27.03.2015, 14:00     7 262

«Сдается квартира посуточно»

Не секрет, что в городе имеется практика сдачи квартир посуточно. Пользуются этой услугой командированные и не только. Цена съема квартиры на сутки  до недавнего времени стартовала от тысячи рублей. За однокомнатную, снабженную минимумом удобств для проживания.

 

Двухкомнатная, да еще с удобствами типа "люкс", а именно с кондиционером, душевой кабиной, интернетом, телевизором, музыкальным центром, с хорошей мебелью, и современными шторами на окнах, холодильником и бытовой техникой, в том числе на кухне от 2 000 - 2 500 рублей. К этому в приложение - уборка квартиры, если желают заселившиеся.

 

По отзыву гайчанки, которая владеет подобной возможностью, жить на получаемую сумму от съема квартиры очень даже можно. Она отметила, что предварительно пришлось вложиться в хороший ремонт,  в покупку современной стиральной машины. И сейчас ее квартира - маленькая тихая гостиница. Как правило, заселяет в квартиру двоих, троих. Уборка - за дополнительную плату, а бывает и без. Причем свой бизнес она зарегистрировала в налоговой инспекции и по истечению каждого года оформляет необходимые бумаги, платит 6 процентов налога от получаемой суммы за год.  Сумма уплаченного налога в доход государства уменьшается на сумму, внесенную в Пенсионный фонд РФ.

 

Не секрет, что имеются в городе квартиры, сдаваемые посуточно без уведомления налоговой. Если раньше горожане смотрели на это спокойно, не проявляя никаких реакций, то сейчас отношение к съемным квартирам на сутки резко изменилось. Как стало известно из проверенных источников, только за последнюю неделю дважды обращались гайчане в нужную инстанцию с сообщением о посуточной сдаче квартиры.

 

Побеспокоиться и сообщить о квартире - гостинице заставляет несколько причин: шум, смена жильцов (кто они, с какой целью приехали, почему не воспользовались доступными формами гостиничного проживания), дополнительные расходы, которые ложатся на плечи жильцов.

 

Государственный налоговый инспектор И.Н. Шеремет проинформировала, что вид предпринимательской деятельности - сдача в наем собственного жилья имеет место в городе. Есть зарегистрированные  горожане в качестве индивидуальных предпринимателей с указанным видом деятельности, отдельные горожане по итогам прошедшего года подают в налоговую инспекцию декларацию с 1 по 30 апреля, а затем платят в доход государства подоходный налог в размере 13 процентов с полученного за истекший год дохода от сдачи в наем квартир.

 

В связи с кризисом цены за квартиры, которые сдаются посуточно, стали ниже. Однокомнатную квартиру можно снять на сутки уже за 800 рублей. И желающих стало меньше. 


Комментарии [Отключить]

  • Гость из будущего • 31-03-2015, 03:03
    Зайди на авито и глянь. За тысячу, от агенства. И где в этой деревне такие расстояния))
  • roma666 • 28-03-2015, 22:35
    1500 в орене в среднем
  • НЕ_АЙС • 28-03-2015, 15:08
    Обычная цена.
  • НЕ_АЙС • 28-03-2015, 15:07
    Не снимешь ты двушку в орене за штуку. Только если в жопе 500 км от центра. От штуки однушки идут.
  • НЕ_АЙС • 28-03-2015, 15:05
    В этих квартирах порой живут по 10 человек. В основном это работники подряда в гоке. В итоге каждый платит по 100 за сутки. Гораздо выгоднее нежели в гостинице.
  • roma666 • 27-03-2015, 23:38
    Интересная тема-неужели в гае столько командировочных! ведь помимо квартир посуточно есть еще 4 !!! гостиницы!!! и это в таком городочке как гай! совсем недавно приходилось снимать квартиру посуточно в Уфе за 1500 рублей сутки-это почти по гайским ценам,но квартира действительно с так называемым "евроремонтом"-т.е. качественные и приятные отделочные материалы,мебель современная,ЖК ТВ и тп,а в гае сдаются в основном убогие квартиры с золотистыми обоями,бабушкиным диваном-комодом итп!
  • Ljubov • 27-03-2015, 19:47
    Почему нас волнует кто в какие фонды должен платить? Хоть всё население г. Гай будет платить в эти фонды зарплата и пенсия не вырастит ни на копейку,так что же мы завидуем тем людям,которые сдают? Ведь зависть самый тяжкий грех. Может у человека нужда? Ведь те не волнуются кто снимает квартиру посуточно,значит есть деньги у них.Если беспокоят квартиранты, это другое дело. Когда плюёшь в чужую душу,всегда надо посмотреть в свою.
  • Гость из будущего • 27-03-2015, 17:30
    В Оренбурге посуточно можно снять двухкомнатную квартиру за тысячу рублей, а в Гае, значит, это только стартовая цена для "однушки"?)) Обалдеть.
  • MUR • 27-03-2015, 16:43
    СПАСИБО НАЛОГОВАЯ...НО НЕТ.....
  • Морошко • 27-03-2015, 16:15
    Грозит следующее. Налоговая составит протокол, который будет направлен в мировой суд. Мировой суд рассмотрит дело по ст. 14.1 КоАП. Штраф может быть от 500 до 2 000 рублей. Налоговая инспекция предложит зарегистрировать деятельность ИП.
  • Pedant • 27-03-2015, 15:53
    Какую декларацию? Вы пишете, что людям мешает шум, гам в съемных квартирах, и за последнюю неделю, уже 2 раза сообщали о таких квартирах в налоговую. Вопрос-что грозит нелегальным ИП?
  • Морошко • 27-03-2015, 15:49
    Сдали информацию физлица, "соседи" - то есть подали в налоговую инспекцию декларацию с 1 по 30 апреля, а затем уплатят в доход государства подоходный налог в размере 13 процентов с полученного за истекший год дохода от сдачи в наем квартир - до 15 июля. Это касается физических лиц. Отдельно - по ИП. ИП находятся на упрощенной системе налогообложения. Сумма уплаченного налога в доход государства уменьшается на сумму, внесенную в Пенсионный фонд. Например, за сдачу квартиры в год получено 45 000 рублей. Умножаем на 6 процентов. Такая будет сумма налога - 2 700 рублей. А в Пенсионный фонд ИП внес 21 000 рублей. Сумма значительно больше. Освобождается от налога в таком случае. А если сумма налога от полученного дохода составляет 27 000 рублей, в ПФ России внесена 21 000 рублей, в таком случае придется доплатить налог в сумме 6 000 рублей в доход государства.
  • 1998 • 27-03-2015, 15:18
    еще вопрос к журналистам: если сдающие квартиру в наем официально оформлены в налоговой, то как ИП они еще должны платить за себя взносы в пенсионный и соц страхования фонды, около 20 000р. за 2014 год? как с этим обстоят дела у таких ИП? получается уж больно много налогов и платежей.
  • Pedant • 27-03-2015, 15:12
    Зачем квартиранты? В роли снимающего, сами сотрудники налоговой. Осуществление предпринимательской деятельности будучи не зарегистрированным в качестве ИП.
  • alkozelcer • 27-03-2015, 14:55
    1000р сутки!!! гай вообще загадочный город......
  • ewgen • 27-03-2015, 14:49
    да ничего. доказать что хозяин брал с квартирантов деньги тяжело. даже если докажут, что дальше? хозяин подаст декларацию, только на следующий год и все по закону.
  • Pedant • 27-03-2015, 14:10
    Тема налогов не раскрыта. Соседи сдали в налоговую информацию о посуточной аренде, а дальше что? Предупреждение, или проводится контрольная закупка и штраф?