8.04.2023, 08:00     2 473

Раньше не выдавали свидетельства о рождении

Побывать в архивном отделе - структурном подразделении Управления культуры и архивного дела администрации Гайского городского округа - увлекательное мероприятие. 

Сегодня смотрим метрическую книгу Оренбургской духовной консистории. Раньше не выдавали свидетельства о рождении, смерти. Главным документом была метрическая книга. А в ней каллиграфическим почерком на старославянском языке сделаны записи о родившихся младенцах,  крещенных в церкви, усопших мирянах. Смотрим особые книги, тронутые временем, с записями о жителях пос. Губерлинский. 1828 год. Крестьянин Иван и его жена Мария сделали запись о своем новорожденном сыне. Доскональная информация о родителях, нареченное имя. Сословие родителей обязательно имело место в сделанной записи. Подробные истории - о скончавшихся людях. 

Староцерковные записи сделаны ручкой и чернилами. Позднее, рядом с ними, появляются гербовые марки стоимостью 15 копеек. В те времена значимость пятнадцати копеек была велика. Например, на 15 копеек можно было купить две тетерки ( а назвать сейчас стоимость изысканной дичи даже затруднительно. Каждый удачливый охотник - добытчик придумывает свою цену, да и тетерок-то в лесах осталось совсем мало).

Смотрим далее записи Предтеченской церкви , удивляемся, а в итоге узнаем, что псаломщик, который вел записи родившихся и отошедших в мир иной, оказывается, был родителем известного прозаика, драматурга, литературного критика Валериана Правдухина. В архивном отделе о нем можно посмотреть и изучить замечательный материал, частично связанный с Оренбуржьем. Но это уже другая тема для публикации на сайте "В ГАЕ РУ".

Вот такие метрические книги имеются в архивном отделе Гайского городского округа.

Сургучная печать сохранила еще и буквы.

  

 Материал подготовлен на основе документов архивного отдела Гайского городского округа.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.