22.10.2014, 12:00     7 705

Лисицу возле гаражей убили лопатой

Житель города Гая предоставил в редакцию фото убитой лисы и пояснил, что лисица прибежала к гаражам в районе моста, где проявила агрессивность к собакам и была убита подоспевшими людьми. Собака, которая защищалась от лисицы (а может, лисица от собаки), была привита от бешенства после встречи с лисой. 

 

Начальник управления ветеринарии В.В. Федоров комментируя ситуацию, отметил, что Гай, Орск вне карантина, что у лис начался осенний гон: подросший молодняк отделяется, осваивает новые территории, где можно добывать корм. Территория гаражей - подходящее место. Владимир Витальевич отметил, что нередко подросшие лисята, осваивая территории и набираясь самостоятельного опыта, гибнут, например, под колесами автотранспорта.

 

Нынешний год выдался засушливый. Лисам не хватает корма. Они выходят к жилью людей. Жительница с. Колпакского рассказала о том, что лисицы приходят на подворья, чтобы найти пропитание. Хозяева отгоняют лис всеми доступными средствами. Лисы не гнушаются ничем, не откажутся от кусочка колбасы, на глазах могут схватить курицу, при удобном случае утащат котенка или маленького щенка. Одним словом, зверь. 

 

Начальник управления ветеринарии В.В. Федоров обращается ко всем  владельцам домашних питомцев с просьбой своевременно делать прививку против бешенства животным. Прививка бесплатная. Это гарантия того, что они не заболеют, а значит, обезопасят окружающих людей и своих хозяев. 

 

 

 

 

 

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • АНЖЕЛА • 31-10-2014, 17:54
    Сильный- не тот, кто одержал верх над слабым!!!! А тот, кто , придет СЛАБОМУ НА ПОМОЩЬ!!!!! ( Дяденьке, который убил лопатой лисицу в Гае, возле гаражей посвящается!!!!!!)
  • АНЖЕЛА • 31-10-2014, 17:52
    Вот какую красавицу - лисицу жители Красноярска засняли на планшет. У них не поднялась рука забить насмерть лопатой такое чудное животное!!!!
  • АНЖЕЛА • 31-10-2014, 17:44
    Уважаемая Морошко, сейчас(31.10.2014 г) прочитала информацию в СМИ, о том, что В Красноярске лисица выбралась в город в поисках еды!!!!! Но Вы знаете, что характерно для жителей Красноярска, которые видели лисичку!!!!! Эти вот самые жители Красноярска НЕ УБИЛИ ЛИСИЧКУ ЛОПАТОЙ. А у нас в Гае мужик забил до смерти беззащитную лисицу лопатой. У нас в Гае- люди злые,жестокие и бессердечные, для них нет совести, нет для них ни флага,ни Родины!!!!
  • urtazym • 24-10-2014, 23:08
    Как хотел бы я проехать с вами по этому маршруту.
  • Надежда Бутенко(Антонова) • 23-10-2014, 23:09
    Что страшно стало, коммент удалили? Только поздно... Посылочка к тому времени уже дошла до получателя)
  • Ангелок-Ленушок • 23-10-2014, 11:53
    жалко лисичку
  • villismall • 23-10-2014, 11:07
    я пауков все-равно не люблю
  • villismall • 23-10-2014, 11:06
    неделю назад ехали полями Вишневое-НовоНиколаевка, повстречали молодого лиса - красавец, любопытный вышел на дорогу и смотрел нам в след
  • 0x3a • 23-10-2014, 08:23
    Я думаю лиса бы не хотела обсуждения в этой теме, админ закрой обсуждение!!!!1
  • водитель • 23-10-2014, 07:45
    Змея, между прочим, на востоке считается самым красивым животным!
  • urtazym • 23-10-2014, 01:00
    Вот и выноси после этого мусор в контейнеры.
  • Гарик • 23-10-2014, 00:54
    Тамара,прежде чем что то сказать - убедись, что твой язык подсоединен к мозгу! По ходу как то так...
  • sidnay • 23-10-2014, 00:24
    Какую пургу,что конкретно вы имеете в виду?По моему вы несёте чушь,обвиняя людей беспочвенно
  • sidnay • 23-10-2014, 00:22
    не дай вам бог пережить то,что пережила тогда я,будучи ещё ребёнком придя в цирк.
  • sidnay • 23-10-2014, 00:19
    я знаю эту ситуацию,только не буду это выносить,было совсем не так,как вы предполагаете
  • Надежда Бутенко(Антонова) • 22-10-2014, 23:32
    Мать-природа справедлива - "через 35 дней победителя не стало"...
  • НЕ_АЙС • 22-10-2014, 22:22
    1. А зачем вы моделируете ситуацию, которой не было? Лиса не нападала и не кусала убийцу. 2. Скорее собачки заприметили лисичку и зажали в угол, а не наоборот. Они могут. То кошку, то ёжика разорвут.
  • НЕ_АЙС • 22-10-2014, 22:02
    1. Кошки и собаки тоже хищники, что не мешает им лопать и хлеб и картошку и даже огурцы. 2. Это не повод убивать не бешеного зверя. 3. А в статье говорят выйдет. Холод ударил, еды в поле мало, вот и приходит лиса к жилью человека. Только вот географию она в школе не изучала, а посему не знает, что в городе мало кто курей и гусей разводит. 4. Очевидность для вас и истинность совсем не слова синонимы. Для кого-то вон очевидно, что земля плоская.
  • ТАМАРА • 22-10-2014, 20:53
    sidnay, по Вам и видно, что на Вас нападала обезьяна и наградила Вас бешенством.Пургу на сайте несете от и до....
  • ТАМАРА • 22-10-2014, 20:52
    Гарик, по ходу, Вы тот живодер, который несчастную лисицу лопатой сегодня прибил.
  • matilda • 22-10-2014, 20:50
    Мой тоже удалили, там всё корректно и без мата, любите только когда пишут льстецы и с любовью.
  • Медведев Евгений • 22-10-2014, 20:44
    Ну во-первых, лиса хлебом не питается. Хищник она, посему мясо ест. Во-вторых, лисы это животные, среди которых наиболее распространено бешенство. В-третьих, дикий осторожный зверь к людям просто так не выйдет - хлебушком с руки полакомиться. В-четвёртых, я, собственно, не понимаю, почему такие очевидные даже ребенку вещи надо растолковывать взрослому человеку.
  • mulla • 22-10-2014, 20:19
    Вот именно (видимо бешеной лисы) нет доказательств что бешенная. Пришла поесть а вместо хлебушка лопатой угостили. После этого задумаешся кто бешенный , звери или люди. А Донбасс здесь не причем.
  • Борисыч • 22-10-2014, 20:06
    Вот такие мы лююдии!!!!!!!!!! Коров убиваем, бычков, свиней, птицу всякую, что бы прожить и с голоду не умереть, а тут возможно бешеную лису прибили и флуду на две страницы. Хватит уже, ведь в нормальных людей вера пропадает.
  • НЕ_АЙС • 22-10-2014, 20:02
    Ну так это укусы бешеных лис) Бешеный человек тоже покусает вас. Будете каждого встречного убивать?
  • НЕ_АЙС • 22-10-2014, 19:56
    Так это лиса виновата в войне на донбасе? Ну тогда конечно бей рыжую по почкам. А ещё синичек зимой голодом надо заморить, ведь в африке люди голодают.
  • Тоша • 22-10-2014, 19:51
    забавная защитная реакция, для старшего поколения.
  • Борисыч • 22-10-2014, 19:48
    Все понял, пока..... я тебе там плюсик поставил.
  • Тоша • 22-10-2014, 19:44
    тебе пока не за что извиняться, избавь меня от своего ерничества.
  • Борисыч • 22-10-2014, 19:43
    Тох, ты наверное маленький, а я тебе тут высказал, прости, вырастишь все поймешь.
  • Тоша • 22-10-2014, 19:43
    любые довыды не оправдание, убивать крайняя мера.
  • кукла2010 • 22-10-2014, 19:33
    Вы уверены, что они заботятся о поголовье??? В нашей жизни нужно бояться людей-вот кто настоящий хищник
  • Тоша • 22-10-2014, 19:32
    сбили- убили суть не меняется
  • Тоша • 22-10-2014, 19:27
    да жалко, а что?
  • Морошко • 22-10-2014, 19:10
    Так лосенка не убивали, он попал под машину, были многочисленные переломы, несовместимые с жизнью
  • Борисыч • 22-10-2014, 18:48
    Уважаемый Тоша, хотелось бы посмотреть на вас и ваше презрение к этим людям, когда в ваш огород зашел бы лось в гоне, или просто волк, да лисица в конце концов с бешеными глазами глядящими только на вас. ПОЧИТАЙ НИЖЕ, УМНИК блин!!!!!!
  • Гарик • 22-10-2014, 18:36
    Лисы в городе опасны ! Лисы распространяют смертельно опасных паразитов, которые в организме человека ведут себя подобно злокачественной опухоли и могут привести к гибели. Заразиться можно и в лесу, поев ягод, и в городе — погладив собаку. Echinococcus multilocularis, неофициально называемый лисьим ленточным червем, паразитирует в организме псовых (собак, волков, енотов), для размножения использует грызунов, копытных животных, а при возможности — и людей. В лисьем организме червь не вырастает до больших размеров, поэтому самой лисе особо не вредит, но с ее экскрементами попадает в окружающую среду и распространяется, инфицируя и человека. Никаких особых симптомов у людей не появляется, но в какой-то момент человек начинает страдать от болей в животе и проблем с печенью, иногда возникают схожие с желтухой проявления.
  • Медведев Евгений • 22-10-2014, 18:10
    А если бы было некрасивое? Змея, например? Змею было бы не жалко?
  • кристина • 22-10-2014, 18:03
    Это же красивое животное!
  • Медведев Евгений • 22-10-2014, 17:57
    Интересно было бы посмотреть на реакцию таких эльфов, когда дикий бешеный зверёк вдруг выскочил бы прямо перед ними. Пожалели бы бедную лисичку, не?
  • Медведев Евгений • 22-10-2014, 17:32
    На Донбассе людей тысячами убивают, а этим жалко какой-то, видимо, бешеной, лисы.
  • Тоша • 22-10-2014, 16:59
    была убита "подоспевшими людьми" - страшней нет зверя чем человек. То лосиху убили то волка то лисицу. Такова природа человека - уничтожать. Презрение таким людям.
  • Борисыч • 22-10-2014, 15:25
    Лисички бывают только в сказках, или в виде плюшевой игрушки, все когда то в жизни с ними сталкивались. Лиса, это хищный зверь, причем очень хитрый и коварный, несущий на себе целый букет болезней. Если лиса пришла к людям, то варианта всего два, либо она голодна до одури, либо больна бешенством, в этом случае ей без разницы на кого кидаться, на курицу, или на человека. Я это видел в Новоорском районе, ладно охотники рядом были. А на лисичку она совсем не похожа была. Обратите внимание, что не каждый уважающий себя и свое здоровье охотник привезет с охоты домой лису, а стреляет в нее почти каждый, просто сохраняя поголовье зайцев.
  • sidnay • 22-10-2014, 15:18
    В этом году в России от укусов бешеных лис умерли 3 человека. Статистика вроде бы не такая уж пугающая, но специалисты во многих регионах обращают внимание на тревожную тенденцию увеличения числа нападений бешеных лис на людей и домашних животных. Рыжая хищница что-то зачастила в города и села. А это плохой признак: здоровая лисица никогда не подойдет к человеческому жилищу. Выходят к людям только больные. Бешенство, или гидрофобия, лишает лису страха и осторожности. Известны случаи нападения лисиц не только на человека, но и на крупных оленей, быков и овец. Гидрофобия вызывает тяжелое поражение центральной нервной системы, и если после укуса не сделаны экстренные прививки, последствия могут быть самыми печальными.Резко ухудшилась эпизоотическая обстановка по бешенству в Подмосковье. Особое беспокойство у охотоведов вызывают Шатурский, Егорьевский и Павловопосадский районы: именно в этих районах отмечено небывалое количество больных лисиц. За неполные 10 месяцев этого года в Московской области зафиксировано 9 случаев нападения бешеных лис на людей. Один из них - с летальным исходом. От укуса лисы погиб 26-летний житель Орехо-Зуевского района. Схватка с рыжей хищницей произошла у+ мусорного контейнера в самом центре города Дрезна. Лиса умудрилась вцепиться молодому мужчине в лицо (а укусы бешеного животного в лицо и руки считаются самыми опасными). Человек оказался сильнее, и умерщвленная лиса должна была украсить зимнее пальто супруги пострадавшего. Но через 35 дней победителя не стало. Еще нескольким членам семьи пришлось срочно проводить курс профилактики.Бурный рост популяции лис и соответственно крупные очаги бешенства зарегистрированы в последние три-четыре месяца в Оренбургской области, откуда, преодолев территорию Башкирии, бешеные лисы перебрались и на территорию Пермской области.(это правда 2002 год но суть то не в этом,инфа из интернета)
  • кукла2010 • 22-10-2014, 14:55
    вот и пишу, что уверена. сталкивались в своей жизни с лисичками, но, чтоб так, как этот "мужик" сделать даже и в голову не приходило, к ним только шаг сделай они уже и хвостом махнут и не заметишь)))
  • 0x3a • 22-10-2014, 14:37
    И не нападут, они людей боятся.
  • sidnay • 22-10-2014, 14:33
    слава богу нет,такого со мной не случалось)))На меня только обезьяна нападала(не шучу).Я просто говорю к примеру,я думаю возле гаражей часто ходят люди,ситуация могла повернуться совсем по другому....
  • 0x3a • 22-10-2014, 14:31
    оО на вас нападала лисица? Вы ничего не путаете?
  • sidnay • 22-10-2014, 14:30
    а так интересно написано...проявила агрессивность к собакам и была убита......лопатой....Собаки там с лопатами ходят???=D
  • sidnay • 22-10-2014, 14:28
    Мне интересно просто,как бы вы повели себя в ситуации,если бы на вас выбежала лиса и начала нападать,покусала бы вас,вот тогда я бы посмотрела как бы вы заговорили, какая она "бедненькая лисичка". Если лиса выбежала к собакам,явно с ней что-то не так......Животных жаль,но когда они несут опасность,угрожающую жизни и здоровью людей,тут нужно принимать крайние меры...
  • 0x3a • 22-10-2014, 14:24
    Лисицы опасны не столь сами, сколько болезнями которые с собой носят. Как бы не было жалко в городе её не должно быть.
  • sidnay • 22-10-2014, 14:20
    а вы уверены,что её так легко прогнать?
  • MacoHcTBo • 22-10-2014, 13:55
    Хищников, вторгшихся в жилые районы, очень часто умерщвляют. Это элементарные меры безопасности. Я надеюсь, что большинство возмущений связано именно с незнанием этого простого факта, потому что иначе это форменное лицемерие. Способ, не спорю, не самый гуманный. Но существуют так называемые "негуманные виды оружия" (всегда удивляла возможность использовать для убийства "гуманный" вид оного) и лопаты в этом списке вроде нет.
  • Ангелина Степанова • 22-10-2014, 13:35
    беднинькая лисичка
  • lyu • 22-10-2014, 13:19
    спасибо за понимание
  • Морошко • 22-10-2014, 13:15
    Пусть все восстановится, здоровья Вам, Анжела, обсуждаем тему далее. Интересен факт, почему люди не несут на прививку против бешенства кошек и собак? Прививка бесплатная
  • Морошко • 22-10-2014, 13:13
    По многочисленным просьбам фото заменено.
  • BAROH • 22-10-2014, 12:57
    "люди напуганы ситуацией" вот эта новость! а я и не в курсе
  • Морошко • 22-10-2014, 12:54
    Некорректен
  • Морошко • 22-10-2014, 12:53
    Просьба посетителей сайта соблюдать корректность в обсуждении данной темы. Тема неоднозначная. С одной стороны - опасность заразиться болезнью (бешенством), ведь в начале года уже был карантин в городе, люди напуганы зимней ситуацией, поэтому сложился стереотип : если выбежала лиса к жилью, напала на собаку, значит, бешеная. С другой стороны - лисица может искать корм возле жилья, гаражей, к которым прибиваются мыши с наступлением похолодаания. Тема для обсуждения волнующая во всех аспектах
  • Pedant • 22-10-2014, 12:49
    Почему удаляете мой комментарий? В нем нет мата!
  • Pedant • 22-10-2014, 12:44
    можно, но кому это надо? Пойдешь писать заявление?
  • BAROH • 22-10-2014, 12:42
    жестокое обращение с животными, можно статью замутить