12 апреля текущего года страна будет отмечать 60-летие со дня полета Юрия Алексеевича Гагарина в космос. Замечательная дата, с нею у многих связаны высокие воспоминания, радость неповторимого весеннего дня 1961 года, когда из радиоприемников прозвучало сообщение о первом выходе на орбиту космического корабля "Восток" с человеком на борту - Юрием Алексеевичем Гагариным. Младшее поколение знает о подвиге космонавта из уст отцов и дедов. А вот что рассказывают представители старшего поколения.
Воспоминания гайчанки Марии Киркель: В 1961 году мы еще жили в своей родной деревеньке в Челябинской области. Мне было 12 лет. Помню, сидим всей семьей за столом и вдруг по радио слышим голос Левитана. Голос торжественный, громкий. Мы разом притихли. А когда услышали сообщение, сразу все горохом рассыпались из-за стола, кто - куда: я побежала к своей подруге Валюшке Егоршиной, чтобы сказать новость. Они не слышали сообщения Левитана, мы вместе с Валюшкиными родителями вышли на улицу и смотрели в небо, у Валюшкиной матери из глаз текли слезы. Мы ждали любой весточки о Гагарине. Потом, позднее, когда подросли, пели песню о Гагарине:
Знайте, каким он парнем был -
Тот, кто тропку звёздную открыл.
Пламень был и гром, замер космодром,
И сказал негромко он...
Он сказал - поехали, он взмахнул рукой,
Словно вдоль по Питерской, Питерской, пронёсся над Землёй.
Словно вдоль по Питерской, Питерской, пронёсся над Землёй.
Когда переехали в Гай, я всегда своим подругам писала, что живем в Оренбургской области, что в летном училище г. Оренбурга учился Гагарин. Считаю, что мне посчастливилось сообщать новости о Гагарине, о его жизни. До сих пор помню, как мои подружки завидовали, что бываю часто в Оренбурге, где учился Гагарин. Счастливые детишки были в то время, им приходилось слышать серьезные, на века запоминающиеся сообщения. Считаю себя представительницей счастливого поколения.
Комментарии [Отключить]
Кошка родила котят в кустах и отказалась от своего материнства
Вчера, 16:00 5 300
Студенты интересуются работой суда
Вчера, 15:41 184
Владелец камеры - треноги фиксирует нарушителей, а сам нарушает ПДД
Вчера, 15:00 3 923
В Гае простились с погибшим бойцом Олегом Геннадьевичем Мамыкиным
Вчера, 14:00 5 004
Свыше миллиона рублей - на замену пожарных гидрантов
Вчера, 12:00 1 134
Рассмотрено уголовное дело о незаконной продаже самогона
Вчера, 10:14 721
Женщина нарушила общественный порядок
Вчера, 10:14 506
Рассмотрено дело о коммерческом подкупе в ПАО «Гайский ГОК»
Вчера, 10:14 3 756
Отключение электроэнергии 21 и 22 июля
Вчера, 10:08 778
Разыскивается дама с детской коляской и пакетом мусора в руках
Вчера, 08:00 4 673
Время передачи показаний счетчиков воды
17.07.2025, 19:00 1 571
Рекомендации
© СМИ «В ГАЕ РУ» • 18+