Сегодняшнее наше воскресное путешествие – к границе Зауральского пенеплена (пенеплен – «почти ровный»). Такая слабовсхолмлённая земная поверхность простирается по всей северо-восточной части района. А её границей на территории нашего района служит, как можно понять уже по названию пенеплена, река Урал.

На участке реки от Уральска до Новоактюбинска, куда мы спешим, граница пенеплена особенно отчетлива.

Вот этот приречный мелкосопочник и есть юго-западное окончание Зауральского пенеплена.


Зауральский пенеплен – часть Урало-Тобольской возвышенной равнины. Ее происхождение – медленное тектоническое поднятие, с почти одновременной денудацией – так в геологии называют процессы разрушения горных пород и их перемещение (ветром, водой, силой тяжести) в пониженные участки.
Известный справочник «Гидрогеология СССР», доныне не утративший своего познавательного значения, говорит об этих процессах со всей определенностью (Т.43. Оренбургская область. – 1972. – С.19):
«Своеобразным рельефом характеризуется территория восточнее р. Урал. Здесь складчатое основание с многочисленными интрузиями (т.е. застывшими в глубине земли «прорывами» магмы, – ред.) срезано плоской денудационной поверхностью…».

Как выглядит денудация в реальности, можно наблюдать, приблизившись к мелкосопочнику.


Вот эти глыбы горной породы откололись совсем недавно. Они, может, и заросли травой, но еще не вросли в землю, не увиты кустарником. Ночью были заморозки, днем солнце пригрело, что создало подходящие условия для новых разрушений останца, который так живописно высится над речной долиной. Обломки катятся вниз, заполняя седловину меж сопок.

Процесс разрушения и выравнивания рельефа продолжается.

Пройдут тысячелетия – и этот мелкосопочник полностью превратится в денудационную равнину, точно такую же, какая тянется за ним на восток.

Подождите, а что это? Мы рассматриваем снизу достаточно свежий скол на останце. Можно предположить, что это или гравелит, или конгломерат – крупнообломочные породы, в которых сцементированы окатанные обломки (в конгломерате размером свыше 10 мм, в гравелите – до 10 мм).

Какими силами окатаны эти «спекшиеся» позже в единое целое обломки? Конечно, водой. А вода откуда?

Со склонов мелкосопочника хорошо «читается» современная речная долина. Когда-то (около двух с половиной млн лет назад) здесь плескалось нижнечетвертичное озеро, заполнявшее всю Орскую впадину. Это озеро и являлось прообразом реки Урал, её верхнего течения. Сюда стекались реки, формирующие и нынешний бассейн реки Урал.

Но обломки, что мы видим в обнажениях цокольной террасы, гораздо старше…

Разрез, обнажения которого мы наблюдаем по левому берегу реки Урал от Уральска до Новоактюбинска и далее, вплоть до памятника природы Новоорского района «Скалистый яр», «приписан» к зилаирской свите. Зилаирская свита – это стратиграфическое, относящееся к науке об определении геологического возраста слоистых пород, подразделение. Возраст этого стратиграфического подразделения: верхний девон - нижний карбон (приблизительно от 360–370 млн лет назад). Свита здесь представлена полимиктовыми песчаниками, гравелитами и конгломератами с прослоями глинистых сланцев…

Так что доисторические обитатели Орского озера, вынырнув из глубин, могли лицезреть примерно ту же картинку, что видим мы, двигаясь по речной долине. Только останцы были повыше и покруче. И обломки в них уже были окатаны – какими-то древними, гораздо древнее, чем Орское озеро, водоемами, древними морями, их прибоями и течениями, ласковыми волнами лагун.

А на противоположном берегу им, древним обитателя озера, так же, как и нам, представлялась величественная картина южного окончания хребта Ирендык, совсем иная геоморфологическая реальность, связанная с последствиями бурной вулканической деятельности.
