10.03.2018, 08:00     3 548

Коечки для младенцев образца 1971 года

С каждым годом все интереснее читать архивные материалы о городе, который строился в степи. И, казалось бы, все уже известно о Гае, но когда попадаются старые издания, как это - журнал "Работница" за 1971 год, снова открывается новое.

 

Вот она, статья "Клады Гая" из журнала 47-летней давности. На главном фото - Н.А. Сибирская. Женщина, которую можно назвать легендой. Она посвятила всю свою жизнь разработке Гайского месторождения. Именем Натальи Александровны Сибирской назван переулок в нашем городе (возле ул.Филярчука) . В Орске, на пр.Ленина,18, на фасаде дома, в котором жила Наталья Александровна, установлена мемориальная доска. В п. Калиновка показывают домик: "Здесь жила Сибирская". 

 

Корреспондент журнала увидел город новыми глазами, удивился, что за какие-то двенадцать лет (1971 год) можно создать подобное, вырастить деревья и наладить быт. Но самое интересное в статье то, что запечатлел объектив журналиста. Например, коечки в роддоме, строки о том, что в Гае была очень высокая рождаемость. А еще - костюмы артистов народного театра, реально отражающие эпоху в спектакле, бассейн спорткомплекса, взрастивший не один десяток пловцов. Всмотримся в строки статьи, узнаем, каким был город и чем он жил почти полвека назад. 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • Евгений Медведев • 10-03-2018, 22:41
    Ребят, в сети наверняка есть все номера журнала "Работница" за 1971 год в pdf или djvu. Можно найти и сделать нормальные скрины этой статьи, а не фоткать старые заляпанные страницы на свою Нокию.
  • Снеговик • 10-03-2018, 13:15
    Интересная статья! Спасибо, Нодзоми!
  • Алёна • 10-03-2018, 11:19
    Супер!!!!!!!!
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.