31.01.2015, 14:00     5 691

Кто контролирует цены?

- Надо же, как подорожали яйца, - сетовала пожилая женщина, аккуратно и осторожно складывая хрупкую продукцию в мешочек. - На прошлой неделе покупала их еще по 51 рублю.

 

Сегодня ценник зафиксировал стоимость продукции местной птицефабрики 55 рублей за десяток (категория 1,С). Самое дорогое – яйцо деревенское стоит 57 рублей. В магазинах других торговых сетей цены на эту востребованную продукцию других фабрик-производителей – и того выше: от 58 до 61 рубля. 

 

Сегодня «успокоились» цены на чай, кофе, почти на все крупы. Резко рванувшие вверх месяц назад цены на рис и гречку, упали и застыли на уровне 45–50 рублей. Полки магазинов заполнены всеми продуктами - недостатка покупатели не испытывают ни в чем.

 

Но тем не менее стали повышаться цены на другие продукты. В частности, мука подорожала - примерно на 8-10 рублей. Сыры, колбасы, овощи – особенно томаты и огурцы стоимостью 200 рублей за килограмм – далеко не всем по карману.

 

На вопрос о причине такого значительного повышения стоимости продуктов продавцы и владельцы торговых отделов отвечают однозначно: повышение закупочных цен у поставщиков и на оптовых базах. 

 

В отделе маркетинга СПК "Птицефабрика "Гайская" по поводу увеличения цены на яйцо пояснили, что это сезонное повышение, а летом цена обычно снижается.

 

Естественно, возникает вопрос - кто в Гае контролирует цены? выяснилось, что мониторинг цен на продукты и товары осуществляют сотрудники отдела по транспорту, торговле и развитию предпринимательства администрации г. Гая. Но, как прокомментировали в  отделе, вопросами контроля за ценообразованием в торговле сотрудники отдела не занимаются. Контроль за ценами не входит и в обязанности Роспотребнадзора.
- Мы не наделены полномочиями контролировать цены в розничной торговле, - прокомментировали в Роспотребнадзоре.

 

 

 

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • Роман скворцов • 17-02-2015, 14:04
    почему в EXIST цены подняли на 100
  • m121989 • 01-02-2015, 16:51
    малюшин он депутат
  • водитель • 01-02-2015, 15:15
    Поверь, тяжело отказаться совсем от яиц. Но сократить потребление можно, и это произойдёт, поверь..... Но и в этом случае произойдёт повышение цены
  • водитель • 01-02-2015, 15:11
    Уже тыщу раз писали и объясняли это!!!!!!! В Орске яйцо продаёт уже много лет один предприниматель с которым работает Малюшин, он ему оптом яйцо по немного заниженной цене, а тот Малюшину запчасти всякие по дешевке продаёт. Так и живут, друг другу помогая....
  • Шофёр • 01-02-2015, 15:10
    У нас в стране цены свободные какие хотят такие и ставят,это в цивилизованных странах на продукты первой необходимости цены фиксированные,а у нас правительство только душит население.
  • водитель • 01-02-2015, 15:06
    Как влияет доллар на цены на яйцо??? Малюшин выращивает зерно за рубли, за рубли покупает энергоносители!!! Выходит что он где то покупает какую нибудь химию за доллар-евро и кормит кур!!!!! Надо выяснить журналистам именно это, по спрашивать работников.... Кстати, поднимать зарплату так же как яйцо будет??? Данный сюжет нужно обязательно отправить в ФАС!!! и Евгений Николаевич дождется что к нему приедут....
  • Цаца • 01-02-2015, 13:19
    СПК "Птицефабрика "Гайская". Все поднимают цена, они тоже как все, сверх прибыль. Они наверное кур закупают в Америке.
  • кузьма13 • 01-02-2015, 10:39
    Да они и без статьи об этом наверняка знали.
  • кузьма13 • 01-02-2015, 10:38
    Да уже начали((
  • кузьма13 • 01-02-2015, 10:28
    И что толку проводить мониторинг цен на продукты и товары,если никто не наделён полномочиями контролировать цены в розничной торговли,а если нет контроля значит,что хочу,то и ворочу,как росли цены,так и будут...
  • matilda • 01-02-2015, 10:24
    Кризис нас не коснётся! Со всех трибун обещали, начиная от президента.
  • very_bad_boy • 01-02-2015, 00:55
    Чем вы фотографируете "уважаемые" редакторы сайта? Неужели денег с рекламы не хватает приобрести хорошую камеру? Помню в том году был свидетелем как Морошко снимала для сайта на Проспекте мыльницей за пару тысяч рублей! Ну блин...сайту не первый год, пора бы уже на камеру разорится ХОРОШУЮ!
  • snegyrka • 01-02-2015, 00:44
    ничего подобного. "Семейный Магнит" всегда отличался низкими ценами и большим выбором, но и там сейчас десяток мелких яиц непонятного производства стоит под 70р.
  • гуцналова наталья • 31-01-2015, 23:35
    в магните 79 с копейками за кило( рафинада) и это за неделюс59с копейками!!!
  • гуцналова наталья • 31-01-2015, 23:31
    нифига копейки !
  • Федор • 31-01-2015, 22:00
    Нет власти, нет контроля!
  • 1_bob_1 • 31-01-2015, 20:41
    чего вы хотите у власти воры и бездельники они умеют контролировать только свои доходы на народ им наплевать по телеку одно пустобрёхство и промывание мозгов
  • Ляпсус • 31-01-2015, 20:36
    Если есть торговый сговор, надо сделать сговор покупательский - давайте не брать яйца, поверьте, без яиц можно спокойно обойтись, и без гречки, и без мяса, и без сыра, впрочем, я сейчас так и живу, всё не по карману, хорошо, что есть своя картошка, заготовки, лук, свекла, капуста... Через какое-то время не будет оборота, будут вынуждены снизить цены, скупой платит дважды...
  • Yarik • 31-01-2015, 18:32
    НИКТО!!!!!
  • кристина • 31-01-2015, 17:40
    "В отделе маркетинга СПК "Птицефабрика "Гайская" по поводу увеличения цены на яйцо пояснили, что это сезонное повышение, а летом цена обычно снижается." Почему сезонное повышение происходит по несколько раз да с не хилым аппетитом? Сезон будет продолжаться до Пасхи?, на Пасху задерут ещё рублей на 10, а вот уж потом к лету рубля на 2 снизят цену, так, чтоб пыль в глаза пустить! Нормальный новар за сезон-то! Зарплату хоть своим работникам повышаете?
  • filimon • 31-01-2015, 17:23
    в орске и правда яйцо дешевле хотя туда дальше ехать а бензин не дешёвый
  • Limonka • 31-01-2015, 16:44
    В таком случае, хотелось бы спросить у начальника отдела маркетинга птицефабрики, чем он объяснит ежегодное повышение цен перед пасхой. Летом подешевеет на два рубля от силы, а разговоров то...
  • Озерск83 • 31-01-2015, 16:42
    Цена на яйцо гайской птицефабрики в Орске дешевле чем в Гае. ПОЧЕМУ ?
  • egor • 31-01-2015, 16:40
    Даже пастухи заботятся об овцах,состригая шерсть с овец в определённое время. Нас же стригут в любое время,в любом месте! Скро и БРИТЬ начнут. :-)
  • Артур Валявин • 31-01-2015, 14:55
    После выхода этой статьи ждите ещё большего повышения цен, ведь, как выяснилось, их некому контролировать
  • Ангелок-Ленушок • 31-01-2015, 14:26
    последний раз, когда поехали за продуктами, некоторые товары даже не брала. Испугалась цены. Например, рыба, (тилапия), которая стоила 230-250 рублей за 800 грамм, сейчас стоит 350 рублей. А из вкусного, к примеру икра мойвы, стоила 80 рублей за баночку, а сейчас по акции 120 рублей!!!!Чай Принцесса Нури, который я брала за 27 рублей, сейчас стоит 69!?А сахар? вы видели цена сахара? 59 рублей за кг! когда летом он был 31Я б это с радостью забыл - Как вспомню - так кидает в дрожь.(с)
  • KATALA • 31-01-2015, 14:26
    Кто?! Да НИКТО!