19.12.2014, 18:00     3 699

Транзитные свиристели в нашем городе

Осенние ветры и дожди оставили практически без корма привычных и всеми любимых птичек - свиристелей, которые появляются в Гае с наступлением холодов. Город стал для для них "транзитным вокзалом". Прибыли, посмотрели плодовые деревья, не нашли корма, полетали и двинулись дальше в поисках более сытных мест.

 

Причем свиристелей можно было увидеть возле самодельных кормушек. Жительница нашего города А.А. Еренкова, увидев свиристель в кормушке, приспособленной для синиц и воробьев, даже сделала набросок птицы с хохолком. Анна Александровна по специальности учитель рисования, долгое время работала в школе, в том числе и в художественной, рисование для нее - одно из любимых занятий. В эти дни свиристелей чаще можно увидеть в садах - огородах, где сохранились ягоды на кустарниках, мелкие засохшие яблочки.

 

О кормушках горожане всегда помнят и мастерят их из подсобного материала: пластмассовых бутылок, дощечек. Делают кормушки по собственным эскизам. Много кормушек на деревьях можно увидеть во дворах на ул. Ленина, Декабристов, на пр. Победы.

 

Жильцы на втором этаже дома на пр. Победы, 11 смастерили "четырехэтажную" кормушку для птиц. Пернатые по достоинству оценили старания людей, птиц собирается великое множество, иные и ночевать остаются, спрятавшись между "этажами" кормушки.

 

Вот такая "четырехэтажная" кормушка на пр. Победы,11

 

 

Даже вечером птицы не покидают уютное место 

 

 

Транзитная гостья в нашем городе - свиристель

 

 

Рисунок птицы, сделанный местной художницей А.А. Еренковой

 

 

В прошлом году на ул. Коммунистичекой было размещено несколько одинаковых кормушек, осталась одна, остальные "перекочевали" в близлежащие дворы 

 

 

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • niyaz • 21-12-2014, 00:48
    может для них амбар-кормушку за городом построить,пусть там кушают,жалко что-ли?!
  • Морошко • 20-12-2014, 23:02
    О чем и речь - свиристелей в городе можно увидеть в редком случае, потому что ягод рябины и плодов яблони -дички нет. Очень редко увидишь на деревьях. Если уж кого винить - то воробьев и синиц. они рядом с жильем и в ожидании сидят на деревьях, кустарниках. Автомобили они "метят" по неосторожности
  • pollux67 • 20-12-2014, 19:20
    косил косой косой косой
  • Sun_light13 • 20-12-2014, 18:55
    Автолюбители, будет осторожны! Эти засранцы могут так машину обделать. Едят рябину и ею же, собственно, делают свои дела. Свиристели прилетели, Свиристели свиристели (глагол)
  • AlexandeR • 20-12-2014, 10:22
    вот тут вы ошибаетесь, у меня по черчению у неё была почти двойка. а вот в институте и техникуме чертил на 4 и 5. дело в ней самой...
  • Морошко • 20-12-2014, 08:35
    Уважаемые посетители! Тема, как бы, о птицах...О том, что голодновато им, нужны кормушки... что же стали говорить об учительнице, т.е. переходить на личность
  • Pataks • 20-12-2014, 08:30
    Меня тоже в школе учила Еренкова, если бы не "Аннушка" и не вспомнил бы ее. Учился в ДХШ, с теми преподавателями Еренкову А.А. не сравнить.
  • Морошко • 19-12-2014, 22:53
    Все-таки научила!!! Молодец. Может старая учительница гордиться своим учеником!
  • AlexandeR • 19-12-2014, 22:38
    я конечно не орнитолог, но... толкает птиц на миграцию, очередная засуха, отсутствие дождей привело к уменьшению кормовой базы, плюс пожары, плюс без контрольная вырубка лесного массива и т.д. что касаемо зарисовок еренковой, не пикассо! так себе... я вспоминаю свою учебу в школе, когда она была учителем рисования и черчения... травила наши уши музыкой украинского фольклора и частыми выпадами человека-настроения. она всегда мне говорила, что я профан и ни чего из меня не получится. так вот "АННУШКА", вышел из меня инженер-конструктор, и чертить я умею!