9.04.2018, 17:00     4 573

Умер Леонид Иванович Вотяков

На 87-ом году ушел из жизни Герой Социалистического Труда, почетный гражданин города Гая Леонид Иванович Вотяков. С именем этого человека связана история горняцкого Гая. Леонид Иванович приехал в Гай, на Всесоюзную ударную стройку в 1960 году. Работал в шахте проходчиком, затем бригадиром проходчиков. О бригаде Вотякова Л.И. журналисты писали много, отмечая деловые качества бригадира, его умение говорить с людьми, настраивать их на высокопроизводительный труд.

 

В 1966 году на XXIII съезде КПСС он познакомился с буровым мастером из Бугуруслана Героем Социалистического Труда А.Н. Сакадиным,  вернувшись со съезда, они выступили в Оренбуржье инициаторами социалистического соревнования рабочих ведущих профессий за досрочное выполнение заданий пятилетки. Начатое двумя бригадирами соревнование стало массовым, в нем участвовали многие рабочие и бригады предприятий промышленности, строек, транспорта области. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 марта 1971 года за достигнутые успехи в выполнении пятилетнего плана, достижение высоких технико-экономических показателей Вотякову Леониду Ивановичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». С 1973 года работал горным мастером подземного рудника, а с 1976 года – заместителем директора рудника «50 лет Октября» Гайского ГОКа. с 1980 по 1988 год - секретарь парткома шахты, с 1990 по 2000 год - заместитель генерального директора АО «Сплав».

Депутат Верховного Совета РСФСР 8-го и 9-го созывов (1971-1980 годы). Делегат XXIII и XXIV съездов КПСС (1966 и 1971 годы).

 

Последние годы Леонид Иванович Вотяков жил в Оренбурге. Леонид Иванович был заместителем председателя Совета Героев Оренбуржья, членом Совета старейшин при губернаторе Оренбургской области. Память о Леониде Ивановиче Вотякове навсегда сохранится в сердцах гайчан.

 

Редакция городского интернет-портала "В ГАЕ РУ" выражает соболезнование родным и близким покойного.

 

Комментарии [Отключить]

  • Владимир Петров • 10-04-2018, 02:13
    Жаль, хороший человек ушел..... Соболезнование родным и близким.....
  • Владимир Петров • 09-04-2018, 20:29
    Жаль... Неординарный человек ушел ... До конца жизни сохранял свои идеалы - идеалы социализма.....Никогда не кичился звездой Героя... Соболезнование родным и близким .
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.