5.08.2018, 08:00     2 404

«Скажи, крылатый Хартолепис!..»

Степь в августе иссушена зноем. Все ее оттенки слились в выгоревшее хаки. И только этому растению хоть бы хны – выглядит не маскировочно по-военному, как большинство представителей увядающей степной флоры. Все в нем яркое и весеннее. Восточная опушка «гая» – березовой рощи возле курорта – усеяна густо-желтыми цветами. Эту радостную «цыплячью» поляну образовал Хартолепис средний. 

«Скажи, крылатый Хартолепис!..»


Его дружная семейка поселилась здесь не случайно. Весной тут бежали от ГОКовских отвалов в сторону речушки Колпачки ручьи. Видимо, они засолили почву, сделали ее приемлемой для Хартолеписа (он любит солончаки!). И теперь по контуру популяции Хартолеписа можно судить как о весеннем маршруте талой воды, так и о засоленности почвы. 

«Скажи, крылатый Хартолепис!..»


Хартолепис похож на василек (на василек Талиева, на русский василек). У них одно семейство – Астровых. Но у Хартолеписа есть одна «поэтическая» тонкость – он крылат. Точнее, крылат его стебель. Это такая ботаническая особенность: крылатыми стеблями ботаники называют стебли, на гранях которых есть плоские травянистые выросты, образованные низбегающими основаниями листьев. 

«Скажи, крылатый Хартолепис!..»


Присмотритесь, и вы поймете, что если бы Хартолепис имел своего лоббиста в сфере творцов поэтических метафор – именно он бы, а не Пегас, крылатый конь, стал бы выразителем поэтических натур. 

– Скажи, крылатый Хартолепис… – на все лады склоняли бы эти натуры имя цветка, отважно раскрасившего август весёлой желтизной. 

«Скажи, крылатый Хартолепис!..»


Кстати об имени. С греческого «хартолепис» обозначает примерно следующее: «бумажная чешуйка». Обертки его корзинок (соцветий) именно такие, похожие на клочки вощеной бумаги. 

«Скажи, крылатый Хартолепис!..»


Когда-то получил цветок свое название и через слово «хартес» (бумага) породнился с десятком красивых и могучих словосочетаний: Хартия вольности, Хартия свободы, Хартия Земли… Вроде поверхностные ассоциации, а фотографируешь Хартолепис и думаешь: «Да, он из тех, кто не любит ползать! Крылат и вольнолюбив! Вон как ловит своими крыльями ветер… Как прилаживается к могучему потоку восходящего воздушного движения… Как будоражит мысль одним своим именем…». 

В общем, стоит он того, чтобы выйти из машины, слезть с велосипеда и постоять на желтой поляне. А если будете фотографировать – не забывайте про крылья, про стремление ввысь. Легкая смазанность на снимке как след движения должна, по-моему, присутствовать в визуальном образе Хартолеписа. 

«Скажи, крылатый Хартолепис!..»


Комментарии [Отключить]

  • Яна Сомова • 06-08-2018, 13:09
    Вот так посмотришь - унылая пустошь, а когда цвести начинает - такая красота.
  • Katja • 06-08-2018, 00:33
    Как поэтично!!! Душа поёт! Все бы статьи были такими! В русской литературе много таких описаний природы!
  • Вера Шестакова (Пашнина) • 06-08-2018, 00:20
    Спасибо за интересную статью!
  • Катюша • 05-08-2018, 18:50
    И мои тоже!
  • владимир олеандров • 05-08-2018, 17:32
    Спасибо авторам за повествование.Теперь мои впечатления природой прибавились знаниями.
  • Ту 154 • 05-08-2018, 12:42
    теперь будем знать, чтотэто хартолепис
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.