5.11.2013, 10:00     7 107

Открылся новый полигон ТБО

Свершилось важное для города событие: открылась новая городская свалка, расположенная в 8-ми километрах от города. Завершена почти двадцатилетняя работа, получена бессрочная  лицензия на утилизацию, размещение, складирование твердых бытовых отходов владельцем полигона, застройщиком ИП И.Г.Мамедов. 

 

На столь важное событие прибыли представители администрации города, МУП ЖКХ. В торжественной обстановке была разрезана красная лента и первая машина с мусором проехала к полигону. Это – специальное сооружение, предназначенное для изоляции и складирования бытовых и частично промышленных отходов, гарантирующее надёжность по охране окружающей среды и экологическую безопасность для населения, площадь его составляет 25 га, годовой объём размещаемых отходов – 80 тысяч кубометров. Неподалеку от полигона имеется административное здание, уже зеленеет газон. Есть стоянка для служебных автомобилей, емкости для воды.

 

На полигоне - круглосуточное наблюдение, только через шлагбаум пропускаются машины, весь поступающий мусор сортируется на 14 видов отходов. В перспективе будет построен завод по переработке ТБО.

 

Тарифы на вывозку мусора  начнут действовать с января 2014 года, а до этого времени предприниматель И.Г. Мамедов взял на себя обязательства складировать мусор на безвозмездной основе.

 

С открытием свалки появится дополнительно 40 рабочих мест для гайчан.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • Елена Письменная • 07-11-2013, 00:40
    Вокруг города уже свалка, а с новым полигоном и западным ветерком к весне все деревья, и антенны на крышах зацветут разными цветами ярких пакетиков, и пакетов.
  • кубик • 06-11-2013, 13:38
    давно не встречал столько благоразумия в комментариях пользователей. если вместе - то осилим и эту проблему.
  • кубик • 06-11-2013, 13:38
    давно не встречал столько благоразумия в комментариях пользователей. если вместе - то осилим и эту проблему.
  • Озерск83 • 05-11-2013, 22:28
    А куда теперь частникам возить? Если с них будут брать дважды-(по квитанции жко +за въезд ,если на прицепе со двора везёшь сам) .Тогда пипец всем лесопосадкам. Об этом кто нибудь подумал
  • AndyInSky • 05-11-2013, 22:12
    Старая свалка была хотя бы на отвалах - это все равно была территория уже не экологичная. Зато для новой выбрали место получше - вполне логично : Сначала уничтожили парк, теперь еще и остатки зелени вокруг Гая мусором занесет - вот и ладушки... Похоже экология в Гае кому-то совсем не по душе. Там ведь рощи вокруг , степь ковыльная была , а ковыль, припоминается мне - в красной книге. Интересно - природоохранников и экологов спросили , когда полигон планировали ? И , главное, все равно логики не вижу : Есть уже одна территория загаженная мусором, вместо того, чтобы ее в порядок привести - еще одну загадим ? А потом что ? С третьей стороны города помойку устроить и будет всем счастье ? Похоже у нас в городе откат побеждает все... Город жаль. Покойник Любимов, как то в разговоре сказал - "... мы старались город сделать красивым, а теперь только свои дома красивыми делают, жалко когда рушат то , что мы строили со всем народом..Много плохого про советскую власть говорят, зачастую справедливо - но за то, что с Гаем сделали - думаю могли и к стенке поставить... Неужели никто не понимает , что когда народ с вилами поднимется - не помогут ни деньги, ни полиция... Как в воину немцам не помогла...
  • Неместный • 05-11-2013, 21:40
    40 рабочих мест для гайчан? Которые сейчас живут на старой свалке? Заберут у Мамедова эту свалку. Такие деньги не допустят на поддержку национальной диаспоры.
  • Неместный • 05-11-2013, 20:40
    40 рабочих мест для гайчан? Которые сейчас живут на старой свалке? Заберут у Мамедова эту свалку. Такие деньги не допустят на поддержку национальной диаспоры.
  • Равиль • 05-11-2013, 19:30
    Хочется пожелать Стукалову А.Н. чтобы обязательно сохранил легендарную красную ленточку, а то скоро вышвырнут с "белого" дома и воспоминаний не останется, а тут хоть об открытии мусорной свалки - будет незабываемая память.
  • Равиль • 05-11-2013, 18:55
    Вместо депутата Гомозовой О.С. участие в открытии МУСОРНОЙ свалки _ доверили библиотекарю Роженцевой Татьяне Петровне!
  • LaKomKa • 05-11-2013, 18:37
    рядом "Запретка" ...грибы собирались... а теперь все засрется еще больше!!!
  • Равиль • 05-11-2013, 18:35
    МОЛОДЕЦ _ Александр Егорович Батин, Вы как председатель Гайского городского Совета депутатов, очень прекрасно смотритесь на фоне мусорной свалки! Кому, если не Вам, пожилому П ? - можно доверить открытие такого важного объекта.
  • злой дядька • 05-11-2013, 18:31
    ямка маловота будет, ветер все разнесет
  • Равиль • 05-11-2013, 18:30
    Хочется пожелать Стукалову А.Н. чтобы обязательно сохранил легендарную красную ленточку, а то скоро вышвырнут с "белого" дома и воспоминаний не останется, а тут хоть об открытии мусорной свалки - будет незабываемая память.
  • Равиль • 05-11-2013, 18:16
    А г-н Сараскин А.В. наверное не смог присутствовать на столь торжественном мероприятии, так как он ТЕРПИЛА и наверное был в суде по делу Иванова Н.Ф.
  • кузьма13 • 05-11-2013, 17:01
    теперь будем собирать грибы среди мусора
  • Майская роза • 05-11-2013, 14:02
    Мат на сайте запрещен.
  • ale.shenka • 05-11-2013, 13:41
    Какая площадь старого полигона? И сколько лет на нем складировали мусор? А то как бы не кончился он очень быстро
  • Zluchka • 05-11-2013, 13:35
    почему мои комментарии удаляете???!!!!!!!!
  • советник • 05-11-2013, 13:33
    Не полигон а хрен знает что, там самые ветра и они хотят этой сеткой защитить нас от унесённого ветром мусора .Не продумано! Зато сколько "открывашек" халявщиков.
  • loony • 05-11-2013, 11:49
    Бомжи переезжают на новое место жительства!
  • sedoy • 05-11-2013, 10:47
    Тарифы на вывозку мусора начнут действовать с января 2014 года, - Очень напрягает данная реплика...
  • Hohol • 05-11-2013, 10:47
    А где открывашка-Берг?Раз его нет-в городе запахнет розами.
  • villismall • 05-11-2013, 10:41
    с птицефабрики "пахнет", теперь еще один "запах" добавили... как там дела у ИП, горнолыжка строится?
  • почему • 05-11-2013, 10:32
    Морошко, любите же Вы быть "поближе" к народу - ну какая свалка, ПОЛИГОН ТБО. Вы же журналист, а не "шел мимо - увидел, написал".
  • alkozelcer • 05-11-2013, 10:19
    а старая все? больше не работает?