30.08.2014, 18:00     3 812

А на стене написано «Слава человеку...»

ПМК, БРУ, СУ, УМ…Что означают эти абривиатуры? Конечно, кто-то из гайчан, особенно, старожилы и первостроители сразу скажет, что спрятано за этими буквами и что они обозначают. Где в Гае находились организации, которые так назывались?


…Огромная загородная территория – бывшая промышленная зона стройтреста ЮУТС за железнодорожным переездом в районе гаражного кооператива №8. Здесь - среди развалин бывших цехов и промплощадок - осталась история города, история треста Южуралтяжстрой, и часть жизни тех, кто работал в тресте.


Здесь когда-то кипела жизнь, сотни гайчан утром спешили в цеха, где были заняты важным для строительства города делом - производили сборные железобетонные и бетонные изделия, бетон, раствор, арматурные каркасы для армирования бетона, металлические закладные изделия. Работа велась в две смены – строящемуся Гаю вся эта продукция требовалась в больших количествах – дома и цеха комбината строились в ускоренном темпе, графики сдачи объектов были жесткими...


На площадке склада готовых изделий даже осталась часть нереализованной продукции – железо-бетонные плиты (правда уже непригодные для использования). От бетонно-растворного узла (БРУ) остались лишь останки сооружения.


Недалеко от ЗЖБИ – были базы контор строительных управлений, передвижных механизированных колонн (ПМК), управления механизации (УМ) - когда-то бывшим мощным технопарком для строителей.


На стене здания бывшего управления механизации (УМ), в традициях того времени, - картина с изображением солнца, а под его лучами – рабочий. И слоган - «Слава человеку…» Продолжение фразы нечитаемо – оно спрятано за густой стеной зарослей, окружившей здание.
Часть территории и сооружений бывшего ЗЖБИ, промзоны треста сегодня используется предпринимателями Гая. Но большая часть некогда мощной базы строительного треста, где производилось все необходимое для строительства цехов ГОКа, жилых домов, различных сооружений города, сейчас представляют собой просто развалины. А жаль… Мощная строительная организация, построившая город, комбинат, многие заводы в Гае, исчезла, и до сих пор в Гае нет достойного преемника строительному тресту.


Кроме промышленной базы у треста была и своя социальная сфера - туристическая база «Чайка», профилакторий, столовые, загородный пионерский лагерь «Урал», дом культуры «Строитель».

 

 


Комментарии [Отключить]

  • Sed • 01-09-2014, 12:15
    постройте им любовь, вместе с домом2 конено
  • Ольга Васильевна • 31-08-2014, 01:13
    Лучше любить!!! А пострелять Вы всегда успеете! Это страшно! Лучше жить в любви!!!
  • Большой Брат • 31-08-2014, 00:37
    Я человек скромный, когда совершаю великое, то предпочитаю об этом молчать. И радоваться за себя и людей вокруг.
  • Большой Брат • 31-08-2014, 00:36
    Точно! И растет одна трава!
  • Большой Брат • 31-08-2014, 00:35
    Запросто!
  • pollux67 • 31-08-2014, 00:30
    что великого ты совершил в жизни?
  • Большой Брат • 31-08-2014, 00:29
    Папаша, Вы помоему изрядно выпили лишнего, бандеровцам на Вас чхать, что какой то pollux67 возомнил о себе, что он гайский москаль.
  • pollux67 • 31-08-2014, 00:29
    если при слове дикобраз они будут ссать кипятком- пускай я буду дикобразом
  • Большой Брат • 31-08-2014, 00:28
    Завтра Вас дикабразом назовут, вы тоже будете называть себя русским дикабразом? Перестаньте накручивать....
  • pollux67 • 31-08-2014, 00:24
    а я русский москаль. я из тех, кого бандеровцы недолюбливают
  • Большой Брат • 31-08-2014, 00:22
    А я русский человек.
  • Большой Брат • 31-08-2014, 00:22
    Я Вас поздравляю..
  • pollux67 • 31-08-2014, 00:22
    А вот я москаль
  • Большой Брат • 31-08-2014, 00:22
    Так зачем Вы герб на себя немецкий повесили...свой герб надо повесить...ой ой ой как не хорошо...
  • Большой Брат • 31-08-2014, 00:20
    Как всегда, есть желание нет возможностей, или наоборот есть возможности, нет желания.
  • pollux67 • 31-08-2014, 00:20
    это не белая звезда на зелёном фоне, это герб немецкого города, в котором я охранял ваше безмятежное рождение. нашему полку было предписано продержаться 15 минут чтобы дивизия успела развернуться в случае атаки со стороны НАТО
  • Большой Брат • 31-08-2014, 00:18
    В бесполезную демагогия в ступать с Вами не планировал. Я не хохол и не москаль, поэтому мне как то всё равно.
  • Большой Брат • 31-08-2014, 00:17
    Клубничка, Вы читаете мои мысли. Ваша звезда вообще непонятно что означает.
  • Клубничка-земляничка • 31-08-2014, 00:15
    Не судите, да не судимы будите. По вашему аватару вы белая звезда на зеленом фоне.
  • pollux67 • 31-08-2014, 00:14
    я не знаю кто там что то обмусолил и обсосал...я говорю о проблеме- хохлов и москалей удачно стравили..вам это нравится?
  • pollux67 • 31-08-2014, 00:11
    судя по аватару- очень упитанный мужчина
  • Большой Брат • 31-08-2014, 00:10
    Обновите, в чем же дело?
  • Большой Брат • 31-08-2014, 00:08
    А еще я не толстый, а в меру упитанный мужчина в самом рассвете сил. Без оскорблений...пожалуйста
  • Большой Брат • 31-08-2014, 00:05
    pollux67. Эту тему уже обмусолили и выплюнули давным давно на всех телеканалах и ютубе. А Вы только проснулись, как будто выпили много. Комменты не по теме. Удачи.
  • pollux67 • 30-08-2014, 23:58
    а так то толстый брат- почему нельзя было донбасс по крымскому варианту присовокупить- без жертв? остальная украина сама бы прибежала. львов и ивано-франковск можно было бы пустить в вольное плавание
  • Большой Брат • 30-08-2014, 23:57
    Там без Вас хватает..
  • pollux67 • 30-08-2014, 23:53
    ещё не хватало чтобы меня ещё кто то гнал
  • pollux67 • 30-08-2014, 23:49
    юутс был от новотроицка- и никто не карабкался- проблема была в недостаточности мощностей...иными словами- не хватало людей для производства
  • Большой Брат • 30-08-2014, 23:48
    Вас же никто не гонит ехать и убивать своих братьев, не по тебе коммент...
  • pollux67 • 30-08-2014, 23:34
    угу- розенбаум наш учитель и светоч в тёмном царстве
  • pollux67 • 30-08-2014, 23:23
    в восемьдесят пятом году я призвался в армию...служил за двумя границами...жёны офицеров при мне спорили-какой йогурт лучше...и сошлись во мнении что все сорта приелись...ну думаю...в Союзе этого всего завались...приезжаю..и что бы вы думали?оказалось,что в Союзе нищебродство необыкновенное...ничего нет...хватают всё что появилось в продаже...а сейчас и того круче- наши ЗАПАДНЫЕ ПАРТНЁРЫ сотворили ситуацию когда я как бы должен поехать на украину и вступить в бой со своими двоюродными братьями...что происходит господа- товарищи?
  • urtazym • 30-08-2014, 23:12
    И река пересохла.
  • urtazym • 30-08-2014, 23:11
    Когда-то в Гае было два главных праздника: День Строителя и День Шахтера. Сейчас остался только один. Правда, добавился День Металлурга. Без праздников мы не останемся.
  • Большой Брат • 30-08-2014, 22:34
    Как можно плыть, если весла отобрали?
  • _Местный жителЬ_ • 30-08-2014, 22:23
    вообще то трест ЮУТС был филиалом от Орска. И в хорошее время сами карабкались и технически и финансово !(я там работал) Наверное до сих пор эти развалины юридически остаются за Орском(?) В нач.90х много техники ушло *на родину*, а дальше...--"Плывите как можете"--
  • Большой Брат • 30-08-2014, 20:59
    Вот хорошие люди созидали, а плохие развалили.
  • Евгений Паршин • 30-08-2014, 20:53
    там написано слава человеку созидающему
  • zloy • 30-08-2014, 20:34
    К чему эта тема? Хотите показать как всё развалили?
  • Ольга Васильевна • 30-08-2014, 20:06
    Какой кошмар! Всё поразваливали! Раньше помню всё функционировало, безработных не было, были только алкаши и тунеядцы,кто работать не хотел даже под угрозой уголовного наказания. Работу найти было не проблема. А сейчас? Днём со огнём не найдёшь нормальной работы! Как людям жить и детей рожать?! Я хоть успела троих детей родить и воспитать. Жалко нынешнюю молодёжь! Будем надеяться на Владимир Владимировича, санкции нам помогут поднять нашу промышленность и АПК!
  • Клубничка-земляничка • 30-08-2014, 19:39
    Я могу сказать Горбачёву - "Спасибо, товарищ Горбачёв, за наше "счастливое" детство!" 85 год рождения. Дитя перестройки...
  • Pedant • 30-08-2014, 19:32
    Что за бред? По вашему, молокозавод, завод игрушки, завод железобетонных изделий, управление механизации, уральская птицефабрика, выполнили свое предназначение, стали не нужны и поэтому исчезли? Просто скажите товарищу горбачеву спасибо, за развал страны и за нашу теперешнюю "счастливую" жизнь.
  • Большой Брат • 30-08-2014, 18:14
    Вот позор, до чего дожили....Одни развалины...