30.03.2023, 14:00     2 298

В верхнем храме смонтировали хоросы и установили киоты

В верхнем храме кафедрального собора св.прав. Иоанна Кронштадтского появились хоросы (люстры - паникадила особой формы, освещающее православный храм), а также киоты. Верхний храм продолжает преображаться.

Комплекс собора Святого Праведного Иоанна Кронштадтского, расположенный в Гае, строился с 2000 по 2008 гг. и состоит из верхнего и нижнего храма, колокольни и территории в 4 гектара. Высота собора – 40,5 метра, высота колокольни – более 50 метров. Возведенный в стилистике храмовой архитектуры XIX века, он считается одним из красивейших и крупнейших в Оренбуржье.

Напомним, что внутри верхнего храма выполнены  побелка и оштукатуривание, сделаны теплые полы, запущена система отопления, из Палеха привезен иконостас. Верхний храм имеет уникальную акустику за счет «эффекта звуковых зеркал»: голос поющего усиливается многократно.

В 2006 году была завершена кирпичная кладка комплекса, на колокольню поднято 11 колоколов, вес самого большого из которых составляет 2,7 тонны, самого маленького – 6 килограммов. В 2007 году храм и колокольня были увенчаны куполами весом 10 и 8 тонн.

Над уникальным кованым иконостасом и иконами для Гайского храма трудились лучшие мастера Палеха. 

 



Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.