15.01.2010, 16:49     4 661

Проверки пожарного надзора необоснованы

Огнетушители

Прокуратура на защите прав субъектов предпринимательской деятельности

 при осуществлении государственного контроля.

 

11.01.2010 года в Гайскую межрайонную прокуратуру поступило 3 заявления отдела Государственного пожарного надзора по г.Гай и Гайскому району о согласовании внеплановых выездных проверок в отношении юридических лиц, являющихся  субъектами предпринимательской деятельности.

 

         Изучением представленных материалов установлено, что в них отсутствуют все необходимые документы, прилагаемые к заявлению о согласовании проведения внеплановой выездной проверки.

 

  Так, в соответствии с частью 5 ст. 10  Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ согласованию в органах прокуратуры подлежат только внеплановые выездные проверки юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, относящихся в соответствии с законодательством Российской Федерации к субъектам малого или среднего предпринимательства.

 

В представленных в прокуратуру 11.01.2010 года материалах отсутствовала информация о том, что запланированные к проверке юридические лица относятся к субъектам малого, либо среднего предпринимательства. Критерии малого и среднего предпринимательства определены в ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 года №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

 

         В целях недопущения нарушения прав 3 субъектов предпринимательской деятельности, в связи с тем, что имело место отсутствие всех необходимых документов, прилагаемых к заявлению о согласовании проведения внеплановых выездной проверки, то есть нарушение подп. 1 п. 11 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ Гайской межрайонной прокуратурой принято решение об отказе в согласовании проведения внеплановой выездной проверки. 

 

         В данном случае прокуратурой были реализованы новые полномочия по защите прав юридических лиц, предоставленных Федеральным законом  от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

 

12.01.2010 год

 

Статью в Интернет подготовил

Заместитель Гайского

межрайонного прокурора

 

юрист 1 класса                                                                                         А.В. Толмач 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.