30.03.2015, 18:00     4 605

Пекинские фонари наряжаются в «юбочки»

Пекинские фонари, которые устанавливают на бульваре, (в канун Нового года на центральной площади загорелись первые 40 фонарей), наряжаются в чугунные "юбочки". Вес чугунного основания составляет 350 килограммов, основание фонаря прочно удерживает стойку, замеченного раскачивания фонарей в первые дни нового года, уже не будет. Наряженные в "юбочки" стойки фонарей смотрятся необычно и красиво.

 

Напомним, что средсва на установку фонарей на бульваре выделены горно-обогатительным комбинатом, сумма составляет 22 миллиона рублей. Фонари особенные, изготовлены по специальному заказу для нашего города в Пекине.  Обычный светильник загорается при подаче напряжения и горит, пока его не отключат, он не дает никакого энергосбережения, при 100-процентном горении изнашивается быстрее. Ориентировочная суммарная мощность потребляемой электроэнергии обычными фонарями составляла бы на бульваре 35-40 кВт в час. А если умножить на количество часов, которое фонари остаются включенными, посчитать затраты, то получится внушительная сумма.

Эксклюзивные фонари для нашего города при 100 - процентном накале, включенные одновременно, будут потреблять 13,38 кВт в час. Главная особенность в том, что в нормальном режиме при наступлении ночи, они будут потреблять всего 30% от этой мощности в результате реагирования на прохожих с помощью сенсорного слежения. Светильники, снабженные сенсорным слежением, будут распознавать пешеходов на расстоянии от 1 до 15 метров. Датчики невосприимчивы к мелким животным.

Кроме того, система будет реагировать на погодные условия: желтый и красный свет включится в зимнее время, в знойное лето освещение будет голубым, зеленым. Датчик освещения позволит выбирать спектр освещения. Светильники - с многоцветной цветопередачей. В праздник - бегущие цветные огни или спектр северного сияния, создание цветовых шахматных огней.


Система освещения на бульваре будет управляться программным протоколом DALI.

 

 

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • val-nik1205 • 01-04-2015, 00:45
    помнится мне, что "знойное лето" было на новый год, когда фонари светились голубым светом... кстати, а насчет эффективного расходования средств в статье почему-то ничего не говорится... может эти 22 млн руб направить лучше на благоустройство пустыря за администрацией города? или покупку газонокосилок для города, чтобы ухаживать за пустыреМ???? А МОЖЕТ НА ОБУСТРОЙСТВО ДЕТСКИХ ПЛОЩАДОК... НАПРИМЕР ВО ДВОРЕ НА УЛ. ЛЕНИНА 39, КУДА МЫ С ПЛЕМЯШКОЙ ХОДИЛИ, КОГДА-ТО БЫЛА НЕПЛОХАЯ ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА, А ТЕПЕРЬ ТАМ ДАЖЕ ПЕСОЧНИЦЫ НЕТ, ДЕТЯМ ПРИХОДИТСЯ ИСКАТЬ ПЛОЩАДКИ ВДАЛЕКЕ ОТ ДОМА
  • почему • 31-03-2015, 10:36
    Спасибо комбинату. Очень нужное дело и позитивная новость.
  • кузьма13 • 31-03-2015, 09:04
    Видеокамеры - это хорошо,давно пора начинать их ставить и не только здесь,но и в других местах,может эта мера позволит снизить уровень вандализма в городе...
  • Ололоев • 30-03-2015, 22:33
    уже не терпится прогуляться прохладным летним вечером по этому бульвару
  • Морошко • 30-03-2015, 21:19
    Тяжелые. По 350 кг. Да и установленные видеокамеры помогут сохранить фонари.
  • Anatoly • 30-03-2015, 20:47
    Хорошо если б они запечатлели кто их станет ломать.
  • AZITON • 30-03-2015, 20:44
    Ну держитесь фонари,скоро лето! Небось вас пошатнут лихо вандалы!
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.