5.04.2015, 20:16     9 079

Хамство, как способ самовыражения

Ожидая прихода автобуса на остановке городского транспорта на проспекте Победы в один из вечеров, пришлось пройти бесплатный курс урока ненормативной лексики, которую преподали всем окружающим несколько подростков.

 

Один из ребят очень эмоционально, в красках, рассказывал о проведенном вечере в одном из заведений Гая. Свои «незабываемые» впечатления юноша щедро приправлял крепким словцом. Весело и очень громко смеясь (обычно в таких случаях молодежь частенько заменяет слово «смех» - другим, более подходящим – «ржачка»), компания не обращала внимания на рядом стоящих людей. В беседе с нелитературными словами активно участвовали и две девушки из этой компании.


Все, кому «посчастливилось» быть в это время рядом с такой веселой молодежью, молча слушали, качали головами, вздыхали. Но не решались сделать замечание подросткам. Терпение одной из женщин, держащей за руку мальчика лет пяти, лопнуло. Она пристыдила девушек, сделала замечание молодым людям… И получила в ответ целый поток грубых и нелитературных выражений – за словом подростки в карман не полезли.
«Тебе, тетя, больше всех надо что ли?...», «Ой, ну вас забыли спросить…», «Да отвали ты, старая…» - самые безобидные фразы, которые услышала в свой адрес женщина. Вообще же запас грубых и матерных слов у ребят оказался весьма богатым. А хамство у них, похоже способ самовыражения, самоутверждения.


Вступать в перепалку с такой «подкованной и красноречивой» молодежью женщина уже не стала, да и остальные стоящие на остановке люди тоже предпочли, как говориться, «не нарываться на грубость». А распоясавшаяся группа подростков стала уже откровенно плоско шутить над женщиной, не обращая внимания на малыша. Все стояли молча...


Чем бы это все закончилось - не известно. К радости всех ожидавших подошел автобус. Пассажиры поспешили на посадку. Лишь компания осталась на остановке – похоже ехать им никуда не надо было – просто нашли место для встречи.

***
После такого эпизода долго не покидала мысль: дома, при родителях, эти парни и девушки разговаривают так же? Или при родителях стесняются? Как поступать людям, которые слышат бранную речь, видят грубость? Как противостоять подобному откровенному хамству? 

 

Помнится ранее, парни при девушках вообще стеснялись материться или грубо разговаривать, и девчонки не терпели, если юноша не выбирал выражения в их присутствии. А теперь многие из «прекрасной половины» и сами отлично владеют крепким словцом и при случае могут легко перейти с «великого и могучего…» на альтернативный – «с матерком».


Радует, что это не большая и не лучшая часть нашей гайской молодежи. Есть в город много талантливых, умных, увлеченных, одаренных, воспитанных, трудолюбивых, вежливых…. Список подобных эпитетов можно продолжать долго. А есть вот такие, которым ничего не надо: вечер с друзьями на улице, веселье, которое наводит ужас на окружающих - вот и вся радость в жизни.


К слову, в 2014 году Госдума приняла закон, запрещающий матерщину в искусстве. И многие деятели этого самого искусства возмутились: мол, если выбросить бранные слова из некоторых фильмов и театральных постановок, то они потеряют свою выразительность. Актер Александр Калягин придерживается иного мнения, в одном из своих интервью он сказал: «Матом я владею. Но не владею собой, когда матерится молодежь!»

 


.


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.