27.12.2020, 11:45     4 514

К 55-летию обогатительной фабрики

В 1961 году Лидия Кривко (Кашубина) была в числе 14 первых выпускников школы №2. Трудовая деятельность Лидии Передеевой (Кашубиной) на фабрике началась 3 июня 1965 года.

Фабрика в это время еще не запустила свою работу в полном объеме. Молодые рабочие обучались в техникуме на специальности конвейерщик-транспортерщик, крановщик и другие. 29 сентября 1965 года Лидия Артемовна была оформлена на фабрику в фильтровально-сушильное отделение. Затем выучилась на крановщика и перешла крановщицей в главный корпус, где проработала 8 лет.

В 1971 году на отгрузку в склад медного и цинкового концентрата (СМиЦК) понадобились крановщики грейферного крана. Лидия Артемовна не задумываясь перешла на более тяжелую работу, и после стажировки пересела на большой ковшевой кран, составив конкуренцию мужчинам – крановщикам.

Работа крановщицы заключалась в следующем: в цехе было 5 огромных отсеков. Первый отсек – с так называемой «бедной» рудой - 12%, дальше по увеличению обогащения, а в 5-6 отсеках – обогащенная руда до 17-18%.

- Работники ОТК оценивали качество концентрата. Мы подаем ковш концентрата с одного отсека, они берут пробу, потом с другого отсека берут пробу, - объясняет Лидия Артемовна. – ОТК определяют, какой продукт нужно получить, а дальше мы ковшами грузим концентрат в бункер в пропорциональном соотношении. Добиваясь нужного концентрата по требованиям заказчика. Бригада у нас была дружная и слаженная. В смене было 3 крановщика: Виктор Васильевич Попов, Нина Михайловна Клейн и я.

За свой 36 летний трудовой стаж на обогатительной фабрике Лидия Артемовна Кашубина имеет множество благодарностей, является победителем соцсоревнований, ударником коммунистического труда, в 1976 году ее портрет был занесен на Аллею трудовой славы Гайского ГОКа.

Муж Лидии Артемовны Николай Иванович Кашубин 25 лет проработал бригадиром в СМиЦК. Старшая дочь - Светлана Чигорина отработала фильтровщицей на ФСО, а затем конвейровщицей в дробильном цехе. Старший внук Михаил Чигорин 16 лет работает в ФСО грузчиком по отгрузке готовой продукции. Общий трудовой династии Кашубиных насчитывает 105 лет.



ПАО Гайский ГОК

Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.