19.10.2014, 13:35     3 992

Не пропустите «день жестянщика»

Есть два периода в году, которых традиционно с нетерпением ждут владельцы шиномонтажек и автомастерских, и с ужасом вспоминают автолюбители. Это первый снег осенью (или в начале зимы), и первое серьезное потепление весной.

 

Периоды эти, как правило, длятся всего по нескольку недель, но шиномонтажи в эти периоды успевают «отбить» стоимость нового оборудования, а жестянщики с первым снегом получают работу на несколько месяцев вперед. О пробках, вызванных мелкими авариями на городских улицах, и километровых очередях на шиномонтажах можно даже не вспоминать.


А причина у этого на самом деле всего одна: ближе к концу осени природа вполне может «обрадовать» внезапным обильным снегопадом, резким потеплением до 15-17 градусов, либо даже несколько кратным чередованием вышеописанных условий. Что же, каждый день резину менять? Конечно, нет.


Как утверждают опытные водители, самым важным фактором, влияющим на безопасность вождения в этот период, является даже не столько резина, которая установлена на автомобиль в данный момент, сколько адекватное восприятие водителем текущих погодных условий (и поведения текущих шин в этих условиях), и (и это, пожалуй, главное) осознание того, что в этот период далеко не у всех участников дорожного движения установлена соответствующая погоде резина.


Какие бы шины не стояли на Ваших колесах, скоростной режим в эту пору нужно снизить, дистанцию между автомобилями на дороге увеличить, а осторожность и бдительность – усилить.


Производители шин рекомендуют их установку при снижении среднесуточной температуры воздуха до 5-7 градусов в течение, как минимум, недели. И главная задача любого водителя – это чтобы в первый же раз, когда на дороге может оказаться лед (или снег), на Вашей машине стояли зимние шины.

 

Оренбургский центр гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды прогнозирует, что уже на следующей неделе регион окажется во власти циклона с минусовыми ночными температурами и осадками в виде дождя, мороси и снега.


Пока никаких конкретных дат по установке зимней резины нет, поэтому и штрафов за езду на летней резине нет, но это не дает гарантии в собственной безопасности и безопасности других участников дорожного движения на сколькой дороге.


Однако законотворцы взялись исправить этот пробел и закон о штрафах за летнюю резину зимой может быть принят до конца этого года.
Законопроект предусматривает, что с 1 января 2015 года за использование летней резины на автомобилях зимой и зимней шипованной — летом будут налагаться штрафы до двух тысяч рублей.


Напомним, в октябре 2013 года Госдума отклонила два законопроекта, запрещающие езду на автомобиле на летних шинах зимой и наоборот, а также устанавливающие штрафы за нарушение такого запрета, отметив, что они подготовлены без учета положений технического регламента Таможенного союза, который вступает в силу с 1 января 2015 года .

 

 


Комментарии [Отключить]

  • Атлет • 21-10-2014, 12:11
    Ну вот, сегодня первые "беспроблемные" 4 ДТП уже случились.
  • Атлет • 20-10-2014, 09:28
    ну да... ПРоблемы будут только у тех, кто попадет в эти 6 ДТП
  • nekitadjgurda • 20-10-2014, 08:57
    Можно подумать в гае многокилометровые пробки, кажется что случись 6 дтп к ряду это не вызовет никаких проблем.
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.