23.07.2009, 12:04     2 748

Осторожно - туберкулёз!

вапвапаВ Гайскую межрайонную прокуратуру поступила информация ГУЗ «Гайский противотуберкулёзный» диспансер  о больных заразными формами туберкулёза, нарушающих санитарно-эпидемиологический режим и уклоняющихся от обследования и лечения.

 

По результатам проведённой проверки установлено, что ряд больных создают опасность заражения туберкулезом окружающих, поскольку лечение от туберкулеза не проходят и не посещают диспансер, несмотря на неоднократные вызовы врача и медсестры.

 

В соответствии с требованиями п. 2 ст. 10 Федерального Закона от 18.06.2001г. № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемиологический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения от туберкулеза, на основании решения суда госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследовании и лечения.

 

С учётом изложенного, Гайской межрайонной прокуратурой в целях обеспечения конституционного права граждан на охрану здоровья в суд направлено 4 исковых  заявления о принудительной госпитализации в ГУЗ «Гайский противотуберкулёзный диспансер» жителей города Гай и Гайского района уклоняющихся от лечения.

 

20.07.2009 год

 

 

 

Заместитель Гайского

межрайонного прокурора

юрист 1 класса                                                                                         А.В. Толмач


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.