9.03.2015, 10:00     7 630

Грозит ли Гаю безработица?..

Количество вакансий в Гае сегодня меньше чем безработных гайчан, желающих трудоустроиться.

 

В ГУ «Центр занятости населения г. Гая» сегодня числится 344 безработных, а вакансий в базе данных имеется 223. Несложный подсчет дает основание полагать, что почти трети безработных центр занятости не сможет предложить никакой работы.


Как отметила директор ГУ ЦЗН г.Гая Т.В. Смоколюк, среди вставших на учет в центр занятости – жители района составляют порядка 50 процентов. Это, в основном, попавшие под сокращение работники детских садов и школ. Среди городских жителей много таких, кто уволился по личным причинам. По словам сотрудников Центра занятости, сегодня в Гае нет спроса на неквалифицированных рабочих. По-прежнему остро стоит вопрос с нехваткой врачей. Требуются воспитатели детских садов. Из рабочих профессий востребованы электромонтеры, газосварщики, охранники, токари.


- При потере работы и получении официального статуса безработного стоит воспользоваться любыми возможностями, которые предлагает центр занятости, такими, как, например, программы переобучения, - советует Т.В. Смоколюк. - Соискателям работы мы предлагаем обучение в учебном центре Минтруда, который расположен в г. Орске, на охранника можно выучиться в фирме «Феникс» или ТУ в Орске.

 

Некоторые предприятия Гая сегодня переходят на режим оптимизации. В том числе, это касается кадрового состава. И первыми "под удар попадают" работающие пенсионеры. Гайчанка, 1957 года рождения, проработавшая 38 лет на одном месте, по предложению руководства предприятия ушла на заслуженный отдых. 

- Поработать мне еще хотелось, дочь младшая еще учится. Да и силы и желание еще есть у меня поработать. На другую работу меня не возьмут - возраст. Да и профессия у меня, как говорится узкой специализации. Было очень обидно. Тем более, что на пенсию в 7 тысяч рублей жить тяжело будет.


***

К слову, проблема роста безработицы – проблема всероссийского масштаба. Этой теме было посвящено заседание рабочей группы по мониторингу ситуации на рынке труда под руководством зам. Председателя Правительства РФ Ольги Голодец, которое прошло 4 марта, в Москве.
На сегодняшний день в органах службы занятости зарегистрировано 960 тыс. безработных. С докладом о ситуации в Оренбургской области на заседании выступил и Юрий Берг. В выступлении он отметил, что в регионе, как и во всей стране ощущаются последствия санкций.
В январе 2015 года основные индикаторы показывают отрицательную динамику - индекс промышленного производства составил 94,5%, продукции сельского хозяйства – 99,4%, строительных работ - 92,5%.
На начало 2015 года в области было зарегистрировано 13 тысяч безработных, уровень безработицы составил 1,22%. В текущем году темпы роста почти в 5 раз выше прошлогодних. Уровень безработицы повысился до 1,34%, на 10% снизилась потребность работодателей в рабочей силе. По состоянию на 1 марта 2015 года под риском увольнения находятся около 5 тысяч оренбуржцев.


Каким специалистам грозит увольнение в первую очередь?
Минтруда предполагают, что первыми без работы могут остаться хозяйственные работники, бухгалтеры, экономисты, юристы, маркетологи. Происходит точечная оптимизация отделов, что не позволяет говорить о массовых увольнениях, но дает понимание о переизбытке тех или иных профессий. Ухудшается ситуация для банковских служащих, особенно для специалистов по кредитам, также в зоне риска — менеджеры по продаже автомобилей, молодые специалисты и работники средней квалификации, работающие бездумно от звонка до звонка, не повышающие свой профессиональный и образовательный уровень.

 

Электромонтер, газосварщик, врач - самые востребованные специальности в Гае.

 

 


Комментарии [Отключить]

  • la7 • 17-03-2015, 12:34
    А как же быть молодым матерям с двумя детьми, которые уже давно в сад ходят, куда бы не ходят, везде отказ, не смотря на образование, как только узнают , что двое детей-сразу отказ и о чём только думает государство, где здесь их помошь? материнский капитал? да на кой он нужен если кормить нечем детей??? Хоть к Бергу обращайся ей богу, а есть ли смысль?!...
  • кузьма13 • 16-03-2015, 23:06
    Да её полно,,,неофициальная,сплошь и рядом...
  • Ипибар • 12-03-2015, 08:34
    Ну, давай покапайся в запасниках и выдай на гора уже поновей аргумент. Ты что-нибудь про такое понятие как "распределение труда" слышал? Или для тебя тот факт, что в современном мире в немецкой машине китайские, японские детали, в японской электронике сингапурская начинка, а в амерских ракетах российские двигатели есть откровение?! Да, надо обеспечивать импортозамещение в стратегических областях, а вот стремится полностью всё и вся производить самим бесполезно - это даже у Союза не получилось. Так что ты там хотел сказать про "патриотизм" и "только наши товары"? Лично я в этом услышал высказывание незамутнённого жителя страны единорогов и прочей эльфийской нечисти. Прекращай жить в мире Гарри Поттера, а попробуй немного разобраться в реальной жизни и в современных технологиях и реалиях.
  • R4V3N • 12-03-2015, 08:23
    Вы работать не пробовали?
  • R4V3N • 11-03-2015, 10:47
    Вы с Собчак не родственники?
  • R4V3N • 11-03-2015, 10:46
    Лучше быть умным реалистом и смотреть на вещи глазами Русского человека... А лично вам нужно быть поскромнее, с Вашей оценкой Ваших же способностей многие здесь не согласятся)))
  • Sed • 11-03-2015, 06:39
    лучше быть умным критиком своего правительства, чем глупым балтуном о патриотизме
  • Sed • 11-03-2015, 06:35
    смешно. а теперь "патриот" поддержи своего производителя, покупай только наши товары. Нагни обамку!
  • Sed • 11-03-2015, 06:32
    лично я, с удовольствием! а ты роскрывай голову шире, ее давно наше государство в унитаз превратило.
  • kzot_ • 10-03-2015, 23:36
    "Когда Оренбургская область войдет в состав России?" Небольшое уточнение - "Когда Россия войдет в состав России?"
  • R4V3N • 10-03-2015, 20:25
    На вас это на ком? на умных непатриотах?
  • Daifreenik:) • 10-03-2015, 19:32
    Вот только вот так вы и отвечать умеете. Сам уезжай, а на нас страна держиться
  • компас • 10-03-2015, 12:42
    Понимаю, что ГГОК является основным работодателем, но свой комментарий хочу посвятить сфере розничной торговле, в которой основная рабочая сила состоит из прекрасной половины человечества. Некоторые даже и не задумываются о работе,если муж работает в "забое", это их дело , но есть те которые задаются целью устроиться при этом имея огромный "багаж" опыта, но не получается. Почему? Потому что местные предприятия торговли еле дышат и оплата труда равноценна празднику, а местные руководители сетевых компаний вообще обходят стороной работников с головой, так как нужен "пластилин", который никогда не будет в конкуренции за твоё место.
  • R4V3N • 10-03-2015, 11:29
    А вы сами что смотрите? И где живете?
  • R4V3N • 10-03-2015, 11:28
    Безработные в нашем случае это не те кто не может найти работу а те кто не хочит работать... Работы тьма, был бы работник нормальный
  • R4V3N • 10-03-2015, 11:26
    Забирай ка ты Ромку и езжайте из страны! Зачем вы вообще здесь? Или здесь за такие посты больше платят?
  • R4V3N • 10-03-2015, 11:22
    А какие успехи, то? Развязали войну на Украине где тысячами гибнут славяне? Курс доллара скакнул? Так он давно должен был ещё в 2008 году, его и так долго сдерживали на фоне дешевеющей нефти. Только тогда ещё и черные и цветные металлы в цене падали, поэтому не до реформ. А сейчас уже дальше не куда, пора и банки к ногтю прижимать и всю проплаченую американцами пятую колонну, всех либералов с их дерьмократией.
  • Ипибар • 10-03-2015, 11:21
    Мне кажется, что нагнули не пол-страны, а конкретно вас. И у меня большие сомнение, что это сделал Обама. Скорее всего кто-то просто воспользовался вашей доверчивостью в противоестественных целях... Надо быть осторожней с выбором друзей
  • R4V3N • 10-03-2015, 11:10
    А как вы посчитали эти проценты? Мне просто интересно?)))
  • R4V3N • 10-03-2015, 11:05
    Есть люди которым не нужно доказывать другим что-либо, они делают то что умеют и любят, делают это хорошо и наслаждаются своей жизнью, потому что в голове как и в жизни порядок. КИТ56 к таким по всей видимости и относиться. Такие люди мне симпатичны. А есть люди которым чего-то вечно не хватает, которым то работа не та, то денег мало за их труды, то люди их окружают не те, то руководители сволочи. Зависть и лень плохие чувства... А то что цены увеличиваются так они всегда увеличивались, пора уже привыкнуть, это капитализм во всей своей красе и без этого уже никуда и никогда...
  • R4V3N • 10-03-2015, 10:56
    +1
  • Pedant • 09-03-2015, 23:20
    А вы живете в изолированном городе? Ваша "Новая зеландия" находится не в России? Рост цен, сокращения в организациях города его не коснулись?
  • Sed • 09-03-2015, 22:46
    понты колотить нужно тогда, когда есть что сопоставить. а не с голой пяткой на танк
  • Владимир Петров • 09-03-2015, 22:29
    Пока экономический путь страны направлен на дикий рынок,то будем стоять на месте и оставаться сырьевым придатком Запада
  • Pedant • 09-03-2015, 20:16
    Я предлагаю реально смотреть на вещи, а не быть слепым патриотом. А то насмотрятся отформатированных новостей по первому каналу, и начинают трубить про то, как в Америке все хреново, а в России хорошо, что санкции нам не страшны, прорвемся, разовьем импортозамещение и т.д
  • Вован Адушкин • 09-03-2015, 17:48
    да если бы на предприятиях специалистам платили достойную зарплату о то и нашлись и токаря и фрезеровщики и прочие станочные рабочие!!!! или по крайне мере устраивались бы учиниками что бы потом расти по той или иной профессии. а то люди пашите а начальство и высшее руководство хапают.а воспитателей вообще мне жалко. такой труд. и копейки платят. да в добавок заведующие там себя как царицы чувствуют. гноят воспитателей.
  • КУРАГАНКА • 09-03-2015, 15:41
    А ВЫ предлагаете продолжать на месте стоять?
  • Pedant • 09-03-2015, 15:24
    Какое свое производство, что за квасной патриотизм? Опуститесь с небес на землю. Мы полностью зависим от импорта в той или иной степени. В 90-ые, благодаря Горбачеву (а потом и Ельцину), развалили все предприятия, на примере только нашего города, не стало - электропреобразователя, завода игрушек, молокозавода, завода ЖЗБИ, профилактория ромашка и т.д. А теперь санкции прижали, и вы хотите все это по-быстрому воскресить? То же самое касается своего молочка, мяса и т.п. продуктах сельского хозяйства, о которых трубит правительство. Мол надо свое выращивать. Где это делать? Все колхозы давно развалили, а частникам, скотину содержать давно не выгодно. Предлагаете за несколько месяцев, по быстрому выстроить колхозы, вырастить скотину, посеить поля, привлечь городских жителей в село?
  • polk8 • 09-03-2015, 14:47
    Ну что давайте сдаваться?
  • КУРАГАНКА • 09-03-2015, 14:46
    Санкции Америка. Свое производство надо развивать. Сидят в кабинетах чаи гоняют. Головой надо думать,руками работать. Или власти и так сладко живется.
  • roma666 • 09-03-2015, 14:42
    в точку!!!!!! про "патриотов",они еще и всякие картинки-карикатуры и статейки составляют про то что россии все равно на санкции и выставляют на этих картинках Обаму клоуном и тп...а Он вот так запросто нагнул полстраны !
  • sedoy • 09-03-2015, 14:34
    Безработный - это не просто неработающий человек, а еще и получивший этот статус в службе занятости и получающий пособие.
  • Pedant • 09-03-2015, 14:33
    Это точно. Совершить майдан в Москве, на болотной площади, у американцев не получилось (наши спец. службы вовремя замяли это дело), зато второй сценарий-экономическая война, имеет хорошие успехи.
  • Sed • 09-03-2015, 13:12
    не верят в работу санкций только упертые бараны-патриоты. Толи еще будет... Через пол года - год увидим всю красоту бездарного управления страной.
  • Yarik • 09-03-2015, 11:11
    Половина, вранье безработных вдвое больше.