3.09.2015, 14:00     6 732

Неверная цена за шоколадку. Ошибка или умысел?

Современный покупатель стал более выдержанным, не тратится на эмоции впустую. Примеров полно. Последний из них: женщина покупала продукты в магазине "Ринг".

 

Ценительница шоколада набрала много плиток, подошла к кассе и оказалось, что практически каждая вторая плитка шоколада была иной цены, чем указана на ценнике. Спокойно и выдержанно выясняла покупательница настоящую цену шоколада, выяснила, уплатила гораздо меньше и пообещала, что обратится к руководству по телефону прямой линии и пожалуется на неточность в ценах.

 

А журналист городского интернет-портала В ГАЕ РУ, наблюдавший сцену покупки и расчета с покупателем, обратился к руководителю магазина - управляющему Г.Х. Иманкуловой. И вот что рассказала Гульсина Хайбулловна: "В летнее время в магазине не хватает продавцов. Четверо ушли в декретный отпуск, подобрать нового надежного продавца - подобно поиску иголки в сене. Ну, не попадаются надежные продавцы! День - два и теряются, телефон смолкает, на звонки не следует ответа. А рабочий день наполнен приездом машин с товаром: везут молоко, хлеб, рыбу, мороженое, фрукты и овощи. Продавцы раскладывают товар, не успевая, порой, поставить новый ценник. Вот и случаются ошибки с ценами".

 

Ответственности за свистопляску с ценами продавцы в данном магазине не несут. В лучшем случае - их пожурят за это, призовут быть более внимательными. Для покупателей найдется оправдание. А торговля в магазине  продолжается. Почему-то товар, который раскладывается в "спешке" под старыми ценниками, всегда оказывается дороже, чем есть на самом деле.

 

В Кодексе РФ об административных правонарушениях, в ст. 14.7.говорится, что предоставление недостоверной информации о цене товара - прямой обман потребителей.

 

Необходимо обратиться с письменной жалобой в Роспотребнадзор (Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека) и в организацию по защите прав потребителей. В качестве доказательства нарушения могут быть свидетельские показания, изложенные в жалобе и подписанные самими свидетелями, фотографии ценника и чека.

 

По жалобе будет проведена проверка магазина и выписан административный штраф на основании статьи 14.7 КоАП. Администрации магазина неправильные ценники обойдутся в 10-20 тыс. руб., а его работникам - в 1000-2000 руб.

 

Более того, если Роспотребнадзор выяснит, что ценник на витрине не соответствует цене в накладной, на самом ценнике нет росписи ответственного лица, отсутствует печать, нет точной информации о продукте и даже на рекламных ценниках нет печати и росписи, администрация магазина будет оштрафована на очень приличную сумму.

 


Комментарии [Отключить]

  • ingaru • 09-09-2015, 21:42
    В пятерочке вообще отсутствует большинство ценников.
  • uglkvam257 • 06-09-2015, 12:54
    Надоели уже!!!! У нас видимо все магазины хорошие, а Ринг г...о! Не думали, что вас могут обмануть в любом магазине !?
  • tata.moroz2016 • 05-09-2015, 13:29
    О том, как дурят в сетевых магазинах давно общеизвестно, чуть ли не каждый день по тв разоблачают их способы надувательства. Не надо туда ходить, есть другие магазины, где точно свежие продукты, да и цены ниже.
  • StM56 • 05-09-2015, 11:33
    завтра магнит под гнет ляжет
  • Галина • 05-09-2015, 11:22
    Такое тоже бывает.Только люди этого "не замечают")
  • Галина • 05-09-2015, 11:17
    Хотелось бы и из других магазинов города "репортажи" посмотреть
  • Галина • 05-09-2015, 11:16
    Кстати.... один интересный факт-негативную информацию о ринге сайт выдаёт регулярно,а вот что-нибудь хорошее написать рука не поднимается? например то,что Ринг на орской занял первое место на конкурсе организованном администрацией города как-то "тактично" умолчалось.... Подозрительно как-то.....
  • Галина • 05-09-2015, 11:07
    Хочется грубо высказаться...... Люди! сколько же в некоторых из вас "де**ма"! Вам не жаль своего драгоценного времени на этот негатив??? решайте проблемы по мере их поступления.Не соответствует цена на кассе с ценником берите ценник и на кассе вам вернут разницу.Всё! заметили просроченную продукцию,скажите продавцам.Её снимут.Всё! Все мы живые люди.Что-то просмотрели,что-то чисто физически не успели(проблема с кадрами в "рингах" заметна невооруженным глазом). Не стоит из-за этого раздувать такую бурю. Берегите себя
  • StM56 • 05-09-2015, 10:59
    ах да приятного чаепития Гайчане
  • StM56 • 05-09-2015, 10:48
    сори 3 дня просрочки. Молочка, сыры в порядке. вот такой частный рейд получился
  • StM56 • 05-09-2015, 10:45
    Ринг не успел все спрятать.... Итог конфетки с просрочкой 2 дня были принесены на кассу и показаны менеджеру.... Что странно в нашей стране под названием РФ девушка быстро среагировала, и мы начали распаковку просрочки. Спора нет возможно не доглядели. Но РИНГ работает, и никто не грубит. БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ СОГРАЖДАНЕ фото сейчас скину
  • StM56 • 05-09-2015, 09:03
    ждите проверку на наличие просрочки, там штрафы куда более крупнее... Ринг прячь все несъедобное я иду часам к 11 :)
  • StM56 • 05-09-2015, 08:55
    больше минусов БОЛЬШЕ!!!
  • StM56 • 05-09-2015, 08:53
    Вот вы продавцы, вместо работы и выставления правильных цен сидите в инете и минусуюте, свою и без того отрицателную работу, Я ВАС СПАЛИЛ, пошли работать бездельники
  • StM56 • 05-09-2015, 08:49
    Продавцы местных палаток заминусовали уже;) Минусуете - тогда я иду к вам!
  • StM56 • 05-09-2015, 08:48
    а в случае с шоколадками фотофиксация ценика (пока не поменяли) и оплата по той цене которая указана.
  • StM56 • 05-09-2015, 08:47
    учим закон РФ "О защите прав потребителей". и все в норме будет!!! не стесняйтесь отстаивать свои права, два промолчали один нет и как следует наехал на продавцов и администраторов магазина. Да забыл чеки проверяйте не отходя от кассы
  • Таня • 04-09-2015, 12:25
    Обратите внимания как в м-не "Ринг" взвешивают колбасные изделия "Желен" в вакуумной упаковке. Несмотря на то что вес уже указан на этикетке, пере взвешивают и клеят вес вместе с упаковкой. Опять обман(
  • почему • 04-09-2015, 11:13
    Ладно сок - в аптеке купили таблетки, а в упаковке из 20 шт 8 не хватает. Вернули. Так фармацевт оправдывалась, что нечаянно продала таблетки, которые сама пила!
  • alkozelcer • 04-09-2015, 08:03
    совершенно верно!
  • Luba Petrova • 03-09-2015, 23:49
    В Ринге всегда такая "петрушка". Люди видят на ценнике одна цена, берут, около кассы не все выясняют, что на ценнике одна цена, а в итоге продают по другой. Вот на это и рассчитывает руководство магазина.
  • zayka-liza • 03-09-2015, 21:54
    Продавцы, кассиры обязаны продать товар по той цене, которая указана на ценнике, это по закону. А на деле - сплошной обман покупателей, и не только в Ринге... Порядок должен быть везде! А вообще в Ринге бардак, одна продавец-кассир, как не зайду в магазин на Коммунистической, постоянно по телефону болтает, громко обсуждает свои проблемы и дела, ржёт (по-другому не скажешь), в общем я бы такую на месте директора выгнала поганой метлой, с охранником перехихивается, к ней постоянно какие-то подозрительные личности заходили, мужики-алкаши, парни подвыпившие, в общем ужас....
  • lentini • 03-09-2015, 21:43
    А со мной такое произошло в "Пятерочке", после недолгих "припираний" мне все же продали товар по низкой цене ценника, аж самой удивительно
  • MONIKA 56 • 03-09-2015, 21:43
    В Магните на Ленина такая же история. То на рыбу, то на творог то еще на что-нибудь Один раз взяли сок, а он открытый. И цены дороже, чем в Магните на вокзале н а2-3 р иногда на 10 руб.
  • Sed • 03-09-2015, 21:08
    Почему ошибка всегда только в пользу магазина? Почему бы ценник сменили, а в программу обновление не внесли?
  • КУРАГАНКА • 03-09-2015, 20:55
    Я тоже в РИНГЕ не покупаю. 3 раза цена не совпадала с надписью на ценнике. И к управляющей обращалась, говорит не успели сменить. У них целенаправленный обман покупателей
  • Рожденный в СССР • 03-09-2015, 19:49
    Просто будте бдительны и внимательны ,обман сейчас на первом месте ,не брезгуют ни чем ,главная цель НАЖИТСЯ, УРВАТЬ!
  • pollux67 • 03-09-2015, 18:07
    если продавцы теряются, стало быть берут без трудовой книжки, надо трудинспекцию прислать, мне так каца
  • Lorik • 03-09-2015, 17:48
    Я тоже в Ринг по пр. Победы перестала ходить из-за обмана цен. Отговорки остались одни и те же. Теперь свой чек в любом магазине проверяю не отходя от кассы.
  • r30zl • 03-09-2015, 17:46
    В "Соседушке" У 25-го, стаканы одноразовые пробивали по лету))) сейчас не знаю.
  • Сирень • 03-09-2015, 17:33
    В Магнит косметик очень часто цена на ценнике не совпадает с ценой на кассе.
  • Тимофей • 03-09-2015, 16:35
    У меня в Центре был случай, настоял на покупке по ценнику, хотя в программе цена стояла выше!
  • vitalisis • 03-09-2015, 16:00
    По закону вы имеете право оплатить ту стоимость которая есть на ценнике, и если магазин не успел поменять ценник а цена на этот товар поднялась это проблемы магазина.
  • Tonja • 03-09-2015, 15:59
    Со мной тоже такое произошло, именно в Ринге. Кофе покупала, ценник стоял один, а пробили рублей на 50 дороже. После этого пришлось выяснять отношения с продавцом. В итоге- в Ринг не хожу.
  • Синьор Партизан • 03-09-2015, 14:30
    В ринге постоянно такое дело
  • huligan • 03-09-2015, 14:27
    У меня был такой же случай и тоже в магазине "Ринг". Разница составила 20 копеек, поэтому смешно было поднимать шумиху. Показал им разницу в цене и объяснение последовало такое же, как и для журналистов. Будьте внимательнее при совершении покупок. P/s: Ничего не имею против магазинов "Ринг", наоборот, они даже нравятся.