
По сообщению пресс-службы Минтруда с 1 февраля 2027 года планируется увеличение размера маткапитала по уровню фактической инфляции. Прогнозируется, что она составит 6,8%. В результате размер материнского капитала увеличится до 1028,7 тыс. рублей на второго, если у семьи нет маткапитала на первенца, до 778,5 тыс. рублей на первого ребенка.
Доплата в связи с рождением второго ребенка, если первый ребенок рожден после 1 января 2020 года, вырастет до 250,3 тыс. рублей. Кроме того, единовременное пособие при рождении ребенка вырастет с 1 февраля будущего года.
Напомним, что средства маткапитала можно направить на оплату образования, товары и услуги для детей с инвалидностью, пенсионные накопления родителей, улучшение жилищных условий или получать в виде ежемесячной выплаты на любого ребенка до трех лет, если среднедушевой доход семьи не превышает 2 величины прожиточного минимума в регионе.