4.01.2016, 22:25     200 428

Выжившие на трассе рассказали свою правду

Павел Гусев, один из выживших на Оренбургской трассе, рассказал о том как все было на самом деле, в том самом ужасном снежном плену. Павел публикует свой номер телефона, для связи с ним высших руководителей, СМИ, и других пострадавших. 📞 8-932-532-6340.

 

 

 

Одно из сообщений в социальной сети:

"Вот такая машина после плена в оренбургской области(ст.сара)пусть мчс будет стыдно за то что чуть не похоронили троих в этой машине.Мы просили,мы умоляли о помощи но никто к нам так и не приехал.нас просто успокаивали что вот вот они приедут и вытащат нас.мы просидели сутки в машине.жгли все,что только горело ,наверное поэтому и выжили.Спасибо Сотрудника Дпс и Полиции за то что 3 января в 2 часа дня вытащили нас с этого плена.дай бог здоровья вам и вашим родственника."

 

 

Айна Абилова, пишет в социальной сети:

 

Трасса Оренбург-Орск(Р336)
Мы выжили!!! Мы родились в рубашке!!!


Точно знаю, что погиб мужчина(по видео видно)остались двое детишек без папы ((((( говорят в роде ещё ребёнок 6-летний, а сколько обморозились... Некоторые жгли в машине все, что могли, у бабушки случился инсульт, смотришь как заносят в машину пострадавших людей, детей и мурашки по телу, считаешь часы, минуты, секунды, смотришь то и дело на часы, дисплей с расходом бензина и маааааленькую щель в окошке на угасающие огоньки авариек впереди стоящих машин
Мы сейчас в Кувандыке, огромнейшее СПАСИБО ЛЮДЯМ, которые нам бесконечно помогали и помогают, спасибо огромное друзьям, родственникам, огромное спасибо людям, которые работают в общежитии филиала Медногорского индустриального колледжа, людям села Ильинка.


(По тв - всё супер, всех спасли) нагло врут! Друзья, пожалуйста сделайте репост этой записи, пусть все знают, как работает наше ОРЕНБУРГСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО(мы сидели в ожидании какой-либо помощи среди снежной бури, в то время как в Москву поступал отчёт, что все в порядке - работает не один десяток техники и сотня спасателей... Гдееее твою мать, они работали??? Затратно было пустить технику для спасения людей причём с детьми? Оказывается у нас были и палатки с теплом, и снегоходы, и вертолеты, и десятки техники и сотни спасателей.

 

Скажу как есть- Один трактор и одна машина(Камаз вахтовый) и машина с сотрудниками ДПС. ВСЁЁЁ


Все не могу описать, снимала видео каждые несколько часов, обратите внимание на время-все началось в 20:00.


Да, знаю многие скажут, что сумасшедшие, поперлись с ребёнком в дорогу, объясню - днём в Оренбурге было ясно, позвонила родственникам в Светлый(куда ехали) сказали, что с Оренбурга приехали люди, дорога есть. Выезжая с Оренбурга, на выезде стояла машина ГАИ, ни один не соизволил выйти, остановить, предупредить, что дорога закрыта и так они пустили несколько десятков машин на этот страшный путь.


Встали мы на дороге в 20:00 02.01.16, звонить начали примерно мин через 15 с службу спасения, звонили, звонили, звонили, звонилиииии ... В ответ-обещали, обещали, обещали, обещали, подождите 20 мин, подождите 40 минут, опять 20 и снова 40 и так мы просидели 16 ЧАСОВ, 16 ВЕЧНЫХ, СТРАШНЫХ, ОЖИДАЕМЫХ ЧАСОВ.


Страшно дико страшно, понимаешь, что мы охренно живем и нет у нас никаких проблем, всё пустяки, всё. Реально, как в фильме.
Берегите, цените себя и своих близких.

 

 

 

 

Так расчищали трассу.

 

 


Комментарии [Отключить]

  • Алексей • 28-01-2016, 19:17
    чтобы протянуть в комфорте 15 часов - надо 12-13 литров бензина в баке. если его меньше, то машина молотит не постоянно, а перерывами. время от времени надо выбираться из машины и контролировать, что выхлоп относит в сторону, а не в воздухозаборник салона. ВСЕ! народ потащился на межгород без теплой одежды и с пустым баком? И теперь все вокруг виноваты, что башки своей нет и, похоже, не предвидится???
  • PRO100AC • 21-01-2016, 16:53
    , я утверждаю, что ты воруешь у детей!!! народ если знаете кто это в мусорку его
  • matveika • 13-01-2016, 18:13
    а вы не плачьте, а езжайте в вами любимую пиндосию, и не ведите пропаганду враждебного нам государства, на наших, Российских сайтах.
  • Полина • 12-01-2016, 13:58
    В другом материале прочитала, что замминистра МЧС Степанов оценил работу своих подчиненных как подвиг. Именно на это поставят ударение и в прокуратуре, и в следкоме всех уровней. А ведь это повседневная работа МЧС. Наказать, даже за халатность условно, будет некого. Разве уборщицу, которая случайно поднимала трубки телефонов - рядом была, а они звонили.
  • Полина • 12-01-2016, 13:16
    Читать уже устала. Этот вот - смоки - явно хорошую подпорку имеет в жизни, сам пока ноль. Плохо, что мнения граждан России, выраженные в комментариях, игнорируются. Бесполезно обращаться в прокуратуру всех уровней, в следком, в полицию. И в МЧС, как видите, тоже. Это политика чиновников. Разделили граждан на два уровня: этих слышат и услышали бы, а вот этих посылали и к соседу, и подальше. И второму уровню никаких сил и действий не хватит, чтоб первый уровень взял на себя ответственность за страну и ее народ.
  • Ипибар • 12-01-2016, 08:46
    ты рассказал мне просто правду а я ужасную хочу такую чтобы обосраться завыть забиться захрипеть
  • Алекс • 11-01-2016, 14:40
    "Давай,разбирайся".Евгений Фокс."Место встречи изменить нельзя"
  • МГ • 11-01-2016, 12:48
    В Великой России и пурга великая, а потому бывает погода нелётная. У вас может и Представления нет об этом. .. И ночь к тому же. Виноваты и те, кто с детьми и стариками неподготовившись на ночь глядя (8 часов вечера) поехал, и те, кто, объявив о пурге, не перекрыл трассу совсем. Сейчас они так и сделали. Не внимательны люди к предупреждениям - значит, перекрывать надо..
  • МГ • 11-01-2016, 12:39
    Алекс, сидите дома и бойтесь, как бы вас отсюда не замело... И носик свой поберегите. Это проблемы наши, вы в своей стране разберайтесь!
  • Тамара • 11-01-2016, 10:41
    А надо иногда советы слушать, не сидели бы вы в жо... Эти страны сами себе приключения искали и нашли, нечего с больной головы на здоровую валить. Умная выискалась.
  • Алекс • 11-01-2016, 02:12
    А та сам в Америке был,чтобы про их службы писать?Можешь не отвечать,я ответ и так знаю.
  • Алена Агибаева • 10-01-2016, 20:33
    Я два года назад застряли на Актюбинской трассе,мы сколько обращались в МЧС ,бесполезно.еле открыли коридор для однобокого проезда,не было машин снегоуборочных,ехали машины и друг другу сами помогали,если кто застрял,люди выбегали из машин и толкали каждую машину чтоб дальше проехать.оказывается были сводки о циклоне и почему то никто не предупредил.кое как пробрались к зданию МЧС уже сами,сотрудник по голосу узнал,что мы звонили неоднократно,просим помочь другим людям,и слышим ответ что они некомпетентны.А зачем вы тогда МЧС??
  • Ырь • 10-01-2016, 14:51
    Все сделать? В метель? МЧС не умеет телепортироваться! НЕ УМЕЕТ!!!!! Как, скажите, КАК они должны были попасть к людям через непроходимые сугробы? КАК?
  • Ырь • 10-01-2016, 14:49
    В метель на вертолете? Вы с ума сошли?
  • Ырь • 10-01-2016, 14:48
    А Шойгу при чем? Уже давным-давно он министр обороны!! Или вам лишь бы обосрать - а кого - неважно?
  • Юлия Назарова • 09-01-2016, 19:51
    ой правда? поделитесь со мной пожалуйста а то грибы суки по 450 р продают и огурцы с помидорами тоже
  • sezon6216 • 09-01-2016, 19:43
    А им надо , что бы Путин им в зимнюю дорогу теплые вещи собирал да подсказывал что тут и пурга внезапная бывает.
  • Denis Gribov • 09-01-2016, 19:34
    Важность здравого подхода никто не оспаривает. Штука в том, что всегда происходит то, к чему не подготовились. Хотя ничто вроде не мешало. И тогда должны работать профи, это их работа. Не нужно сгребать машины вместе со снегом. Надо было добраться туда с медиками, топливом, теплом и жратвой. Более ничего. А потом раскапывать хоть неделю.
  • Denis Gribov • 09-01-2016, 19:31
    Это была ОДНА ссылка про технику. Надеюсь, есть и поближе экземпляры, чем на Байкале. Не притворяйтесь глупее, чем вы ест...
  • Denis Gribov • 09-01-2016, 19:30
    Я лазил по отродясь не выпускаемой технике. Загуглите картинки по запросу "вездеход МЧС" и увидите достаточную номенклатуру. Шнеков там мало, зато дофига гусениц, в т.ч. зимних. Итак, техника в наличии есть. Остальное - вопрос логистики и дисциплины. Свой сарказм про авиацию оставьте себе.
  • Алекс • 09-01-2016, 17:12
    Да.
  • Дурак • 09-01-2016, 17:02
    Вы из Украины?
  • Алекс • 09-01-2016, 15:42
    Врача может и посадят.А чинуш,из-за бездействия которых, тоже погиб человек?
  • AbsInc • 09-01-2016, 15:38
    ну у нас его посадят - и все не будет такого врача!
  • Алекс • 09-01-2016, 15:35
    Аль Капоне: "При помощи доброго слова и пистолета можно добиться гораздо большего, чем при помощи одного только доброго слова"
  • AbsInc • 09-01-2016, 15:25
    Тут запросто можно сажать всех участников, тем более видео есть... За разбойное нападение и Унижение человеческого достоинства...
  • Алекс • 09-01-2016, 15:21
    Авось поостережется он дальше так себя вести.Вы видео смотрели,ничего с ним страшного не случилось,ну пиджачок порвался,делов то.Зато запомнит.
  • Алекс • 09-01-2016, 15:12
    Вы забыли добавить:"путен введи вайска!!!!"Это ваша страна жить без войн не может:Приднестровье,Грузия,Украина,Сирия,то ли еще будет.Вот только на войну деньги нужны,так что вам оплачивать.
  • AbsInc • 09-01-2016, 15:10
    прав он или не прав - так по варварски с человеком не поступают, а дипломатически нужно лишить его депутатских полномочий!
  • AbsInc • 09-01-2016, 15:02
    Обычная гопота!
  • евгений • 09-01-2016, 14:42
    придурок
  • fever • 09-01-2016, 09:59
    Господа, а почему он отдал СВОЮ куртку и СВОИ рукавицы??? спасать людей ехали с пустыми руками? личным присутствием? солдат/полицейский/спасатель прежде всего должен быть жизнеспособен, чтобы он мог сделать то, что должен. Бывают чрезвычайные ситуации, когда "случайно шел мимо, увидел, помог", но ПОЛИЦЕЙСКОМУ что мешало подготовиться к такой поездке? или он тоже был не в курсе?
  • Стас • 09-01-2016, 09:53
    Оёёй, я в 2009 году сам сталкивался с МЧС между Няганью и Таллинкой, улетел в кувет, так вот, как раз они то приехали самые первые на помощь, и ещё в метрах 300 помогли другим несчастным. А второй раз они дверь вскрывали, все нормально у них со спец оборудованием.
  • Гоша • 09-01-2016, 08:26
    а не судьба посмотреть прогноз погоды? и одеться потеплее а не в кедиках?
  • mike grinvich • 09-01-2016, 03:16
    глоубенБергу в руки пешню и пусть готовит приезд главного по вертикали.
  • mike grinvich • 09-01-2016, 03:11
    и теперь поп молится за его здоровье, он герой.
  • tanajj • 08-01-2016, 23:10
    Молоцец парнишка, побольше бы таких людей
  • Гражданин РФ • 08-01-2016, 21:14
    Русский выучи! Плодь нерусская!
  • Наталья. • 08-01-2016, 20:53
    И ВОКЗАЛЫ РОССИИ МЕРЗНУТ! НЕКОГДА ВЛАСТЯМ ОТАПЛИВАТЬ! ПОЗОР!
  • AbsInc • 08-01-2016, 15:22
    Какой вертолет? Погода не летная была. Видимость нулевая, вообще думаешь о чем пишешь.
  • Тома • 08-01-2016, 14:46
    На французском! http://www.lecourrierderussie.com/2016/01/nuit-enfer-route-orenbourg/
  • Ксения Солнцева • 08-01-2016, 13:20
    да о чем вы говорите люди,какой тут техники не хватает? даже с наличием этой техники можно было сразу помочь,как видите и вертолет даже нашли.... просто новогодние праздники,кому хочется выходить на работу в свой официальный выходной и пилить в такую погоду куда-то?...да никому!!кто-то дальше праздновал,кто-то отходил,кто-то на авось все скинул типа "ай,подождут,ниче не случится,печки включат"...... вот и пожалуйста,так оно было,есть и всегда будет......
  • Антон • 08-01-2016, 13:05
    Обосралась "великолепная" служба МЧС. Моя знакомая работает оператором в МЧС,на работе зарплату не выдают три месяца.Подняли шумиху в местных СМИ.Толку ноль.Выдали квитанции,и взяли подписку о неразглашении,вплодь до увольнения.Тоже жаловалась на технику,да что техника,на бензин денег не выделяют
  • Виктория • 08-01-2016, 12:23
    Вы уже многим жизнь поменяли-Афганистан, Венесуэла, Ирак, Сомали,Сирия, Йемен, Украина- и это только в ХХ| веке!!! В своей стране разберитесь, потом другим советы давайте!!!
  • Denis Maximenko • 08-01-2016, 10:10
    Официальное предупреждение было еще 1-го января днем.
  • Denis Maximenko • 08-01-2016, 10:05
    Я предлагаю не быть законченными идиотами и в любое время года держать в багажнике вещи первой необходимости. Вообще-то перед каждой зимой об этом по телевидению, в газетах и журналах предупреждают всех и сотрудники ГАИ, и спасатели, и профессиональные водители-журналисты. И всегда слушать и читать что говорится в прогнозах. К вашему сведению предупреждение по Оренбуржской области было еще 1-го января днем о возможных заносах на дорогах. Ну а по поводу специальной техники... Если запустить по той трассе БАТ в такую пургу, то он конечно проедет насквозь весь занос, только вместе со снегом все машины сгребет. Для того что бы ехать и расчищать нужна не только техника. Нужно еще видеть куда двигаться и что расчищать. Потому такие проблемы никто не в состоянии разрешить ранее чем за 10 часов минимум. А если плечо составит километров 200, то можно и 2-е суток прождать. И так не только у нас.
  • Denis Maximenko • 08-01-2016, 09:57
    Озеро байкал находится в Оренбуржской области?
  • Denis Maximenko • 08-01-2016, 09:56
    О каком шнековом вездеходе? Их отродясь не выпускалось. Авиация в такую погоду не летает и технику для расчистки дорог не сбрасывают с транспортников.
  • Denis Maximenko • 08-01-2016, 09:50
    А ничего что еще 1-го января было предупреждение по Оренбуржской области? Или все наплевали и все-равно поехали?
  • Denis Maximenko • 08-01-2016, 09:47
    Постойте, а что там за спасатели и техника на видео? Или это из другого завала?
  • Вадим Костандов • 08-01-2016, 06:38
    Все конечно очень печально , но , каких вы там смс хотите , самим трудно погодой поинтересоваться ? ПОШЕЛ НА ТРАССУ ПЕРЕСТРАХУЙСЯ 10 РАЗ ... Бывало попадал 5 дней в автономном режиме тянул , потому как не забываю в какой стране живу .
  • olgamaks75 • 07-01-2016, 23:12
    тем кто живёт хорошо,тот молчит,а тот кто не молчит ,тот потом живёт плохо... даун что ли,не понимаешь.,"нездоровая агитация"
  • Trud • 07-01-2016, 22:46
    А к кому? Что за нездоровая агитация?
  • AbsInc • 07-01-2016, 22:39
    Не молчим, просто нас никто не слышит. С таким руководством в области!
  • елена111 • 07-01-2016, 21:55
    А вам бы советовала русский язык выучить, а потом писать.
  • olgamaks75 • 07-01-2016, 21:15
    не надо за всех говорить "мы" больше половины страны живут,а некоторые выживают,живёшь хорошо живи, тут не к тебе обращаются.
  • НЕ_АЙС • 07-01-2016, 20:35
    Павел Гусев в своем видео выразил благодарность работникам ППС, которые жертвуя своим здоровьем спасали людей, откапывали их и согревали своей одеждой. Претензии были к работе МЧС. Недостаток спецтехники, отсутствие современной техники, позволяющей в кратчайшие сроки добраться до пострадавших. Служба банально оказалась не готова даже к такой небольшой ЧС. А что будет при настоящей катастрофе? Вас не смутил тот факт, что люди грелись вещами полицейских, а не в тех пунктах обогрева, о которых говорили по тв?
  • Sashh • 07-01-2016, 19:37
    Ну вот... Пара узколобых тупорылых нарисовалось...
  • Алекс • 07-01-2016, 19:19
    Ваша страна войнами занята(см.тэги справа на сайте по ссылке).Некогда ей своих граждан спасать...
  • AbsInc • 07-01-2016, 19:04
    фильм не воспроизводится.
  • Алекс • 07-01-2016, 19:02
    Люди,вам так "жить" не надоело в своей стране? Или терпеть до кладбища будете?Ради чего?Не пора ли что то менять???
  • Андрей Арутюнян • 07-01-2016, 17:24
    В новогоднюю ночь 1993/1994 ? опоздали мы с братом на поезд .. пришлось разогревать машину .. - 35 .. Было 10 вечера ..пока разогрели, выехали .. 23 часа . .час до Нового Года .. трасса пуста абсолютно .. и тут как робинзон - мужик по трассе скачет, руками машет .. спасайте .. Остановились - замерзаю говорит, помогите, машина заглохла, бензин слить не могу .. ( трасса через лес проходит!!!) .. .в общем согрели, машину завели ( карбюратор замерз - укутали двигатель..) - он до дому 20 км. не доехал (из 700) .. А сейчас .. .думаю остановились бы и сейчас.. А вот в - 35 может быть и не рискнули бы на пустую трассу .. Хоть и техника нынче получше ..и связь есть почти везде
  • Андрей Арутюнян • 07-01-2016, 17:15
    Все верно .. разучились себя спасать сами ... раньше мы над американцами смеялись ..теперь сами до того же докатились ... 80 человек не смогли организоваться ..создать укрытие, и обогрев .. да там запасок только - -до конца января обогреваться можно ... Да одежда нынче тонкая.. неприспособленная к холодам .. но ведь элементарно - разбиться на смены.. пока одна работает в двойном комплекте одежды, другая обогревается .. Уж не говоря о том, что если суммарно по 50 машинам пройтись .. горючего - тряпок, масла, бензина и солярки - более чем достаточно было бы ..а вот сидеть в заведенной машине пытаясь согреть 1,5 тонны металла - заведомо бесполезное занятие ..
  • Cobra_Utkin • 07-01-2016, 17:10
    Работал в пожарной охране с 2002 по 2006 в городе Самара, как раз в этот период пожарных вывели из состава МВД и они стали МЧС. За все время работы на вызовах где требовалась спец.оборудование, вроде как бы было оно у специального отряда МЧС, я не видел их ни разу, не говоря уж о спец.оборудовании. Да это и не удивительно, так как на всю Самару с населением почти в 2млн. человек была по слухам, повторюсь по слухам, одна газель и вроде ЗИЛ 130 (если подумаете, что 130 ему лет, то почти правда). В общем они берегли себя для репортажей и отчетности, для работы были пожарные с ломами и энтузиазмом, плохим снабжением и техникой. Еще уточню, что район выезда был просто, просто огромным (грубо радиусом 40км),с кучей ветхих жилых городских застроек, дачных массивов, частных секторов, федеральных трасс. Каждые сутки были выезды и ситуации, где просто необходимо спец.оборудование. Вот и делайте вывод о потребности в этих людях. Они просто необходимы и они должны быть профессионалами и в нашей стране, где все вокруг уже от старости само падает, им нет время расслабляться. Печально, что ситуация совершенно не поменялась с тех пор. Печально, что когда я в -30 на жигулях встал на трассе под Пыть-Яхом и позвонил в 112 меня сразу перевели на МЧС, где не скрывая сказали, что у них нет машины и это не их дела, а эвакуатора ну или пожарных может быть, а в пожарной сказали жги машину и мы приедем, то ты сразу просыпаешься и понимаешь, что наши службы спасения работают только на показуху в других странах, а в стране их НЕТ, да их НЕТ. А ведь разговоры при вызове записываются и прослушиваются 100%. И это только может означать одно, что все в курсе такой работы на местах, но как всегда отчетность важнее человеческой судьбы. Печально, но это Россия!!! Как не тяжело это говорить!!!
  • Карл Корри • 07-01-2016, 17:05
    Везде тролли, не иначе. Главное праведный крестьянский гнев не погасить!
  • Главред • 07-01-2016, 15:48
    Добавлен небольшой фильм о событиях.
  • ДОБРЯК • 07-01-2016, 14:44
    Дискутировать с Вами не собираюсь, оскорблять тоже, берегите себя, некоторые люди не задумываются о собственной безопасности, и из за таких людей, происходят много экстренных ситуаций(не хочу затронуть чьи либо чувства)
  • Наталья • 07-01-2016, 14:25
    А как же вы тогда оказались среди умников, раз экипажи предупреждали, что трасса закрыта? Почему не развернулись обратно? Оказались умнее умников?
  • юрий • 07-01-2016, 13:58
    спасатели на газелях.....смешно и позорно
  • олег левин • 07-01-2016, 12:15
    Не умничай. Не был ты никогда в такой ситуации, клоп диванный, кто был - по другому говорят и реально случай оценивают.
  • ирка • 07-01-2016, 12:00
    Дорогая проверка,сними с должности антинародника пакостника исподтишка мерзавца Берга !!Он не имеет своего голоса и своего "я",только лишь из за боязни потерять кресло поддерживает сверху антинародный гнет от двух московских друзей!!Он нам вовсе не земляк как он говорил перед выборами,он предатель и издеватель над вымирающей нищетой и над детьми!
  • Igor Kochnyev • 07-01-2016, 11:50
    A chto v "Velikoy" Rosii vertoletov net chto-li? Pochemu ne obespechili dostavku vremennih spasatelnih punktov obogreva i pitaniya dlya ludey i vertoletnuu evakuaciu nuzhdaushihsya v pervoy pomoshi! Ili kak vsegda, ponti pered priezzhimi i polnaya zhopa v samoy strane! Pochemu takoe otnoshenie k sobstvennim grazhdanam, ili kak i ranshe ruskie babi narozhaut?!
  • Trud • 07-01-2016, 11:11
    А может не будем судить только по одному материалу на Гай.ру? http://www.ural56.ru/news/67/498483/ (Полицейский Данил Максудов, обморозивший руки, отдал куртку ребенку, а рукавицы замерзающей девушке) и т.д.
  • ДОБРЯК • 07-01-2016, 11:08
    по его рассказу, он мог выехать оттуда два раза это точно, если воспитали нытиков, теперь будем терпеть, можно долго говорить про это, но кто был в таких ситуациях меня поймут, что ничего страшного не произошло, такие ситуации происходят каждый год, именно на этих участках дороги
  • 1998 • 07-01-2016, 10:49
    если бы да не было бы. хватает вас тут ухарей... проблема в том что отреагировали с большим опозданием, хотя звали на помощь много людей, вот за это надо сильно осудить этих спасателей и их начальство прежде всего, а потом дальше разбираться почему не перекрыли, не предупредили,
  • MonSTR • 07-01-2016, 10:47
    Да похоже формулировку - "Недоверие президента" получают только те кто не делиться
  • 1998 • 07-01-2016, 10:42
    еще один засланец
  • MonSTR • 07-01-2016, 10:38
    Раз уж такой аномальный участок, в Саре или в Кидрясово должна быть дежурная танкетка ! Жаль что военную часть за Халилово расформировали, военные всегда помогали в старые добрые времена.
  • 1998 • 07-01-2016, 09:14
    да видимо пошла проверка работы "служб спасения". Звонили в мчс, ментуху наверное не только сами люди застраявшие на трассе, но и родители, друзья с разных городов. Халатность должностных лиц на лицо. Надеюсь ответят по всей строгости закона. Видимо надеялись на авось, типа сами управятся там на дороге. Земляки, пострадавшие, идите до конца!, начальство мчс оренбурга оправдывается - техника не могла так быстро подоспеть, везде заносы, - нет ему оправдания, недалеко медногорск, там есть техника, трактора и все можно было сделать и успеть............ метлой надо гнать их с насиженных мест, думаю проверка покажет и накажет.
  • олег левин • 07-01-2016, 09:06
    Повылазили тролли народный гнев "гасить".
  • олег левин • 07-01-2016, 09:01
    Врешь.
  • Александр Арчибасов • 07-01-2016, 06:46
    Насчет МЧС скажу так, если им не нравятся ихнее зарплаты, то пускай увольняются или работают нормально за то, что имеют. На сколько я знаю, должность спасателя в РФ никогда не была хлебной и все об этом знают. Хотя и насчет денег вопрос спорный, я когда застрял между Степным и Магнитогорском в -30, и когда машину пытались завести с толкача она съехала в сугроб, я звонил в МЧС и под конец даже денег предлагал, чтобы они меня вытащили, но они сказали так: "Извините, но это не наш район, позвоните туда, сюда...Узнайте то...сё...". Кароче просто кинули посреди трассы ночью в -30 в сломаной машине умирать. И огромное спасибо дальнобойщику, который спас мне, моей девушке и моим друзьям жизнь. Выдернул машину из сугроба и протащил 40 км на троссе, пока лед в карбюраторе не расстаял от работы двигателя на нейтралке. Предвижу полет дерьма в свой пост, поэтому сразу же оговорю все моменты: Машину поехали покупать в Челябинск, по словам хозяина и сервисменов машина была нормальная и могла хоть до Москвы допереть, заправлялись в городе 30 литров, на трассе кончился бенз и после заправки на АЗС машина начала терять обороты, подсос вытащили до упора это более менее помогало, но машина все равно заглохла, попытались толкнуть и из-за замерзшего стекла и плохой видимости у водителя, машина ушла в кювет. И ещё раз скажу за МЧС и спецслужбы, мы платим налоги на которые эти службы содержаться, в т.ч. и МЧС и они созданы, чтобы защищать нас, честных граждан-налогоплательщиков. Бесит меня одна такая российская черта, а именно идти на "хоть какую-то" работу, работать за копейки, а потом пинать *уи и говорить, что мне не достаточно платят.
  • villismall • 07-01-2016, 06:35
    http://regnum.ru/news/accidents/2049356.html
  • Елена • 07-01-2016, 06:14
    Написала про уборку города - может под шумок и за это возьмутся, если проверки начались. Люди, не молчите, всего можно добиться через СМИ, и чиновники, наконец, займутся своими непосредственными обязанностями.
  • Елена • 07-01-2016, 06:09
    http://lifenews.ru/news/178653 http://lifenews.ru/news/178650 И т.д. На многих сайтах информация выложена и процесс запущен. Будем ждать реакции. Хочется еще вспомнить городские гайские службы, которые следят за состоянием и уборкой города. В прошлом году, зимой пришлось, в связи с обстоятельствами, побывать в Гае. Что я почувствовала - не передать словами. Не буду расписывать все "прелести" внешней оболочки, но что у вас творится на тротуарах - это какой-то ужас просто! Дороги не чистят, не посыпают, везде лед, либо наледь, люди постоянно падают. Про уборку мусора (да-да, его зимой тоже надо убирать!), разбросанного по города я умолчу, но ХОТЯ БЫ ПОСЫПЬТЕ ТРОТУАРЫ, чтобы люди не ломали руки-ноги! За что вам люди платят? Живу в северной столице, поэтому то, что увидела в прошлом году, меня шокировало. По улицам ходить у вас невозможно! Почему вы молчите и не добиваетесь того, что они обязаны делать каждый день?
  • villismall • 07-01-2016, 06:08
    http://lifenews.ru/news/178613
  • AbsInc • 07-01-2016, 03:21
    А что он что-то не так сказал? Или неправду?.. Все как есть!
  • Александр Скрицкий • 07-01-2016, 02:45
    Хотел оставить комментарий, а Вы уже его оставили. Даже у нас на Юге, в Астрахани межгородку по трассе в зимнее время всегда кладу запас консервы школадки вода и кемпинговую газовую горелку (места не много занимает). Просто, на всякий случай. А тут только и делают что хают МЧС и другие службы. Некому сопли подтереть...
  • Павел КарамкеновСолодовник • 07-01-2016, 02:37
    Из вашего рассказа расстроили последние фразы... На Колыме и Чукотке такого-бы не произошло... А что касается того, что Вы не справились с управлением и залезли в сугроб... и к вам не примчались спасать?.. Это удивительно!.. А если "плечо" между населёнными пунктами в 300-400 км?.. Надо быть готовыми к ЧС!.. И не думать, что сразу-же к вам прилетит вертолёт со спасателями... Мне пришлось похожее "хлебнуть" на Колыме... Теперь надо глубоко обидеться на Россию...
  • K A T E R I N А • 07-01-2016, 02:09
    Мы в те дни тоже оказались в трудной ситуации, приехали 1 января и 3 числа типа обратно, с нами были дети. Смс как обычно от мчс не было. И спасибо всевышнему, что у нас были дрова, снег и погреб....в сравнении с людьми на трассе мы в раю! Хотя, близкие хотели вызывать вертолёт ...ха-ха-ха... В деревню на 33 дома, где нас занесло наполовину. Ползли за дровами в сарай, чтоб печку топить. И трактор приехал только 4!!!!! января днём. В округе ни аптеки, ни магазина. Мы понимали, что только сами можем себе помочь.
  • Анна Ерофеева • 07-01-2016, 02:08
    Наши президенты и генсеки сами виноваты в этом, подсадили нашу страну на углеводородную иглу. Думать и решать никто ничего не хочет, а вот продавать все горазды.
  • K A T E R I N А • 07-01-2016, 02:01
    Я люблю Россию! Но как так дальше жить, если свои не могут помочь, зато счастливы от новостей о нашей поддержки другим странам???!!!
  • ДОБРЯК • 07-01-2016, 01:40
    а так то Александр прав, что-то товарищ который решил пропиариться не выглядит на "проженного" водилу, при чем языком молотит он один
  • Сергей Иванович • 07-01-2016, 01:38
    "А теперь ещё и МЧС сюда приплели" - а какова, по вашему, функция МЧС вообще-то?? Участвовать в парадах на Красной Площади или заниматься своим непосредственным делом? Т.е. помощью в Чрезвычеайной Ситуации, нет? И если у МЧС нет техники в достаточном количестве, то Шойгу нужно не в министры, а на нары за то, что в тучные годы не обеспечил техникой. Я уж молчу, что у нас 2/3 бюджета вообще на силовиков уходит, а им всё я..а мешают танцевать.
  • Сергей Иванович • 07-01-2016, 01:33
    Феерический бред. Эта агитка первого канала про многа_сирийскай_нефти_хлынет_в_гейропу уже давно пережевана и разоблачена. Россия УЖЕ вообще-то теряет, мягко говоря, очень много из-за неадекватной внешней политики. Ниже рубля упал только аргентинский песо, даже гривна, у которой нет нефтяной поддержки, чувствует себя намного лучше. 15 лет слышим мантры про вставание с колен и слезание с нефтяной иглы, а воз и ныне там. Ваша трасса - хороший пример, как "встали с колен". Зато крымнаш.
  • юлия • 07-01-2016, 01:29
    " Пробивался" 1!!!! Трактор и вахтовик!!!!! И 5 ЧЕЛОВЕК пробились.
  • Дмитрий Шиленко • 07-01-2016, 01:11
    Может ещё каменный век вспомните???!!! Разговор не об этом, а о том, что везде проходят доклады, что всё под контролем- все спасены, а на самом деле всё катастрофично плохо!!! И самое страшное, что так везде и всегда!!!!
  • Николай (Магнитогорск) • 07-01-2016, 00:50
    Ох Долбаеб!
  • Александр Варошкевич • 07-01-2016, 00:38
    по накупали машин,пол года откатали и на трассу....придурки,вокруг дома катайтесь.
  • оля • 07-01-2016, 00:37
    зажрались наши дедушки - берги и т.д.зато умеет красиво врать везде...и про детсады Путину...а до сих пор проблемы.....воры вруны и лентяи собрались в правительстве оренбургской обл.как и везде....вот бы один из них кто бы попал в такую ситуацию - сразу подняли бы все и всех и вручную чистили, если машинок нет....
  • Александр Варошкевич • 07-01-2016, 00:36
    шо полстаграмм не работал? или в свитер не писалось? твитнула бы и все б прилетели.
  • Александр Варошкевич • 07-01-2016, 00:35
    электриков забыл)))
  • Александр Варошкевич • 07-01-2016, 00:34
    потому что умнее некоторых.
  • Олег Хоп • 07-01-2016, 00:07
    Умник блин хренов.
  • AbsInc • 07-01-2016, 00:07
    Жесть - тут даже информационная война против граждан, я думал она только на уровне государств))). Правительство кроет плохое оснащение МЧС и плохую организацию в спасении, подвигом полицейского. Так и слышится сверху: "Ваш ход" - Будто это игра какая-то, на кону которой жизни граждан. Цитата из статьи по ссылке сверху: "В то же время один из водителей, оказавшихся в снежном плену на трассе Оренбург - Орск, распространил в Сети видеообращение, в котором посетовал на то, что помощи пришлось ждать слишком долго."
  • J.C • 07-01-2016, 00:01
    Сегодня вечером в новостях канала ТВЦ сообщили про эту ситуацию на трассе Орск - Оренбург с упоминанием о погибшем. Может возьмутся за расследование.
  • ЮЛИЯ МИМОРОВА • 06-01-2016, 23:32
    Ужас. Как В фильме,, погребённый заживо,,.
  • Алекс75 • 06-01-2016, 23:26
    На Бога и МЧС надейся, а сам не плошай. За себя отвечу, если б там был , без вопросов: чем смог бы помог. Но единственно правильное решение, это вернуться, даже если чу-чуть осталось. Наверно если с головой заметет , в машине задохнуться можно от выхлопных или движок снегом забьет, не сможет работать... Русская рулетка.
  • Sun_light13 • 06-01-2016, 23:16
    http://pikabu.ru/story/politseyskiy_iz_mednogorska_otdal_svoyu_odezhdu_zamerzayushchemu_rebenku_i_devushke_3901071
  • Sashh • 06-01-2016, 23:13
    Блин! Хотелось вырвать себе глаза, пока это читал!!! Если в школе и жизни не научились грамотно (хотя бы элементарно) писать, то мне тут Вас жаль сильнее, чем от того, что Вы на трассе чуть не замерзли! _____________________________________________________________________________ Я не грамарнаци, но все-таки....
  • ирка • 06-01-2016, 22:36
    Так считает и Путин и Медведев,да и пешка старик Берг поддакивающий всему антинародному с этим высказыванием мерзавец согласен.
  • Юрий. • 06-01-2016, 22:08
    http://ok.ru/video/41051753206
  • Юрий. • 06-01-2016, 22:07
    http://ok.ru/video/41146977014
  • Юрий. • 06-01-2016, 22:07
    http://ok.ru/video/41049852662
  • Иван111 • 06-01-2016, 21:23
    Ооо уже шары залиты!
  • Cheburashka • 06-01-2016, 21:20
    Это видеобращение размещено на Яндексе!
  • дмитрий • 06-01-2016, 21:11
    ты мудила ебаная ты знаеш что такое один кировец и военная техника ,за час бы справилися и тебе ебло разбили
  • Наталья • 06-01-2016, 20:16
    согласна. трактор не вертолет чтобы прилететь за полчаса. наверняка предупреждения были как нас от мчс - сидите дома.
  • татарин • 06-01-2016, 20:09
    сам ты быдло невежественное!!
  • Сергей Старков • 06-01-2016, 19:44
    они в такую погоду не ездят
  • Юрий. • 06-01-2016, 19:13
    Я 02,01,16-го в 16-00 ч. выехал с Орена,в 18-00 ч. был в Краснощёково,было всё ок!В 18-40 ч. с кафешки пошёл дальше,ничего поганого ничего не предвещало!Ильинку прошли ок!Кидрясы родник начало пуржить,поднялись в Кидрясы,а там труба!Моя вина в том,что наша метео служба тупая,как три х р е н а вместе!Пробился кое-как до 7-го км,за мной колона,все встали на пятаке на АЗС,там всё уже было забито машинами на аварийках!Я ушёл на Медный,слава богу там живёт мой служака,два дня жили у него.4-го в обед ушли на Гай!Когда жена с дочерью в правые окна смотрят,где обочина,а я,опустив своё стекло,ищу край левой обочины!!!И никого не было на выезде с Орена!Всем всё по уху!
  • 14789 • 06-01-2016, 18:59
    да Вы господин Лыско еще и не внимательно слушаете, как говорит мой сын:"Тебе воды принести и помыть уши!!!"
  • 14789 • 06-01-2016, 18:56
    полностью с Вами Сергей согласен!
  • Неизвестный • 06-01-2016, 18:50
    Сами виноваты.Экипажи предупреждали,что трасса закрыта,но как всегда вокруг одни умники.Я там был,ехал через этот ад,как мог,до последнего,проезжая автомобили и тех,кто в них был и,ничего,доехал до Орска,а кто остановился из-за своей неопытности,трусости и дебилизма,те теперь обвиняют МЧС,ДПС,властей и т.д.
  • 14789 • 06-01-2016, 18:46
    оказавшись Вы на месте тех людей, как поступили и от кого бы ждали помощи, я так понимаю, что с г.Гая своим ходом дальше г.Орска не передвигались и не имеете представления о дороге и том как меняется дорожная обстановка не говоря о погодных условиях!
  • 14789 • 06-01-2016, 18:31
    мы ничего не понимаем в их политики, система наверное такая: бей своих, чтобы чужие боялись
  • Иван111 • 06-01-2016, 17:23
    Ни кто не ожидал. Но почему нельзя выехать хотя бы заранее что бы еще засветло добраться до дома(не ждать пока выветрится новогодний перегар)? Почему нельзя возить с собой зимой лопату? Взять с собой горячий чай с бутербродами что бы останавливаться в кафе только в туалет. Нет надо оказаться в 20 00 зимой в Саре, когда в 18 00 уже темно.
  • насяня • 06-01-2016, 17:20
    Проблема в том, что все мы местные и знаем что стоит проехать Сару,Кидрясово,Вьюжный ,где метели даже летом и появится нормальная дорога с нормальной видимостью. Поэтому все ехали до последнего вперед. Нет ответа на вопрос,почему Оренбург пропускал на трассу тогда,когда с нашей стороны она была закрыта. Ведь большинство,кто застрял,ехали из Орена.
  • Denis Gribov • 06-01-2016, 17:01
    Вот еще картинка: http://38.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/2496104/
  • Denis Gribov • 06-01-2016, 16:55
    Интересно с вами разговаривать. Многое, что я использую ежедневно, не увидишь и на картинках, тем не менее оно есть и работает. Люди попали в дороге в ЧС. Почему, зачем - отдельная тема. Все уже свершилось. Будем, при желании, ничего не делать? Старики, дети, беременные женщины и инвалиды 20 часов ждать не смогут. Вообще очень много кто не сможет. Я предлагаю использовать никем не виданный вездеход, обыкновенный всеми виданный вездеход или иную неведомую хурду-мурду, а вы - что ВЫ предлагаете, я так и не понял?
  • Людмила Сурьянинова • 06-01-2016, 16:51
    Мы сталкивались с такой ситуацией в 1989г.и в начале 90-х на трассе Ижевск-Казань. Тогда трасса была жестко перекрыта. Ни одна машина проехать не смогла. У меня возникает один единственный вопрос. Почему не перекрыли трассу?
  • Sashh • 06-01-2016, 16:48
    Если в "сакральных" землях Сирии плотно засядут "пиндосы", а не "вата", то тогда дешевая катарская нефть и дешевый катарский газ потоком хлынут в Европу! Катар, Ирак, Иран, Турция америкосами условно захвачены, на пути осталась только Сирия (в которой уже сейчас ИГИЛ неплохо добывает нефть и перепродает западу)! Пораскинь мозгами и подумай, сколько Россия потеряет в бюджете, при резком удешевлении энергоресурсов! (тут не то, что 200 рублей, булке хлеба многие радоваться будут) Не стоит забывать, что помимо внутренних дел, у России есть еще и внешняя политика!!! Добивают своим тупорыльством те люди, которые считают, что страна может спокойно существовать без авторитетного участия на политической арене ВСЕГО мира! Хотя... Большинство живут по принципу - моя хата с краю...лишь бы мне кусок бросили...у нас тут в углу кто-то нагадил, уберите, а то нам плохо... Я далеко не все тут написал, что хотел, на все сил не хватит, да и смысла нет - многие так и будут думать, что жить рабами в мире (именно мире, а не в России) лучше, лишь бы кусок кидали, да мусор за ними вовремя убирали...
  • Nikolay Prilepin • 06-01-2016, 16:43
    Надо было на ТВ звонить
  • Denis Maximenko • 06-01-2016, 16:37
    Что-то слова этого диспетчера никак не соотносятся с действительностью. Или это вообще не диспетчер?
  • Denis Maximenko • 06-01-2016, 16:29
    Дело не в том что они туда поехали. Вся проблема в том, что проживая в таком регионе, за всю жизнь так и не поняли, что даже при наличии трасс нужно быть готовым к ЧС и иметь возможность дождаться спасательной техники. А к этому нужно хотя бы элементарно подготовиться.
  • InVeR • 06-01-2016, 16:19
    Их кто-то волоком тащил туда в такую погоду? Сами поехали. Если нейронные связи в черепной коробке напрочь отсутствуют - ненужно никого винить.
  • Denis Gribov • 06-01-2016, 16:08
    Шнековый вездеход проедет быстро по любому снегу и попросит еще. Чай, медики, эвакуация. Разумеется, такая техника не стоит "под паром" в ближайшей пожарке, возможно, нужна экстренная переброска авиацией. На то МЧС и МЧС, чтоб не ездить в товарняках Почты России...В общем, при желании можно в 6 часов уложиться. Надо проводить расследование, а не языками трепать. Пусть пострадавшие пишут заявления. Записи звонков должны быть, как на уровне диспетчерских, так и на уровне биллинга ОпСС, видео есть, можно многое доказать. Без труда ни рыбку не выловить, ни чиновничество воспитать...
  • Дурак • 06-01-2016, 16:07
    Партизаны будут трубы латать?
  • Denis Maximenko • 06-01-2016, 15:40
    Интересно, хоть один из вопящих знает с какой скоростью передвигается снегоуборочная техника через 1,5-метровый слой снега на дороге? 16 часов вполне нормальный срок прохождения. От этого застрявшим не стало легче, но техника не летает по воздуху. Тем более в буран. Она пробивает себе дорогу через заносы. Просто если вы едете зимой в пургу, то должны имет в виду, что если вы проскочили по трассе на легковушке за час, то по занесенной дороге к вам будут пробиваться в 10 раз дольше. И это не от нежелания доставать вас, а элементарная невозможность скакать по сугробам. Вы бы хоть мозг включили. И НИКОГДА не отказывайтесь от эвакуации и делайте это при первой же возможности, а не так как этот "пострадавший".
  • Denis Maximenko • 06-01-2016, 15:21
    ПРобовали организовывать спасение людей попавших в снежные заносы?
  • Denis Maximenko • 06-01-2016, 15:20
    А теперь я отвечу человеку, который никогда не сидел в кабине спецмашины. Попробуй пробиться на ЛЮБОМ транспорте через полутораметровый слой снега на протяжении километров 50. Только время не забудь засечь.
  • Карл Корри • 06-01-2016, 15:19
    Умиляет то, как люди бросают камни в "злобное СМИ" со своим враньем и одновременно верят в высказывание на видео какого-то парня. Скандалы в России вокруг каких-то происшествий - традиция. Поэтому я бы не стал делать столь крайние выводы. Единственное возникает негодование по поводу неперекрытой трассы. Наши жители никогда не реагировали на предупреждения и будь там хоть минное поле, то люди бы все равно перлись вместе с детьми.
  • Гость • 06-01-2016, 15:18
    Вы господин Лыско только в пейнтбол играть можете и ничего более. Вам нельзя против наших боссов и власти лишнего говорить. Спонсировать ваши игрища перестанут.
  • Denis Maximenko • 06-01-2016, 15:16
    Сами застрявшие виноваты. Своих мозгов нет - чужие не вставишь.
  • Denis Maximenko • 06-01-2016, 15:12
    Не надо только вот чью-то глупость прятать за необоснованными воплями о плохой работе спасателей МЧС. Не приходит в голову, что даже специальной технике нужно дохера времени что бы пробиться к занесенным машинам? Тем более если пурга еще не закончилась, а высота снежного заноса больше полутора метров?! Это тебе не по трассе на легковушке рассекать. Я сам несколько раз попадал в заносы и сутками ждал когда нас откопают и выволокут на дорогу. Но никого винить в этом даже в голову не приходило, потому-что ехал тогда как и эти дятлы на свой страх и риск. Вот они лично что сделали для того что бы не оказаться в снежном заносе? Ответ - НИЧЕГО! Даже когда буран начался они продолжали ехать вперед до тех пор пока не застряли к хуям. А теперь прикидываем сколько нужно времени что бы прокопать к ним дорогу с помощью грейдера. И получается не тот вывод, что вы тут написали, а совсем другой - ЕСЛИ ТЫ ЕДЕШЬ в непогоду х.з. куда, то будь готов к неприятностям и имей в виду, что доберутся до тебя нескоро. И так в любой стране - через снежные заносы хоть у нас, хоть в США или Канаде на таких участках пробиваться будут очень долго.
  • Sergey Zeingauz • 06-01-2016, 14:44
    оставьте, нет страны, по инерции все идет, трубы лопаться будут по всей территории очень скоро... вон, в башкирии гавно в столице по улице хлещет... пока приморские партизаны по всем закоулкам не появятся, ничего не изменится... если бы мчсников всех повыгоняли бы, нет вопросов... и опять на царя кивают... да он главный организатор этого снежного мора...
  • Шофёр • 06-01-2016, 14:41
    это не в Оренбурге это в большинстве мест России Великой так(((
  • ЛАРИСА • 06-01-2016, 13:37
    надо обратиться в программу АНДРЕЯ МАЛАХОВА "ПУСТЬ ГОВОРЯТ" ! И РАССКАЗАТЬ ОБ ОБСТАНОВКЕ В ГОРОДЕ ОРЕНБУРГЕ ,КАК РАБОТАЮТ СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ !
  • Наташа Шильцова • 06-01-2016, 13:35
    знаю эту трассу, много раз ездили семьей в Медногорск,и такое уже не в первый раз было у же подобно в 90-ч возле Сары
  • Oleg Doob • 06-01-2016, 12:56
    Не забудьте к нам еще своих солдат отправить. Мы тоже хочем такой руссский мир. У вас же все зашибись, можна ж и с соседями повоевать, не?
  • orenbav • 06-01-2016, 12:43
    А товарисчам автолюбителям не нужно смотреть на прогноз погоды?
  • orenbav • 06-01-2016, 12:40
    Платон для федеральных трасс. Орен-Орск не федеральная.
  • Виктория • 06-01-2016, 12:27
    что грубишь? ты сам хоть знаешь что-то о расчистке трасс?
  • Влад • 06-01-2016, 12:27
    Вопрос не в том, что кто то не поставил канистру лишнюю. Вопрос в несвоевременной помощи и полной импотенции МЧС. Если завтра вы выйдите из дома и вас по дороге ударят ножом. Вы будете лежать на улице, умирать и просить помощи, а скорая вам будет отвечать по телефону - НЕТ НУ НАДО БЫДЛО НЕ ВЫХОДИТЬ ИЗ ДОМА - САМ НАПРОСИЛСЯ ДЕБИЛ...это вот по вашему ответу так получается
  • Ilgiz Idiyatullin • 06-01-2016, 12:25
    Кувандык пишет о трагедии http://okuvandyk.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=9969:2016-01-05-08-58-45&catid=13:2010-12-26-14-58-05&Itemid=2#comments
  • Виктория • 06-01-2016, 12:24
    как точно Вы заметили... Все силы бы бросили на спасение чиновника, потому что у него власть, он может всех погнать с работы, кто ему помощь не оказал.
  • Виктория • 06-01-2016, 12:22
    Люди, вот вы бессердечные, я вообще в шоке, что живу среди таких людей. Да не дай Бог Вам оказаться в той ситуации, да даже не в той, а вообще в ситуации между жизнью и смертью, когда все зависит от спасателей, а они грубо говоря забили на всех. Власти, которые только гребут деньги лопатами, а на людей плевать они хотели. Что вообще происходит в России? Почему мы всем должны помогать, всем бежанцам, пострадавшим, почему? а почему нам никто не помагает? почему оставили людей умирать? почему мне так страшно за будущее моей страны? я написала на сайт первого канала, пускай посмотрят, как работают наши чиновники!!! и пусть увидят, как народ отзывается об этом. Жесть, я в шоке. Меня не было на той трассе в те минуты, но на секунду я представила, что я там, со своей семьей, у меня сердце наружу выпрыгнуть хочет.
  • Влад • 06-01-2016, 12:21
    Если бы там застряли депутаты или их семьи - примчались бы быстро и нулевая видимость не помешала. На ощупь бы ползли. Просто обычные люди - это всего лишь люди...
  • ЮЛИЯ ВАСИЛЬЧЕНКО • 06-01-2016, 12:18
    ребята пишите заявление в прокуратуру. и еще одно заявление в прокуратуру признании статуса одного гражданина что бы оградить себя от возможных рисков на месте и от нападок и бездействия вашей администрации. и при общении с вами ваших сми громко что бы было слышно говорите что нарушены ваши конституционные права. просто так власти быстрее начинают шевелится. и еще вот телефон гос. приемной В.В. Путина: 8-800-700-8-800 звонить надо с утра до 12 дня. удачи вам ребята и скорейшего вам выздоровления.
  • Wladimir Titenkov • 06-01-2016, 12:07
    конечно сплотилисью стая похмельных идиотов... всегда сплочаются...
  • Wladimir Titenkov • 06-01-2016, 12:05
    Ты идиот вообще что нибудь понимаешь в расчитке трасс? Вали отсюда!
  • Wladimir Titenkov • 06-01-2016, 12:05
    +100500
  • Wladimir Titenkov • 06-01-2016, 12:04
    Вы нормальная вообще?
  • Виктория • 06-01-2016, 12:03
    удобно сидеть за компом и писать, если б оказался сам там, писал бы по-другому!
  • Юрий. • 06-01-2016, 12:01
    http://ok.ru/video/41049852662
  • сладкая девченка • 06-01-2016, 12:01
    Тебя бы туда засунуть и оставить без всего от мира отрезанного. И что бы тоже к тебе ехали так как ним.
  • Юрий. • 06-01-2016, 11:59
    http://ok.ru/video/41146977014
  • Наталья Кудакова (Тетерина) • 06-01-2016, 11:51
    Все верно.
  • Вячеслав С • 06-01-2016, 11:41
    золотые слова.
  • сергей • 06-01-2016, 11:02
    рот бы свой прикрыл!!!даун!
  • горожанин • 06-01-2016, 10:50
    Вот бывает так ни все с ученной степенью в беду попадают. Открыто сказать о случившемся без ника, ни всем по силам грамотным тусовщикам сайтов.
  • горожанин • 06-01-2016, 10:28
    Просто сказка, спасли на раз два. Текст наверно заготовленный на все случаи, а вдруг так и будет.
  • Alex Polyakov • 06-01-2016, 10:13
    Чьи новости????? А это ли не вы сидите сиднями у телеков - что там у хохлов??? Боже,какие подонки...
  • R4V3N • 06-01-2016, 10:02
    Ну Шпак то понятно засланый) А вы то Не_айс много лет здесь третесь, могли бы уже и поумнеть
  • R4V3N • 06-01-2016, 10:00
    ПОгодиииите, это люди которые попали в неприятности раздают ярлыки всем, в том числе и тем кто в произошедшем прежде всего обвинили самих пострадавших.
  • R4V3N • 06-01-2016, 09:58
    Не показывайте своей глупости
  • R4V3N • 06-01-2016, 09:57
    Безграмотность автора и его оппонентов поражает. Какую вы помощь ждали то? Нулевая видимость, отсутствие свободной техники, медики и милиция то по городу передвигаться не могли, замело все, а вы про трассу говорите да ещё и в районе Сары. А теперь ещё и МЧС сюда приплели))) Так давайте и ЖКХ с газовиками обвиним до кучи, что вас не сразу спасли.
  • Sed • 06-01-2016, 09:54
    Я плачу)))
  • Инна Турубрина • 06-01-2016, 05:34
    Люди, у кого есть доказательства плохой работы МЧС, отдельных чиновников и тд я умоляю Вас пишите жалобы, грамотно пишите и прикладывайте Ваши видео как доказательства, собирайте подписи и шлите во все инстанции, до Путина дойдите, но добейтесь того, чтоб те виновники плохой работы были наказаны! Пишите в министерства, пишите в Москву. Выкладывайте видео репортажи... Какой смысл здесь свою обиду высказывать? Ну почитают другие, такие же как и вы... Посочувствуют, оставят комментарий, дальше что? До чиновников, кто мог бы Вам помочь не дойдет, поверьте. По своему опыту, тоже не верила, что можно добиться в нашей стране правды и справедливости, но боролась до последнего и победила, и неоднократно... Не все чиновники спят в рабочих кабинетах. Не опускайте рук! Не заливайте водкой свои обиды на государство! Государство- это мы! Напоминайте этим чиновникам о себе сами! Ну, делайте сами хоть что-то, чтоб Ваша жизнь изменилась!!!
  • Nina Nemo • 06-01-2016, 03:54
    так же как и у вас по кисельтв Украину в главных новостях
  • d00r • 06-01-2016, 03:22
    Проблема в данной ситуации в том, что данная ситуация возникла. Ни для кого не секрет, что саринское плато - это родина оренбургской метели. А вот ПОЧЕМУ, и КТО об этом забыл? ВОПРОС.
  • Мария • 06-01-2016, 03:17
    Вот и надо написать обращение к министру
  • d00r • 06-01-2016, 03:11
    Стихийное бедствие??????? Погодные сайты общего доступа предупреждали об этом за неделю! И что, ни МЧС, ни губернаторские товарисчи не смотрят на погоду дня на 2 - 3??? Не смешно, блин...
  • Лариса Чайка • 06-01-2016, 03:04
    Вы всех по себе судите???
  • Denis Maximenko • 06-01-2016, 02:39
    "А сам я не виноватый уаще! Это все Темнейший и буран снежный затеял, и меня туда загнал, и лишнюю канистру бензина запретил поставить в машину. И вообще не дал развернуться, когда дорогу начало заносить, а заставил ехать по заметенной трассе до тех пор пока автомобиль в снег не закопался" Тут следует цитата Лаврова.
  • ХулиГанка • 06-01-2016, 02:38
    Уже даже с Крыма присоединились к нашим обсуждением , а вы пишите ,что удаляют все видео.
  • Наталья • 06-01-2016, 02:06
    Прочитав комментарии пришла в ужас от тех, кто всячески обвиняет самих пострадавших! Люди очнитесь.... На этом участке дороги из покон веков случались катоклизмы. И наше доблестное руководство области, как никто в курсе. При таких условиях своё службы должны были быть на чеку и немедленно отреагировать на звонок. Но мы как всегда, зимой снег выпал неожиданно,! Не готовы. Мы платим налоги, понятно для того что бы чиновники спали спокойно,зарплата же тикает. А мы как всегда,сами должны решать свои проблемы. Просто когда я столкнулась с проблемой пытаясь вызвать скорую, когда мой 5 летний ребёнок истекал кровью, а машин скорой помощи не оказалось в наличии. И не ласковый голос тети объяснил что 5 лет это уже не ребёнок. Я поняла что нужно надеяться на себя. Взяла ребенка и помчалась в ближайшую больницу. С тех пор я не жду помощи от нашего правительства. Они экономят на нас, но не на себе. Любой может оказаться в тяжёлой ситуации, но нужно оставаться людьми. И надеяться к сожалению только на себя!!!!!
  • All Pree • 06-01-2016, 02:05
    Снегом двери замело, стекла примерзли, вылезти через багажник не догадались/не было возможности - пришлось бить.
  • villismall • 06-01-2016, 02:02
    http://www.mchs.gov.ru/operationalpage/digest/item/5579095/
  • 123 • 06-01-2016, 01:55
    Мы имеем сделку: мы МЧС свои налоги, МЧС нам помощь в случае пиздеца. Мы налоги заплатили и спим спокойно, где помощь? МЧС не выполнили свои обязанности. Мы платим транспортный налог, нам должны предоставить чищенные и безопасные дороги. Где чистые и безопасные дороги? Прокукарекай еще что то вроде "ктож знал что снег зимой пойдет в Сибири", или что нужно лопаты с собой возить. -Алло полиция? Меня ограбили на улице! -Вы безолаберны и беспечны, зачем на улицу вышли?
  • Серёжка-И-Катюша • 06-01-2016, 01:53
    На сколько я знаю при таких погодных условиях, должны ДПС трассы закрывать, но их не оказалось! Я что то сомневаюсь что вы по прогнозу живете!!!
  • Dmitri Vinitski • 06-01-2016, 01:37
    Понадеялись на авось, а теперь ищут виновных.
  • гость • 06-01-2016, 01:19
    а за трассы по системе Платон собрано немеренно денег, но увы их даже не расчищают в снегопад, что говорить о последующем ремонте дорог.
  • matveika • 06-01-2016, 01:18
    и не надо вам ничего мочь, все равно Россия свергнет ваш одно полярный мир, так что молитесь не молитесь, обамка вас не спасет.
  • Руслан Фролов • 06-01-2016, 01:10
    какие вертолеты в метель, блять???
  • matveika • 06-01-2016, 01:06
    абалдеть! думай над оценками! Вы учителем что ли работаете? мне просто лень заходить с разных сайтов и ставить себе плюсы, как это делаете вы, а мне минусы. Кроме минусов, есть еще серьезные аргументы у вас, или это был последний? вы у пиндосов под спросите, может еще какой-нибудь "умный" козырь вам подскажут.
  • matveika • 06-01-2016, 01:01
    вишь как у троллей все организованно, кучей накидываются, и выставляют тебя неправым, минусуют, а потом предъявляют эти минусовки как аргумент. АААА! я в обмороке, меня заминусовал сед! как жить то теперь! пойду думать над оценками :)))
  • Я не робот • 06-01-2016, 00:58
    А, вон оно как. Тогда сорри, думал, что он всё ещё назначает.
  • Sed • 06-01-2016, 00:56
    То чувство, когда ненавидишь свою родину...
  • Dmitri Vinitski • 06-01-2016, 00:55
    Странно, а вот в реальной жизни губернатора избирали в 2014 году. http://www.kp.ru/daily/26282/3160221/
  • Sed • 06-01-2016, 00:46
    Я с сектантами иначе не могу. Помолитесь на логотип едрисни и спать.
  • Natalia Belianina • 06-01-2016, 00:39
    А почему у спасателей такие машины? Как это? Мы помогаем при ЧП в других странах. И там у нас вертолеты, спецтехника, палатки...
  • Natalia Belianina • 06-01-2016, 00:37
    Вы говорите: "не осуждайте". Но у Вас самого и ответ - раньше был пост ДПС, а теперь его сняли. Кому надо посочувствовать?! Пострадавшим мы сочувствуем и так. Разве у нас не работает гидрометеоцентр? И потом, раз уж вовремя дорогу не перекрыли, когда поняли, что начался снегопад, и зная, что по трассе ушли машины, почему сразу не послали спасателей? Почему нужно было им звонить и сообщать, а их "посылали"? Почему пришел один трактор через 15 часов? У нас делают выводы на полчаса. А потом - то же разгильдяйство
  • Natalia Belianina • 06-01-2016, 00:27
    Стихийное бедствие может случиться везде. Но за то, что нет в стране ни нормальной системы предупреждения, ни четкой работы служб спасения, виноваты не только региональные власти. И то, что деньги тратятся на войну в Сирии и в Украине вместо того, чтобы думать о нормальной жизни в нашей стране, тут имеет значение! Каждый может попасть в такую ситуацию. Вы или ваши дети. Кто-то хочет погибнуть из-за разгильдяйства чиновников?
  • Гость • 06-01-2016, 00:23
    Проблема ликвидации сложившейся ЧС очень огромная. И виновных в ней на самом деле много. Но главная проблема - это оперативность предупреждения данной ситуации. Смотрел ролик орского журналиста, где наряд ДПС закрыл трассу на гайском посту. Раньше, сотрудники ДПС дежуря на стационарном посту, хоть как-то контролировали ситуацию на трассе. Теперь и информация о состоянии трассы доходит позже, и для закрытия трассы требуется на нее выехать - а это тоже время. Вот и получается просто увеличилось время предупреждения ситуации. Как минимум на час. А в этот час определенное количество машин прошло в сторону Сары. Сам я приехал 02.01.16г. из Орска в Медногорск в 15-00. И поверьте все "сторонники сидения дома в плохую погоду" - ничего особенного в тот день на выезде из Орска в зимнюю погоду не было. Как обычно мело. И встречки шли колоннами с включенными аварийками. И если бы любой "сторонник сидения дома в плохую погоду", не зная прогноза погоды, выехал на трассу Орск-Оренбург вечером 02.01.16г. - то он также беспрепятственно проехал гайский пост, как и все те кто успел это сделать в последний час открытия трассы (ЗОЛОТОГО времени предупреждения получившейся трагической ситуации). И мне было в диковинку, когда сняли дежурство на гайском посту лет пять назад. И все это время Сара баловала нас. По другому и не скажешь. Года были малоснежными. В конце января - начале февраля уровень снега достигал полотна дороги. И до этого времени заносов на трассе не было. В конце декабря 2015 снегу навалило много. И по балкам ветер его еще не разнес. К слову старожилы не помнят такого Нового года. Обычно заметало так в конце февраля - начале марта. Но этот год аномальный. В Медногорске много крыш посрывало. Света в частных секторах не было больше суток. Дорог кое-где до сих пор нет. А в некоторых местах не будет и вовсе до весны. Люди, не осуждайте, лучше посочувствуйте и сделайте выводы!
  • AbsInc • 06-01-2016, 00:23
    Не буду заходить! Веришь али нет мне Украина год как не интересна... Как будто и нет вовсе)))
  • Алексей • 06-01-2016, 00:21
    Хватит тут трепаться и нести чушь про сирию, русский мир и прочее... Произошло стихийное бедствие. И в вашей любимой омерике и в европе люди гибнут. Например, в этом году от невиданных морозов в минус 10 в Польше уже погибло 20 человек!
  • Иван111 • 06-01-2016, 00:21
    Они бараны , а вы ни разу!
  • Водила • 06-01-2016, 00:14
    Ятак понимаю вы там были??? Так почему за трактором не поехали??или простоте сели в него
  • Водила • 06-01-2016, 00:13
    У меня слов просто нету!Что все такие тупые во время ЧП? А просто открыть нельзя... Или попробовать открыть
  • ромич • 06-01-2016, 00:07
    По мне так лучше уже янки.
  • ромич • 06-01-2016, 00:06
    Надо было мэру Геничевска звонить, толку больше бы было.
  • Hohol • 06-01-2016, 00:03
    Не,не прочувствует.Он же в магазине коньками торгует.
  • ромич • 06-01-2016, 00:00
    а ты на кореспондент зайди, так там вашего брата поболее будет. Я лично случайно зашел в фейсбуке просто картинка заинтересовала.
  • ромич • 05-01-2016, 23:57
    У себя людям на трассе неспособны помочь, а сирийцам помогут)))
  • Victor Tretyak • 05-01-2016, 23:54
    То, что произошло - результат этого http://varlamov.ru/1555092.html
  • Я не робот • 05-01-2016, 23:52
    Вы не выбирали. Если ты ещё не забыл, губернаторов назначает пу.
  • Hohol • 05-01-2016, 23:41
    А Вы что сделаете?Отписаться на сайте,подчёркивая,какой Вы хороший руководитель?
  • Юрий. • 05-01-2016, 23:37
    Нашёл букву (Ы) что ли?
  • кристина • 05-01-2016, 23:34
    Если даже комментарии удаляют. хотя в них ничего сверхособенного о чиновниках нет! А вы про видео....(((
  • Артем Попков • 05-01-2016, 23:34
    И что именно рассказали выжившие? Что именно было на самом деле. Вы вот все это пишете, а я никак понять не могу что именно вы имеете в виду?
  • klassz • 05-01-2016, 23:34
    Это точно...(
  • гостья • 05-01-2016, 23:30
    Если бы выжившие не начали рассказывать все , как было на самом деле, поверьте, МЧС отчитались бы , что все в полном порядке!!!
  • Hohol • 05-01-2016, 23:21
    Человече!Представь- в Крыму янки.Потом ТЫ пел бы по другому!А то,что творится у нас-это совсем другая история.
  • matveika • 05-01-2016, 23:18
    умного от вас ожидать и не стоило...
  • Артем Попков • 05-01-2016, 23:18
    Враньше где именно. Никого не спасли?
  • Артем Попков • 05-01-2016, 23:15
    Если честно, то я бы предъявы кидал дорожникам которые дорогу не перекрыли, а не к МЧС. У спасателей как правило большая часть машин такие же как те которые застряли. Люди не покидали своих машин, потому что жалко было и не уехали на первом транспорте который до них добрался.
  • Артем Попков • 05-01-2016, 23:13
    Для УкроСМИ - это большая радость. Рассказывают о проишествии сдерживая улыбку.
  • Артем Попков • 05-01-2016, 23:13
    Получается и во всех ваших семейных неудачах тоже Путин виноват. "Ведь все идёт с головы".
  • Артем Попков • 05-01-2016, 23:12
    Пролема данной ситуации даже не в спасателях. Проблема в том, что их вообще туда пустили. Службы должны перекрывать дороги которые могут быть ТАК занесены. То что машины вообще застряли там - это вина дорожных служб ибо безопасность движения организовывают (должны) именно они. Но суть в том, что этот парень вместо того, что бы дать нормальную критическую оценку всем несет ахинею и побуждает еще больше ахинеи в комментариях.
  • Артем Попков • 05-01-2016, 23:09
    Ага. Если это единственная претензия к моему комментарию, то какой смысл было его вообще писать? Зачем вы это написали? Смысл? P.S. Не могли бы написать кем именно я был "заслан", а то не знаю где деньги просить.
  • Артем Попков • 05-01-2016, 23:08
    Если бы мне были дороги мои конечности я бы просто залез на кировец и поехал на нем хоть на крыше пританцовывая и уж тем более усадил бы в него своих детей.
  • Артем Попков • 05-01-2016, 23:07
    По видео вообще ничего не понятно. И уж тем более не понятно как было на самом деле. И три "!" не добавляют убедительности.
  • Артем Попков • 05-01-2016, 23:06
    Скорее всего похожим образом. Ибо когда я проходил курсы первой помощи спасатели четко объясняли, что в пределах 30 км от дороги Вы (то есть мы) не имеем право подавать в суд ни на какое время задержки скорой помощи или кого-либо. Помню хорошую фразу: "Вздумали сломать себе голову, проверьте где находится скорая помощь... и ломайте ее вблизи города, а лучше в городе.". Вообще сейчас в Германии все службы занимаются "беженцами", которые тут начали грабить квартиры. (у двоих моих коллег вскрыли квартиры на рождество. Так как все уезжают на рождество кто куда.)
  • Smocky • 05-01-2016, 23:05
    Да о проблемах нужно говорить, согласен, есть такая поговорка : недоволен- возражай, возражая - предлагай, предлагая - делай! Какие у Вас господа предложения? Какие действия будете предпринимать? Свергать правительство или Руководство МЧС? Или может сами пойдете работать в МЧС и рваться на помощь вперед спец технике по первому же зову? Да ничего вы не сделаете, будете сидеть дальше в своих зонах комфорта и кудахтать как вы возмущены произошедшим.
  • matveika • 05-01-2016, 23:04
    скажите пожалуйста, что нужно сделать, чтобы наша Родина помогала своему народу? вы об этом задумывались, или просто как в сказке хотите "по щучьему велению, по моему хотению...."?
  • Человек • 05-01-2016, 23:03
    интересно кто виноват? правый сектор? украина? бендеровцы? обама? сыр который казнили?а вообще все прекрасно...
  • Smocky • 05-01-2016, 23:00
    Отравиться продуктами это одно,тут не кто не сможет быть уверен на 100% в качестве того или иного продукта,(если я сомневаюсь я просто не ем) ехать в пургу за 300 км это осознанное решение каждого водителя которого там замело, силой туда не кого не загоняли
  • oskar • 05-01-2016, 22:55
    Зачем хаить всю Россию и президента, ублюдки в региональной власти и мы её выбирали.То есть во время выборов дома сидели а они себя сами назначали.
  • Smocky • 05-01-2016, 22:53
    Да не суть, суть в том что только ноете и ищите виноватых, на кого бы вылить свое д***:мо которое у вас в головах, а на себя и свои поступки некогда не смотрите, вы же все правильно делаете) Красавчики так держать!
  • Человек • 05-01-2016, 22:52
    оооо....а чего не спасают русскоязычных....где-то там далеко спасают так что огого техника составами идет и какая дорогущая....задумайтесь
  • AbsInc • 05-01-2016, 22:47
    да, всем давно понятно кто здесь засланный, а кто видит реальную проблему в работе наших спасателей... Просто обидно, что они такое пишут, хоть и за деньги.
  • Градус • 05-01-2016, 22:46
    А надо было все ВКС прислать?
  • Градус • 05-01-2016, 22:40
    Правильно - это как? Лично позвонить каждому?
  • Градус • 05-01-2016, 22:37
    К сожалению, Ваше "АУ" никто не слышит, нам ведь лишь бы вот тут на сайте принципиальность свою непримиримую показать, а элементарно вспомнить о том, что в регионе был введён режим ЧС, нельзя? Вот по ТВ каждую весну показывают, как в Финском заливе в одном и том же месте уносит на льдине рыбаков, и ради них поднимают вертолёты, спасают. А ведь всегда есть предупреждения о том, что на лёд выходить уже нельзя. Может, разочек не спасти? Жестоко, зато действенно. А главное - никто не сказал спасибо тем мужикам из МЧС, которые сейчас с обмороженныыми руками по больницам лежат.
  • Андрей Бигачёв • 05-01-2016, 22:37
    Как бы в Германии реагировали службы и власти?
  • Водила • 05-01-2016, 22:36
    Согласен в таких краях как наши зимой у нормального водителя должна быть хотябы лопата и троса!! Как он говорит приехал Кировецпочистил и уехал обратно... Ну попроси вытащить и поедешь ты за ним по тихоньку!!!!
  • Юрий. • 05-01-2016, 22:33
    Да какой ты руководитель,если в слове ,, май" три ошибки сделаешь?(оправдАваться)?
  • Юрий. • 05-01-2016, 22:31
    Сопли вытри своими советами!
  • Лилия К • 05-01-2016, 22:31
    Вот и засланные подкатили...)))
  • Smocky • 05-01-2016, 22:31
    Спасибо) очень мило) я пальщен
  • Волк • 05-01-2016, 22:22
    плюсуюсь!!!! о чем кричать????? спасатели сделали свое дело, топикстартер хотел, что бы они(спасатели) добрались до него за 5 минут?, потом кто его заставлял ехать в непогоду? просто хотел проехать на русское авось...а теперь у пены со рта кричит, что все виноваты, если бы их не спасали, то до сих пор сидели бы там
  • Градус • 05-01-2016, 22:20
    Ну да, особенно - за рубежом. "Заграница нам поможет". Милочка, Вам бы на Болотной самое место .
  • Юлия Назарова • 05-01-2016, 22:17
    Видно только то , что вы человек ну с Оооочень большим умишком!!! При ЧС можно и в черте города погибнуть если при надобности помощь не придет! Интересно что бы вы тогда сказали? Что не в тот город жить приехали? пишите абсурд какой то
  • asa63 • 05-01-2016, 22:16
    Лия Ахеджакова ?
  • AbsInc • 05-01-2016, 22:16
    Еще один Украинец)) Почему Вас так интересуют наши новости. Не важно, что мы думаем о своем правительстве. Мы можем поддерживать его в одних решениях, но быть против других. (в вопросе Крыма, я их поддерживаю!) В данном случае вопрос о состоянии МЧС России в Оренбургской области, и о ложной информации в СМИ
  • Pavel Murin • 05-01-2016, 22:16
    МЧС предупреждает:"Выезжать на федеральные трассы в зимнее время смертельно опасно!"
  • klassz • 05-01-2016, 22:15
    На сайте МЧС в разделе оперативная обстановка указано что первое сообщение о образовании затора получено было в 1:00 3.01.16
  • Юлия Назарова • 05-01-2016, 22:07
    Вы в курсе что когда по прогнозу обьявляется ЧС то трассу закрывают? В чем проблема была на этот раз? А если бы вы выехали с утра и по дороге машина сломалась и вы бы попали в такую ситуацию также бы умничали что машину нужно вовремя ремонтировать?
  • natasha90 • 05-01-2016, 22:06
    Ты че несёшь? По видео понятно, как было на самом деле!!! Должны были спасти гораздо РАНЬШЕ, а не ПРОСТО спасти! Ты там был? Думаю, нет. И, раз грамотный такой, изложи лучше.
  • Д. А., слава Богу не премьер) • 05-01-2016, 22:05
    Заметьте- это ВАШИ слова "МЧС и Правительство в первую очередь рассчитывают на сознательность и осознанность граждан, каждый из нас несет ответственность за свои поступки, а вы ее перекладываете на других" Следуя вашей логике, вам никто не обязан оказывать неотложную медицинскую помощь в случае отравления продуктом с нормальным сроком годности Или последсвий неправильного образа жизни: инфаркт, инсульт и.т.д. . А ведь если так случится, вы же засудите всех! И виноваты будут все! Должностные обязанности никто не отменял. В том числе и для МЧС.
  • королева английская • 05-01-2016, 22:05
    Не понятны минусы. Человек отражает отчеты местной власти в центральных СМИ РФ.
  • Fang White • 05-01-2016, 22:04
    Я так понял из комментов, что у вас царь хороший, это бояре плохие
  • Юлия Назарова • 05-01-2016, 22:02
    Вы знаете вообще о понятии ЗАКРЫТАЯ ТРАССА ПРИ ЧС???? Почему же в данном случае этого не было ? А так как трассу не закрыли люди спокойно двинулись в сторону дома или работы!
  • klassz • 05-01-2016, 22:01
    Первая реакция пошла, укросми уже подхватили http://ru.tsn.ua/svit/v-rossii-muzhchina-zamerz-nasmert-v-snezhnom-zatore-556140.html
  • AbsInc • 05-01-2016, 21:57
    Нужно задать вопрос Владимиру Владимировичу, в Курсе ли он о реальном состоянии дел МЧС в Оренбургской области или только по докладам нашего губернатора Берга, из которых средняя з.п. 27 т.р. И почему так отличаются доклад МЧС от реальных обстоятельств?
  • AbsInc • 05-01-2016, 21:54
    хД. Наивная)) факт, что ты фотографию свою впихнула минимальный... В России нет свободы слова... Когда будет, тогда и лицо и адрес скажу.
  • ducha • 05-01-2016, 21:54
    В новостях про это чудовищное происшествие Пучков даже назвал дату что 3 января у нас по области объявлено ч/с ! хотя люди попали 2 января в 20:00 примерно !!! Это говорит о том что даже глава мчс не имеет достоверных данных что творилось с бедными людьми столько времени !!! Дай бог им всем выздоровить без последствий !!!! В нашей богатейшей области до сих пор ездят советские списанные кировцы , когда должны уже давно быть Хитачи , каматсу , итд , с нашим губр-м мы будем нищими ,и с большими тр-ми налогами , но он отчитается Путину что у нас все зашибись и техники новой за углом валом стоит !!!!! а Путин любит ушами А не фактами !!!! А самое главное для оказания первой помощи нужно было послать 1 трактор и вахтовку !!!
  • Александра • 05-01-2016, 21:52
    Многие осуждают пострадавших, что за окно и прогноз погоды не смотрели. Не знаю, где живут те, кто так пишет, возможно, у них такое в диковинку. Я живу в Башкирии на границе с Оренбуржьем, поэтому циклон у нас общий (и не первый). Ветер поднимается такой силы, что срывает крышы и обшивку с домов. Так вот, погода может измениться на 100% (с ясной тихой погоды до пурги с ураганным ветром или обратно) буквально за 20-30 минут. Например, вчера (05.01.) запуржило ого-го, а уже утром "мороз и солнце, день чудесный". Учитывая, что среднее расстояние между крупными населенными пунктами с техникой от 50 до 70 км, а чаще едем 125-250 км в одну сторону, вот и получается, что от одного селения отъехали в ясную погоду, а до другого просто не доехали. Простые люди, как правило, отзывчивые, так как сами часто в такие ловушки попадают, а вот соответствующие службы далеко не всегда на высоте. Люди, не осуждайте, лучше посочувствуйте и сделайте выводы!
  • гостья • 05-01-2016, 21:47
    А ведь отчитывались , что МЧС работает без перебоев, одного человека за другим спасали..... ВРАНЬЁЁЁЁЁ!!!!
  • Артем Попков • 05-01-2016, 21:47
    Автор сказал, что люди там УМИРАЛИ! То есть погибших (по слухам) не менее сотни. Есть информация что трупов ловили сетями как в Крымске.
  • Артем Попков • 05-01-2016, 21:46
    На видео автор сам сказал, что первая машина (на которой могли спастись люди) приехала уже через час.
  • Артем Попков • 05-01-2016, 21:45
    А какого рода на себе ты ожидал активность? Мне просто любопытно. Ну, там. Объятия теплые или капучино?
  • НЕ_АЙС • 05-01-2016, 21:45
    Замалчивание проблем уж точно не самый лучший способ развития. Критика - главный двигатель изменений. Именно поэтому в диктаторских режимах нет свободы слова ибо слово имеет огромную силу, способную завалить даже самый сильный режим.
  • Елена Андреева • 05-01-2016, 21:44
    Я что-то сомневаюсь, что всё это дойдёт до ВВП. всё утаят, и не надо людей винить, что отправились в непогоду, для этого существуют службы, чтобы предупредить людей, потому что всё это идёт с головы это равнодушие к людям, наплевать и Путину на нас и всем нашим руководителям, жалко людей, но они все сплотились и помогли друг другу. А теперь вам всем вылечиться, дай вам всем здоровья, пусть Господь вам поможет!
  • Егор Архипов • 05-01-2016, 21:41
    То,что силы МЧС сработали отвратительно -это факт. Но удивляет вопрос ,вы реально думаете ,что Путин всё знает и во всём в курсе ? Полный наивняк ! Скорее всего нужно предъявлять претензии к осведомителям и советникам Путина ответственным за этот вопрос! Вы реально думаете ,что если бы Путин точно бы знал данную ситуацию и ничего бы по этому поводу не предпринял ???!!! Это видео -хороший подарок нашим либералам и древним Украм становящихся счастливей от возможности вылить очередную порцию говна и вони на Россию.
  • Sed • 05-01-2016, 21:39
    Вот именно! Что сказали показать, то и показали! Вы в самую точку.
  • Sed • 05-01-2016, 21:38
    Пошел лесом, идиот. С тобой даже спор вести бесполезно. Смотри на оценки и думай, если есть чем
  • Sed • 05-01-2016, 21:36
    Идиот
  • Smocky • 05-01-2016, 21:32
    я работаю руководителем в крупной компании, и если мой работник звонит и говори про форс мажорные обстоятельства, я его даже не оштрафую, хватит оправдываться
  • vreta • 05-01-2016, 21:31
    каждый обсуждая эту трагедию тоже к ней "причастен" , Как? просто задумайтесь как вы на своем рабочем месте выполняете свои должностные обязанности вот как вы это делаете так все делают нужно начать с себя
  • Smocky • 05-01-2016, 21:29
    "хотя они тоже за свои действия не отвечают!? " вот вся суть ваших слов, вы не отвечаете за свои действия, вы просто делаете и не о чем не думаете.. на дурачке так сказать)))
  • Smocky • 05-01-2016, 21:28
    все проблемы у вас в голове) как вы относитесь к миру такой он и будет) Жалуетесь на власть, жалуйтесь будет еще хуже, какие действия вы предприняли что бы ваш мир был таким каким вы хотите?
  • горожанин • 05-01-2016, 21:26
    Как страшно жить в нашей стране, нет помощи ни в чем. Испытать такое очень страшно,стихия в 21 веке - полуразрушенный кировец и черствость чиновников "безразличие" . Выжившие должны достучаться , не могут пенсионеры-пожарники быть работниками МЧС- НЕ МОГУТ. Должна быть реакция управления МЧС,мы из всего выбираемся сами, но здесь оказались бессильны.
  • НЕ_АЙС • 05-01-2016, 21:25
    Различайте два разных события "Попадание в буран" и "Организация спасения". Никто не обвиняет власти в том, что мол по их причине люди попали в буран. Власти обвиняют в ужасной организации операции спасения. Если у МЧС нет техники, то разве в этом виноваты люди даже по собственной вине попавшие в метель?
  • Andrej Dik • 05-01-2016, 21:17
    Еще один заспанный беспроблемный кретин выперся, явно на бабьей шее сидящий (там тепло и мухи не кусают).
  • Д. А., слава Богу не премьер) • 05-01-2016, 21:16
    Я к подобным ситуациям привычен и всегда готов. А обычный водитель, который планирует находиться в пути 3-4 часа, не обязан иметь в машине месячный запас продуктов и топлива. Но службы соответствующие работать должны. Об ЭТОМ и идет речь в статье и обсуждениях! Почему то кошек с деревьев и собак из канализации МЧС спасает, хотя они тоже за свои действия не отвечают!? И очень даже оперативно!)))
  • Водила • 05-01-2016, 21:15
    Почему у машин стекла разбиты???или это после спасения людей?Метель разбить не могла!!и на первом фото в машине стекла целы тогда почему так много снега в салоне???или машина неисправна??или стояли с открытыми дверями??))
  • НЕ_АЙС • 05-01-2016, 21:14
    Люди и не обвиняют никого в том, что они попали в буран. Они сетуют на катастрофическую организацию операции спасения. Они должна быть организована должным образом независимо от того сами люди вляпались туда или нет. Если у МЧС нет техники в этом виноваты не люди попавшие в буран, так что вектор людского возмущения направлен в верном направлении.
  • ТАТЬЯНА Шилова • 05-01-2016, 21:12
    Кто Вам такое сказал, у меня на страничке в Одноклассниках, уже больше шести таких видео, и на это сообщение тоже ссылка есть. А первое видео Павла Гусева датировано еще 04.01.2015 21-08, разместила Ланочка Грачева
  • Andrej Dik • 05-01-2016, 21:08
    Лет 40 тому назад можно было что-то объяснить директору. В настоящее время бесполезно, оправдывает опоздание только смерть.
  • Андрей Бигачёв • 05-01-2016, 21:08
    Когда у нас в Челябинске метеорит грохнул, я тоже чё то не заметил активности служб и властей, они попозже включились-когда бабками запахло...
  • ТАТЬЯНА Шилова • 05-01-2016, 21:07
    А Вы, стесняюсь спросить, на кормушке у кого? Ренат лица и имени не прячет, а Вы КТО?
  • Smocky • 05-01-2016, 21:05
    там все ехали за продуктами! О да )) обожаю вас)) Вы до сих пор сидите без продуктов? Могу поделиться своими) Пишите
  • ТАТЬЯНА Шилова • 05-01-2016, 21:04
    Гость, что значит не знали. Вы когда в поездку за пределы места жительства собираетесь погоду не смотрите? Я тут уже писала что у нас резко- континентальный климат перепады суточных температур 20 градусов. А это значит зимой проснулся -10, а к вечеру может быть -30. А еще и наоборот, утром -30, а вечером ледяной дождь пойдет. Что такое ледяной дождь Вам объяснять надо?Любой нормальный человек живущий в подобных условиях прежде чем выйти на улицу смотрит прогноз погоды. Сару всегда переметает, 37 км трассы оказалось в снежном заносе. Вы что думаете так просто эти километры снега убрать, при том что пурга не прекращается. Наверное надо было в летнем платье поехать в гости за 100-300 км, а за чем одеваться в машине же тепло , это я не про тех людей которые оказались в снежном плену, это я про Вас, приезжайте к Нам в гости я познакомлю с нашим климатом. Не забудьте в такую погоду вертолеты не летают, помощи можно дождаться только по земле.
  • Andrej Dik • 05-01-2016, 21:04
    В Дом-2 пиши комменты. Ушлепка тупорылая.
  • Andrej Dik • 05-01-2016, 21:03
    Идиотки кусок.
  • Andrej Dik • 05-01-2016, 21:02
    Ничего не знаешь, ничего не понимаешь, ну блондинка тепличная, куда в тему-то лезешь, тупизмом захламляешь.
  • Smocky • 05-01-2016, 20:59
    МЧС и Правительство в первую очередь рассчитывают на сознательность и осознанность граждан, каждый из нас несет ответственность за свои поступки, а вы ее перекладываете на других, мол я поехал я застрял, спасайте меня. а то что ты сам вляпался это не чего мне же надо ехать, я же принял решение о том что ехать, а вы делайте все что бы я доехал.... чушь... Что вы делаете что бы избежать подобных ситуаций ?
  • Andrej Dik • 05-01-2016, 20:59
    Удобно умничать на диване, потягивая пивко от безделья.
  • Д. А., слава Богу не премьер) • 05-01-2016, 20:58
    Извиняться должен не диспетчер, а руководство регионального МЧС! А у него , видимо, на это не хватает мужества. Наверное, совесть гложет только диспетчера, а у остальных она развлекается и продолжает праздновать.
  • Сергей Митрухин • 05-01-2016, 20:58
    А с какой скоростью бульдозер разгребает снежный занос шириной в 11 метров? ну хорошо, пусть даже 7 метров?
  • villismall • 05-01-2016, 20:56
    неделю жить без продуктов сможете? просто доставка продуктов по вашему прогнозу посидит дома
  • Д. А., слава Богу не премьер) • 05-01-2016, 20:51
    Не все руководители с понятием! А прежде, чем что-то писать, нужно хорошо подумать. Никто от подобных случаев не застрахован. Когда служба МЧС оперативно сработала бы, честь и хвала ей были бы. А так нечего кричать на всю страну, как они "быстро" спасали людей. Если нет собственной техники у "нищего" МЧС, обратились бы к другим организациям, а не тянули бы время!
  • Smocky • 05-01-2016, 20:51
    7–8 января 2016 года, атмосферное давление подрастет, переменная облачность без осадков, температура в западных и центральных районах области — 15–20? С, на востоке области до — 30? С. Примерно со второй половины дня 8 января и далее к 9 и 10 января ожидается выход циклона: порывы ветра усилятся, температура на западе области приблизится к 0? С, на востоке до — 30? С. В связи с неблагоприятными погодными условиями ГУ МЧС по региону рекомендуют воздержаться от поездок за пределы населенных пунктов. На всех сайтах где пишут прогнозы погоды есть предупреждения об опасности.
  • ТАТЬЯНА Шилова • 05-01-2016, 20:50
    Нет надо рассчитывать на Вас, "ПУСТОЕ МЕСТО" ( ноль на что не умножай будет ноль зеро, пусто), которое даже себя назвать не может, потому-что ТРУС, потому- что БОИТСЯ, никто ничего удалять не будет. А Вы "гульчатай" может личико откроете и как то авторизуетесь
  • Smocky • 05-01-2016, 20:47
    а перед выездом не как узнать прогноз погоды?
  • Andrej Dik • 05-01-2016, 20:46
    Испытал однажды внезапную метель на трассе Оренбург-Орск. Благодарен случайным людям, спасшим в этой ситуации. Прошло с тех пор 8 лет, до сих пор считаю вторым днем рождения.
  • ТАТЬЯНА Шилова • 05-01-2016, 20:43
    Понятно, Иван Шахрайчук, из Житомира, я смотрю Вы все голосуете за отставку Вашего президента по любому поводу, он у Вас на все руки мастер. Вы бы Иван из Австралии прокомментировали что у нас тут творится. Оренбургская область регион с резко континентальным климатом, перепады суточных температур достигают 20 градусов, летом до + 40, зимой до -40. Там где произошла трагедия всегда зимой метет, Сару всегда заметает.( 20 км от села Кидрясово в сторону Орска, это 12 км не доезжая Сары, 37 км трассы оказалось в снежном плену). Мы прежде чем в ту сторону ехать прогноз погоды на несколько дней вперед изучаем. Попадали в снежный плен, ученые. В прочем это не единственное место в Оренбургской области, где так заметает Приграничные территории Казахстана в такую ситуацию попали еще перед Новым годом, Башкирию замело. Не надо забывать что это все рядом. Сочувствую родным и близким погибшего. Берегите себя и своих близких, отправляясь зимой в дорогу, десять раз подумайте стоит ли рисковать.
  • Smocky • 05-01-2016, 20:40
    и стоило оно того? Позвонил директору, объяснил ситуацию, я уверен не чего бы не случилось.Это все оправдания, не одного комментария нету, что так и так сам полез сам виноват, все кого до пытаются обвинить или найти оправдания.Я не со зла. Просто недоумеваю, о чем они думали когда ехали в такую погоду.
  • Ренат Зайдуллин • 05-01-2016, 20:38
    Это примерно как "внезапно" оказаться в лесу, когда на ближайшие 200км никого рядом нет.
  • Д. А., слава Богу не премьер) • 05-01-2016, 20:35
    Посмотрите видео внимательнее. Не все ехали за развлечениями, как вы выражаетесь Кто-то вез продукты в магазины, кто-то возвращался домой, потому что не у всех 10 дней выходных. А на работе прогульщиков не держат! Не будьте таким злым! не дай Бог вам оказаться в такой ситуации. И если что, то вашу семью содержать никто не будет!
  • Евгений • 05-01-2016, 20:26
    Золотые слова.
  • Евгений • 05-01-2016, 20:24
    Обязательно пошли,Андрюша малахов от таких историй,испытывает множественный оргазм.
  • AbsInc • 05-01-2016, 20:23
    Украинцы прискакали? А я думал, что кто не прыгнул тот Москаль... Тут вообще другая проблема обсуждается. При чем тут Крым и Украина...
  • Smocky • 05-01-2016, 20:22
    Вина тех кто туда поехал, какая крайняя необходимость? Вот что человека может с подвигнуть на такой риск? Если только еще большая угроза жизни.А разве в городе была угроза их жизни?
  • Andrej Dik • 05-01-2016, 20:17
    Отвечаю всем толстокожим и не имеющим понятия, что такое "срочная ситуация". Дураков не надо искать. Зимой в праздничные дни и морозную погоду люди выезжают только по крайней необходимости, а никак не из баловства и развлечений. Предупреждения о ЧС сильно запаздывают (как всегда). Оказаться в беспомощной ситуации внезапной непогоды - не вина, беда. Вина служб спасения и прежде всего чиновников, которые знали о ситуации первыми и не предприняли никаких мер безопасности, потому что по фигу им все, ведь у них "каникулы".
  • Д. А., слава Богу не премьер) • 05-01-2016, 20:12
    Зачем обсуждать по каким причинам люди оказались в этом месте? Это не важно. Важно то, как и какая помощь оказывалась теми, кто это обязан делать. Причем эти службы содержатся на деньги тех же пострадавших! Или горячий чай через 16 часов поможет вернуть руки и ноги обмороженым? Где была вся та спецтехника, которая на видео, но уже на следующий день??? У меня была такая же ситуация несколько лет назад. В заторе было более 30 машин. Через 4 часа пришел один К-700 и все разрулил. Просто это все было сделано вовремя!!!!! А по поводу безвомездной и быстрой помощи от МЧС ( Ульяновская обл.) могу поделиться своим недавним опытом! Не видя иного выхода из сложившейся ситуации, набрал 112. Там мне дали совет: "Позвоните по номеру ХХХ-ХХ-ХХ." Там мне озвучили стоимость услуги- 15 тысяч рубликов. Был бы я миллионером, я бы в МЧС и не обратился. Сутки выбивался из сил, но откопался. Спасибо за помощь братьям- дальнобойщикам!!! Отдельное "спасибо" нашему правительству(((
  • Анфиса • 05-01-2016, 20:10
    Можно было согреваться мыслями о том, что #Крымнаш. Помогает, говорят.
  • Smocky • 05-01-2016, 20:09
    Полностью солидарен с мнением
  • serg • 05-01-2016, 20:06
    все абсолютно пожары происходят от элементарной безалаберности. Это раз. Я , покупая любой товар, плачу НДС с каждой покупки 18% и около 30% с того топлива, что я покупаю. Да еще 13% налог на доходы . Мотивируют это все тем, что когда будет форс-мажор и будет плохо, то государство всегда придет на помощь. По факту же мое государство помогает любым инстранным пьяницам на украине и в осетии, сирийским бродягам,объявляет войну всему свету. А когда собственным гражданам нужна помощь здесь и сейчас, то ответ как у вас "надо было думать" . Это очень правильная позиция- кидать своих в который раз, а потом орать что Россия своих не бросает.
  • Smocky • 05-01-2016, 20:06
    ГАИ уже давно не существует, есть ДПС и в их задачи не входит перекрывать трассу своими машинами. Давали информацию по всем СМИ что ожидается резкое усиление ветра и метель, просьба воздержаться от поездок за город. Даже если вы не в курсе о чем вещают сми, глаза вам для чего??Видимость нулевая, зачем вы туда едете?? Сейчас все горланят что Путину написать еще куда-то, а если Вас спросят, ЗАЧЕМ ВЫ ТУДА ПОЕХАЛИ? что скажите? Люди, хватит переносить ответственность за свои поступки на других людей, возьмите жизнь в свои руки!
  • Andrej Dik • 05-01-2016, 19:57
    Пофигистка круглая. Вас точно в дорогу ничто не выгонит - ни срочная помощь близкому, ни работа, никакие обстоятельства вообще, гори оно все, лишь бы "мне любимой" было мягко на перине.
  • mix stro • 05-01-2016, 19:56
    Ты, видимо в силу слабоумия полагаешь, что люди платят налоги только для того, чтобы у чиновников были деньги на строительство шубохранилищ?
  • Andrej Dik • 05-01-2016, 19:47
    Не все вокруг гады, но ты видать тот еще гад.
  • Andrej Dik • 05-01-2016, 19:44
    Дебил отмороженный, воздастся однажды и тебе, прочувствуешь на своей жирной шкуре, по другому взвоешь.
  • jclevel • 05-01-2016, 19:42
  • Andrej Dik • 05-01-2016, 19:42
    Тебя бы "умника" в такую ситуацию внезапно и посмотреть какой супермаркет где искал.
  • Andrej Dik • 05-01-2016, 19:39
    Это ты бред отупевший.
  • Марина • 05-01-2016, 19:28
    Согласна.срочно.по горячим следам.
  • Сер • 05-01-2016, 19:28
    ВЫ ПРОДВИГАЙТЕ ВИДЕО НА ПЕРВЫЙ КАНАЛ ПОМОГИТЕ ЛЮДЯМ
  • Олег • 05-01-2016, 19:25
    для тех же, наверное людей на которых расчитан и телик - который вещает все в браурном тоне, вот люди и забываются порой что они живут немножко не в той стране которая в телике - где есть и техника и МЧС и координация различных служб..
  • Сер • 05-01-2016, 19:23
    НА ЕЕ ЛИЦО ГЛЯНЬ
  • Ольга и Юрий Кожевниковы(Белякова) • 05-01-2016, 19:23
    Я тоже думаю,что такое нельзя оставлять без внимания....к Малахову в Пусть говорят.....погибли люди...многие останутся инвалидами.....молчать нельзя
  • Сер • 05-01-2016, 19:22
    К СТАТЕ КОГДА БУДУТ ПИСАТЬ ОБРАЩЕНИЯ НА ПЕРВЫЙ КАНАЛ, НУЖЕН ВОТ ТАКОЙ ЗАГОЛОВОК, С ВАШИХ СЛОВ (Трасса Орск-Оренбург люди выживали) ХОРОШИЙ ЗАГОЛОВОК
  • Главред • 05-01-2016, 18:52
    Добавлено видео, как расчищали трассу.
  • Гость • 05-01-2016, 18:45
    Ну, если бы сотрудники ДПС правильно выполнили бы все мероприятия по информированию людей, кто выезжал на трассу, возможно, твердая половина, а может и больше, развернулась и поехала бы домой. А раз они просто стояли и скорость замеряли, так никто и не удосужился додуматься о том, что они там и остануться на ближайшие часов 16-20, "гайцы то пускают" и тут не в человеческой глупости дело. Знаю о случаях, что трассы перекрывали, а люди без проблем и ДТП доезжали до места назначения, хотя по всем СМИ трубили, что все плачевно и опасно для жизни. Да и столько времени просидеть в холодной машине, не всякая одежда поможет, если тепло тела не поддерживать едой и горячей жидкостью, будь то вода или чай. Я как охотник, по своей практике знаю.
  • Ренат Зайдуллин • 05-01-2016, 18:38
    Не смешивайте в кучу ЧП и элементарную безалаберность и беспечность. Это раз. И наличие пожарных и МЧС не повод переложить ответственность за свою жизнь на кого-то другого.
  • Главред • 05-01-2016, 18:33
    Комментарий со странички женщины-диспетчера, которая принимала звонки с трассы. «Должна Вам сказать, что никакой спасательной техники в Оренбургской области нет. Она есть для спасения других стран, но не для россиян. Я одна из тех, диспетчеров пожарной охраны г.Медногорска, кто принимал участие в в вашем спасении. Но поверьте сама несколько раз впадала в отчаянье, от того что не могла нечем помочь людям. Все наши попытки добраться до вас ни к чему не приводили. Имеющаяся техника (это две вахтовки и все,в г.Медногорске нет никакой техники высокой проходимости) просто не могла пробиться до середины затора.Были собраны люди которые находились в начале затора.Обратно в город они уже не могли доехать так как не было снегоуборочной техники, а погодные условия ухудшились.Так называемые спасатели МЧС -это обычные пожарные которых приписали к МЧС выдали их за спасателей и трубят по всем каналам что они вам помогут всегда. Это все сплошное вранье.Мы не имеем никакого специального оборудования, чтобы производить спасательные работы. Это мужики с ломом и стволом. Единственное оборудование которое у нас есть это инструмент для спасения из машин при ДТП.Пожарные машины не доехали до места увязнув в сугробах и также как и вы просидели все ночь не далеко от затора.Очень нужна была снегоуборочная техника, но на все наши требования так никто и не откликнулся. А без нее нельзя было ничего сделать. Насчет обеспечения людей чем либо, бензином например тоже все брехня ничего этого нет нигде, все в нашей России сплошное вранье. МЧС самое главное вранье, на которое государство списывает деньги огромные. но по факту на местах это обычные пожарные которые в подобных ситуациях бессильны. Есть спасатели в больших городах, но не в провинциях.Мне очень стыдно, что так долго до вас шла помощь. Извините».
  • AbsInc • 05-01-2016, 18:27
    По-моему, этот человек на кормушке у Берга, Вот он и умный такой.
  • Ваня Шахрайчук • 05-01-2016, 18:27
    Накормили студенты в общаге, приехали советские тракторы, и те через 15 часов. А я бы на его месте вообще требовал бы отставки президента и высшего госаппарата, а не медицинскую помощь
  • Иван111 • 05-01-2016, 18:24
    Типичные менеджеры по продажам!
  • klassz • 05-01-2016, 18:22
    Как-то в 11-ом году в начале марта поехал на машине в Челябинск, в Гае был дождь, в Акъяре пошел снег, в 50км от Сибая начался ад, дорога в одну полусу, снег валит так что, видимость метров 10, не какой снегоуборочной техники не было видно... Только стоило заехать в Челябинскую область, сразу дороги расчищенны, посыпанны песком, и много техники во встречном и в попутном направлении...
  • 123 • 05-01-2016, 18:20
    Да, именно так. МЧС для этого и существую и получают большие деньги что бы вытаскивать людей из дерьма, а если они этого не делают то на кой они нужны? -Алло, скорая? Человек умирает! -Так следить за здоровьем нужно было, гуглите как спасти -Алло!Пожарные? Дом горит! Так не надо было спички везде раскидывать! Быстро бегите в магазин за огнетушителем
  • AbsInc • 05-01-2016, 18:17
    Обсуждают, вопрос работы МЧС Оренбургской области, Когда люди 16 часов не могли дождаться помощи, а не то, как они попали в подобную ситуацию.
  • R4V3N • 05-01-2016, 17:59
    Что за люди... Сначала вляпаться в своё гуано, потом в этом благополучно всех обвинить и ждать помощи от президента))) Особенно поражает автор который сначала говорит что не было пунктов, потом говорит что были и его накормили, что не было транспорта. потом говорит что 2 трактора приезжалою Особенно понравилась просьба к президенту оказать медицинскую помощь))) Господи какой бред...
  • АЛЛАДИН • 05-01-2016, 17:50
    ребят держитесь лечитесь,дай бог вам здоровья,вы сильные вы не здались
  • Ренат Зайдуллин • 05-01-2016, 17:50
    Причем тут замело или нет? Думать нужно головой. Не получается думать самим - поступать как в первобытно-общинном строе: спрашивать старших. Узнайте у любого опытного водителя, как нужно готовиться к зимней поездке по трассе. Да и интернет есть, пишут ведь здесь посты и комментарии. Некоторым людям даже если разжевать и в рот положить инструкцию и пальцем ткнуть куда пойти, что взять и как приготовиться - все равно на все забъют, а потом шуметь будут что "мы не знал что настолько все серьезно".
  • Александра • 05-01-2016, 17:49
    о боже как многие не правы.потому как не попали в такую ситуацию у каждого была причина выезда наверное.Я вот например дочь провожала в Питер и надо было №го вечером добраться до Самары Как раз мело.я переживала.Звонили .спрашивали не закрыты ли трассы.Все нормально говорили.И слава богу что доехали в 21 ..00 в Самару.И поезд через полтора часа был.Успели и не останавливались.А ведь тоже все могло быть.ситуации разные бывают у каждого.Кто мог не ехать.Не -ехали.Кому срочно надо было.Тем более предупреждений не было.Ну а как спасали-конечно Ужас.Просто кошмар.Всем здоровья.В нашей стране мы живем на выживание.
  • Пектусин • 05-01-2016, 17:47
    Не суть важно как и при каких условиях люди оказались в подобной ситуации. Вопрос в том как была оказана помощь со стороны МЧС, организации, которая к таким ситуациям должна быть готова на все 100% в любое время года и суток и при любых обстоятельствах.
  • Ренат Зайдуллин • 05-01-2016, 17:47
    Ну да, это тоже просто народ, которому срочно нужна помощь правительства:
  • Гость • 05-01-2016, 17:46
    А что, предлагаете, в каждую поездку, как последний герой собираться?? Многие не знали, что все замело настолько. А машины ДПС куда смотрели? Стояли и пропускали. Да и не в этом дело. Вопрос в другом- где техника и сами спасатели? 16 часов они добирались с Оренбурга? Хорошо, а в Орске, Гае, Медногорске, Новотроицке их совсем нет?
  • Ренат Зайдуллин • 05-01-2016, 17:46
    К вопросу "Караул, не помогают!!!"
  • Иван111 • 05-01-2016, 17:44
    То рыбаков на льдине спасают несколько раз в год, то альпинистов. Какого хрена вы туда лезете? Ехать зимой за 300 км это всегда риск! Вот кто с детьми поперся вы хоть термос с чаем горячим взяли?
  • *** • 05-01-2016, 17:42
    Люди!!! Как можно быть такими злыми? Вас там небыло! Ни на одной Оренбургской трассе произошла эта трагедия!!! Мы ехали 3 января в 7.45 с г Магнитогорска в г Орск на автобусе. Нас было 40 человек, 2 детей. В 11.40 мы попали в такую же ситуацию на въезде в с Подольск 24 км от с Акьяр, где мы и простояли ,прождав помощи почти 4 часа! За это время выбегали на улицу с в туалет в шашлычную- было закрыто,(видимости не было ) пришлось идти в уличный туалет. Шашлычная от автобуса в 20 шагах, рядом стояли машины. Сколько их там было – неизвестно! Когда ты находишься там, то думаешь что сейчас еще чуть- чуть и все закончится, пассажиры звонили, много раз в 112 нам обещали помочь. В 15.45 мы уже были эвакуированы и расселены в общежитие колледжа в с. Акьяр, где нам дали кипяток. Там мы спали в куртках! В 22.00 ветер полностью прекратился. В 6 утра мы начали обзванивать все автовокзалы, в том числе и г. Магнитогорск, чтобы нас уже наконец доставили до г.Орска или хотя бы сообщили когда можно оправляться дальше. НИКТО о нас ничего не знал!!!. Люди на том конце провода отвечали что это было не в их смену!!! На вопрос « где наш автобус» нам говорили что он в теплом боксе. Как только откроют трассу вы отправитесь дальше. В 8.30 после многочисленных звонков выяснилось, что наш автобус вернулся в тот же день в г. Магнитогорск. А нам только к 15.00 обещали предоставить транспорт. Люди были без еды!!! В 10.00 мы это 5 чел. наши легковой автомобиль и добрались до места. Спасибо всем принявшим участие в нашем спасении!
  • Фарагат Сибирьянов • 05-01-2016, 17:40
    Странно , почему такой башковитый не работает в правительстве, может тогда не было бы и коррупции в России и мы бы все жили как арабские шейхи. Не кидай в народ палки и злобу. Это просто народ, а не штаб МЧС.
  • R4V3N • 05-01-2016, 17:38
    Согласен +1
  • Ренат Зайдуллин • 05-01-2016, 17:28
    Думать нужно головой. Так можно и машину не заправлять, а потом шуметь что не предупредили, что заправки через каждые 100 метров не стоят и МЧС подвоз бензина не организует.
  • Ренат Зайдуллин • 05-01-2016, 17:26
    Здесь большинство комментаторов отдали свои жизни и судьбы в руки других. И своя голова давно работает только чтобы кричать "Дай", и потом кричать "Мало дали", "Вокруг все гады" и т.д.
  • Ренат Зайдуллин • 05-01-2016, 17:24
    Еще в шортах и с чупа-чупсом в тайгу уйдите, и там шумите. Или по тонкому льду на несколько километров и попрыгайте. Или можно пройти на стройку и на 16-м этаже в футбол пьяными играть, и тоже кричать что правительство виновато, что не уследили. Думать нужно головой, прежде чем глупости совершать. А не винить всех вокруг, кроме себя.
  • 0x3a • 05-01-2016, 17:23
    Загружайте видео сюда https://vid.me/ не удалят
  • Наталья Куватова • 05-01-2016, 17:22
    Как вы правы
  • Наталья Куватова • 05-01-2016, 17:20
    Точно:)
  • 0x3a • 05-01-2016, 17:18
    Неужели кто-то расчитывает на пукина вв? Я сомневаюсь, что он увидит его.
  • Наталья Куватова • 05-01-2016, 17:18
    Правельно!!!:)
  • Марфа Сидорова • 05-01-2016, 17:18
    ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ЕСТЬ... ТОЛЬКО ТЕХНИКИ НЕТ! А БЕРГ КАК ВСЕГДА НАГЛО ВРЕТ ВО ВСЮ ГЛОТКУ!
  • Марфа Сидорова • 05-01-2016, 17:16
    ТАМ ТОЖЕ УДАЛЯЮТ ТВАРИ!
  • Марфа Сидорова • 05-01-2016, 17:16
    а по вашему люди платящие налоги на помощь государства не должны расчитывать? правительство не при чем? так нахрена нас такое правительство? они нигде не при чем? пенсии не индексируют ни при чем! дурдуме зарплаты под миллион , за какие заслуги? не при чем! вы ненормальный? НЕ ПОНИМАЕТЕ, ЧТО ЛЮДИ ПОГИБЛИ И ЗА ЭТО ДОЛЖНЫ ОТВЕТИТЬ ТЕ КТО НЕ ТОРОПИЛСЯ С ПОМОЩЬЮ?
  • Наталья Куватова • 05-01-2016, 17:15
    А, ну конечно! Когда случается беда. Власти всегда не причём. Если бы МЧС правельно оповестили народ что трасса закрыта, все бы сидели дома. На это есть ГАИ, которые бы могли остановить машины и не пускать дальше ехать. И все бы было хорошо. Так что не надо резкими обвинениями бросаться.
  • Анатолий Заикин • 05-01-2016, 17:11
    Этот участок (кидрясовский спуск -Хмелевка) пожизненно заносило.На отворотке в Медногорск пост стоял, почему там спасателей не поставить :?
  • анна • 05-01-2016, 17:04
    какой кошмар , малахову надо это видео на первый послать
  • любовь ткачук(Урванцева) • 05-01-2016, 17:04
    Потому и нужно руководству области призадуматься,как эту трассу обезопасить от ежегодных "...СЮРПРИЗОВ..."
  • любовь ткачук(Урванцева) • 05-01-2016, 16:58
    Елена,30 лет назад в марте мы выехали в 18-00час из Новорудного в Гай на городском автобусе Паз....Всё было нормально.Но где -то через 10 км налетела метель! За несколько секунд перед окном автобуса образовалась снежная стена.А в это время все уже были одеты почти по весеннему.Среди нас были и дети ,и беременные,...Телефонов не было.Снарядили мужичков,обвязали им лица,чем смогли и вперёд!.Они с трудом добрались до п.Петропавловка.Но это было воскресенье.Они еле нашли пьяного тракториста,грузовую машину и добрались до занесённого снегом автобуса.Шофёр старался периодически заводить машину.Так нас с горем-пополам довезли до посёлка,там обогрели и в обед следующего дня отправили в Гай.Так что ,Елена,стихия не спрашивает куда и зачем.Она налетела молниеностно.Когда не был в такой ситуации,никогда не поймёшь.Я этот страх запомнила на всю жизнь.А в современных условиях стыд,позор руководству Оренбургской области,допустивших подобное.И нечего обвинять людей,переживших такой УЖАС!!!
  • Ренат Зайдуллин • 05-01-2016, 16:56
    Причем здесь правительство, если люди зимой на трассу без мозгов высовываются? Сначала лезут не подумав и без подготовки, потом шумят "спасите нас". Достаточно минут 30 поискать в инете как готовиться, и какие последствия могут быть. И потом заглянуть в пару магазинов + вещи из дома взять.
  • светлана зорина • 05-01-2016, 16:55
    Может тебе лучше мозг включить?
  • yulenka1991 • 05-01-2016, 16:51
    Они начинают грузится в начале,и потом не показывает
  • светлана зорина • 05-01-2016, 16:51
    От ваших слов и идет пофигизм
  • Smocky • 05-01-2016, 16:50
    Народ, где ваша осознанность? МСЧ предупреждали об ухудшении погоды, просили вас воздержаться от поездок за город,вы поехали., вас замело. Причинно следственную связь не кто не отменял. теперь тут сидите и жалуетесь как там было холодно и что к вам не кто не ехал на помощь.Вы сами несете ответственность за себя и своих детей, не МСЧ не Берг тут не причем.Вы и только Вы решили попасть в такую ситуацию,это был ваш выбор, не жалуйтесь, лучше включите мозг и сделайте выводы!!!!
  • Марина Фролова • 05-01-2016, 16:46
    как могли...в этом случае-неуместно((((у нас определенные службы за это деньги получают, и эти деньги нужно отрабатывать,а не только по телеку браво рапортовать!!!Потому что от их профессионализма,зависит человеческая жизнь((((
  • Наталья Толстенкова(Якимова) • 05-01-2016, 16:43
    Я вообще сейчас нахожусь в таком шоке.....как вы все это выдержали?Была в такой ситуации около часа.Как было страшно.Хорошо что вы уже дома,с родными.Очень жаль людей которые погибли.
  • AbsInc • 05-01-2016, 16:36
    Ну пусть в соц сетях выкладут - там и посмотрим.
  • Анастасия • 05-01-2016, 16:10
    видео удаляются видать не хотят чтобы вся правда вылезла наружу
  • AbsInc • 05-01-2016, 16:05
    очевидцы, выкладывайте в комментариях свое видео, чтоб все видели.
  • AbsInc • 05-01-2016, 16:03
    Нет у нас сейчас независимого СМИ и такое вряд-ли покажут на всю страну.
  • AbsInc • 05-01-2016, 16:01
    Так в каждом городе своя техника должна быть и свое подразделение МЧС))) А не один ТРАКТОР на всю Оренбургскую область!
  • НЕ_АЙС • 05-01-2016, 15:47
    Как ваши замечания оправдывают плохую работу служб?
  • Mari nesh • 05-01-2016, 15:38
    Заболтают в пусть говорят.Найдут крайних,накажут,в лучшем случае.По сути ни чего не изменится.........
  • Mari nesh • 05-01-2016, 15:35
    Милая,Жизнь она учит...научит и Вас
  • ХулиГанка • 05-01-2016, 15:35
    Причем тут федеральные каналы? Какую информацию им предоставили то и сообщили.
  • Mari nesh • 05-01-2016, 15:32
    Наивная
  • AbsInc • 05-01-2016, 15:28
    Вот для этого им и нужен закон для контроля за интернетом, чтоб никто правды не узнал пока сам в подобное не попадет!
  • Mari nesh • 05-01-2016, 15:26
    Что за обращение такое - Люди Ау? Тут свидетельства,что не помогли...про остальных информации подобной нет
  • AbsInc • 05-01-2016, 15:25
    Наталья, Вы тут настоящий ТРОЛЬ!
  • ? Юлия ? Колесова ? • 05-01-2016, 15:18
    умnичка!
  • Анастасия • 05-01-2016, 15:15
    Люди попавшие в снежный плен нужно вам сплотиться и написать письма в передачу "Пусть говорят",начало положено два письма отправлено,но нужно что бы так же написали непосредственные очевидцы,мы просто люди наблюдавшие происходящее в интернете и всю страшную суть нам не передать,а на ваши письма возможно и будет ответ и что то решится.Заполняйте анкету http://www.1tv.ru/sprojects_anketa/si=5685 тема Снежный плен в Оренбургской области и описывайте свою историю из первых уст.
  • Илья • 05-01-2016, 15:14
    Статью можно озаглавить "Своих не бросаем"
  • Илья • 05-01-2016, 15:14
    О... Сайт "Одноклассники" подтянулся.
  • Зоя ( Зухра ) Билалова (КудАБАЕВА) • 05-01-2016, 15:13
    обещают опять метели . пока ясно.
  • Зоя ( Зухра ) Билалова (КудАБАЕВА) • 05-01-2016, 15:11
    правильно сделал
  • AbsInc • 05-01-2016, 15:05
    хД, Работает спецтехника...
  • Елена Акиншина (Казакова) • 05-01-2016, 14:42
    Люди! АУууу! Вы карту поглядите- стихия все дороги накрыла, а не только Оренбург- Орск. И не вы одни просили помощи.... таких тысячи... СПАСАЛИ всех... Как могли... И , СЛАВА БОГУ и МЧС,.. всех спасли... Всем помогли... Крайних ищем всегда за свой пофигизм... С 30-го декабря нам всем кричали о непогоде... Так неймется- то рыбки хочется, то в гости скатать за двести верст...
  • orenbav • 05-01-2016, 14:42
    Умный человек даже собаку не выпустил бы в такую погоду!
  • Наталья Викторовна • 05-01-2016, 14:22
    Ты дебилка что ли...вот тебя бы туда и посмотреть, как ты себя будешь вести в такой ситуации...
  • НЕ_АЙС • 05-01-2016, 14:21
    И в чем же выражается ваше расчитывание только на себя? Вы самолично расчищаете заносы на трассе? Самолично ремонтируете дороги? Уж лучше быть дон Кихотом, чем засунувши язык в задницу делать вид что все замечательно.
  • Наталья Викторовна • 05-01-2016, 14:20
    На первый канал в Пусть говорят надо срочно , чтобы на 100% точно увидели все это наше правительство.... И разобрались ...
  • Елена Акиншина (Казакова) • 05-01-2016, 14:17
    Сейчас вас опять МЧС предупредила ИДЕТ АНОМАЛЬНОЕ ПОХОЛОДАНИЕ НА УРАЛ.... СИДИТЕ ДОМА!... БЕРЕГИТЕ СЕБЯ, СВОИХ БЛИЗКИХ....И НАС, которые переживают за вас...
  • ?Regi?? Ataev?? • 05-01-2016, 14:14
    Какая ты черствая,ни грамма сочувствия! Никто и не говорит что им кто-то обязан,но придти на помощь 80-ти людям они должны,потому что они благодаря им сидят в своих кабинетах и греют попы,народ их выбирал,потому что они при выборах выставляют себя благодеятелями,а на деле дел-то не видно Сотрудники МЧС выбирая свою профессию,должны были чётко отдавать себе,то что они ОБЯЗАНЫ помогать людям не зависимо в какой ситуации они находятся И раз народ поехал в ночь,значит были на то обстоятельства,нет гарантии того,что если бы они выехали днём или с утра, то этого бы не было
  • Елена Акиншина (Казакова) • 05-01-2016, 14:13
    О чем кричать?... Вас в степях оренбургских столько оказалось в непогоду.... что спасатели не знали кого в первую очередь спасать.... Не Дай БОГ никому оказаться ни в шкуре замерзающего, ни в шкуре спасателя- ВЫ ПЕРЕЖИВАЛИ ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ, МЧСовцы ради вас тоже бились со стихией....А мы переживали и молились за всех!... Погода матушка... Стихия... Слава Богу, что малой кровью отделались.... Из года в год СПАСАТЕЛИ СПАСАЮТ НАС... А МЫ ВСЕ ЛЕЗЕМ И ЛЕЗЕМ НА РОЖОН - ТО РЫБКИ наловить хочется,,, ТО В ПУРГУ СКАТАТЬ К РОДСТВЕННИКАМ... ДА УЖ,,, ЖИЗНЬ БЕЗ МОЗГОВ ТЯЖЕЛАЯ ШТУКА,,,,
  • Фёдорова Татьяна • 05-01-2016, 14:08
    Прогноз погоды для кого пишут?
  • ?Regi?? Ataev?? • 05-01-2016, 14:04
    Наше правительство готово помочь кому угодно, но только не своим соотечественникам,своему народу...Сколько было отправлено денег в Украину,какая помощь была оказана людям Донбасса? Колоссальные затраты,а в ответ никакой благодарности Недавно была трагедия для всех Россиян, которая не оставила никого равнодушным, крушения аэробуса над синаем и ,что мы увидели?Только после гибели такого количества людей наше правительство начало проверять все аэрофлоты,до этого происшествия и дела никому не было на чем летает простой народ Трасса Орск-Оренбург люди выживали,считали часы до спасения,НО что они получили?Ничего!потому что кому надо ехать в столько дальний путь,кого-то спасать при таких погодных условиях?Это яркий пример человеческого безразличия. Но,опять-таки если бы в этом плену сидела жена или дети одного из наших чиновников,их бы спасли за считанные часы,и нашлась бы необходимая техника и все бы шевелились,но нет,в плену оказался простой народ!И если бы это происшествие принесло много потерь,оно получило бы большую огласку,и все службы были наказаны и полетели б чины Просто стоит уже понять, нашему государству не интересна жизнь и беды своего народа,для них важно не потерять столь тёплые места,а то иначе денег с бюджета им не видать!
  • Денис Хорошун • 05-01-2016, 14:02
    У вас мозг рака.
  • vreta • 05-01-2016, 14:02
    ужас!!!!!!!!!!!! нет слов!!! Кто гнал и слова типа этих тоже конечно верно, но людей надо просто спасать!!! ну неужели в области нет спасательной машины на воздушной подушке, конечно есть и ехать ей, пусть она даже дислоцируется в Оренбурге ну при самом плохом раскладе часа 4-5 так почему они не поехали и не спасли. Горько признавать но просто не до оценили ситуацию ждали команду сверху причины наверно были из любой ситуации надеюсь извлекут опыт ну а все кто имеет совесть и сидит на должности должен уволиться это хотя бы было бы честно и как то искупит вину
  • Sergey Kazakov • 05-01-2016, 13:57
    Камолов, ты гнилой тролль. Должны быть вещи, о которых даже за деньги нельзя писать
  • Серёжка-И-Катюша • 05-01-2016, 13:56
    Вы вообще о чем говорите?????? Вы что хотите сказать что это нормально, что люди так мучались??? Я посмотрела бы если бы вы оказались на их месте!!!!!
  • vv651 • 05-01-2016, 13:50
    Пошла нах, дура.
  • Татьяна Камолова • 05-01-2016, 13:41
    Сутки ни кто не спасал??? С каких пор сутки это с 20:00 до 8:40?? Нет я конечно все понимаю; Служба МЧС и все остальные!! Люди а кто вас погнал то в ночь?? И почему вы ни кто не приняли меры к спасению себя?? Ни кто ни кому ни чего не должен!! Вначале сами мозг включайте а уже потом кто то придет на помощь!
  • Фёдорова Татьяна • 05-01-2016, 13:31
    У нас в Оренбурге есть родственница, у нее ни телевизора, ни интернета, ни радио нет, позвонила 2-го и спросила - не собираемся ли куда ехать. Прогнозом погоды нужно интересоваться перед любой поездкой, а не людей проклинать.
  • Lorik • 05-01-2016, 13:16
    МЧС Гая даже не удосужились донести метеосводку до аварийной энергослужбы. При прошлых руководителей такого бардака не было. Позор Яничкину и ЕДДС!
  • Главред • 05-01-2016, 13:10
    Проверили. Все работает.
  • Фёдорова Татьяна • 05-01-2016, 13:07
    Головой нужно ДУМАТЬ, мы выехали из Гая в Энергетик 31-го днем потому что поинтересовались прогнозом погоды, ориентировались на худший, а люди едут из Светлого, ночью, машина глохнет, дорогу заметает- а они едут с ребенком! но всё равно едут. Зачем?
  • Аникина Екатерина • 05-01-2016, 13:02
    Я часто читаю о безобразиях в работе Оренбургского правительства! Вы кого там выбираете Служителей народа или кошельки????
  • Daifreenik:) • 05-01-2016, 12:47
    Да и не в Турции и не в Америке и не в Европе где все геи. Там нелюди, ВРАГИ!!!, а мы хорошие белые и пушистые и наш президент САМЫЙ ЧЕСТНЫЙ!!! Очень колоритный пример как промывают мозги по тв. Добрая, сердобольная, справедливая и как точно сравнила хороших и плохих....а у этих хороших ядерная дубина есть, и этот самый, который честный, скажет им ну всё пора дубиношкой помохать и все ему, давай пора.... Нас очень бояться потому-что мы...... глупые и всё тут, ГЛУПЫЕ и с гранатой....
  • yulenka1991 • 05-01-2016, 12:33
    Видео уже не просматриваются....их кто то ликвидирует с сайтов??
  • Маша • 05-01-2016, 11:46
    Люди,которые пережили этот ужас,не пускайте это дело на самотек!!!Наши власти так и будут все замалчивать,нужно этому делу придать как можно больший резонанс! Отошлите видеообращение этого парня и письмо со случившимся на первый канал в программу "Пусть говорят"! Попытка не пытка,нужно добиваться справедливости!
  • светлана Олейникова (Рыбкина) • 05-01-2016, 11:32
    с новым годом люди.толи еще будет в нашей РФ это начало началось как на пристол один парень пришел и все белые дома стали в голос говорить что в стране становиться лучше.а на самом деле с того момента начался развал всех организаций.заводов.фабрик и так далее всей страны.21-век а у спасателей техника 80-тых годов которая просто по всем параметрам должна уже быть утелизировона.а где же хваленый гланас с огромным глазом который с закрытыми глазоми все видеть.и каждый год он нам желает счастья и благополучия-теперь понятно что президент страны имеет в виду когда нас всех поздравляет-огромное спасибо владимир .выжившие живите долго и счастливо всего хорошего.
  • Galija2009 • 05-01-2016, 11:32
    Ни кого ни хочу оправдывать МЧС Берга , но в в видеообращении первые слова мы выехали 2 января в 9 вечера. Мело уже 1 января вечером 2 января уже было штормовое предупреждение и с утра не было видно дальше 10 м ...... Мы с мужем одныжды выезжали так , но муж заранее проверил прогноз погоды и дома и в Адамовке. где было указано штормовое предупреждение, выехали на свой страх и риск , но предварительно заправили на всякий случай полный бак и канистру. путь занял 18 часов. просидели в машине от души еще троих обогрели. что самое интересно на вопрос знали в какую погоду едут ответили утвердительно, но добавили, что авось пронесет.
  • Татьяна Валявина • 05-01-2016, 10:15
    Ехала в ночь с 4го на 5ое - все чисто
  • Александра • 05-01-2016, 08:48
    Это Россия, увы ((((( Везде только гонят "красивую картинку" для отчётов, дабы прикрыть свои задницы.
  • Cherry Cherry • 05-01-2016, 08:12
    На сайте 1и 2 января никакого предупреждения о плохой погоде, или штормового предупреждения нет.и не было. Так что люди смело выезжали в дорогу!
  • Cherry Cherry • 05-01-2016, 08:01
    Глаза протри, Смотри в поле человек лежит.
  • Асталависта Бэби • 05-01-2016, 04:22
    Г-жа Платонова, случай из моей жизни. ФевIраль, около полуночи, маршрут СПб - Минск. Территория Белоруссии, участок между съездами на Оршу и Борисов (к слову, дорога первой категории, точнее, Iб). Асфальтобетон черный, разделительная полоса отчетливо видна из-за снежных валков, обочина - из-за валков и реек. И вдруг налетает снежный шторм, подобный Оренбургскому.Фары бьют метров на 10-15, след от проезжающего автомобили заносится секунд за пять, в этом белом сумасшествии обочину от разделительной не отличить. Даже на 20 км/ч не видно ни хрена. Большинство автомобилей встало ждать бригаду дорожников. Я тоже. Вдруг вижк пролетела фура этак на скорости 60 км/ч. Я пристраиваюсь за ней, держу дистанцию метров 15 (у нее тормозной путь поболе, а если в кювет нырнет, тоже успею затормозить. Висел за ней километров 50, в районе съезда на Смолевичи снежный заряд кончился, будто и не было ничего. Обогнал фуру, мигнул аварийкой и через полчаса был в Минске. Но это Белоруссия, там температура тогда была чуть ниже нуля, а Оренбуржье - минус тридцать - почти норма.
  • villismall • 05-01-2016, 03:59
    шести миллионный сайт ЯПлакалЪ поднял тему на главную, страна уже читает
  • asa63 • 05-01-2016, 03:57
    МЧС ? Небесной Канцелярией? Уж какие есть , я лишь обьясняю Вам , что привык расчитывать только на себя и никого не винить ни в чём. А насчёт "ветряных мельниц"- это к Дон Кихоту.
  • villismall • 05-01-2016, 03:52
    В Медногорске есть горнолыжка, мы в прошлом году так же попали в буран, когда ехали домой в Гай. Правда успели доехать! Но шок остаться под снегом в маленькой машинке 4 человекам запомнился на всю жизнь!
  • НЕ_АЙС • 05-01-2016, 02:46
    С плохой работой служб.
  • asa63 • 05-01-2016, 02:39
    особенно ЗАРУБЕЖОМ пусть санкции наложат
  • Надя Чайкина • 05-01-2016, 02:31
    не понятно что так. толи камень то ли чё
  • asa63 • 05-01-2016, 02:26
    Смириться с чем ?
  • Надя Чайкина • 05-01-2016, 02:25
    Сара аномальное место. Летом ехали по трассе жара за 30. Тут сразу столб тумана в метре ничего не видно и гроза сверкало всё и везде. Стояли часа 2. Потом как буд-то ничего не небыло резко солнце.(начало 2000). Дед был родом с Кувандыка в советские времена возил молоко из Сары в Кувандык на лошади. Рассказывал как зимой несколько раз чуть не замёрз. лошадь просто отказывалась идти станавилась агрессивной. Есть подлинные факты как пожилую бабушку убило градом (был очень крупным). Я не суевернаяя но как то всё это странно.
  • asa63 • 05-01-2016, 02:20
    "Трасса оренбург орск погибший" и где погибший под последним видео? Нагнетаешь ?
  • Наталья • 05-01-2016, 02:17
    а вам, троллятинам, любую новость за радость обгадить, и обвинить во всех бедах главу государства, правительство - работаете также как и Навальный, по одной инструкции, интересно за сколько сребреников вы нашу родину продаете?
  • Елена • 05-01-2016, 02:11
    п. светлый
  • asa63 • 05-01-2016, 02:10
    в Ясный и из Орска и вместе , а вы куда ехали ?
  • НЕ_АЙС • 05-01-2016, 02:06
    Предлагаете смириться и засунуть голову в песок?
  • Наталья • 05-01-2016, 02:05
    мне стыдно за вас, Гоген Канануха, еще железнодорожником себя считаете, лучше по постам пройдитесь, стрелочки помогите почистить, валы раскидать, приготовиться к следующему бурану - толку больше будет, а чтобы не выглядеть попугаем, разберитесь маленько в геополитике, вот здесь например, нормально объясняют: https://www.youtube.com/watch?v=XeYT-A-PhN4
  • asa63 • 05-01-2016, 02:02
    в старину говорили , что под Сарой и летом метёт:)
  • Иван111 • 05-01-2016, 02:02
    МЧС бараны? И эти бараны вам ни сколько не помогли? То что вы поперлись в непогоду это нормально. Дело то житейское, ехали - бах замело. А то что человек ищет выживших или погибших он баран?!
  • asa63 • 05-01-2016, 02:00
    кто ж себя то любимого.....
  • Елена • 05-01-2016, 01:59
    Это очень страшно......мы оказались в такой ситуации в ночь с 31 на 1.....выехав с г.Орска никто и не мог подумать что погода так резко ухудшится...связь прерывалась...видимости было никакой. в машине нас было 3. в том числе ребенок 1,5 года. самое что еще страшное что газель которая ехала в г. Ясный,мы ее остановили и попросили вместе держаться,т.к у нас переодически машина сильно остывала и просто не заводилась,на что водитель сказал,хорошо...и через минуту след этой газели простыл.....мы ехали 9 часов. вызвали такси ,ни одно такси не хотело ехать,но все же на свой страх и риск нам помог один водитель!это очень страшно...это просто не описать словами что мы пережили. И поэтому все кто думает что в такую погоду надо сидеть дома,да,это правильно.НО!!!!!!!!!никто и подумать не мог,что все так случится.......поэтому я решила написать на 1 канал Андрею Малахову,о том как спасали всех людей наши власти,наше МЧС,и как показывали по тв что все хорошо и все спасены......
  • asa63 • 05-01-2016, 01:56
    никогда не верил власти и всегда надеялся только на себя ! Только я один отвечаю за жизнь и благополучие своих БЛИЗКИХ ! Хватит уже ныть
  • sergo • 05-01-2016, 01:54
    Оренбург Орск дорога федерального значения и находится на балансе у Главного Управления дорожного хозяйства области,а подрядчик у них единый РЕМДОРСТРОЙ и в каждом районе области есть полноценные подразделения .в частности в кувандыкском районе несколько отделений!!! Только руководство видами ещё от праздников непротрезвело или на югах зад греет!!!
  • asa63 • 05-01-2016, 01:51
    "Выжившие на трассе рассказали свою правду" заголовок в духе НТВ. Так кто же всё таки спас этих "немногих счастливцев" ?
  • Гена • 05-01-2016, 01:41
    Ты кому веришь? СМИ или народу?
  • Александр Янцен • 05-01-2016, 01:39
    Ни когда не обсуждай тех, пока не побыл на их месте
  • Евг • 05-01-2016, 01:33
    Так спасатели вроде как заявляли что они эвакуировали людей, а автомобили взяли под охрану, причем это по центральным сми заявили
  • Александр Янцен • 05-01-2016, 01:32
    Люди! Вы, в с воем уме, Вы что говорите. Люди попали, может сказать, в ад, а вы им еще советы даете (топите). Вы с начало побудьте на их месте, а потом обсуждайте и давайте советы
  • Главред • 05-01-2016, 01:30
    Стекла разбивали спасатели. Искали погибших.
  • Zelda • 05-01-2016, 01:30
    6-го надо в Орен ехать как трасса?
  • Евг • 05-01-2016, 01:28
    Ещё вопрос почему у автомобилей разбиты стекла? Это под такой охранной они были?
  • Александр Громов • 05-01-2016, 01:24
    Хаха, скоро кремлеботы будут писать - "Прежде чем вызывать полицию или скорую помощь, подумайте, а заслужили вы, чтобы вам помогало государство? Что вы для него сделали? С чего вы решили, что государство вам обязано помогать? Вас много, на всех полиции и медиков не напасёшься, имейте терпение и научитесь себе помогать сами".
  • Elena Platonova • 05-01-2016, 01:23
    каждый год, каждую зиму по несколько раз заметает эту трассу, ее закрывают иногда нп несколько дней. вроде как не сюрприз ни для кого уже
  • Sed • 05-01-2016, 01:14
    А Украина то тут причём? Хватит смотреть на мир через призму телевидения.
  • Sed • 05-01-2016, 01:11
    Алеша, пока каникулы, читай лучше книжки и не пиши каки всякие.
  • Оксана • 05-01-2016, 01:02
    Люди ....опомнитесь ,что же вы такие злые .....Люди попали в беду ,пусть по глупости ,пусть по недоразумению ,но они в беде и им нужна помощь.....И они не виноваты ,что они простые смертные ,а не какие любо чиновники ,министры или крупные бизнесмены....которым в такой ситуации нашли бы сразу и вертолеты ,и снегоходы ,вездеходы и тд и тп.
  • Главред • 05-01-2016, 00:56
    http://www.youtube.com/watch?v=PFgg-LkcUrk
  • Главред • 05-01-2016, 00:51
    Это уже на ютубе.
  • ХулиГанка • 05-01-2016, 00:47
    Надо это на ютуб выкладывать.
  • Катрин • 05-01-2016, 00:44
    Какие вы наивные . Сейчас никому ничего не нужно .
  • cokolova • 05-01-2016, 00:41
    Пашка молодец каждое сказанное им слово ПРАВДА.
  • ХулиГанка • 05-01-2016, 00:40
    Кошмар...Слов нет...Люди не судите их, не надо. Дело сделано они выехали. И, что спасать не надо теперь. Как только такое можно написать? Там же люди такие же как и мы, а самое главное дети, которые просто ехали с родителями и они не могли возразить родителям. Всякое бывает и не нам их судить! Мы должны помогать друг другу. Мы же не на Украине , которые не щедят ни детей и стариков. Помощь обязана была идти сразу после первого звонка. У них по сменная работа, а не праздничные дни. А праздничные смены оплачиваются хорошо и они должны были отработать свой хлеб.
  • НЕ_АЙС • 05-01-2016, 00:34
    1. То есть ты предлагаешь ликвидировать МЧС, скорую, пожарную, больницы, милицию, армию за ненадобностью? Помоги себе сам! Без соплей! 2. Причем тут друзья, убогий? Как друзья помогут, если машины не могут проехать? Телефон функционировал. Люди успешно дозвонились до МЧС. Ты новость совсем не читаешь?
  • Валерий Вотчицев • 05-01-2016, 00:32
    Мозгами надо слушать предупреждения МЧС, а не валить на них потом своё упоротое раздолбайство
  • Главред • 05-01-2016, 00:31
    Вот вы едите на машине, и все вроде бы хорошо. Вдруг ситуация меняется. Вы не видите дальше вытянутой руки, то куда вы поедите или пойдете?
  • Алексей Гапонов • 05-01-2016, 00:28
    как все достали, не люди а недомерки какие то, спасение утопающих,дело рук самих утопающих, чувство самосохранения совсем потеряли? эй, вы там на кого рассчитываете? думаете ваша жизнь кому то ещё нужна, кроме вас?друзей не осталось, или телефон не функционировал у всех сразу?вы кто , пишущие жалобы? я презираю вас, слабаки.
  • НЕ_АЙС • 05-01-2016, 00:23
    Никто не знал что так сильно заметет и надеялись быстрее добраться домой. Вы рассуждаете с позиции того кому известна полная информация о буране и о том, что он заметет сильно трассу. Люди этого не знали и естественно торопились домой.
  • Elena Platonova • 05-01-2016, 00:22
    ну а населенные пункты? кафе? даже если заправку задуло это же повод задуматься над целесообразностью дальнейшего движения
  • Главред • 05-01-2016, 00:20
    Добавлено еще одно видео, человек лежит в поле.
  • Elena Platonova • 05-01-2016, 00:20
    но вот не все же успели. а зачем рисковать? зачем? я не советую. я спрашиваю
  • Хайруллин Ильфир • 05-01-2016, 00:17
    Сейчас обслуживают по тендору. А тендор выигрывают кому как повезет. У нас в Башкирии нам пока везет! Трасса м5 и м7 обслуживаются вполне прилично! Хотя косяки и у нас бывают.
  • Евг • 05-01-2016, 00:15
    Уважаемые СМИ ВГАЕ.РУ добейтесь что бы этот репортаж оказался на центральных СМИ!!! О б этом должна знать ВСЯ СТРАНА!!!! От всех Гайчан, жителей Оренбургской области максимальный репост во всех соц сетях... Все вместе Мы сможем докричаться!!!! #Трасса_ОренбургОрск
  • НЕ_АЙС • 05-01-2016, 00:13
    Задним умом все гении. А люди торопились домой до того как буран окончательно заметет все. И многие успели. А следуя вашему совету сутки бы ещё перебивались с детьми по заправкам.
  • Elena Platonova • 05-01-2016, 00:10
    ну вот люди с детьми!! особенно они меня волнуют. ну выехали в ясную погоду. ну едите вы по трассе. на вас сразу с неба сугроб упал? или же ухудшение погоды постепенно происходило? т. е. начало заметать, поднялся сильный ветер, ухудшилась видимость. Зачем ехать дальше? Зачем рисковать? Почиму нельзя было развернуться, вернуться к ближайшей заправке, кафе, населенному любому пункту. Надо было ехать вперед пока ехать стало невозможно, потом всех замело по крышу и все жалуются? Зачем и Почиму в штормовых погодных условиях не вернуться к людям, плюнуть да в Оренбург хотябы обратно, да в любой деревне остановиться переждать? вот не понимаю
  • Юлия • 05-01-2016, 00:08
    Всем пострадавшим нужно вместе подавать в суд на МЧС и требовать возмещение морального вреда! На суды наши, конечно, надежды нет никакой, но если привлечь побольше независимой прессы, это будет уже громкое резонансное дело. Обязательно нужно, чтобы вся страна, да и за рубежом, знали, что на самом деле у нас творится!!!
  • НЕ_АЙС • 05-01-2016, 00:08
    Администрация вгае.ру, стоимость ваших услуг по удалению данной новости такая же 3000 рублей?)
  • светлана зорина • 04-01-2016, 23:59
    Есть службы, которые обязаны не праздновать, а работать в любое время суток. МЧС в том числе.Совсем уже оборзели . Не гони пургу, без тебя ее хватает. Из начальников что-ли? Где живешь, там и сиди
  • Мир • 04-01-2016, 23:57
    Я с тобой согласен
  • Главред • 04-01-2016, 23:55
    Добавлено еще одно видео, в конце. Как сообщают очевидцы происшествия, есть несколько человек погибших, но официальных данных пока нет.
  • Rudolf Turaev • 04-01-2016, 23:52
    Да здравствует МЧС. Жду когда Путин выскажет соболезнование по поводу смерти Министра МЧС.
  • кабылин • 04-01-2016, 23:52
    вы не правы.мчс тоже работа .есть график.попал в праздники работай.а главу мчс орен.обл. уволить нахрен.
  • ТИТАН • 04-01-2016, 23:52
    Какой кошмар!!! Всё видео нужно отправить в Москву, в главное управление МЧС. Все разговоры записываются когда обращаются за помощью. Пришлют проверяющих они выяснят, где и сколько единиц технике работало. Вся техника МЧС должна быть оборудована системой ГЛОНАСС Видео с беспилотника - это отчет как все быстро и чётко сделали.
  • НЕ_АЙС • 04-01-2016, 23:51
    Допустим, что он ничего не сделал и даже пилит бабло. Как это оправдывает тех других кто пилит бабло? PS Ваш вопрос относится к Ad Hominem. Излюбленный демагогический прием. Суть его соскочить с сути дискуссии на личность оппонента. В народе известна более простая его формулировка САМ ДУРАК.
  • sergo • 04-01-2016, 23:47
    Пазорище дорожникам!!!!! Раньше метели были по круче и всегда дежурила техника!Даже если дорога закрыта! ПОЗОР!!!
  • Дмитрий • 04-01-2016, 23:42
    а ты что сделал для улучшения жизни россиян?
  • Синьор Партизан • 04-01-2016, 23:41
    Ну Россия матушка, ну даёшь!
  • Cheburashka • 04-01-2016, 23:40
    В ночь на 3 января поднялся ураганный ветер, начался буран. Это ненастье людей застало в дороге. Никаких предупреждений воздержаться от поездок не было. Утром 3 января с удивлением было отмечено, что везде тишь и благодать. Орский сайт лишь написал, что ГИБДД закрыло трассы. От МЧС ни слова. В чем виноваты эти бедные люди? В том, что стихия застала их в дороге? .
  • 1998 • 04-01-2016, 23:39
    соболезную вам, пишите в москву может разберутся немного.... президенту, прокуратуру, мчс
  • НЕ_АЙС • 04-01-2016, 23:35
    1. Если бы погода была плоха, то трассу бы закрыли. Если трасса не была закрыта и людям дали проехать значит они поехали в тот момент когда не было метели и плохой погоды. Это же очевидно. 2. Какие к чертовой матери выходные и праздники? Вы совсем идиот? Это МЧС, а не какая-то сувенирная лавка. У них нет перерывов в работе, как и у пожарных и у врачей.
  • marianna • 04-01-2016, 23:34
    мы в шокеееее....... всем выжившим всех благ и здоровья!
  • zlu4ka • 04-01-2016, 23:32
    Господи как страшно!!!
  • Главред • 04-01-2016, 23:26
    Добавлены еще фотографии от очевидцев.
  • Гоген Канануха • 04-01-2016, 23:23
    Тут люди пишут что выехали погода нормальная была и даже дпс не предупреждала!!! да и кто спасателей хает??? спасатели молодцы ,а вот верхушка которая должна спасателей обеспечивать поможет лучше домбасу или сирии....но не РОССИЯНАМ
  • pollux67 • 04-01-2016, 23:22
    МОСКВА, 4 янв /ПРАЙМ/. Движение на перекрытом из-за неблагоприятных погодных условий участке трассы Р-336 Оренбург-Орск восстановлено, сообщает пресс-служба МЧС России. По данным ведомства, в ночь на 3 января из-за снежных заносов на участке трассы Оренбург-Орск образовалась пробка. Сотрудники МЧС организовали на месте затора пункты обогрева. С 18.00 (мск) 02.01.2016 в результате прохождения комплекса неблагоприятных погодных явлений (снег, ветер до 26 м/с) в Кувандыкском и Гайском районах на участке с 170 по 259 км автодороги регионального значения Р-336 «Оренбург – Орск – Шильда» запрещено движение для всех видов автотранспортных средств в обоих направлениях. Развернута система антикризисного управления, организована работа оперативных штабов и оперативных групп Приволжского регионального центра МЧС России и ГУ МЧС России по Оренбургской области во взаимодействии с органами местного самоуправления. Выставлены посты ГИБДД, проводятся мероприятия по расчистке дороги. Организовано информирование и всестороннее жизнеобеспечение населения. Организована работа 2 стационарных и одного мобильного пунктов обогрева и питания. На месте работает аэромобильная группировка ГУ МЧС России по Оренбургской области, городок жизнеобеспечения 5 ОФПС ГУ МЧС России по Оренбургской области, в готовность приведены спасатели Приволжского регионального поисково-спасательного отряда, ФГКУ «Волжский спасательный центр» и авиация МЧС России. Вопросы жизнеобеспечения решены. Организована работа психологов, на базе ГУ МЧС России по Оренбургской области открыт телефон «горячей линии».
  • Sed • 04-01-2016, 23:21
    Какие праздники и выходные, че несешь то? Не готов служить - проваливай! Предупредить нужно было людей и не лгать, что все ок и сработали четко.
  • светлана зорина • 04-01-2016, 23:17
    Позорище. Как всегда не готовы к ЧС. Есть ли настоящая, ответственная власть в ВОСТОЧНОМ ОРЕНБУРЖЬЕ? Пока раскачаются и спасать некого будет.
  • pollux67 • 04-01-2016, 23:15
    ещё репортаж снимут- десятки спасательных вертолётов, запыхавшиеся спасатели, журналюги брызжут слюной...
  • Андрей Козьмин • 04-01-2016, 23:14
    а нужно было с каждым из вас рядом по бульдозеру сопровождения послать? вас туда палками гнали? вы не видели погоду? сами решили ехать, а теперь -все кругом козлы, а вы белый и пушистый?. в МЧС такие же люди, как и вы работают. у них есть выходные и праздники. и они тоже не сидят и не ждут, когда это вы их позовете. прежде, чем ссать во все стороны кипятком, посмотрите в зеркало -а все ли сделали лично вы в этой жизни, что бы требовать?
  • Sed • 04-01-2016, 23:14
    В очередной раз система показала всю свою гниль! Задумайтесь, ведь вся муть с федеральных каналов - ложь. Страшно подумать, где мы живем...
  • Главред • 04-01-2016, 23:08
    Добавлено еще одно видео.
  • Sed • 04-01-2016, 23:05
    Эти "господа" вынуждены прикрывать свои жо... Привыкнуть уже пора, в России вы не нужны никому. Тут только помощью ближнего спасаться. Не удивлюсь если какого-нить генерала с МЧС еще и наградят. СМИ наши, продажные шкуры, давно опоскудились. Посмотите россия 24, как четко всех спасли...
  • Геннадий Шпак • 04-01-2016, 23:04
    да нафиг вы кому нужны - есть более глобальные проблеммы - надо успеть бабло распилить !
  • pollux67 • 04-01-2016, 23:03
    в наше время, сударыня, все ответы звучат в унисон с фразой "всё хорошо, прекрасная маркиза!"
  • Гоген Канануха • 04-01-2016, 22:56
    За то Крым наш!!! Кубе долг списали,Украине скидку делаем, гуманитарку шлем всем кому тока можно,только не нашим гражданам!!!! Ну погибли мы люди ,ну по новостям показали бы недельку и все ..... и дальше кормить чужих за наш счет........а нам что случится ни кто не поможет, допомогались всем доллар и евро взлетели,продукты взлетели ,зато везем за бугор всем помощь!!! НАМ ПОМОГИТЕ НАМ !!!!!!
  • екатерина • 04-01-2016, 22:55
    ждем ответа на вопросы прозвучавшие на видеозаписи