19.02.2021, 18:00     4 749

«Знаете, каким он парнем был?»

12 апреля текущего года страна будет отмечать 60-летие со дня полета Юрия Алексеевича Гагарина в космос. Замечательная дата, с нею у многих связаны высокие воспоминания, радость неповторимого весеннего дня 1961 года, когда из радиоприемников прозвучало сообщение о первом выходе на орбиту космического корабля "Восток" с человеком на борту - Юрием Алексеевичем Гагариным. Младшее поколение знает о подвиге космонавта из уст отцов и дедов. А вот что рассказывают представители старшего поколения.

Воспоминания гайчанки Марии Киркель
: В 1961 году мы еще жили в своей родной деревеньке в Челябинской области. Мне было 12 лет. Помню, сидим всей семьей за столом и вдруг по радио слышим голос Левитана. Голос торжественный, громкий. Мы разом притихли. А когда услышали сообщение, сразу все горохом рассыпались из-за стола, кто - куда: я побежала к своей подруге Валюшке Егоршиной, чтобы сказать новость. Они не слышали сообщения Левитана, мы вместе с Валюшкиными родителями вышли на улицу и смотрели в небо, у Валюшкиной матери из глаз текли слезы. Мы ждали любой весточки о Гагарине. Потом, позднее, когда подросли, пели песню о Гагарине:    
Знайте, каким он парнем был -
Тот, кто тропку звёздную открыл.
Пламень был и гром, замер космодром,
И сказал негромко он...

Он сказал - поехали, он взмахнул рукой,
Словно вдоль по Питерской, Питерской, пронёсся над Землёй.
Словно вдоль по Питерской, Питерской, пронёсся над Землёй.


Когда переехали в Гай, я всегда своим подругам писала, что живем в Оренбургской области, что в летном училище г. Оренбурга учился Гагарин. Считаю, что мне посчастливилось сообщать новости о Гагарине, о его жизни. До сих пор помню, как мои подружки завидовали, что бываю часто в Оренбурге, где учился Гагарин. Счастливые детишки были в то время, им приходилось слышать серьезные, на века запоминающиеся сообщения. Считаю себя представительницей счастливого поколения.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.