4.03.2015, 08:00     4 716

За ручку - видеокамеру - штраф 15 000 руб.

Приговором Гайского городского суда осужден житель города, признан судом виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 138.1 УК РФ – незаконный сбыт, специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации.

 

Как установлено следствием и в судебном заседании злоумышленник сбыл оперуполномоченному отдела «К» УМВД России, выступавшему в роли покупателя и действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» запрещенную к гражданскому обороту миниатюрную видеокамеру, замаскированную под  шариковую ручку. 

 

Подсудимый вину в инкриминируемом ему преступлении не признал.

Стороной обвинения суду были представлены доказательства, свидетельствующие о виновности в совершении данного преступления. Так, согласно заключению эксперта, «Ручка» по своим конструктивным особенностям, функциональным и техническим характеристикам имеет признаки специальных технических средств для негласного получения информации.

 

По итогам рассмотрения дела в суде, подсудимый признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 138.1 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей в доход государства.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

 

СПРАВКА

«Ответственность за незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации»

 

Статьей 23 Конституции Российской Федерации закреплено, что каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

 

Статья 138.1 УК РФ наряду с некоторыми другими статьями Уголовного кодекса РФ является уголовно-правовой гарантией обеспечения вышеуказанного конституционного права.
Цель данной нормы закона - предотвратить несанкционированное использование технических средств для негласного получения информации.


Виды специальных технических средств для негласного получения информации предусмотрены специальными правовыми актами.

Деятельность по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи таких средств контролируется государством и подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Производство (серийное изготовление), сбыт (продажа, передача в постоянное или временное использование), а также приобретение в целях сбыта являются незаконными, если они совершаются лицами, не уполномоченными на осуществление оперативно-розыскной деятельности и не имеющими лицензии на производство, реализацию и приобретение в целях продажи специальных технических средств, в соответствии с порядком, установленным Правительством РФ.

 

Санкцией статьи 138.1 УК РФ предусмотрены следующие виды наказаний: штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.


Комментарии [Отключить]

  • Костя Тарасенко • 10-03-2015, 15:49
    ддддаааааа и такой хернёй наша полицыя занимается респект вам чуваки видать для этово вы отестацыю проходили наверно медаль вам за это раз не нашто больше не с пособны
  • Алексей Титов • 09-03-2015, 10:48
    если бы у них такое было то им ничего небыло.!!! и всех их накол
  • ALEXUS • 06-03-2015, 22:34
    Бред полный .....палки им нужны палки не полнились за 300 км приехать чтоб палку срубить
  • AndyInSky • 05-03-2015, 11:19
    Операм просто такая ручка понадобилась, а деньги отдавать - жаба задушила :)) Они взяток не берут- но вдруг кто ручкой заснимет...
  • Озерск83 • 04-03-2015, 20:33
    На шахте телефоны постоянно прослушивают и ничего, все довольны - и охрана и руководство. Только работягу никто не кинулся защищать
  • Местный жителЬ • 04-03-2015, 19:07
    А почему *органы* вдруг озаботились чьей-то частной жизнью?!( В виде продажи)
  • Ника Ткаченко • 04-03-2015, 14:40
    пожалуй продам ручку.......... :()
  • programmer • 04-03-2015, 10:06
    Я бы хотел взглянуть на доказательства, что данная игрушка неизвестного китайского производителя действительно является специальным техническим средством вид которого предусмотрен специальными правовыми актами. То есть, как минимум, нужна техническая экспертиза. А то, так и за видеорегистратор, установленный на бампере машины автопроизводителем могут оштрафовать и посадить, когда будешь ее продавать. Я уже не говорю про спортивные мото и вело шлемы с камерами...
  • Морошко • 04-03-2015, 08:23
    Частная жизнь ничего не значит?
  • saneklu • 04-03-2015, 08:15
    Раскрыто "преступление века" ! Самим не смешно ?
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.