Считаете верным шаг сохранения стелы?

88.89%
Да - 88
11.11%
Нет - 11

 
2.11.2020, 14:00     4 141

На керамограните возле стелы устанавливают барьеры

Более пятидесяти барьеров будет установлено на керамогранитном покрытии возле стелы "Первопроходцам Гая". В настоящее время работает орская фирма, которая устанавливает металлические барьеры в тех местах, на которых юные гайские скейтбордисты вытворяли свои кульбиты. Возможно, установка барьеров поможет сохранить подножие стелы. Недавно оно было отремонтировано, но многочисленные следы маленьких вандалов вновь появились на керамогранитном покрытии. 

Напомним, что стела «Первопроходцам Гая», установленная на бульваре по ул. Ленина в 1982 году, выполнена в виде символического бура, который поднял из глубин первый образец гайской руды. Автор проекта – главный художник города Орска Пётр Петрович Примак.  Конструкции для стелы были изготовлены на Гайском заводе «Электропреобразователь», строительство вёл трест «Южуралтяжстрой».

В 2016 году была проведена реконструкция стелы, а в 2019 году состоялось открытие мемориальной доски первопроходцам и покорителям недр Гайского месторождения, всем тем, кто строил г. Гай. Именно такие слова начертаны на мемориальной доске, а также указан автор,  время возведения и реставрации стелы. Мемориальная доска заняла место на постаменте стелы со стороны городской площади.




Комментарии [Отключить]

  • Кира иванова • 04-11-2020, 15:20
    А как идея чтобы там просто времени от времени там ходили патрули ппс? Или администрация не ищет простых путей?
  • логин12345 • 03-11-2020, 20:56
    Там настолько много желающих, что всем места не хватало, поэтому часть опять вернулась в другие места
  • Владимир С • 03-11-2020, 17:11
    они есть в парке ....
  • Анна Прайс • 03-11-2020, 00:57
    площадки специальные нужно строить, чтобы молодежь знала где проводить свое время
  • светлана зорина • 03-11-2020, 00:36
    Правильно. Хорошее решение
  • Alter ego • 02-11-2020, 23:07
    Ничего Вы не понимаете в реставрации))) должно быть видно, что отреставрировано, а не так, как будто ничего не было)))
  • Coms • 02-11-2020, 22:23
    Кмсожалению, в отличие от вас, я не был во всех больших городах мира.
  • 0011 • 02-11-2020, 21:42
    Даже обои вы не найдете нужного цвета , а завод ради 10 плиток не будет линию перестраивать , ну а на счет ограждения , я думаю с разрешения автора это делают , хотя не утверждаю , в отличии от вас , ну если конечно вы не автор , в чем сомневаюсь
  • Маргарита Павлова • 02-11-2020, 21:12
    молодцы,..а дуракам везде можно ездить
  • логин12345 • 02-11-2020, 21:10
    Очень остроумно, и к чему этот комментарий? Я не заказчик, а вот заказчики сделали по принципу: и так сойдет! Так теперь еще портят задумку автора и устанавливают ограждения, хоть один город в пример приведите где такой ерундой занимаются?
  • Олька • 02-11-2020, 20:44
    Обмотайте колючей проволокой и пустите ток - надёжнее будет, если не доходит больше никаким образом.
  • выражаясь вежливо • 02-11-2020, 20:33
    ""Пeнсионеры - закоренелые тунеядцы!" - цитата дeпутата Гoсдумы"
  • жорик русский • 02-11-2020, 20:28
    Так и не понятно чем помешают трубы?по краю так же можно ездить и теперь по трубам скользить можно. Как будто специально для скейта делают
  • User 25382 • 02-11-2020, 20:10
    Тьфу!
  • владимир олеандров • 02-11-2020, 20:05
    Ну ,попробуй их научить.Потом не забудь выложить результаты своего обучения** наездников **,на сайт.Как раньше говорили нам старшие...недоволен-предлагай,предлагаешь-выполняй...
  • User 22033 • 02-11-2020, 19:30
    такое "позорище" устанавливают во всех больших городах мира
  • User 22033 • 02-11-2020, 19:27
    ткни носом подрядчиков, найди ровно такую же на заказ
  • Владимир С • 02-11-2020, 18:59
    а пацаны все таки "победили" ....какие родители .........................без обид.
  • Coms • 02-11-2020, 18:38
    Да? И в чем же, вандалов идиотами назвал?
  • логин12345 • 02-11-2020, 18:24
    Сейчас на заказ все что угодно можно найти, были бы деньги
  • User 23403 • 02-11-2020, 18:23
    как на счёт умышленное уничтожение или повреждение имущества? --тоже в суд.--- может пора **лихих наездников** через родителей научить беречь всё что делается для жителей города!
  • User2389 • 02-11-2020, 18:13
    Намажь
  • User2389 • 02-11-2020, 18:12
    А ВЫ можете найти такую какая была? тем более прошло уже несколько лет
  • РОК • 02-11-2020, 18:10
    Уже
  • User 25382 • 02-11-2020, 17:56
    Себе намаж
  • логин12345 • 02-11-2020, 17:56
    Те кто минусуют, посмотрите фото, вы что не видите что цвет замененной плитки сильно отличается? Разве это нормально? Полнейший колхоз
  • колек • 02-11-2020, 17:39
    У вас общение здесь , какое то быдлядское ..
  • владимир олеандров • 02-11-2020, 17:34
    Как на счёт предупреждающих табличек?Чтоб потом родители **лихих наездников** не обращались в суд,за компенсацией здоровья их отпрысков.
  • РОК • 02-11-2020, 17:09
    Намазать солидолом !!!!
  • Пашкbhrf • 02-11-2020, 17:04
    необязательно! можно лежать теперь, неплохие подголовники ))
  • Ольга Скрыльникова • 02-11-2020, 17:01
    Ага.Ещё ток электрический пустить ...?С "мясом" вырвут ограждения эти "детки великовозрастные".
  • User 25382 • 02-11-2020, 16:50
    НапрУгу пустить не забудьте по ним.
  • логин12345 • 02-11-2020, 16:33
    Неужели нельзя было подобрать кафель или гранит в цвет, 21 век на дворе,... отреставрировали, плиты другого оттенка/рисунка...ну прям колхоз-совхоз.... По поводу ограждений тоже нарушают задумку автора и просто красоту
  • User 30089 • 02-11-2020, 16:28
    надо строго наказывать....ведь все ломают на глазах прохожих....а где у нас правоохранители???на праздниках много ..а в пандемию только стариков предупреждают....а молодежь не думает что делает.....
  • Coms • 02-11-2020, 16:27
    Какое позорище, что специально от гайских идиотов, приходиться устанавливать антивандальное ограждение.
  • Ольга З • 02-11-2020, 16:26
    Готовьтесь, мамки, гипсовать конечности своим невоспитанным деткам.
  • Дамочка • 02-11-2020, 16:22
    Для них это новое испытание, пока не оторвутся не успокоятся.
  • 0011 • 02-11-2020, 16:16
    Классно , теперь можно прыгать через них ..