26.09.2016, 11:55     3 643

«Солнце не бывает одним и тем же»

Группа подростков из Гая выбралась на один из холмов Ирендыкско-Орского холмогорья.

 

«Солнце не бывает одним и тем же»


Ребята – участники юношеских краеведческих велопрогулок «По гайским окрестностям, по глубинам времени» – посмотрели, как степь готовится к зиме. Они наблюдали, как уносятся со склонов шары перекати-поля, разбрасывая семена, убедились, что сурчиные норы на зиму обустроены, постояли над муравейником…


Но главным на сегодняшний вечер было солнце. Ирендыкско-Орские холмы – отличное место для наблюдения за игрой закатных солнечных красок.

 

«Солнце не бывает одним и тем же»


Очередная велопрогулка случилась комбинированной: к постоянным участникам примкнули ребята на скутерах – заядлые любители техники. А «технари» – народ не сентиментальный. Можно было ожидать ироничных реплик, сарказма по поводу «заката солнца вручную».


Однако солнце есть солнце. Оно само создало нужный настрой. И даже неисправимые скептики примолкли.


«Солнце не бывает одним и тем же» – сказал кто-то из античных философов (кажется, Гераклит). И здесь, на вершине холма было интересно разбираться, что имел в виду античный мыслитель, говоря о меняющемся светиле. Не только же игру красок?


А краски были – что надо! Их движению, скольжению по небосводу можно было… подпевать. Ведь сам закат казался торжественным вселенским хоралом. Можно было отворачиваться от западной части небосклона и искать отсветы заката на востоке, на какой-нибудь гигантской ширме – например, на откосах рудных отвалов.

 

«Солнце не бывает одним и тем же»


А можно было подурачиться, поставить свой скутер так, чтобы закатная игра солнечного света казалась лучом фары. И тогда космический хорал звучал громче, ветер в ушах свистел сильнее и мелькали за плечами не километры, но парсеки.

 

«Солнце не бывает одним и тем же»


Любой мальчишка должен в детстве побыть наедине с солнцем и родной землей. Потому что любовь к земле воспитывают не муштра, не сборки-разборки автоматов, не зубрежка исторических дат, а вот это… Несколько минут на одной из вершин Ирендыкско-Орского холмогорья.

 

«Солнце не бывает одним и тем же»


Тот, кто видел отсюда родную землю в лучах рассвета или заката, тот всегда защитит ее: от людей-«мусорщиков», от безжалостных истребителей-браконьеров, от временщиков, ради прибыли «сосущих» соки родных просторов…

 

«Солнце не бывает одним и тем же»


Прогулка к закату – недолгая. Но радость от нее – мгновенная и… зримая. Вот это фото – не постановочное. Никто не просил Лешу позировать.

 

«Солнце не бывает одним и тем же»


Это он сам от избытка чувств взял – и раскинул руки в стороны… Потому что запах увядших трав… Потому что легкое движение свежего ветра… Потому что пастельные оттенки солнечного света…. Потому что родина….

«Солнце не бывает одним и тем же»


Комментарии [Отключить]

  • Nikstow • 27-09-2016, 07:23
    Цитата yuri_sh: «Потому что любовь к земле воспитывают не муштра, не сборки-разборки автоматов, не зубрежка исторических дат, а вот это…» Юрий, а вот этот круговорот речи – ни к селу, ни к городу.
  • Алекс • 27-09-2016, 06:42
    Велопрогулка на скутерах)) а так, красота, молодцы ребятишки, лишь бы без пива ездили и с умом)
  • кузьма13 • 26-09-2016, 21:28
    Красиво написано, берёт за душу!
  • Каюмов • 26-09-2016, 20:00
    Юрий, очень красивый, негазетный язык. Ну просто поэзия!
  • Ket-li • 26-09-2016, 16:45
    Поэтично!
  • ~<СуШка>~ • 26-09-2016, 15:22
    Хорошо написано!
  • egor • 26-09-2016, 15:00
    Хорошо,когда молодёжь видит и ценит красоту природы!
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.