19.08.2019, 14:00     4 413

Места перезахоронений обрели памятные знаки

В 2007 году от директора ООО «ОРЛОВСКОЕ» Захаркина Ивана Михайловича поступило сообщение о том, что на его полях, где он выращивает зерновые культуры, находятся Курганы, предположительно места захоронения жителей станицы Таналыкский и других сёл, затопленных водами Ириклинского водохранилища.

Как выяснилось, представителями инициативной группы под руководством Р.Годзь, которые занимались изучением данного вопроса, перезахоронения находятся на землях п.Мирного (бывшего совхоза «Передовик» Гайского района Оренбургской области, а ныне Октябрьского района г.Орска), а именно на полях фермера И.М.Захаркина. Они представляют из себя два Кургана: в одном из них перезахоронены жители православной, а в другом – мусульманской веры. Такие выводы были сделаны после обследования Курганов, работы с архивными документами и беседой с очевидцами самого перезахоронения.

6 декабря 2017 года состоялось открытие памятных знаков на Курганах. Во всей этой непростой работе неоценимая помощь и содействие были оказаны администрацией Гайского городского округа в лице его руководства: главы Папунина О.Ю., председателя Совета депутатов, помощника депутата Госдумы Заварзина В.М. – Минивалеева Ф.М., директора Гайского ГОКа Ставского Г.Г., начальника открытого рудника Гайского ГОКа Фомина А.В., депутата Гайского городского округа Ворожцова А.Л., начальника отдела по работе с территориями Джамбекова О.К., протоиерея Игоря Никифорова. При их содействии был доставлен и установлен памятный знак на христианском кургане виде монолитного диабаза с надписью от благодарных потомков. На мусульманском кургане был установлен памятник и ограда за счет предпринимателей, личных средств потомков и администрации Новоорского района.

В 2019 году на свою Родину приехал Уфимцев Александр Васильевич, 1941 года рождения, его предки тоже перезахоронены на Курганах. Александр Васильевич учился в школе «Арктики и Антарктики» в г.Ленинград, защитил диссертацию, стал Кандидатом географических наук, работал старшим научным сотрудником, участвовал в нескольких полярных экспедициях, ввел немало предложений по усовершенствованию навигаций по Северному морскому пути, побывал на обоих полюсах Земного шара, зимовал на базе в восточной части Антарктиды, проводил исследования на морях всех четырех океанов Земного шара. Сейчас Александр Васильевич живет под Санкт-Петербургом в г.Всеволожск и не забывает то место, где родился. Не остался он равнодушным к своим предкам, на православном Кургане установил памятник с оградой.

16 августа инициативная группа вновь направилась на Курганы, почтить память предков и поучаствовать в панихиде, которую провели епископ Ириней Орский и Гайский (Тафуня Сергей Петрович), Ириней отец Алексей и Ириней отец Дмитрий. 
Инициативная группа благодарна всем, кто не остался равнодушным к исторической памяти нашего края и принял участие в установлении памятных знаков на местах массового захоронения. Мы должны донести память о наших предках потомкам.
….Не забывайте, каждому из нас всегда сопутствуют предки и потомки. Предки, живущие в памяти, и потомки, живущие в мечтах. И мы не можем представить себя без них, потому что не можем быть человека без памяти и мечты….
Не будет завтра если позабыть «вчера»,
Изрёк мудрец сединой убелённый,
И с гордостью он предков перечёл
В коленах самых отдалённых.

Текст и фото предоставлены управляющим Ириклинской сельской территорией Л.А. Лебединской.


Курганы обрели свои имена

Курганы обрели свои имена

Курганы обрели свои имена

Курганы обрели свои имена

Курганы обрели свои имена


Курганы обрели свои имена


Комментарии [Отключить]

  • Нодзоми • 19-08-2019, 18:20
    Спасибо. Поправлено.
  • Sauri Minamoto • 19-08-2019, 17:33
    зато если набрать "Севолжск", первая ссылка - на эту статью ) только автор знает. где это
  • samasebe • 19-08-2019, 17:04
    Уважаемая Нодзоми, город, в котором живет Уфимцев А.В., называется Всеволожск.
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.