15.06.2022, 11:00     2 036

Тополиный пух заставляет жителей Гая сидеть дома и плакать

Тополями стали наводнять Гай во время массовой посадки деревьев. Город в степи в спешном порядке наряжался в зеленую одежду. А что можно было придумать лучше, чем тополь? Это быстрорастущее дерево, в год может выдавать прирост до полутора метров. К тому же оно неприхотливое, может хорошо переносить засуху. Тополь хорош ещё и тем, что перерабатывает выхлопные газы, выделяет огромное количество кислорода. Первостроители Гая и предположить не могли, что со временем тополя будут немалой опасностью для внуков: более изнеженных и тесно знакомых с понятием "аллергия". 

Наступающая середина июня обрушивается "тополиной метелью". Тополиный пух густо завис на ветках. Тополиный пух кружится в воздухе, ложится на асфальт, проникает в окна квартир, забивает нос. Аллергики вынуждены больше сидеть дома и ... плакать. Огромный выбор противоаллергических средств в аптеках зачастую не приносит облегчения. И приходится ждать, когда утихнет "тополиная метель". Для людей с диагнозом «бронхиальная астма» пух - причина обострения заболевания.

Чтобы предотвратить скверное состояние, медики рекомендуют носить на улице очки, а слизистую носа регулярно промывать водой с морской солью.

В Гае за последние годы "полегло" немалое количество тополей. Чего стоит только один тополь, который рос возле дома коммунального заселения на ул. Декабристов,1. Срубили, потому что в июне дерево обильно осыпалось пухом. Возле нескольких МКД на пр. Победы исчезли тополя по этой же причине. 

Многолетняя практика показывает, что если к тополям применять глубокую омолаживающую обрезку, то можно избежать "тополиной метели" в июне. Своевременная обрезка блокирует пушение тополя на несколько лет и все это время дерево работает только на человека и для здоровья человека.

 2017 год. С тополем расправились в пору пушения. Фото из архива сайта "В ГАЕ РУ".

 2019 год. Орская,115. Жильцы расправились еще с одним многолетним тополем возле подъезда. Фото из архива сайта "В ГАЕ РУ".


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.