
Гайским городским судом рассмотрено заявление местной жительницы об установлении факта ее нахождения на иждивении супруга.
Установлено, что в 2025 году умер муж заявительницы, с которым они были официально зарегистрированы и проживали совместно с 1975 года. Он нес все финансовые расходы по оплате коммунальных услуг, покупке лекарственных препаратов и продуктов питания, то есть фактически женщина находилась на иждивении супруга. Оказываемая им помощь носила регулярный характер и являлась основным и постоянным источником средств к ее существованию. Установление факта нахождения на иждивении необходимо для получения социальных выплат.
Изучив представленные доказательства, проверив доводы сторон, суд пришел к выводу об обоснованности заявленных требований и удовлетворил их в полном объёме.
Решение не вступило в законную силу.