Планируете ли вы платить за капремонт?

6.84%
Да, с помощью регионального оператора - 39
4.21%
Да, создам собственный счёт - 24
88.95%
Не собираюсь платить - 507

 
30.01.2015, 16:45     8 721

Споры о капремонте были жаркими

Сегодня в ДК "Горняк" состоялась встреча гайчан с руководителями некоммерческой организации "Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области", которая была посвящена самому актуальному на сегодняшний день вопросу - взносам за капитальный ремонт многоквартирных домов.

 

Сразу отметим, что диспуты оказались по-настоящему жаркими. Жители нашего города задавали вопросы, являются ли данные договоры договорами-офертами; должна ли взиматься плата за капремонт с гайчан, чьи дома относятся к категории ветхого жилья; в чём отличие текущего ремонта от капитального, из чего складывается тариф на капремонт, каков исход подобных встреч в Орске и Новотроицке и т. д. Нашлись среди участников встречи и те, кто попросту считает сбор платежей "финансовой пирамидой".

 

Специалисты, в свою очередь, постарались ответить на все прозвучавшие в зале вопросы. Однако к общему компромиссу участники встречи так и не пришли. Большая часть жителей Гая по-прежнему настроена не платить за капремонт. Так что, скорее всего, к этой проблеме придётся вернуться ещё не раз. Тем более, что представители организации "Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области" обещали ответить через печатные издания и электронные СМИ на те вопросы, которые поступили в письменном виде. 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • Мила Косс • 02-02-2015, 00:14
    я слышала, там летом и за отопление не платят.
  • кузьма13 • 01-02-2015, 10:42
    Да скорее так оно и есть,судя потому бардаку,что в городе творится.
  • кузьма13 • 01-02-2015, 10:19
    И не стоит,такое количество людей,что не платят за кап.ремонт по судам таскать будет нереально.
  • кузьма13 • 01-02-2015, 10:18
    И это правильно.
  • кузьма13 • 01-02-2015, 10:17
    Или и раньше не сильно "любил"(
  • egor • 01-02-2015, 09:05
    Вот и говорю-индексируют на копейки,а цены на сотни растут.
  • OB274 • 31-01-2015, 15:36
    Бергу не до наших интересов! У власти всегда были и будут свои интересы. Им на нас начихать! И выборы в их интересах, и объединение города с районом, и новые законы, в том числе и плата за капремонт. КЛОУНЫ!!! Хватит народ смешить своими законами!! Вы их во время похмелья чтоль сочиняете?!!! Бред полнейший!!!!!! Я готова платить за капремонт по факту по смете и не иначе!!!!
  • egor • 31-01-2015, 13:50
    Правильнее будет не ломать дров,а вынести этот закон на РЕФЕРЕНДУМ (пока областной). Референдум:"Всенародное голосование проводимое в связи с принятием важных законов или внесением в них изменений" Так мы поступим по закону,да и добиться положительного результата более реалистично.
  • alkozelcer • 31-01-2015, 12:17
    Нормальная такая практика сделать встречу в пятницу днем, когда почти все работоспособное население на работе, а бабушкам по ушам проехать труда не составит......
  • Nikstow • 31-01-2015, 11:39
    Это же не общее собрание МКД, на котором должно приниматься какое то решение (хотя в отношении платить или не платить право лично каждого). А это была встреча представителей фонда, ГЖИ и муниципальной власти г. Гай
  • миссионер • 31-01-2015, 11:31
    Это всего лишь предложение, а конкретно какого-то решения принято не было
  • Nikstow • 31-01-2015, 11:30
    Совсем не так. Все выступающие в один голос внесли предложение: счета не оплачивать пока не будут согласованы все вопросы и в том числе в письменной форме договр с приложением реестра собственников, перечня общего имущества, обязанности фонда о возвращении денежных средств за уже проведенный капитальный ремонт, установку общедомовых приборов учета и т.д. и т.п.
  • миссионер • 31-01-2015, 11:06
    мы выложили самые интересные моменты встречи. остальное было не столь существенно
  • миссионер • 31-01-2015, 11:05
    всё интересное, что прозвучало во время встречи, мы выложили
  • миссионер • 31-01-2015, 11:03
    Некоторые моменты не касались вопросов капремонта, поэтому выкладывать их нет никакого смысла
  • миссионер • 31-01-2015, 11:01
    нет
  • миссионер • 31-01-2015, 11:01
    вопрос остался открытым)
  • прохожий...... • 31-01-2015, 09:49
    Так что решили то платить или не платить?)))))
  • BeTePoK • 31-01-2015, 06:08
    а текущий ремонт за который мы платим каждый месяц уже отменили?
  • vlieseline • 31-01-2015, 03:53
    Допустим, они на самом деле честно создают этот фонд, который будет использоваться через 30 лет, т.е. 30 лет они будут проценты крутить с этих денег - себе в карман. Это же миллионы! И это самый приличный сценарий из возможных! Платим только по факту ремонта в соответствии со сметой и товарными накладными на закупку стройматериалов. И ничего они не сделают, если ВСЕ НЕ БУДУТ ОПЛАЧИВАТЬ КВИТАНЦИИ.
  • Дарья • 31-01-2015, 02:28
    я тут у своей соседки бабули спросила зачем она плотит,раз говорит что не доживет,она мне сказала что плотит потому что потом внуки же жить в ее квартире будут,типа что бы долгов у них не было)))Я спорить не стала ,там не достучишься и не объяснишь что это обман...
  • Дарья • 31-01-2015, 02:24
    я тоже платить не буду,хоть свой счет откроют хоть не свой!
  • somers • 31-01-2015, 02:10
    Верили!?
  • Гарик • 31-01-2015, 00:22
    будет, будет! похвастаетесь потом сколько вам прибавят! Почему фактический размер пенсии в 2015 году не будут увеличен? Источник: Повышение трудовой и социальной пенсии в России в 2015 году http://bs-life.ru/rabota/pensiya/povishenie2015.html
  • kobra2005 • 31-01-2015, 00:10
    поддерживаю!через так называемые 25 лет собственники возможно найдут подрядную организацию и сделаю этот "долбаный"ремонт!а платить щас не буду!!!
  • Татьяна Котова • 30-01-2015, 22:35
    зачем врете то? индексация будет с 1 02.2015 на 11.4% и потом еще в апреле будет.
  • matveika • 30-01-2015, 22:31
    расскажите про политблизорукость?! или надо видео смотреть?
  • славянин14 • 30-01-2015, 22:31
    Нукеры и опричники
  • кристина • 30-01-2015, 22:20
    Да, он с такой ненавистью обращался и отвечал, видно было, что в этот момент он ненавидел всех сидящих в зале, а может и город в целом!
  • славянин14 • 30-01-2015, 22:18
    Орск,Новотроицк,Гай против системы. А говорят про глубинки,провинции...Надо налаживать отношения с такими же "дырами". Народ живёт здесь, а не в пределах колец. Нет сатрапам.Слава "умным " ЗАКОНАМ нашей Родины. Народ не победить.
  • Надежда Сологуб • 30-01-2015, 21:58
    мне вот тоже интересно,почему такие встречи проводят в рабочее время,когда основная масса находиться на работе,а присутствовать могут одни пенсионеры???. Наверное потому что им проще запудрить мозги и наобещать кучу всего всего .....
  • Борисыч • 30-01-2015, 21:51
    Нормальная молодежь была на работе в это время. Видать так было спланировано, иначе их бы там порвали.
  • Nikstow • 30-01-2015, 21:50
    А меня еще поразил своей политической близорукостью и неуважением к большому количеству людей собравшихся в зале наш и.о. главы города Сараскин!? Как могло случиться, что такой человек мог занять такую высокую и ответственную должность??
  • Nikstow • 30-01-2015, 21:42
    А почему же наша молодежь такая инфальтивная? Ведь им тоже придется заниматься ремонтом своих домов.
  • кузьма13 • 30-01-2015, 21:19
    Не платил,не плачу и платить не буду.И скорее всего данная грабительская,другого слова не подберёшь,афера не должна долго просуществовать.Ведь изначально было видно,что это сплошной развод.
  • Чёртик • 30-01-2015, 21:03
    В зале одни старики... Они точно не доживут до капремонта!
  • Rita )))) • 30-01-2015, 20:13
    Москва только будет платить , 1 кв метр будет стоить 50 рублей, это вообще ого го какие суммы.
  • Гарик • 30-01-2015, 19:20
    через 5 лет поменяется, а в нашем доме капремонт спланировали на 2043 год... не понятно почему чиновники решили, что я постоянно буду жить в этом доме... может я возьму с них пример и перееду в коттедж, или вообще в деревню, где макар телят не пас!
  • KATALA • 30-01-2015, 19:13
    Василий и ко vgae.ru выложите видео от начала и до конца - хотелось бы посмотреть всё.
  • ADler2114 • 30-01-2015, 19:03
    а может это такой план людей разозлить а потом придёт Берг всё отменит и мы все скажем какой он молодец
  • КУРАГАНКА • 30-01-2015, 19:00
    Про парк. В Гае люди работящие и порядочные. И что они виноваты, что парк никакой. Из-за кучки хулиганов,людям негде отдохнуть. Что рабочий человек, придя с работы должен стоять скамейки охранять.?
  • ADler2114 • 30-01-2015, 19:00
    а что тяжело было от начала до конца видео заснять и выложить!!!
  • КУРАГАНКА • 30-01-2015, 18:56
    Когда проходила приватизация, то люди тоже покупали ваучеры,то есть деньги отдавали, а потом людей кидали. Предприятие банкротили. И остался наш народ без денег и работы. Именно в это время росли коттеджные поселки. Так и сейчас соберут деньги, через 5 лет все поменяется. И тех кто сегодня так рьяно объясняет о пользе дела ,днем с огнем не сыщешь .
  • 1998 • 30-01-2015, 18:14
    Борисыч, верно! стоим до конца, то есть до победы...
  • Гарик • 30-01-2015, 18:08
    "государевы люди" сказали, что вся страна платит за капремонт. По Москве был задан отдельный вопрос, на который ответили: МОСКВА - ПЛАТИТ! кругом -ложь....
  • Борисыч • 30-01-2015, 18:01
    Отступать нельзя. Первый ремонт моего дома запланирован на 2023г. И это только ремонт кровли (крыши) Я нормальный человек и понимаю, что к этому времени крыши у дома просто не будет, Остальные кап. ремонты холодного, горячего водоснабжения, газопровода запланировано еще позже, тоже самое и с цокалем дома. Это что, госшутка, или новый анекдот. Если нет, то они нас вообще за людей не считают, ведь отношение как к ЛОХАМ. С местными чинушами тоже хочется разобраться, за ТО справно платим, а как какая неполадка с квартирой, платим отдельно слесарям и электрикам, за то, что пришли, причем зап. части на свои деньги. В Москве вообще не платят за капремонт, в Питере всего 26-30руб. в месяц, там губернаторы изыскали возможность гасить эти деньги за счет фин. области и города. Уважаемый Берг, прислушайтесь к народу, вы уже заработали огромный минус в своей работе играя в азартные игры с населением области. Вам ведь люди верили. Кто как не вы должны отстаивать наши интересы, а не топить нас в долговой яме.
  • Гарик • 30-01-2015, 17:58
    ПЕНСИИ ПРОИНДЕКСИРУЮТ ЗА 14 ГОД, А ОБЕЩАННОЕ ПОВЫШЕНИЕ В 2015 - ПУТИН ОТМЕНИЛ...
  • egor • 30-01-2015, 17:55
    Да,пенсионерам вообще живётся всё лучше!Одной рукой нам повышают пенсии на копейки,а другой,с помощью таких вот законов и постановлений,отнимают ещё больше.Закон сохранения массы,то-бишь,денег.
  • сет • 30-01-2015, 17:40
    ЕВРОНУТЫЕ!!!
  • egor • 30-01-2015, 17:39
    "Утром-стулья,вечером-деньги!"Думаю,что такой вариант самый оптимальный!!!
  • INFINITY • 30-01-2015, 16:55
    БРЕД! БРЕД! И ЕЩЁ РАЗ БРЕД!!! Я бы может и платила бы за этот кап.ремонт,если бы он был запланирован хотя бы в 2018-2020гг.,но ни как не в 2043!!!!!!!! На такую сумму,которая накопится за это время можно будет новый дом такой же построить,а не ремонт сделать...... ИМХО