Одной из основных проблем в регионе остается транспортная доступность и работа перевозчиков. Врио губернатора Евгений Солнцев рассказал, как будут решатся эти сложности. Один из первых шагов - принятие новых норм для перевозчиков.
- Совместно с прокуратурой Оренбургской области внесли законопроект, касающийся работы перевозчиков на межмуниципальных маршрутах по нерегулируемым тарифам, - прокомментировал Евгений Солнцев.
Нормы уже приняты региональным Заксобом и вступят в силу с 1 сентября.
Что изменится?
Количество не выполненных в течение одного квартала рейсов не должно будет превышать 5 % от предусмотренных расписанием.
Перевозчики подключатся к государственной информационной системе «Региональная навигационно-информационная система Оренбургской области» (ГИС РНИС) и будут вести диспетчеризацию в ней.
Для чего?
- чтобы усилить контроль за выполнением расписания;
- чтобы повысить прозрачность работы общественного транспорта;
- чтобы улучшить безопасность и информированность пассажиров через сервисы (Яндекс Карты, 2ГИС).