23.03.2014, 18:00     6 820

Загс - в кинотеатре «Юность»

Какими были  свадьбы первых молодоженов Гая? Где расписывались! Что им дарили гости?

Те, кто приехал на Гайстрой в 1959-м, в 60-е годы, строили не только город и комбинат. Они строили и свои семьи.
 
- Мои родители поженились в начале 60-го, - рассказывает гайчанка Наталья С. - Мама часто вспоминала, как они с отцом начинали жизнь вместе. Расписались в Орске, свадьба была комсомольской, стол собирали вскладчину: у кого, что есть, то и несли – и еду, и посуду.  Подруги и друзья подарили им две стеклянные вазочки – это и был семейный стартовый «капитал». Из мебели – раскладушка и чемодан, который служил столом. У мамы не было белого свадебного платья и шикарной фаты – простое платье, в котором бегала на танцы.  Вместе преодолели все трудности, построили дом, дали образование троим детям. Бывало, ссорились – чего не бывает в семейной жизни. Но никогда я не слышала в нашей семье слова «развод». Поколение наших родителей имело крепкие семьи, поэтому сейчас многие отмечают золотые свадьбы. А вот нынешнее поколение... До «розовой» многие браки не дотягивают.

Те, кто женился в 1959-м, ездили в загс в Орск. А позже появился загс в Гае. Первые торжественные обряды по регистрации брака в Гае совершались в кинотеатре «Юность» - в перерываx между киносеансами. Первой заведующей загсом была Мария Иосифовна Конобрий. 
 
Со временем и гайские невесты в загс приходили в красивых белых платьях и фате - но наряды сильно отличались от тех, которые сейчас надевают их внучки на свои свадьбы.  

В загсе регистрировали и родившихся детей. В 1959 году в Гае родилось 69 детей, и для них был построен детский сад №1 и школа №1 на 280 мест.

В 1960 году население Гая составляло 15000 человек, в этот год родилось 400 детей. И в 1962 году «Солнечная горка» уже приняла первых детей.

А в 1963 году работало уже 3 школы, 6 детских садов,  музыкальная школа. Население Гая составляло 25000 человек.   В 1979 году, когда поселок  Гай получил статус города, в нем проживало 38000 человек.

В 1968 году образовался Гайский поссовет. В его функции входила и запись актов гражданского состояния. Все торжественные регистрации легли на плечи одного делопроизводителя загса. Сначала этим занималась Мария Ивановна Васильева, позже - Надежда Михайловна Самарцева, Екатерина Ивановна Овчинникова. 

Сегодня отдел загса находится в отдельном помещении. В 1996 году загс при помощи администрации города по проекту местных художников Кодякова и Петровского обрел свое нынешнее лицо. Сейчас  отдел загса возглавляет Татьяна Константиновна Овчинникова, заслуженный юрист РФ. 
 

Загс - в кинотеатре «Юность»

 


 

Загс - в кинотеатре «Юность»

 

Загс - в кинотеатре «Юность»

 

Загс - в кинотеатре «Юность»

 

Загс - в кинотеатре «Юность»

 

Загс - в кинотеатре «Юность»

 

Загс - в кинотеатре «Юность»

 

Загс - в кинотеатре «Юность»

 

Загс - в кинотеатре «Юность»

 


 

Загс - в кинотеатре «Юность»

 


 

Загс - в кинотеатре «Юность»

 


 






 




Комментарии [Отключить]

  • николай конобевцев • 24-03-2014, 19:38
    Вы сами то верите,что Гайский поссовет образовался в 1968году?
  • Светлана Андрюшкина) • 24-03-2014, 19:05
    Наша свадьба была комсомольская на свадьбе гуляли представиттели всех организаций п. Гай.Руководители трета ЮУТС ГГОКА райкома представители с ОРСКА с РУ 15 и др. наша семья живет в мире и согласии уже 54 года. Потому что мы с мужем дети войны много всего пережили и поэтому нам все дорого. ЗДОРОЬЯ ВАМ ПЕРВОСТРО ИТЕЛИ.СКОРО ЮБИЛЕЙ НАШЕМУ ГОРОДУ.С.уважением мы ТРЕТЬЯКОВЫ ПЕРВОСТРОИТЕЛИ .Регистрация была в Поссовете 23.12. 1960г. Тогда еще не было загса . После работы мы с мужем пришли подать заявление и нас сразу же зарегистрировали. Я уже была награждена ОРДЕНОМ ЛЕНИНА - избрана депутатом Поссовета.А чтоб регистрации происходили в ЮНОСТИ не помню. О нашей свадьбе подробно написано и книге Меднорудный Гай- Жемчужина Урала стр. 104- 106.
  • klever • 24-03-2014, 08:14
    О Гае написано много книг - цифры и данные берутся из них.
  • николай конобевцев • 23-03-2014, 20:31
    Непонятно откуда берутся данные...Первая сессия Гайского поссовета была проведена 21 июля 1959г. Председателем исполкома был избран Калядин Алексей Васильевич. Население г.Гая в 1979г. сотавляло 35 957 человек... Некоторые другие данные также неверные...
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.