28.07.2014, 08:00     4 852

«Ничейные» брусчатки

Облупившиеся стены с потрескавшейся штукатуркой, маленькие низкие окна с выцветшими рамами, перекошенная входная дверь в подъезде, расшатанный и прогнувшийся деревянные пол и стертые ступени в подъезде… Так или примерно так выглядят все так называемые брусчатые дома в Гае, которых насчитывается около полусотни.


И мечта каждого жильца такого дома – обрести квартиру в капитальном доме. У кого есть финансовая возможность – продает свою «ветхую» и покупает хорошее жилье. И покупатели находятся – квартиры в таких домах относительно недорогие – порой хватает материнского капитала с небольшой добавкой, чтобы обрести собственную крышу над головой в брусчатке.


Основная масса жильцов – в ожидании и надежде когда их дом признают аварийным и расселят в капитальные дома.


Брусчаткам - уже более 50 лет. И несмотря на то, что все их можно назвать ветхими – учитывая полувековой срок службы и большой процент износа, похоже они еще долго будут служить жильем для их обитателей: пока очень небольшое количество брусчаток признаны аварийными и попали под снос, что дало возможность их жильцам переселиться в благоустроенные дома.


Такие дома – проблема и для домоуправлений, в составе которых они находятся – содержать их довольно накладно.


В апреле этого года договор на управление многоквартирными домами-брусчатками между жильцами и домоуправлениями №1 и №5 не продлен. В их числе таких домов оказались: ул. Комсомольская 20а, 22а, 24, 24а, 26, 28, п. Центральный 5а, 7, 7а, 9, 9а, 11, п. Больничный 5, ул. Орская, 96, 98, ул.Октябрьская 26, 28, 32, 34, 97, 99, ул.Советская 22, 22а, 24, 24а, 26, 26а, 28, 28а, ул. Орская 118.


Как прокомментировал ситуацию начальник ООО «ДУ-1» С. Н. Прыгунов, эти многоквартирные дома "отработали" свой срок. Учитывая их состояние, они уже давно требуют признания их аварийным. А ремонтировать их экономически нецелесообразно и практически невозможно. Вторая причина – скопившаяся большая задолженность жильцов по оплате за техническое обслуживание перед домоуправлением, которое по сути, оказалось заложником ситуации: затраты на ремонт большие, повышать тариф нельзя, а денег от большинства жильцов за техническое обслуживание не поступает.


В настоящее время дома, оставшиеся без управляющей компании, как говорится, на вольных хлебах. Но с наступлением холодов, когда потребуется запускать отопительную систему, без УК, без организации, которая должна вести техническое обслуживание дома, не обойтись.


В июле прошло оперативное совещание у Гайского межрайонного прокурора О.Б. Вафеева, на котором в числе других обсуждалась и проблема ветхого жилья. Межведомственная рабочая группа отметила, что, "несмотря на проводимую работу органами местного самоуправления в многоквартирных домах, ситуация остается сложной. До настоящего времени в 31 многоквартирном доме способ управления не выбран, жильцы этих домов активность по выбору управляющей компании не проявляют. Существует проблема по передаче технической документации на данные дома. Назревает необходимость по признанию многоквартирных домов ветхими и аварийными, для дальнейшего их участия в программе по расселению".


В настоящее время ООО «Мир», в составе которого находится муниципальное жилье, ведет подготовительную работу по объединению брусчатых домов в составе своей управляющей компании.


Директор ООО «Мир» В.И. Фурсова подчеркнула, что брусчатые дома в силу их ветхости и старости, ремонтировать нецелесообразно. Компания будет содействовать тому, чтобы эти дома были признаны аварийными. Но работа эта очень кропотливая и долгая, требует активного участия и самих жильцов.


К слову сказать, жильцы домов по-разному относятся к своему жилью, к дому. В некоторых – чистота и порядок, который соблюдают и поддерживают все соседи. В других жильцы не желают наводить уют в своих подъездах и во дворах. И потому и без того невзрачный вид брусчатки становится еще более унылым.

 

 


Комментарии [Отключить]

  • Анна Кагал • 29-07-2014, 23:25
    А дети пенсионеров купили квартиры, и теперь дети будут отдавать ипотеку за свою квартиру и копить деньги на квартиру родителям , просто замечательно. Но есть такие старики , у которых нету детей , ни внуков, тогда их куда?
  • Анна Кагал • 29-07-2014, 23:23
    Пенсионеры это другое дело, я согласна. А люди препенсионного возроста, что им то делать? Или мне , одинокой матери с ребенком инвалидом, мне подскажите с чего копить, я и буду копить. И как раньше квартиру-двушку почти за миллион никто здесь не купит. А тем кто здесь лет 15 накопил деньги и купил квартиру в брущатки, им еще на одну копить, что ли.
  • Анна Кагал • 29-07-2014, 23:22
    Пенсионеры это другое дело, я согласна. А люди препенсионного возроста, что им то делать? Или мне , одинокой матери с ребенком инвалидом, мне подскажите с чего копить, я и буду копить. И как раньше квартиру-двушку почти за миллион никто здесь не купит. А тем кто здесь лет 15 накопил деньги и купил квартиру в брущатки, им еще на одну копить, что ли.
  • Рита . • 29-07-2014, 16:12
    Перед любым человеком стоит выбор какую квартиру купить.Есть свои "+" и"-"!!!Если есть 1000000 руб.покупаешь хорошую квартиру в кирпичном доме-и живешь себе,радуешься.Ну а если уж у тебя в кармане только 600-750 000руб-покупаешь брусчатку..и живешь-боишься все время лишь бы не сгорела,лишь бы где не провалилась,трубы гниют,и т.д.Так что я думаю это лишняя болтовня сейчас..
  • Рита . • 29-07-2014, 16:05
    Насчет первостроителей-я "за"! Нет,я не пойму Вас...в чем дело?Те люди,которые купили квартиру в брусчатке-они что за копейки по вашему купили?Извините Вы цены-то видели? Ну дешевле конечно чем вторичка,но все же..Почему-то мало людей которые хотят купить и переехать в брусчатку.Так кто не дает?Покупайте-и тоже в списках!!!
  • Атлет • 29-07-2014, 15:39
    Хорошо - тогда нужно иметь такие списки - кому государство должно - первостроители, которые сюда вселились - им надо дать жилье (кстати, тогда бы эта проблема уже была бы решена - их не так много), а вот их дети, и те, кто купил квартиру там позже, извините, должны на равных со всеми заработать жилье.
  • Рита . • 29-07-2014, 15:07
    Это не иждивенчество,а именно должны!!! Эти дома построены временно(сроком максимум на 25 лет!!!),а им уже более 50-ти! Они отслужили уже как 2 срока.И есть такие люди,которые строили эти дома,и живут в них до сих пор,с надеждой,что им предоставят новое капитальное.И если бы ВЫ имели и проживали в подобном доме,думаю рассматривали бы это сообщение совсем по другому...Также Президентом РФ был подписан Федеральный Закон о расселении ветхого жилья, принятый 26.02.2010г. и регулирующий переселение граждан из ветхого и аварийного жилья в пригодные для жизни жилищные помещения.
  • Атлет • 29-07-2014, 14:01
    Пенсионеры - одна сторона вопроса (и у них, кстати есть дети - могут помочь с жильем). Но большинство - работоспособное население, ждущее от государства квартиры
  • Анна Кагал • 28-07-2014, 23:33
    А в чем правильно то? В этих домах как минимум два-три пенсионера живут. С пенсии не накопишь, импотеку и материнского капитала нету. А им как же жить в этих брусчатках?
  • programmer • 28-07-2014, 16:19
    Денег не хватает не на снос, а на расселение. Администрация не может предоставить владельцам этих квартир новое жилье (в соответствии с жил. кодексом). По этому наши брусчатки еще долго не будут "аварийными".
  • programmer • 28-07-2014, 16:16
    Постановлением главы нашей администрации, средняя цена на 2014г. составляет 24,8 тыс. за кв. метр. За двушку в брусчатке (39 кв.м) сумма 967тыс. За эти деньги в Гае можно купить небольшую двушку на вторичке.
  • Атлет • 28-07-2014, 16:00
    А вообще почему кто-то должен жильцам этих домов что-то дать? что за иждивенчество? другие вообще ничего не имеет - копят денежки и покупают, не ждут и не надеются.
  • Владимир Крупчатников • 28-07-2014, 13:36
    Какой ты умный!Администрация значит выкупит по средней цене,а жильцы должны будут на вторичном рынке покупать по норм.или по завышенной цене.Это что нормально?Не забывай что не у всех есть такие деньги.
  • Рита . • 28-07-2014, 11:40
    администрация никогда не будет выкупать эти квартиры,у нее нет денег("вечный вопрос").и что потом делать с этими домами? если денег нет даже на снос уже пустых.
  • 922533 • 28-07-2014, 08:49
    Правильно говоришь!!!!! Правильно!!!!))))))
  • programmer • 28-07-2014, 08:22
    Немного удивился фразе "порой хватает материнского капитала, чтобы обрести собственную крышу над головой хотя бы в брусчатке". Посмотрите объявления на сайте цены от 750 до 860 тыс., почти в 2 раза выше "материнского" капитала. При такой цене на квартиры и тех-обслуживание фраза "ремонтировать их экономически нецелесообразно и практически невозможно." также вызывает недоумение. Да "рентабельность" ремонта ниже, чем в новом доме но она есть. Непонятно почему ремонту мешает "скопившаяся большая задолженность жильцов", квартиру, через прокуратуру, на аукцион и нет задолженности. Безусловно, снести временное жилье, рассчитанное на 25 лет, а прослужившее более 50 НУЖНО, но в городе нет жилого фонда. Я считаю, что Администрации города необходимо выкупить эти квартиры по средней цене за кв.м. на 2014г. утвержденной постановлением главы города, а люди на эти деньги сами найдут себе «капитальное» жилье на вторичном рынке.