23.05.2012, 10:04     3 620

Началась акция "Внимание-дети"

В преддверии наступающих летних каникул на территории Оренбургской области стартовала акция «Внимание – Дети!», направленная на предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Только с начала года на территории области в 61 ДТП с участием детей 1 ребенок погиб и 68 получили ранения.

 

Анализ статистических данных показывает, что количество ДТП с участием детей существенно увеличивается во время школьных каникул. Виноваты в этом и отчасти – родители, т.к. дети нередко копируют модель поведения на дороге своих пап и мам.

 

В связи с этим сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют родителям обращать особое внимание на обучение собственных детей приемам безопасности дорожного движения. Например, приучать их переходить пешеходный переход ТОЛЬКО на зеленый сигнал. Не показывать плохой пример ребенку, перебегая переход, не дождавшись зеленого света и не глядя по сторонам, никогда не спешить, напоминая детям, что жизнь дороже всякой спешки. Дети учатся у родителей перебегать проезжую часть в любом удобном для пешехода месте, да еще лавируя с явным риском для жизни между движущимся транспортом. Такое поведение провоцирует возникновение дорожно-транспортных происшествий и формирует у ребенка крайне опасный шаблон поведения на дороге, полностью противоречащий концепции безопасности дорожного движения.

 

 

ОГИБДД МО МВД «Гайский»


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.