23.04.2014, 10:00     6 754

Детский сад или деньги

С 2014 года в Оренбургской области ежемесячное пособие на ребенка, выплачиваемое до 1,5 лет, будет начисляться до 3 лет, кричат СМИ в интернете. Вооружившись этой информацией, гайские родители начали осаждать центр социальной защиты населения. Другие, перечитав массу статей, пестрящих сообщениями о том, что родителям, дети которых с 1,5 лет не попали в детский сад, положена денежная компенсация, обивают пороги ГОРОО. Специалисты обеих организаций хватаются за голову, гайчане требуют, законодательство молчит.

«В соответствии с законом, сейчас гражданам, имеющим ребенка до 1,5 лет, выплачивается пособие в размере 2822,01 рублей на первого ребенка и 5 644,02 рублей по уходу за вторым и последующими детьми, - комментирует ситуацию заведующий филиалом государственного казенного учреждения Оренбургской области «Центр социальной поддержки населения» в Гайском районе Татьяна Малыгина. – От 1,5 лет до 16 выплачивается ежемесячное пособие 345 рублей. А есть еще закон Оренбургской области, по которому граждане, имеющие ребенка от 1,5 до 3 лет, получают повышенную выплату в размере 862,5 рублей, если доход семьи ниже прожиточного минимума. Других выплат до 3 лет ни федеральное ни региональное законодательство пока не предусматривает».

По информации Оренбургского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации Законопроект № 558761-5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части продления срока выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком» в настоящее время находится на рассмотрении в Государственной думе Российской Федерации.

Так что посидеть с ребенком до 3 лет дома – роскошь не для всех. Многим мамам приходится отдавать любимое чадо в детский сад, а самим выходить на работу. Но и здесь не всё так гладко. Мест в дошкольных учреждениях на всех не хватает. Связано это, по мнению специалистов, и с введенным в 2007 году материнским капиталом (рождаемость в стране резко увеличилась), и с распространяемой Интернетом и некоторыми СМИ новостью о компенсации за непредоставление места в детском саду.

«Некоторые родители требуют от нас или взять ребенка в сад с 1,5 лет или выдать справку об отказе, - рассказывает главный специалист отдела образования администрации города Гая Наталья Кадырбаева. – Но мы никогда таких справок не выдавали. Максимум, что могут получить родители – уведомление о постановке ребенка в очередь. Но куда нести эту справку, если закона о подобных выплатах нет?»

По словам Натальи Борисовны, сейчас, действительно, есть сложность с тем, чтобы ребенок в 1,5 года пошел в ясли. В этом году в дошкольные учреждения будут приняты все дети 2011 года рождения, но рожденным уже в 2012 году мест может не хватить.

Закона о выплате компенсации за непредоставление ребенку места в детском саду в областном законодательстве нет. Более того, проект Федерального закона № 36507-6 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании», связанный с выплатой ежемесячного денежного пособия, до настоящего времени не утвержден даже на федеральном уровне.

Министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов говорит о том, что в области решено бороться с проблемой путем создания дополнительных мест в образовательных учреждениях для приема детей дошкольного возраста. Губернатором области Юрием Бергом поставлена первоочередная задача ликвидации очередей в детские сады к 2015 году.

Хочется верить, что задача будет выполнена. В Гае уже открыли свои двери детский сад №10 и №16, частично разгрузив очередь. К 2015 году сотрудники отдела образования ждут отремонтированный детский сад №3, который обеспечит маленьким горожанам еще 90 мест.

А у заведующих детских садов свои заботы. Помимо очередей, у них бывают и «внеплановые» дошколята.
«Все привыкли, что из Гая только уезжают. Но в наш город ежегодно приезжают новые специалисты с уже подросшими детьми, на которых очереди нет, потому что они по возрасту давно должны ходить в сад, - делится практикой заведующий МАДОУ №19 Вера Лейман.- Но и отказать таким детям мы не можем – обязаны принять. В этом случае все детские сады подключаются, чтобы найти для ребенка место». Кроме того, замечает Вера Дмитриевна, в последние годы наблюдается такая картина – детей с задержкой речевого развития стало значительно больше, чем было раньше. Детский сад №19 специализируется на такой проблеме, поэтому набирает логопедическую группу, которая в принципе не может по численности равняться обычной, так как каждому ребенку нужно уделить значительно больше времени. Вот и не добирает детишек.

Из последних ноу-хау специалисты отдела образования ждут запуска электронной очереди, которая хоть и не решит проблему с дефицитом мест, всё-таки сделает систему более прозрачной, ведь записать ребенка родители смогут не выходя из дома, и самостоятельно отслеживать свое место в списке. Одно НО, встать в очередь в несколько садов система не позволит.

Анастасия Ковтонюк

Комментарии [Отключить]

  • Рания Рафикова • 24-04-2014, 07:43
    +100500
  • MacoHcTBo • 24-04-2014, 00:29
    Никак. Если у семьи нет иного дохода, кроме детского пособия, то родителей следует лишить родительских прав, так как они не справляются со своими обязанностями
  • Ильмир Ильбаковы • 23-04-2014, 22:07
    Как можно прожить на детское пособие?
  • vas8574 • 23-04-2014, 21:16
    Также, с 1 января 2013 года нормативными актами Правительства области установлены такие меры социальной поддержки семей с детьми, как: - оказание единовременной материальной помощи в размере 25,0 тыс. рублей на каждого ребенка при одновременном рождении двух и более детей; указ Губернатора Оренбургской области от 26.10.2012 № 721-ук "О дополнительных мерах социальной поддержки семей в Оренбургской области при одновременном рождении двух и более детей" компенсационные выплаты семьям с детьми, больными фенилкетонурией, на возмещение 50% расходов, связанных с приобретением безбелковых продуктов питания; постановление Правительства Оренбургской области от 08.10.2012 № 869- п "О мерах социальной поддержки семей с детьми, больными фенилкетонурией" - единовременное пособие гражданам при рождении ребенка в размере 1,0 тыс. рублей (взамен открытия именного накопительного вклада "Губернаторский") указ Губернатора Оренбургской области от 26.10.2012 № 725-ук "О единовременном пособии гражданам Оренбургской области при рождении ребенка"
  • vas8574 • 23-04-2014, 21:16
    введение с 1 января 2013 года выплаты ежемесячного пособия в размере 5 398,0 руб. на третьего и последующих детей, родившихся с 01.01.2013, до достижения ими возраста 3 лет, в семьях, среднедушевой доход которых не превышает среднедушевой денежный доход, установленного в области (за октябрь 2012 г. - 16 936 руб.); Закон Оренбургской области от 06.11. 2012 № 1078/317-У-ОЗ "О ежемесячной денежной выплате в случае рождения третьего ребенка и последующих детей"; постановление Правительства Оренбургской области от 29.12.2012 № 1172-п "Об утверждении порядка предоставления ежемесячной денежной выплаты в случае рождения третьего ребенка и последующих детей". - оказание адресной социальной помощи малообеспеченным многодетным семьям, проживающим в сельской местности, на развитие подсобного хозяйства в рамках социального контракта о взаимных обязательствах семьи и органов власти, размер выплат составит от 5 до 30 тыс. рублей (введение с 2013 года). Закон Оренбургской области от 6 ноября 2012 года № 1126/329-У-03 "Об оказании адресной социальной помощи на условиях заключения социального контракта о взаимных обязательствах"; Проект постановления, регламентирующий порядок оказания адресной социальной помощи, находится на утверждении в Правительстве области
  • Ирина Иринкина • 23-04-2014, 19:32
    А про № 4 садик речи уже и не ведут,хотя тоже обещали ремонтировать.
  • Анастасия Ковтонюк • 23-04-2014, 18:07
    Конечно, рожая ребенка, не нужно рассчитывать на то, что государство будет вас с ним потом содержать. Но жизненные ситуации разные: муж не смог - не захотел содержать семью, или просто зарплаты мужа не хватает... или муж бросил семью...или умер... вариантов масса. Никто, выходя замуж, не хочет думать о том, что придется одной воспитывать ребенка, но увы и ах как часто это бывает. Много разводов именно в первый год после рождения ребенка. И тогда начинается головная боль, на что содержать дитя, пока нет возможности выйти на работу. Обидно, что некоторым "папам" на это глубоко наплевать. Они расценивают алименты как посягательство жены на их доход, а вовсе не как то, что он помогает в содержании ребенка. Но это, как говорится, уже совсем другая история )))
  • kit-eva • 23-04-2014, 16:23
    О, этот идеальный мир!
  • MacoHcTBo • 23-04-2014, 15:29
    Финансовая независимость от мужа - это конечно похвально, но я не вижу объективных причин стремления к нему при наличии маленького ребенка и уж тем более путем получения мизерных социальных выплат (трудно представить социальные выплаты на уровне хотя бы 3-4 МРОТов). Вообще говоря, в моем понимании у главы семьи есть такая обязанность, как содержание этой самой семьи. Чаще всего глава семьи муж и отец, редко жена и мать. И я не вижу ничего зазорного в том, что кто-то в семье финансово зависит от другого. Если жена зависит от меня финансово, то я завишу от неё в вопросе воспитания моих детей (и это куда более сильная зависимость). При всем моем желании я не могу проводить с детьми столько времени, сколько требуется для их воспитания, и хотя бы поэтому я очень сильно завишу от жены. А вообще институт семьи невозможно рассматривать с точки зрения независимости его членов. Даже соседи многоквартирных домов зависят друг от друга, что уж говорить о семье.
  • Sashh • 23-04-2014, 15:14
    Так в 90-ые рождаемость очень сильно упала! Сады опустели, вот в их зданиях и начали открывать разного рода учреждения! А некоторые, как тот же колокольчик, 10-й садик (в котором даже филиал 3-ей школы открывали), 16-ый садик, вообще были заброшены! С приходом относительной стабильности в стране люди начали понемногу рожать, а в принятием материнского капитала вообще куча народу за вторым побежали, ибо появилась возможность улучшить жилищные условия, что очень сильно влияет на желаемый размер семьи! Просто о материнском капитале и улучшении демографической ситуации в стране подумали, а о том, куда детишек потом вести задумались только когда их стало некуда водить!!! Ну это как обычно у нас бывает))
  • kit-eva • 23-04-2014, 14:36
    Не только умный, но и вежливый какой!
  • Lastochka • 23-04-2014, 14:18
    Вы такой умный , я смотрю! А почему я -женщина, сидя с ребенком в декрете не буду никак не защищена материально, а буду зависеть только от мужа, если таковой есть.Сейчас и так женщины сидя в декрете, выкручиваются как могут и немного свой вклад денежный вносят в бюджет семьи.А если так рассуждать как вы, то народ давно бы вымер.А государство тем временем кричит нам :Рожайте, женщины, рожайте!
  • MacoHcTBo • 23-04-2014, 13:55
    Странно. Если ты родитель, то должна понимать, что наличие ребенка, это не только права (на получение того же пособия), но и обязанности. Для меня очевидно, что даже существующие пособия - это капля в море в расходах на одного ребенка. А если их урежут, то они станут ещё менее существенны (логично, не правда ли?). Так вот, у меня возникает вопрос: ты заранее знала, что не справишься со своими обязанностями по содержанию ребенка, обеспечению его всем необходимым вплоть до достижения им совершеннолетия? Или это оказалось для тебя неприятным сюрпризом уже после его рождения? В любом случае ты скорее всего просто безответственный родитель (или рассуждаешь категориями такового) Да, есть много печальных историй с мамами-одиночками, и мне их искренне жаль, но только если это вдовы. А если нет, то не вижу смысла обращать внимание на субъект проблемы "залетела - вышла замуж - развелась - помогите содержать чадо".
  • НЕ_АЙС • 23-04-2014, 12:42
    Ага...с материнским капиталом связана конечно нехватка мест. Совсем не потому, что в одном садике налоговая, в другом казначейство, в третьем суд, в четвертом медуха...Дело конечно же капитале. И плевать, что население Гая сократилось ещё на тысячу...
  • kit-eva • 23-04-2014, 12:03
    да, жить, ни в чем себе не отказывать! 845 - это если у вас среднедушевой доход ниже прожиточного минииума. А если чуть выше - то на 57.50 или на 345, кому как повезет.
  • kit-eva • 23-04-2014, 11:56
    Вот какие молодцы, наши правители! Они еще думают над сроками выплаты пособия, даже не над его размером!От 1,5 и до поступления в сад (в 3г и старше) детям ведь не надо ничего, ни кушать, ни одеться, ни развлечься. Они же дома сидят, с мамой, не работают, зачем им платить! И кто это вообще придумал такую компенсацию до 3х лет в 57 руб.(платит работодатель)?
  • nika_zina • 23-04-2014, 11:52
    интересно это значит что ребенку иполнилось 1,5 года не дали садик значит маме с ребенкам жить на 845р и как вы вообще это представляете