6.02.2014, 12:34     4 051

Жильцы заплатят, а когда ремонт?

Каждый гайчанин теперь может знать, когда в его доме проведут капремонт. Другое дело, что свершиться он может аж в 2043 году.

 

В Оренбуржье утверждена региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области огласило эту программу, включая приложение. В нем указан полный перечень периодов, в которые будут проводиться капремонты многоквартирных домов. 

 

Согласно паспорту программы, источники финансирования программы – средства собственников помещений, собранные путем внесения обязательных ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. А вот сроки в некоторых случаях ставятся почти нереальные. К примеру, дом 22 по улице Советской построен в 1959 году, а ремонт в нем закончиться только в 2041. Почти век без капремонта.  При этом есть пометочка, что собственник помещения вправе платить в большем размере, и тогда будет возможно провести ремонт несколько раньше.

 

Напомним, что минимальный размер ежемесячного взноса на капремонт в расчете на 1 кв. метр общей площади помещения, установленный на 2014, составляет:

- 3,90 рубля – для домов с этажностью до трех этажей включительно;
- 4,85 рубля – для домов с этажностью четыре и пять этажей;
- 6,10 рубля – для домов с этажностью от шести этажей и выше.

Приложение к программе (перечень домов)

 

 

 

 

Постановление Правительства Оренбургской области от 30.12.2013 № 1263-пп "Об утверждении региональной программы "Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. расположенных на территории Оренбургской области, в 2014-2043 годах"

 

Закон Оренбургской области от 21.08.2013 № 1762 "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Оренбургской области"


Комментарии [Отключить]

  • 922533 • 08-02-2014, 13:50
    Да, в наше время свободные деньги лучше всего вкладывать в недвижимость. А мне вот интересно, ремонт дома по ул.Советской 22 закончится в 2041 году, не достоит он ведь до конца ремонта. Сгниет ведь. И вообще, данный закон полная туфта!!!! Всё пытаются с народа деньги вытрясти, вот и придумывают как это сделать.
  • reflex57 • 07-02-2014, 00:52
    Откуда уверенность?) Страшилки на людей наводите)
  • BlueJeans • 06-02-2014, 22:21
    Люди у кого есть рубли ,тратьте на недвижимость.В июне рубль полностью обесценится.
  • ТИТАН • 06-02-2014, 22:08
    Интересно, кто автор данной таблицы? Своих "героев" Гай должен знать. 8мкр. Дом 18 и 23, 3 этажа за годы эксплуатации приросло еще по 2 этажа. Еще пару лет и все 9-и этажки станут 16 этажными. И это не один ляп, вот где коррупционная составляющая, этажность, количество подъездов, а м2 что говорить, явно завышены. ВОТ РАБОТА МЕСТНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ НА ЛИЦО. ВОТ ТАК ВЕЗДЕ, СОМНЕНИЙ НЕТ.
  • kc • 06-02-2014, 21:39
    ппец..... за что ещё предложат платить в этом году?!.... скоро будет выгоднее собрать единомышленников, захватить земли где удобно и организовать экопоселение!
  • volk 46 • 06-02-2014, 21:18
    кому платить и за что этот вопрос очень интересен и кто мог придумать такую хрень ясно что не простой работяга а люди при галстуке и фраке совсем уже замордавали своими приказами и распоряжениями веть им не платить за кап-ремонт они живут в особняках да катэджах и не перибиваюца от копейки до капейки от пенсии до пенсии скоро даже пукнуть бесплатно не сможем вот завернули так завернули а как в других областях тоже самое или только у нас по области . платить за это не сабираюсь надо создавать своё общедомовое ТСЖ и самим распоряжаца собранными средствами и хорош уже кормить этих дормоедов .
  • reflex57 • 06-02-2014, 20:12
    У каждого есть возможность зять все в свои руки, организовать ТСЖ и быть счастливым))). Единственное у наших граждан хватает инициативы только на возмущение, а ло действий не доходит. И поверьте многие УК будут только рады от избавления от ветхого жилья которые приносят не мало хлопот , особенно от .Брусчаток.
  • somers • 06-02-2014, 19:13
    буду вычеркивать эту графу в квитке, платить тоже не собираюсь. Считаю это все очередной обдираловкой.
  • кристина • 06-02-2014, 17:43
    Это ж кто так глупо и нагло утверждал такие сроки, посмотреть бы на эту зажратую рожу!!! Кошмар.... вот это программа кап. ремонта!
  • AlexandeR • 06-02-2014, 15:57
    в свое время,я тоже не умел вести себя адекватно. скажу тебе так:Пришелец- фильтруй базар сынок!или зубы тебе жмут?
  • Nikstow • 06-02-2014, 15:47
    Уважаемый домоуправ, не ерничайте и общайтесь со своими жильцами уважительно и на ВЫ. А по сути сказанного, многие управляющие организации, под видом капитального ремонта, уже собирали дополнительно к техобслуживанию еще деньги на ремонт крыши, замену труб, стояков, подъездов и т.д. и т.п.
  • Катюшка Нестеренко • 06-02-2014, 15:39
    Я тоже платить не кому не собираюсь))) Вот кто придумал это,тот пусть и платит Или наши чиновники не знают как с народа побольше денежек содрать?! Или не все марки машин еще куплены?непонятно... Так что нет.нет.и еще раз нет!
  • Пришелец • 06-02-2014, 14:44
    Спроси сам себя! А УК законодатель вывел из этой схемы! И правильно сделал!
  • AlexandeR • 06-02-2014, 14:13
    Проснулись! Когда наш многоуважаемый сайт опубликовал, что нас ждет с вводом новшества, я вам предложил вообще отказаться от этих поборов и выбрав старосту дома,открыть индивидуальный счет и копить деньги на ремонт...одобрения не взыскал... А теперь говорите,что платить не буду? Блин,детский сад какой-то. Теперь меня интересует, как и кто решил, где будут размещаться средства? Лично я,когда проводили письменный опрос о тарифах,был категоричен. Уважаемые корреспонденты! Прошу вас, от лица своей семьи, и может быть других горожан, спросить управляющих компаний, о том каким образом были приняты решения о выборе предпочтений на использование наших денег и как они размещены, и где они размещены?
  • кузьма13 • 06-02-2014, 13:44
    Очередной антинародный закон.
  • Selena • 06-02-2014, 13:28
    я не буду платить. кому не понятно. да и мне через 30лет :) не нужен будет этот ремонт, и то не плачу..
  • водитель • 06-02-2014, 13:27
    домам приказали жить еще 30 лет!! а если платить не в ДУ, а на счет в банк, сколько процентов за 30 лет набегут? можно будет провести тендр, заключить договор, нанять рабочих и сделать ремонт?