12.09.2011, 08:11     6 883

Психологи Центра психолого-медико-социального сопровождения "Вита".

Гости сайта «В Гае .ru»  - психологи Центра психолого-медико-социального сопровождения "Вита".

 

Вы можете задать вопросы и узнать мнение специалистов по следующим вопросам:

- семейные и супружеские  взаимоотношения (конфликты, развод, кризисы семьи);

- проблемы воспитания, развития и обучения детей и подростков.

 

На них вам ответят:

Кипорова Татьяна Владимировна, стаж работы - 13 лет

Никулина Ирина Анатольевна, стаж работы - 15 лет

Мансурова Татьяна Александровна, стаж работы - 13 лет

 

Свои вопросы вы можете направлять по электронной почте vita-konsul@rambler.ru или оставлять их на сайте, если они не носят личной информации.

 

 __________________________________________________________________________
Внимание! Запрещаются грубые, нецензурные, неуважительные выражения и оскорбления в любой форме.

 

 

 

Витал: Уважаемые, психологи не ужели правда по рисунку ребёнка до 7 лет можно определить подвергался ли он насилию или нет? По примеру общеизвестной истории (когда осудили отца). не приятно говорить полностью.

 

VITA: Уважаемый, Витал! Рисуночные методики, действительно часто используются в работе с детьми дошкольного возраста. По рисунку ребенка можно предположить наличие психической травмы, в том числе и пережитого насилия. Но один рисунок не может являться достоверным доказательством.

 

elvi: здравствуйте.скажите пожалуйста ,правильно ли с психологической точки зрения,что адаптация ребенка в детском саду продолжается длительное время,по 2 часа,затем 2,5 ,3 часа,а потом до обеда.Я конечно понимаю,что так положено,но мне кажется,что для ребенка это психологически тяжело,утром плачет,затем успокаивается,заигрывается и все хорошо,а тут уже мама пришла.А еще когда длительно ходишь за ребенком до сна,он уже начинает для себя отмечать,что он сейчас покушает и его заберут,так вот мне кажется,что в связи с этим ребенку тяжелее будет остаться на сон,это дополнительная психологическая травма.Раньше лет так 10 назад и больше,такого не было.несколько дней на 2 часа,а затем сразу на сон и ребенок быстрее адаптировался,а сейчас можно так сказать тянут резину.Может я конечно не права.

 

 VITA:Такой режим посещения ребенком детского сада является общепринятым во всех дошкольных учреждениях. С психологической точки зрения он оправдан, т.к. идет постепенное привыкание ребенка к режимным моментам и окружению. Нервная система ребенка еще слаба.Резкий отрыв от матери сильнейший стресс для ребенка и может привести к срыву адаптации и к появлению стойкого отрицательного отношения к детскому саду.
Адаптация может протекать легко и тяжело. Легкая адаптация протекает 2 недели, тяжелая может длиться до полугода.

 

 

POMEO:  Уважаемые психологи ответьте на вопрос - ребенок 3 года на 9 мая испугался салюта, и теперь почти каждый день просыпается примерно в 2-3 часа ночи и плачет. Что делать?

 

VITA: Уважаемый, Ромео! Если судить по Вашему описанию ситуации, то вероятнее предположить, что у ребенка ночные страхи. В основе любых страхов всегда лежит нарушение чувства безопасности. Поэтому в момент ночного пробуждения ребенка нужно обязательно успокоить ласковыми словами, поглаживаниями, уверениями в том, что мама рядом.
В Вашем случае тревожит "давность" появления ночных пробуждений и их частота. Поэтому для понимания причин обязательно нужна личная встреча с родителями и ребенком. Будем рады, если Вы запишетесь на очную консультацию, тел. для записи 4-22-13, консультации по детским проблемам бесплатны.

 

Витал: ВИТА, какова ваша судьба? Передали ли вас в отдел молодёжи? И если "да", то сохранили ли логопеда?

 

VITA: Витал, спасибо за Ваше внимание к судьбе Центра!
На данный момент вышло официальное Постановление главы города о передаче нашего Центра под ведомство отдела молодежи, процесс реорганизации нашего учреждения начался. В штате нового учреждения логопеды не предусмотрены. Но сейчас ничего окончательного сказать нельзя, мы продумываем разные варианты, как сохранить эти услуги. Но пока, до января логопеды в Центре работают, поэтому, если есть необходимость - обращайтесь к нам.

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.