5 602

В квартире известного фельдшера-акушера в Гае проваливаются полы под землю

Рабига Каипова в 80-е годы пользовалась широкой популярностью у гайских женщин. Она работала в роддоме, в старой больнице. Женщины между собой говорили, что если рожать, то у Рабиги. Исполнительная, скромная, не крикливая, она умела поддерживать женщин во время родов. Ребятишки рождались легко. А потом Рабига работала в детской поликлинике - в регистратуре, и снова встречалась с теми, у кого когда-то принимала роды.

А сегодняшний день бывшего фельдшера-акушера таков. Живет на улице Молодежной в доме, в котором полы проваливаются, уходят в землю. Плит перекрытия в подвале нет, поэтому с годами (а построен дом в 60-х годах), стала наблюдаться такая картина: стены отрываются от пола, их полосуют трещины, мебель накренилась под углом. Рабига Каипова перенесла тяжелую операцию на щитовидной железе (вставлена трубка в дыхательные пути), голос слабый, выразить наболевшие эмоции не может. Говорит ее муж, Александр, ветеран энергоцеха горно-обогатительного комбината:

В подвале плит перекрытия нет, только тумбы из кирпича. Дом старый, тумбы проваливаются в землю, а вместе с ними и полы на первом этаже дома. Обращались в управляющую компанию"ДУ-4 "Содружество". Пол в одной комнате нам помогли отремонтировать, но больше помощи нет. Говорят, что нет средств и людских ресурсов. А как же нам быть? Жена тяжело болеет. Скоро зима, остаемся в квартире, которая мало приспособлена для жилья. Подобная картина с уходящими полами и в других квартирах дома. Размышляю, что платим же налог на капитальный ремонт домов, разве нельзя отремонтировать подпол, которого нет, засыпать щебнем, укрепить цементом. Платим налог каждый месяц, каждый месяц боимся, что сложится наша квартира, как карточный домик.


В квартире Каиповых вся мебель стоит под углом, огромные трещины между полами и стенами. Заходишь в комнату, а пол по диагонали уходит вниз. Страшно. С мая в квартире ведется ремонт, 70-летний Александр Каипов старается привести в порядок стены. С проваливающимися полами ему не справиться.

 

Комментарии

  • Сергей Митрофанов • 05-09-2019, 10:34
    я достаточно помогаю своим, чтобы они не поступали как этот АЛЕКСАНДР и делаю/лал соответствующие выводы, когда получали от власть имущих очередную фигу. Между прочим видать он проживает в доме, который вполне мог выбрать самоуправление своего дома, а не бесполезно содержать всякие управляшки типа "ДУ-4 "Содружество". Значит он - типичный ватный терпила, молча хавающий, тогда пусть пеняет на себя, "коли рожа крива"...
  • HFVFIRF APIANO • 04-09-2019, 21:29
    а они живут вдвоём. и помощи ждать не откуда. и за что тогда мы платим капремонт? а если с вами случится такая беда. кого вы тогда обвинять будете?. вот доживёте до их возраста. да по сегодняшним ценам стройматериалов . посмотреть. какой вы ремонт будете осуществлять.
  • Katja • 04-09-2019, 19:43
    Пошло и не смешно! Юмор для деградантов.
  • Сергей Митрофанов • 04-09-2019, 17:58
    ну раз каждый сам должен содержать, то и решать вправе тоже сам и без всякого участия власть имущих, загребущих рег. операторов...
  • РОК • 04-09-2019, 17:20
    Наверное потому что каждый должен содержать свою собственность .даже если это ему тяжело .все у деда получится соберуться родственники и все будет хорошо.
  • саша АНДРИЯНОВ • 04-09-2019, 15:11
    говарила мама учись на гениколога руки всегда в тепле будут
  • HFVFIRF APIANO • 04-09-2019, 14:15
    СЕРГЕЙ ты прав. что у нас деньги ОРЕНБУРГ собирает. ни на капремонот. а на хапремонт. А по поводу детей. МНОГО ты своим родителям помогаешь? . ТАК что сегодня все расщитывают сами на себя. А АЛЕКСАНДРА действительно жаль. Мужчина скромный. и не мог выбивать у работников ДУ 4. их обязанности на содержания жилья. И почему соседи живущие над ним. НЕ задумываются. что упадут потолки в их квартире. а они от этого не пострадают? Такому "олимпийскому терпению "его соседям. просто позавидуешь. И почему то очень часто люди даже на ГАЙ. РУ.. обращаются за помощью.на работников ДУ 4. Почему мэрия города. не могут навести порядок в этом домоуправлении?
  • Сергей Митрофанов • 04-09-2019, 12:28
    программа переселения из ветхого и аварийного жилья с хапремонтом в действии...
  • Сергей Митрофанов • 04-09-2019, 12:27
    спрашивается, а где содействие деток или их давно нужно было переименовать в спиногрызов...
  • EvLamp • 04-09-2019, 12:09
    наверное есть, но не всегда и не конечно ) ))
  • roma666 • 04-09-2019, 02:00
    в чём прикол? вы думаете в гае нет квартир за эту сумму?
  • 0011 • 03-09-2019, 23:36
    всеми отростками За )
  • Федор • 03-09-2019, 23:18
    Если нельзя отремонтировать, значит надо признавать жильё аварийным и строить новое для людей, создавать настоящие комфортные условия для людей, а не под открытым небом и в храмах!
  • Федор • 03-09-2019, 23:15
    Она думает, что будет вечно молодой и здоровой!
  • 0011 • 03-09-2019, 23:04
    да нет, вот купи старую машину , сколько в нее не вкладывай , она всё равно разваливается
  • fffff • 03-09-2019, 22:41
    Ну а здесь великое капиталистическое строительство в ипотеку на всю жизнь https://youtu.be/bzQld-fAoVo https://youtu.be/qxnrVB0EaZc
  • dema • 03-09-2019, 22:19
    Дело не в наследии, а в руководителн
  • Гость • 03-09-2019, 22:10
    НЕЛЬЗЯ СУДИТЬ...А ВЫ ДОЖИВИТЕ ДО СТАРОСТИ ЛЕТ И СПАСИ СОХРАНИ ЧТО ТО ПОДОБНОЕ ПЕРЕЖИТЬ ---РЕМОНТ---ЭТО ДЛЯ ВСЕХ СТАРИКОВ ТЯЖЕСТЬ..А НАЧАЛИ ОДНО, ПОПОЛЗЛО ДРУГОЕ , ТЕПЕРЬ БЕЗ ПОМОЩИ ДУ ИМ НЕ ОБОЙТИСЬ!!!
  • pollux67 • 03-09-2019, 21:48
    в шестидесятых годах в Гае строили дома сами себе приезжие из деревень со всего Союза, так шта обижаться не на кого
  • Федор • 03-09-2019, 20:52
    Д остался кусочек от пр ихватизации от соц. Собственности или не достался?
  • 0011 • 03-09-2019, 20:50
    а что вы хотели , старое наследие
  • Katja • 03-09-2019, 20:33
    Великое социалистическое строительство! Зато - бесплатно!
  • Язва • 03-09-2019, 19:43
    Как можно так довести квартиру !
  • EvLamp • 03-09-2019, 18:08
    продам квартиру за 2 миллиона в Гае.
  • dema • 03-09-2019, 17:45
    Что не новость, то ДУ-4!