У вас ?

59.84%
Своя квартира - 231
20.21%
Ипотека - 78
19.95%
Съемная - 77

 
1.11.2014, 12:00     7 436

Жилье. Одни не могут продать...

…A другие не могут купить.

 

Ситуация на квартирном рынке в нашем городе сложная, неустойчивая и порой необъяснимая. А причина в том, что цены на квартиры в Гае непомерно высоки для тех, кто мечтает о своих квадратных метрах. Причем за последние 3-4 месяца стоимость квадратных метров заметно выросла. И жилье становится все более недоступным для большинства граждан.

 

Квартир на продажу каждый день выставляется много - только на нашем сайте в отдельные дни количество объявлений о продаже жилья достигает 80-90 штук. Но вот цены…

 

Многие владельцы стараются на волне стремительно падающего рубля и высоких цен на жилье продать повыгоднее свои «лишние» метры. Поэтому некоторые квартиры выставляются на продажу изо дня в день в течение нескольких месяцев.

 

Вторичный рынок жилья в Гае сегодня предлагает трехкомнатные квартиры (в зависимости от района, этажа, наличия ремонта и других параметров) от 1,3 миллиона до 2 и более миллионов рублей. Цена на двухкомнатные квартиры – от 900 тысяч до 1,6 миллиона рублей. Причем «двушки» более востребованы на рынке жилья чем трехкомнатные. Но особенно пользуются спросом однокомнатные квартиры: молодой семье жилой площади на первое время достаточно, да и по цене «однушка» более доступна. Хотя сказать, что они очень дешевые, тоже нельзя: от 750 тысяч до 900 тысяч рублей просят владельцы квартир с покупателей.

Низкие доходы и высокие цены на недвижимость вкупе с высокими процентными ставками по ипотеке… Это для многих горожан, в особенности для молодых семей становится непосильным бременем.

 

При нынешних средних зарплатах в городе в 6-10 тысяч рублей, гораздо реже - 15-20 тысяч рублей, можно рассчитывать только на однокомнатную квартиру для семьи и платить за нее десяток лет.

 

К примеру, если муж и жена зарабатывают вместе 10+15=25 тысяч (это чаще всего встречаемый семейный бюджет в Гае), сколько нужно времени, чтобы расплатиться за «однушку», которая стоит сейчас в пределах 700 тысяч – 100000 рублей?
Посчитаем: 10 тысяч (по минимуму) - оставляем на житье-бытье, 700 (стоимость квартиры) делим на 15 тысяч (взнос) получается, что платить придется чуть больше 46 месяцев, или практически четыре года. Это если без процентов, которые, несомненно, увеличат стоимость квартиры, и количество «кабального» времени по кредиту практически удвоится. Большая часть гайчан реально понимает, что не потянет по платежам за кредиты.

 

Конечно, у гайчан без крыши над головой выхода нет: берут ипотеку под разные проценты (чаще 9-12%) для покупки жилья (для сравнения, к примеру, в Тайланде кредит на жилье составляет 1-2 процента, в Греции, Испании – 2-3-4 процента). Но здесь главное – быть уверенным, что твоя платежеспособность будет постоянной, а такой уверенности ни у кого сегодня нет: то грозят сокращением на работе, то зарплату урезают, то задерживают с выплатой… В общем, сложностей на пути к решению квартирного вопроса много.

 

Один из вариантов временного решения жилищной проблемы для большинства молодых семей, которые пока не могут купить квартиру или потянуть ипотеку, но копит и откладывает на него деньги, – съем квартиры. Но и здесь – не все так просто. Из-за того, что сдаваемые квартиры пользуются спросом, их, как говорится, хватают «на лету»: кто успел первым прочитать объявление, тот и снял – выбирать не приходится. Да и платить приходиться кругленькую сумму.

 


Комментарии [Отключить]

  • pollux67 • 03-11-2014, 12:54
    в 2001 году
  • Ket-li • 03-11-2014, 08:45
    Брать ипотеку можно и нужно, если помочь деньгами некому, но только действительно стараться выплатить быстрее, чтобы меньше переплатить, тогда выгода есть однозначно. Но только пока не выплатишь - затянуть потуже пояс, никаких поездок, покупок и пр.
  • Lastochka • 02-11-2014, 23:14
    ты её брал когда однушка 120 т.р стоила??? до осени 2003го вроде!?
  • Lastochka • 02-11-2014, 23:03
    А кроме Гая и Москвы нет других городов?
  • pollux67 • 02-11-2014, 21:38
    одного вождя отстранили от власти, поэтому с него взятки гладки. другой вождь просрал страну которой управлял.а третий с позволения сказать вождь выполнил своё обещание
  • Иосив Иванов • 02-11-2014, 21:38
    Странные комментарии хоть бы один назвал или осудил причину этого бардака, кто виновен и что нужно делать.О как промыли мозги.
  • pollux67 • 02-11-2014, 21:28
    я переплатил за ипотеку 10 процентов, и на самом деле гораздо меньше за счёт инфляции и за счёт того что выплатил её на восемь лет раньше. и когда я её выплатил, оказалось, что стоимость квартиры на момент погашения кредита оказалась в три раза дороже цены приобретения
  • любящая Гай • 02-11-2014, 15:22
    а какой посёлок?
  • • 02-11-2014, 15:07
    Молодые и не помнят,что до "перестройки" все жили в муниципальном жилье.И жили спокойно и долго т.к. не было "крепостного права"-ипотеки. По условиям которой,за цену этой квартиры переплатишь в 2 раза. И правда говорят-полжизни выживаешь,полжизни доживаешь. В Германии,где уровень жизни высокий, 2/3 населения проживают на с съемных квартирах.При объединении страны жители восточной части страны упаковали чемоданы и переехали в места,где есть достойная работа и лучшие условия жизни. Еще там у компаний есть жилищный фонд,который предоставляется работающим на предприятии. И оно доступное!!! Комфортное.
  • Pusk • 02-11-2014, 01:30
    Тебе случайно родители из Гая деньги на проживание не высылают??? Ото много вас таких студентов максималистов!!!! А как крылья обламывают так вы в родной Гай приезжаете!
  • klever • 01-11-2014, 21:40
    mulla назвал не весь перечень предприятий, где платят 6-10. есть еще почтальоны, продавцы, работающие на частных торговцев на рынке, и другие. ну есть и такие кто получает и 50, и 100
  • КУРАГАНКА • 01-11-2014, 21:04
    Любите и берегите свой город и он вам отплати здоровьем и красотой. Хорошо там, где нас нет. Строить надо для молодых. Будет в городе и радость и счастье
  • mulla • 01-11-2014, 21:00
    Вы сходите в дедский сад, дом интернат, мупжкх, соц обеспечение , зарплаты вас удевят.
  • urtazym • 01-11-2014, 19:55
    Один вождь обещал построить коммунизм в 1980 году. Другой вождь обещал обеспечить каждую семью отдельной квартирой в 2000 году. Третий вождь обещал обеспечить отельной квартирой ветеранов Великой Отечественной Войны к 2012 году. Мельчают вожди, однако.
  • roma666 • 01-11-2014, 19:49
    "При нынешних средних зарплатах в городе в 6-10 тысяч рублей, гораздо реже - 15-20 тысяч рублей"- где Вы такие зарплаты то взяли,сейчас даже продавец-консультант в магазине получает 15-20,а Вы про какие то 6 пишите...что за статистика,откуда данные и про "чаще всего встречаемый семейный бюджет в Гае" тоже улыбнуло-Вы статистику чтоль проводили или просто хотите повысить самооценку тем кто получает указаные 15-20(типа "о,я получаю не как большинство 10,а 20!) или агитируете работодателей которые прочитают эту статью и подумают,что средняя зп в гае "6-10",буду ка и я платить 10...... хотя в целом статья интересная!
  • КИТ56 • 01-11-2014, 19:17
    Ещё, помню СССР и Горбачёва - его знаменитый лозунг:" Каждой семье- отдельную квартиру к 2000году !" Где, те квартиры и где он сам ?( На Бога надейся , но и сам не плошай.)
  • КИТ56 • 01-11-2014, 19:05
    Простой Простой. Вы, очень сильно, удивили меня.
  • Атлет • 01-11-2014, 17:56
    если распустить ... а Гай-то тогда будет жить? В клинику. кстати, на обследование можно съездить любому работнику ГОКа. и дети работников комбината ездят - много примеров знаю, ездили.
  • mulla • 01-11-2014, 16:41
    Все правильно- нет строительных организаций. Где ЗЖБИ, ПМК, СУ, ТРЕСТ канули в некуда , кому строить? Нет строительства нет и жилья отсюда и высокие цены.
  • roma666 • 01-11-2014, 16:03
    кстати,тут еще написали-что съём квартиры- "Но и здесь – не все так просто". откуда такая информация,что это не так просто-полно сдаваемых в аренду квартир,да и даже согласно проведеному в этой статье опросу-съёмное жилье всего у 11% опрошеных....
  • roma666 • 01-11-2014, 15:59
    к примеру в оренбурге квартиры дороже примерно в 2,5 раза.хотя доходы у людей примерно такие же.(ну не считая газпром конечно) и ничего покупают там люди жилье,куча новостроек появляется! а у нас "однушка" стоит примерно 700-800 и это считается дорого!а надо чтоб она стоила 300-400? разумные цены. кстати еще ничего не написали про 4х комнатные квартиры!
  • Mashinist • 01-11-2014, 15:58
    Все верно в москве однушка под зеленоградом 25 рублей, а за зарплатой в 40-50 надо в москву каждый день мотаться 2 часа на работу , 2 часа с работы и в чем тогда радость сдесь тоже самое ток в меньших размерах .
  • troo • 01-11-2014, 14:26
    Все верное, я не думаю что к примеру в столице чище воздух) Там миллионы машин, еще хуже коптят чем у нас в гае один только гок. Жить там очень муторно, тяжело. На работу 2-3 часа добираться, обратно так же. Цены на жилье бешеные и прочее прочее.
  • кузьма13 • 01-11-2014, 14:19
    А вот это точно,в Гае вкуснейшая вода!)))
  • кристина • 01-11-2014, 14:12
    И вода самая вкусная!))))
  • кузьма13 • 01-11-2014, 14:07
    Совершенно верно,оно хорошо там,где нас нет.
  • samira • 01-11-2014, 13:38
    что стоит острый квартирный вопрос согласна, ну и что дальше-то? данную проблему должны решать власти, путем снижения процента по ипотеке на законодательном уровне, повышением уровня жизни населения (установление минимальной зарплаты не менее 15т.р. , индексация зарплаты согласно росту инфляции), созданием доступных программ социальной поддержки в приобретении жилья, строительство, строительство...советские времена ушли, когда стройка шла полным ходом и квартиры раздавались бесплатно, да и в не Арабских Эмиратах мы живем, где политика нацелена на 100 % качество жизни граждан.... ответ на эту статью один: либо ипотека либо съемное жилье...
  • Евгения Павленко • 01-11-2014, 13:28
    А Вы себя к кому относите? К пенсионерам или к алкоголикам?
  • _Местный жителЬ_ • 01-11-2014, 12:41
    Цены ломят от нехватки жилья и отсутствия строек!!! А воздух.....кому не нравится того Москва ждёт!
  • reigan • 01-11-2014, 12:26
    езжай в новотроицк,в орск на никель,там гораздо чище,оранжевое небо,красный снег зимой;)
  • 1998 • 01-11-2014, 12:21
    таких недопатриотов надо отлавливать в сети, и публично выставлять напоказ
  • 1998 • 01-11-2014, 12:20
    пшл вон! в Гае самый чистый воздух по сравнению с многими городами, и жить здесь прекрасно. А квартиры дорогие согласен с автором статьи.
  • Простой Простой • 01-11-2014, 12:12
    Дурь полная!Квартиры в этой забытой Богом дыре стоят копейки и жить тут крайне не престижно .Плюс вред здоровью от отвалов и радиации.Это самый возможно неподходящее место для проживания.Здесь живут только пенсионеры и негодяи -алкоголики.