23.07.2014, 10:00     3 788

Требование налоговиков лучше исполнить вовремя

Налог на имущество физических лиц платится всеми гражданами, владеющими имуществом, а именно жилыми домами, квартирами, дачами, гаражами и иными строениями, помещениями и сооружениями. Платить этот налог нужно на основании уведомления налоговой инспекции. С налогом на имущество, на первый взгляд, все просто: мы получаем по почте налоговое уведомление и идем платить налог. Однако, часто это обязательство теряется в потоке срочных дел, а квитанции легко могут затеряться среди нужных бумаг. Требование налоговиков лучше исполнить вовремя:

 

Когда платить налог
Плательщики налога на имущество физических лиц обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать законно установленные налоги.
Налог на имущество физических лиц рассчитывается налоговой инспекцией и уплачивается на основании уведомления, полученного от нее. Срок уплаты налога - не позднее 1 ноября года, следующего за годом, за который исчислен налог. Например, налог за 2013 г. необходимо уплатить до 1 ноября 2014 г. При этом уведомление вам должно быть направлено не позднее 1 октября.

 

Если требование об уплате задолженности по налогу (пеней, штрафа) не будет исполнено вовремя, то налоговый орган может подать заявление в суд, чтобы взыскать долг за счет вашего имущества. Например, за счет денежных средств на счетах в банке, наличных денег. По общему правилу срок для обращения в суд - шесть месяцев со дня истечения срока исполнения требования.

 

Обратите внимание!
Вы не должны уплачивать налог до получения налогового уведомления (п. 4 ст. 57 НК РФ). При этом начиная с 01.01.2015 вы будете обязаны до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, представить в налоговый орган сообщение о каждом объекте налогообложения, по которому не было получено налоговое уведомление (пп. "в" п. 1 ст. 1 Закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ).
Неуплата или несвоевременная уплата налога на имущество физических лиц могут повлечь:
- начисление пеней;
- привлечение к ответственности в виде штрафа;
- взыскание задолженности по налогу (недоимки), а также пеней и штрафа через суд.

 

Если вы не получили налоговое уведомление.
Если у вас есть имущество, которое облагается налогом, но к вам не пришло в срок налоговое уведомление, можете обратиться в налоговую инспекцию для выяснения причин.
В некоторых случаях возможны проблемы с почтовой доставкой письма. Однако до получения уведомления налог уплачивать вы не обязаны (п. 4 ст. 57 НК РФ).

 

Где можно оплатить налог на имущество.

В гайских почтовых отделениях квитанции по оплате налогов не принимают. Эти квитанции можно оплатить через банкоматы Сбербанка. В зале всегда находится консультант, который поможет вам разобраться и правильно выполнить платёж. 

 

 

Для тех гайчан, которые уже освоили способы оплаты платежей через интернет, уже второй год существует удобная и более информативная система оплаты - через личный кабинет. Для этого нужно получить регистрационную карту, обратившись с паспортом в местное отделение налоговой службы. Процедура регистрации занимает всего 2-3 минуты, а личный кабинет налогоплательщика остаётся с вами надолго. Через личный кабинет видны все ваши объекты налогообложения по всей России. Находясь в другом городе, вы сможете оплачивать налоги на местное имущесто, так же можно выполнить и авансовый платёж.

 

 

 

ИФСН № 8 (г.Гай) расположена по адресу: ул. Орская, 119 А.

Позвонить в отдел по работе с налогоплательщиками можно по телефону 4-07-10.


Комментарии [Отключить]

  • Nadiy027 • 25-07-2014, 15:24
    .вот этого не знала,спасибо за информацию..))
  • либерти • 23-07-2014, 21:58
    описанные способы оплаты проверены лично - принимаются без комиссии.
  • Mashinist • 23-07-2014, 19:15
    у меня тож пароль тож в личном кабинете все налоги все суммы видно
  • водитель • 23-07-2014, 17:02
    за родителей можно тоже платить если родители сходят с паспортом и ИНН (съездят, вы их сводите только однажды) и получат разовый пароль в налоговой. далее вы сами по инету их регаете и оплачиваете со своей карты их налоги, налоги мужа, братьев, сестер, соседей..... как вам будет угодно
  • водитель • 23-07-2014, 17:00
    у нас за гоковским магазином на втором этаже, придите с паспортом и ИНН и вам дадут разовый пароль. я лично ходил в налоговую за гоковским и получил
  • programmer • 23-07-2014, 15:12
    В прошлом году безуспешно пытался погасить налоговые недоимки через СБЕР-банкомат и Сбербанк-онлайн. Они не работали с налоговой. Пришлось платить через кассу Сбербанка, с трудом убедив при этом оператора. И в итоге все равно 2 рубля недоимок осталось... Грустно...
  • programmer • 23-07-2014, 15:08
    "водитель", ты цитируешь инструкцию с сайта, или сам "реально" получал пароль в налоговой, если сам, то где, у нас или в Новотроицке. Пожалуйста отпишись, очень надо...
  • Nadiy027 • 23-07-2014, 14:48
    только учтите,что оплачивать нужно свой платеж, со своей карты...т.е. за маму,папу, мужа уже не оплатишь со своих карт.
  • водитель • 23-07-2014, 13:21
    заходите на сайт nalog.ru, регайтесь (для этого нужно в налоговой получить разовый пароль, логин - есть ваш ИНН, вся инструкция есть на сайте) и всё!!! все выплаты по налогам будут в вашем кабинете, все платы можно делать не выходя из дома с карточки или электронных кошельков... очень удобно кстати в статье об этом ни слова.... наверное либерти об этом не знает
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.