6.02.2020, 08:00     3 813

В музее появился необычный экспонат


Историко-краеведческий музей Гайского городского округа получил подарок от Гайского ГОКа - специально для него работники комбината создали интерактивный стенд, отображающий в миниатюре промышленную площадку ГОКа и город Гай, - сообщает сайт ПАО "Гайский ГОК".
 
«Это долгожданный и желанный для нас подарок, за который мы благодарны директору Гайского ГОКа Г.Г.Ставскому, оказавшему в этом непосредственное содействие, - рассказывает директор музея Марина Зеленина. - Стенд уникален - это авторская работа, он многофункционален, в нем столько заложено информации, что позволяет нам проводить мероприятия для самых разных возрастных групп. И, кроме того, он стилен и очень гармонично вписался в наш интерьер, став главным экспонатом выставки о Гайском ГОКе и городе Гае, который и появился на карте нашей Родины благодаря уникальному месторождению. Все посетители музея принимают экспозицию со стендом с полным восторгом!»

«Нашей задачей было вписать стенд в небольшое по своим размерам помещение. Мы поработали с интерьером, реконструировали вход в него, изменили цветовую гамму. А сам стенд пришлось изогнуть   - условно разделив его на напольную и настенную части. На напольной части разместили производственную площадку комбината и само рудное тело гайского месторождения с указанием горизонтов его отработки. Настенная часть макета полностью отображает город, - рассказывает автор проекта – работник подземного рудника Антон Масагутдинов.

Размер напольной части составляет в высоту около 98 см, ширина 2 на 2,7 метра. Настенная часть соответственно – 2 на 2 метра. Весь макет выполнен в масштабе 1:1500. Для его создания творческая группа создателей использовали такие материалы, как ЛДСП, пленку под печать, полистирол и др. материалы.
По словам Антона Масагутдинова, творческой команде из четырех человек примерно месяц потребовался на разработку проекта, согласование с ведущими специалистами ГОКа, администрацией округа и два месяца на сборку макета.
- Опыт по изготовлению промышленной площадки комбината у нас уже был, а вот для создания городской зоны мы предварительно изучали генплан города, спутниковые снимки, фотографии и видео, - рассказывает Антон Масагутдинов,- Городских элементов было создано порядка полутора тысяч и каждый дом, здание мы размещали на макете вручную – проецируя на него с помощью проектора карту города. Промплощадку ГОКа разбили на 90 сегментов, каждый размером 15 на 15 см, на которых в соответствии с планом размещены здания, АБК, копры шахт, дороги, пути сообщения и т.д. все в строгом соответствии с масштабом. Каждый элемент, модель макета вначале создавались на компьютере с помощью соответствующих программ, а затем печатались на 3D принтере.

- В основу работы 3D-принтера заложен принцип послойного создания твердой модели, - поясняет Антон. - Модель создается из пластика-филамента в виде нити, намотанной на катушку. Филамент подается в принтер, который расплавляет его с помощью печатной головки, придавая нужную форму. Это довольно кропотливая работа, требующая много времени. На созданием некоторых деталей принтер трудился более суток, вырисовывая каждый фрагмент.
- Еще раз хочется выразить слова благодарности руководству Гайского ГОКа, творческой группе ребят - замечательных профессионалов своего дела, работавших над созданием стенда. Результат просто поражает – мы получили удивительный и единственный в своем роде музейный экспонат, который, несомненно будет нашей гордостью! Приглашаем всех желающих прийти в наш музей и увидеть все своими глазами, - сказала директор историко-краеведческого музея Марина Зеленина.


Комментарии [Отключить]

  • LISI4KA • 06-02-2020, 22:58
    что трудились - молодцы! а под макетом что? руда? как то так...
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.