30.07.2014, 08:00     5 429

Ежемесячные взносы на капремонт - с октября

С 1 октября гайчане получат дополнительные квитанции к оплате - перечисление на капитальный ремонт дома.

 

В соответствии со статьей 167 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 2 Закона Оренбургской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Оренбургской области» на 2014 год размер ежемесячного взноса за 1 квадратный метр составит:
- 3,90 рубля – для домов с этажностью до трех этажей включительно;
- 4,85 рубля – для домов с этажностью четыре и пять этажей;
- 6,10 рубля – для домов с этажностью от шести этажей и выше.

 

Федеральный стандарт устанавливает для Оренбургской области минимальный размер взноса для всех домов 6,60 рублей за 1 кв. метр. Однако Правительство области приняло решение применять дифференцированный подход взимания платы за капремонт.

 

С октября начнет действовать утвержденная в Оренбуржье региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, рассчитанная на период с 2014 по 2043 годы. Программа включает в себя перечень всех многоквартирных домов за исключением признанных аварийными и подлежащими сносу, перечень услуг и работ по капремонту в каждом многоквартирном доме, а также предельные сроки проведения ремонта. Всего в рамках программы запланировано провести капитальный ремонт не менее чем в 10 300 домах. Уже и есть график проведения ремонта, но сроки удивительны по своему размаху, раскиданы на десятилетия. 

 

Предполагались два варианта аккумуляции денежных средств: счет регионального оператора и отдельно открытый счет для определенного дома. Случилось ли в нашем городе открытие отдельного счета для какого-либо дома? На этот вопрос начальник ЖКХ и КС Н.И. Иванов ответил коротко "Нет, не наблюдается".

 

Расширил данную тему старший по дому №9 на пр.Победы В.А. Лесняк. Это дом, где жильцы решили на общем собрании открыть собственный счет и побеспокоиться о будущем своего дома в отдельности. Вячеслав Анатольевич сказал, что открыть счет  для дома - нереально. Столько загвоздок и проволочек,  скоро приходит понимание того, что склоняют к "котловому" методу сбора денег на капремонт, т.е. к перечислению в область, на счет регионального оператора. Только вот ждать ремонт придется долго.

 


Комментарии [Отключить]

  • Амазонка • 31-07-2014, 13:08
    Платить за мифический капремонт не собираюсь, как не плачу за утилизацию ТБО. Пенсионерам, считаю, за капремонт вообще смешно платить!
  • Sed • 31-07-2014, 11:52
    www.dorohovo-info.ru/gkh/37-tehnicheskoe-obsluzhivanie-zhilogo-doma.html тут кажется все понятно написано. О чем еще может быть речь...
  • Sed • 31-07-2014, 11:28
    вы разницу между вывозом и хранением чувствуете? Вопрос в том что какой то чел, я уверен что за взятку, подмял под себя это дело и теперь ежемесячно получает более 1 ляма за то, что эти каки просто закапывает!!!! Не утилизируют, а просто закапывают! Всем городом нужно бойкотировать эти квитанции и требовать перерасчета норм и стоимости.
  • Фарит Рафиков • 31-07-2014, 00:39
    я ежемесячно платил за техобслуживание 850руб и эти деньги как бы собирали на ремонт который сделают через сорок лет,но этого им оказалось мало теперь за ремонт отдельно,Они как негры на галерках сутками (работают)все придумывают за что еще слупить с нас.Фантазии у Медведева безграничны.Никаких усилий,отправляй бланки и собирай урожай.
  • Фарит Рафиков • 31-07-2014, 00:27
    Наивные,или остальных за баранов считают.
  • Ангелок-Ленушок • 30-07-2014, 23:21
    кап . ремонт нашего дома будет по графику в 2041 году. И зачем мне это ?
  • Ангелок-Ленушок • 30-07-2014, 23:20
    скоро еще стадионы для ЧМ строить за наш счет будут...
  • Как Дам • 30-07-2014, 20:54
    ну так меньше надо людям воздух сотрясать, а о себе любимых думать. Как-будто другие ночами не спят - думают о нашем благополучии! Про это уже больше года говорили............
  • Морошко • 30-07-2014, 20:43
    1 августа заканчивается срок открытия счета для аккумуляции средств для ремонта отдельного дома
  • antoxa-17 • 30-07-2014, 20:38
    Ужас просто нет слов,за все деньги сдирают,Кубе долг простили,беженцев принимаем, Крым поднимаем я не против конечно,НО пусть тогда Дают путевки В КРЫМ цены снижают для Россиян на Кубу,свой народ кормить нечем а они благотворительностью занимаются((((((МЫ БЫДЛО И ВЛАСТИ ЭТО ЗНАЮТ и НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ как доили нас так и будут......
  • кристина • 30-07-2014, 19:22
    Боже, всю страну растащили, со своих 7 шкур снимают. Стопудово не увидим мы никакого капремонта! И правильно люди возмущаются, потому, что прекрасно все всё понимают, дураков искать не надо!
  • Как Дам • 30-07-2014, 19:12
    Господа, организовывайтесь! Выбирайте старших по подъезду, дому. И тогда эти деньги хотя бы пойдут на прямые нужды дома. И эти деньги можно собирать на собственном счету дома и следить за их тратой.
  • Как Дам • 30-07-2014, 19:08
    Гениально! А что Вы отремонтируете в 40 летней двушке на 100 тыс.? Максимум косметический ремонт. Большинство домов не первой свежести. За 40 лет трубы не раз сгниют, крышу заменить, в подъезде ремонт сделать и т.д.
  • NURA • 30-07-2014, 17:26
    Вообще оборзели!Уже не знают,как еще с людей денег содрать!
  • bagira • 30-07-2014, 13:41
    ДА НАТЕ, БЛИН, - ПОДАВИТЕСЬ! А я платить не стану!
  • Nikstow • 30-07-2014, 13:04
    За вывоз мусора Вы уже оплачиваете по квитанции за тех. обслуживание, Зачем же еще оплачивваете за ТБО?
  • Pedant • 30-07-2014, 12:54
    потому что у нас люди забитые, сами позволяют с собой так поступать, а это провоцирует на новые выпады. Почему бы нет? Придумать новый повод для сбора денег, лет так на 30, чтобы подольше кормиться и все. Люди повозмущаются у себя на кухне/в гараже/на форуме, в итоге исправно будут платить каждый месяц.
  • почему • 30-07-2014, 12:51
    +100500
  • MacoHcTBo • 30-07-2014, 12:20
    если бы кто-то был хоть чуточку грамотнее, то возможно не задавал бы таких глупых воопросов
  • ТАТЬЯНА АЩЕПКОВА • 30-07-2014, 11:55
    почему и по какому праву нашим кашильком почти пустым командуют все кому ни лень
  • kasablankaa • 30-07-2014, 11:18
    А Крым получит 100млн. рублей на кап ремонт домов из фонда ЖКХ, который наполнился за счет наших налогов...
  • кузьма13 • 30-07-2014, 11:08
    Действительно,хорошую "кормушку" себе придумали,мягко говоря,очень нехорошие люди.
  • yura-gay • 30-07-2014, 10:33
    Очередная кормушка для представителей власти!Должны же они на что-то жировать!
  • Доброжелатель • 30-07-2014, 10:33
    Это хороший вариант. Зато я буду знать, куда я вкладываю свои деньги)))
  • Доброжелатель • 30-07-2014, 10:32
    Ну, мусор у меня образуется, а капитальный ремонт моего дома я не увижу 100%. И деньгами, которые я заплачу за кап.ремонт будут пользоваться и обогащаться!!!! Ремонт моего дома запланирован 2035-2043 г.г., к тому времени 1000 раз изменятся законы, и про ремонт можно будет забыть, а деньги не вернуть!!! В год со своей квартиры я должен оплачивать около 2550 руб. У меня есть дети, на которых я лучше потрачу эти средства. Радости и самоудовлетворения будет больше. Вот как-то так))))
  • Nikstow • 30-07-2014, 09:40
    При всем к Вам уважении, ошибаетесь. Как раз за капитальный ремонт собственники жилья обязаны платить, а за ТБО – нет.
  • Доброжелатель • 30-07-2014, 08:53
    Я вот тоже собираюсь продавать квартиру и уезжать из города, так за, что же я должен платить??? За ТБО я плачу, т.к. я являюсь производителем мусора и хочу, чтобы этот мусор должным образом размещали и захоранивали. А, вот, что касается капитального ремонта - это уже абсурд!!!!! В платеж за техобслуживание, кажется уже включен кап.ремонт. Или я ошибаюсь???
  • Pedant • 30-07-2014, 08:20
    Сначала появилась новая квитанция за ТБО, теперь за кап. ремонт, потом еще что-нибудь придумают. Деньги уйдут кому-то на карман, а для видимости работы побелят стены и пару трещин замажут. Можно подумать каждый месяц, до 2043 года в доме будут делать ремонт. Просто придумали себе стабильный источник доходов на 30 лет, твари.
  • Sashh • 30-07-2014, 08:11
    За 40 лет проживания в своей двушке (если проживу) я отдам в общей сложности более 100 000 руб.! Это с одной квартиры! А ремонта дома, возможно, так и не дождусь... Хорошая программа, что еще сказать...