18.02.2019, 08:00     4 145

С днем рождения, Сергей Дмитриевич Елецкий!

Сегодня день рождения у замечательного человека, гайчанина Сергея Дмитриевича Елецкого, жизнь которого прочно связана с нашим городом. В Гай он приехал вместе с родителями в шестилетнем возрасте из Запорожья. Да так и остался здесь, наполняя жизнь полезными делами для себя, близких, друзей, отражая яркие факты бытия, раздумий в стихах. Ему довелось поработать на многих предприятиях города, он покорял Север, строил олимпийский объект - гостиничный комплекс "Измайлово"  в Москве, где встретил будущую жену Веру, восстанавливал Ленинакан.  

Сергей Дмитриевич рассказывает, что в Гае много "меток", оставленных его руками: "Городская площадь (старого образца) была разобрана при моём участии, работал мастером в строительной организации, которую возглавлял Н.В. Бец. Застилалась площадь при моём участии новой плиткой. Тогда главой города был Владимир Борисович Ярыгин. Во многих школах есть следы моей работы: подрабатывал, где-то  крыши чинил (вторая и пятая школы), плитку клал и входные группы в школу делал, которые уже более десяти лет держатся. У многих жителей домов в "царском селе" мои работы по дереву, отделка помещений деревянными конструкциями. Всё это выполнял "в свободное от работы время"...

У Сергея Дмитриевича очень много стихов, которые трогают душу, в них - повествование о чувствах, пережитом, родных местах, о том, что волнует, дает силу жизни. С пятнадцатилетнего возраста его стихи охотно печатали в местной прессе, в сборнике стихов, посвященном 50-летию Гая, тоже есть его творения. И сейчас он продолжает  печатать свои стихи в Интернете на сайтах fabulae.ru, ruizdat.ru, www.stihi.ru и др. Сергей Дмитриевич говорит, что "степь - моя Родина и жизнь, поэтому много стихов о родном крае и степи".

О таких людях, как Сергей Дмитриевич, говорят, что это жизнелюб, "энергетическая батарейка" для окружающих. Он действительно жизнелюб. Подтверждением тому - звание "Почетный донор России". Многим людям он помог, сдав бессчетное количество раз свою кровь. В конце 80-х он ездил добровольцем в Армению на восстановлением города Ленинакан: "В Армении сдавал кровь  для своей санчасти т.к. было много травм в строительных бригадах и не только в нашем отряде - "поезде", как назывались в то время наши отряды. Перед рождением дочери Надежды приехал назад в Гай, т.к. у нас уже было двое детей и Вере нужна была помощь", - продолжает рассказ Сергей Дмитриевич.

У Сергея Дмитриевича много бардовских песен. Они о жизни и заветных чувствах, о любви и дружбе. Хорошие песни, душевные.

В день рождения принято желать хорошее. Сергея Дмитриевича поздравляют с днем рождения его дети, жена и внуки. Они сегодня ему скажут еще немало теплых слов. А со страницы сайта "В ГАЕ РУ" они желают своему дорогому человеку здоровья. Много здоровья и победы над одолевшим недугом. 

"Пишу стихи с детства, но не имею черновиков, т.к. за пройденную жизнь несколько раз "завязывал" с этим: то детей надо было поднимать, то менялись нравы. Не бросал только бардовские песни - помогали и в жизни, и в компанейском разговоре. Сейчас же, когда век мой отмерен неизлечимой болезнью, должен что-нибудь оставить после себя детям и друзьям... Поэтому и спешу всё вспомнить! И не только продолжаю писать и жить, а радоваться всему, что этого заслуживает. Детей трое (сын-37, дочерям - 33 года и 27 лет), внуков - пять. Есть для кого жить. А что насчёт стихов, то никогда не учился их писать. жизнь писала, а не я! Поэтому и не жду хороших отзывов - я не поэт, а просто автор...".  С.Д. Елецкий.


Судьба! Тебя творим мы сами!
Но так уж в жизни повелось--
В тебя бросается словами,
Когда идёт всё "вкривь и вкось"

И у тебя защиты ищем
От бед (Господь, не приведи!),
Но кто-то просит денег "тыщщи",
А кто-то "звёздные дожди".

Мы не единым хлебом сыты!
Коль время мне просить пришло:
Не дай полей цветущих ситец
Вдруг променять на барахло.

Другим -- меха! Меня ж иначе--
Шелками трав степных укрой,
Где песнь ручья звучит богаче,
Чем звон монеты золотой!

Всё громче эта песнь с годами.
Всё мягче травы на лугу...
Судьба! Тебя творим мы сами!
Ты перед нами не в долгу!..
...
Не обижайтесь на судьбу...

         * * *
Тебя я Ангелом назвал!
Тем в Небеса служить сослал...
Всё думал:- я тебя вознёс
Подальше, от своих всех грёз.

Всё думал, что тебя вознёс
Подальше от своих всех грёз...
Но в этой мнимой тишине
Два Беса мечутся во мне:
 
Изящный он -- мечтаний Бес
В седую голову залез,
Такую создал кутерьму --
Не пожелаешь никому!
 
Другой же тянет за ребро:-
"Снимай с Небес "свою Монро",
От грёз чарующих очнись 
И утром рядом с ней проснись.
Бог сОздал дЕву из ребра!
Вот телефон. Звони! Пора!"
 
...Но свой у сердца интерес...
И ждёт оно звонка с Небес!..


Комментарии [Отключить]

  • varvara • 18-02-2019, 23:04
    С Днем рождения Сережа !!! Помнящий и любящий тебя Анатолий Филиппович !
  • Леонтич • 18-02-2019, 22:32
    С Днем рождения счастья здоровья и тд и тп!!! Стих! Если есть на столе еда , то не беда! Нам поможеть прожить Лебеда!!! Между ног волосатый комок! Не грусти!Это женский лобок...! Всем привет из города Таганрога братья и сестры!
  • Vikanina • 18-02-2019, 21:45
    С Днём Рождения Сергей Дмитриевич!!! Желаем здоровья, душевной гармонии и любви! Благодарим вас за ваши прекрасные стихи. Вы являетесь одним из самых талантливых людей в нашем городе. Храни вас Бог!!!!! С 2011 года переписанные стихи вашего сочинения с автографом храним и по сей день. Очень лёгкий слог и рифма, но настолько полное содержание.... Душа поэта — хрупкий Дар, Вселяет силу как нектар. Она не спит в ночной тиши, И шепчет ласково — пиши!
  • Дамочка • 18-02-2019, 15:41
    Хорошие стихи, читаются легко и все понятно. Здоровья вам и успехов в творчестве.
  • Нодзоми • 18-02-2019, 15:03
    Выпавшее четверостишие дополнено. Спасибо! И с днем рождения!
  • Марина Я • 18-02-2019, 13:15
    С Днём Рождения, папочка!!!
  • сергей елецкий • 18-02-2019, 13:01
    Последнее стихотворение почему-то без начала! А начало было такое: Тебя я Ангелом назвал! Тем в Небеса служить сослал... Всё думал:- я тебя вознёс Подальше, от своих всех грёз.
  • Ирина Мошкина • 18-02-2019, 12:09
    СДнем Рождения,д.Сережа.Здоровья и всего самого наилучшего Вам и вашей семье!!! Знаю всю семью с детства,в соседях жили))) И стихи слышала не раз,жизненные такие.Всего вам наилучшего!!!
  • Надежда Карабельщикова (Зайцева) • 18-02-2019, 12:01
    Хорошие стихи, спасибо, прочитала с удовольствием., с днем рождения!!!
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.