30.08.2014, 08:00     6 207

За продажу бутылки самогона - штраф 1500 рублей

За продажу бутылки самогона - штраф 1500 рублей

Мировым судьей судебного участка № 1  Байжановой М.Ж., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка по Гайскому району, рассмотрено административное дело в отношении гр. С., проживающей в Гайском районе, которая 24 мая 2014г. осуществила реализацию 1 бутылки, 0,5л. спиртосодержащей жидкости, собственного изготовления, неизвестному мужчине за 100 рублей.

 

В объяснениях гр. С. ссылается на то, что она вынуждена это делать, так как нигде не работает, и у неё тяжелое финансовое положение в семье.

 

В соответствии со ст. 25 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции", алкогольная продукция, не соответствующая ГОСТам, реализуемая без соответствующих сертификатов, маркировки и лицензий, а также при отсутствии документов, подтверждающих её легальность, подлежит изъятию из оборота, конфискации и последующему уничтожению.

 

Совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, вина гр. С. нашла свое подтверждение и ей было назначено наказание в виде штрафа в размере 1500 рублей с изъятием и последующим уничтожением спиртосодержащей жидкости.


Комментарии [Отключить]

  • матвей кондуков • 12-10-2017, 14:21
    А государство не спасает шкаликами население страны
  • Большой Брат • 30-08-2014, 23:45
    Сформулируйте свои вопросы четко, тяжело понять что Вы имеете ввиду...
  • Beauty • 30-08-2014, 22:34
    Любой самогон – «первач», потому что вторая перегонка возможна только под давлением, и в домашних условиях это крайне сложно осуществить. Многие пытаются «очищать» вещество при помощи бытовых фильтров для воды, добавлять туда активированный уголь, но это не дает никакого эффекта. А в «перваче» содержится много сивушных масел. Кстати, не имеет значения, из чего делается бражка: горох, сахар, свекла, варенье – все «проблемы» самогона связаны с технологией приготовления. Поэтому, лучшее средство борьбы с самогоноварением, это крупные штрафы, вплоть до уголовного наказание, если с целью продажи!
  • Светлана Михайловна • 30-08-2014, 22:18
    Точно крышуется, иначе не понятно, почему до сих пор участковый этим вопросом не занялся?!
  • Ольга Васильевна • 30-08-2014, 22:09
    Как достали эти бабки-самогонщицы, травят и спаивают молодёжь, почём зря! Они ведь не только продают самогон низкого качества, но и казахскую водку и жидкость неизвестного происхождения типа "водка", скорее всего состоящая из технического спирта. Я считаю, что 1500 руб. для таких дельцов это ерунда, она вернёт эти деньги за вечер торговли. Нужно штрафы увеличить в разы, от 5000 и выше, и рост штрафов сделать в несколько раз при повторных нарушениях. А её жалостливая песня, про её плохое материальное положение, это из разряда сказок про белого бычка!
  • Большой Брат • 30-08-2014, 21:27
    А Вы скажите кто участковый у вас, и всё понятно с крышей. станет.
  • lyu • 30-08-2014, 21:19
    А что же в Гае, как продавали так и продают, зайдите в последний подъезд по адресу Октябрьская 58, дышать не чем, ходят разные там люди..... как бы чего не подцепить, всегда дверь открыта в квартире, которая гонит самогон и продает. Жаловаться бесполезно, крышуется видимо.
  • antoxa-17 • 30-08-2014, 16:09
    уважаемая морошко!!!! Если мужик баран и идиот что тащит все из дома в этом нет вины самогонщиков!!!я их не защищаю еще раз говорю!!!Просто все зависит от самих людей если они пьяницы голимые,они будут пить все и тормозуху и всякий шлак, не будет самогона который стоит гораздо дешевле чем алкоголь оффициальный, все равно такие люди будут покупать водяру в магазинах в сельский магазинах где она стоит в три раза дороже и не факт что продукт качественный!!!! А про женское горе эти женщины сами виноваты видели за кого выходили или плохо следили за своими мужиками!!!!!
  • Большой Брат • 30-08-2014, 15:57
    Вот именно, что знать много что можно, а штрафуют только по решению суда, куда предоставлены материалы по административному правонарушению, на основании собранных доказательств, то есть продала одну бутылку, поймали за руку, составили протокол. Вот так всё было....А то, что знает вся деревня - это не доказательства. Конечно они знают, сами бегают у неё берут самогон, и завидуют чёрной завистью, по меркам села. эта дама - буржуйка.
  • Морошко • 30-08-2014, 15:52
    Оштрафовали не потому, что один раз бутылку продала, значит, гонит постоянно и продает, сельчане знают эту "точку"
  • Большой Брат • 30-08-2014, 15:39
    Согласен с Вами, Zibro888.Необходимо различать масштаб содеянного правонарушения, женщина, которая продала самогон. Ну, сколько она может продать в день? Не думаю, что много. А вот кто ящиками торгуют, еще не понятно с каким составом, может еще хуже «сивушных масел»….. В данном вопросе перед законом все равны, и это плохо….Так как, кто – то продал бутылку, а кто -то за короткий период времени полгая может отравить…..
  • Большой Брат • 30-08-2014, 15:37
    Морошко, в какой - то степени Вы и правы, а в какой-то слишком преувеличиваете проблему с самогонщиками на селе. Там всегда пили, пьют, и пить будут. Касаемо женского счастья, то эти женщины сами выбирали таких мужей, не думаю, что до свадьбы было лучше. А если бы, как Вы говорите» у семьи «таскали» вещи и продукты, то зная о «богатствах» в деревнях, давно бы уже на паперти сидели. Алкашам рот не зашьешь, они всегда найдут, что выпить. Всё, что горит, то и выпьют.
  • Fllora • 30-08-2014, 15:00
    По моему вы сейчас перечислили женское горе жен наркоманов.
  • Zibro888 • 30-08-2014, 14:44
    От того что самоделов разогнать пить меньше не станут. Так же будут уносить из дома все: ""варенье, заготовленное детишкам на зиму, одежду, мелкую бытовую технику - на обмен!."" + еще в 3 раза больше потому что в магазине намного дороже. Начнут воровать, потому что не хватит. И женщины от этого плакать не перестанут. Я лично не защищаю самоделов, просто раздражает что такой мелочью органы занимаются, закрывая глаза на проблемы поглобальнее
  • Морошко • 30-08-2014, 14:33
    Участники разговора не знают женское горе, связанное с продавцами самогона в деревнях? Ведь из дома уносят все: варенье, заготовленное детишкам на зиму, одежду, мелкую бытовую технику - на обмен!. Далеко не всегда находятся деньги , чтобы купить бутылку мутного самогона. Женщины плачут, имея в доме любителя выпить, а производители алкогольного напитка, обогащенного сивушными маслами, процветают на чужом горе и слезах. Не надо оправдывать самогонщиков: продала одну, поймали с одной бутылкой, но, это уже ремесло, признанное самой самогонщицей, политое слезами жен, детей. antoxa, а вот Ваше заявление ,РАШЕН ТРАДИШЕН отстаньте от сёл хоть!!! (по поводу самогоноварения) шокирует. Не отставать, а наказывать нужно самогонщиков - строго, по Закону, ни одного не пропуская.
  • Zibro888 • 30-08-2014, 14:15
    Капец, ну не знай с домашнего самогона живее останешься чем от магазинного, любой по-моему подтвердит. В очередной раз зацепились за мелочь. Может еще соберут всех бабулек и тёток в одну камеру и Бергу позвонят - мол "Смотрите как мы работаем"
  • Pedant • 30-08-2014, 12:38
    Как обычно, создают видимость работы - ловят бабушек и таксистов. А тех, кто продает в крупных масштабах - не трогают.
  • 0x3a • 30-08-2014, 11:34
    Садить нужно за такое