17.11.2014, 22:00     10 210

Трагедия на Ириклинском водохранилище

Трагедия на Ириклинском водохранилище

В минувшую субботу на Ириклинском водохранилище утонул мужчина, рыбачивший с лодки.

 

Спасателями и полицейским была обнаружена резиновая лодка. В настоящее время ведутся поиски рыбака.

 

***

Любители рыбной ловли не расстаются со своим любимым занятием ни осенью, ни зимой. Несколько несложных советов ГОиЧС помогут рыбакам быть в безопасности и сохранить свою жизнь.


Отправляясь на рыбалку, необходимо учитывать прогноз погоды: при сильном волнении на акватории необходимо воздержаться от выхода на водоем. Рыбакам не стоит забывать о наличии на борту средств спасения и сигнализации. Во избежание несчастных случаев лучше рыбачить, не отходя далеко от берега. И перед уходом на рыбалку стоит обязательно сообщить о месте промысла родным и близким, а также уточнить время возвращения с рыбалки.


1. Главное при ловле с лодки — уметь плавать. Это умение поможет вам спастись самому и спасти товарища даже в самых сложных, непредсказуемых ситуациях.


2. Перед выходом на водоем тщательно проверьте состояние лодки, убедитесь, не протекает ли она, исправны ли весла. Обязательно следует иметь в лодке спасательный круг, пояс или жилет, ведерко или другую емкость для откачивания воды. Безопасно двигаться по воде можно только в правильно оборудованной и исправной лодке.


3. Порой приходится ловить с лодки стоя. Займите устойчивое положение, став лицом к носу или корме и немного расставив ноги.


4. Если при ловле с лодки вдвоем появилась необходимость поменяться местами, то следует делать это не спеша, несколько пригнувшись для поддержания равновесия, без резких движений, чтобы не накренить лодку и не залить ее водой. Если на водоеме гуляет высокая волна или лодка неустойчива, лучше подплыть к берегу и там поменяться местами.


Что делать, если лодка опрокинулась далеко от берега?


Если лодка опрокидывается далеко от берега на большой глубине, то она сначала ложится на бок, затем переворачивается килем вверх. Если поблизости не от кого ждать помощи, то ухватившись за корму или нос лодки и работая ногами, направьте ее на мелкое место или к ближайшему берегу. Не пытайтесь забраться на опрокинутую лодку, так как она может снова перевернуться, ударив или накрыв вас при этом. Если лодка перевернулась на сильном течении или на перекате реки, следует, держась за лодку, плыть за нею и выбираться на мелкий берег.

 


Комментарии [Отключить]

  • severin • 23-11-2014, 19:53
    Нашли лодку . Ищут рыбака . Почему утонул ,кто сказал ? А ветер от берега , возможно просто унесло лодку , а выбраться если и перевернулся ,что вообще шансов нет? Что вы человека заранее хороните. Писакам - писать вообще не о чем ?
  • sergio1 • 23-11-2014, 19:15
    НЕ УСПЕЕШЬ ОБЕРНУТЬСЯ КАК САМ БУДЕШЬ ГРЯЗНЫМ И ВОНЮЧИМ!!! И НЕ СУДИ О ТОМ В ЧЕМ НЕ РАЗБИРАЕШЬСЯ - КОНЕЧНО ЛУЧШЕ СИДЕТЬ В ТЕПЛЕ И С УМНЫМ ВИДОМ КЛАВУ ТЫКАТЬ !!!!
  • Ket-li • 18-11-2014, 19:54
    не понимаю такого рвения. ну погода же не позволяет рыбачить - холодно, ветер, снег... да, они говорят - вам нас не понять: рыбалка это страсть, это азарт. но ведь это не серьезно. вот семья лишилась отца или мужа из-за его пристрастия к рыбалке
  • Maslik • 18-11-2014, 19:22
    Прутся,старые,грязные,вонючие,еле ноги волочат,а прутся......
  • кузьма13 • 18-11-2014, 17:48
    Знать бы,где упасть,соломку постелил бы...жаль,что так случилось...
  • кристина • 18-11-2014, 16:50
    Страшно утонуть...... хобби - это хобби, но всё должно быть разумно и в меру! Беречь себя нужно и не забывать, что каждый шаг там может быть последним!
  • Гарик • 18-11-2014, 00:37
    Спасибо за советы, но на рыбалке всякое бывает... У знакомого случился инсульт.
  • Semen Lysjakov • 17-11-2014, 23:59
    Вот только многие советы хорошо в тёплое время года. Сейчас холодно, рыбаки кутаются кто во что горазд, а такая одежда не добавляет плавучести к сожалению. Берегите себя.
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.