4 285

В Гае открыли памятник казакам, погибшим в войнах

20 сентября состоялось торжественное открытие и освящение памятника "Казакам, не предавшим веры, не изменившим присяге, положившим души свои за други своя и за Отечество", погибшим в войнах,  расположенном на территории Соборного храма св.прав. Иоанна Кронштадтского.

Разделить столь значимое событие прибыли почетные гости: епископ Орский и Гайский Ириней, председатель совета старейшин Гайского хуторского казачьего общества и член совета старейшин Восточного Юрта - хорунжий А.А. Комаров, глава Новоорского поссовета, есаул  А.Н. Булатов, старейшина Новоорской станицы, войсковой старшина П.В. Гришин, а также атаманы и казаки станичных и хуторских казачьих обществ Восточного Юрта, казаки - кадеты Новотроицкого хуторского казачьего общества, казаки - кадеты из школы №10.
Атаман Гайского хуторского казачьего общества, атаман юртового казачьего общества "Восточное"(территория - от п.Светлый до г.Кувандыка) В.А.Комаров рассказал о создании памятника, отметив, что он построен на личные средства казаков. Минутой молчания почтили память погибших в войнах казаков.

Право открыть памятник  "Казакам, не предавшим веры, не изменившим присяге, положившим души свои за други своя и за Отечество" было предоставлено епископу Орскому и Гайскому Иринею, Председателю совета старейшин Гайского хуторского казачьего общества хорунжему А.А. Комарову и казаку - кадету школы №10 Кириллу Юрченко. Проведен молебен и освящение памятника.

Был зачитан приказ атамана ГХКО о поощрении казаков, которые внесли значительный вклад в строительство памятника, вручены удостоверения казакам, пополнившим ряды Гайского хуторского казачьего общества.



Рекомендации

Комментарии

  • Виктор Рой • 24-09-2020, 08:41
    Респект вам казаки! Правильное дело сделали! Уважаю за то что слово своё держите и ни на кого не оглядываетесь. Поддерживаю все ваши начинания и дела которые вы делаете!
  • Игорь Каюмов • 23-09-2020, 12:25
    Товарищ, ты сам себе противоречишь.
  • JackPot • 22-09-2020, 09:12
    Вакцину!??? Где она? Упаси бог ей уколоться. В лучшем случае - ничего... Не будет российской вакцины, а если и будет, то доча путина на ней тупо заработает и все, от чистой воды хуже не будет)))) А запад что признал? И с каких это пор ты слушаешь мнение запада? Или ты как и большинство, избирательно слушаешь))))
  • User • 22-09-2020, 01:37
    ты называешь отсталой страной , ) которая первой содала вакцину) , про ракеты не буду говорить , даже запад признал))
  • User • 22-09-2020, 01:31
    и опять тупая игра слов)) , неся ахинею, не расплескай на окружающих
  • JackPot • 22-09-2020, 00:50
    Сейчас они защищают интересы горстки олигархов. Никаких технологий или ещё чего-нибудь стоящего. Потому что у отсталой страны, насквозь пропитанной коррупцией и олигархией, не может быть технологий, у них могут быть только золотые дворцы и яхты, как и подобает обычным странам третьего мира. Население нищает, власть имущие богатеют...
  • JackPot • 22-09-2020, 00:46
    За то в очередной раз показала твою тупость и невежество.
  • Игорь Каюмов • 22-09-2020, 00:07
    А экономику с технологиями кто защищать будет? От краж научных секретов и разработок, от агрессии вообще? Люди в белых халатах что ли?
  • Игорь Каюмов • 22-09-2020, 00:05
    Генерала Краснова - предателя, даже судили за пособничество фашистам.
  • User • 21-09-2020, 22:09
    игра словами , не добавила тебе ума))
  • JackPot • 21-09-2020, 20:14
    Взял бы тогда себе это имя за ник, зачем же подписываться каждый раз?))) Написать то что хотел? Или запас слов закончился? Церковно-приходская школа она такая, многому не научит)))))
  • сибиряк • 21-09-2020, 12:43
    утырок
  • Daifreenik:) • 21-09-2020, 11:45
    Донбасс , сирия, разгон протестуюших своих братьев и сестер это патриотизм ? Твое представленние о патриотизме также далеко как и казачество, и любовь какая то у вас не правильная...
  • JackPot • 21-09-2020, 09:23
    Ну тебя недоумка кто спросил? Ни разу не высказался с любовью к США, или ты олень имеешь в виду континент Америка, если да, то какая, южная или северная?
  • JackPot • 21-09-2020, 09:19
    Сам понимаешь что написал? Нам не нужен царь, нам не нужны его шестерки, нам нужна мощная экономика, высокие технологии, продвинутая медицина, а не свечи-лампады и дядьки с плетками...
  • жорик русский • 21-09-2020, 04:18
    А в великую отечественную они воевали за немцев.и флаг у них был такой же как и сейчас. На Ютубе есть видео про это.но тут удаляют
  • User • 21-09-2020, 01:06
    а в твоей любимой Америке патриотизм даже больше)) , выходит грязные дела творят пиндосики))
  • User • 21-09-2020, 00:59
    да ты что ) , современные казаки , не ровня , что были раньше , наши могут и пыль в глаза пустить , и дизов наставить )) , не любят они критики)
  • Не весёлый Роджер • 21-09-2020, 00:58
    Еще -5? Вы серьёзно! Вы возмущаетьсь ЕР, но верите в этот бред про казачество, которое всегда было на стороне власти!?
  • Не весёлый Роджер • 21-09-2020, 00:39
    Правда глаза режит, -5
  • Не весёлый Роджер • 21-09-2020, 00:37
    Во времена царской России, возле царя всегда были казаки и представители кавказа, спустя практически сотню лет все возвращается назад!
  • Barbed • 21-09-2020, 00:34
  • Barbed • 21-09-2020, 00:32
    https://yandex.ru/turbo/ru.wikipedia.org/s/wiki/%D0%9D%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D1%8B_%D0%9B%D1%83%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%9D%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%A0%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8 Почитай, просветись ущербный невеселый
  • Не весёлый Роджер • 21-09-2020, 00:28
    Как в глаз нассал! За Донбасс награды не давали!
  • mir11 • 21-09-2020, 00:26
    А почему не верим?
  • JackPot • 21-09-2020, 00:21
    А зачем моему ребенку патриотизм? Патриотизм выдумали чтобы власть могла оправдать свои грязные дела, прикрываясь любовью к родине. Отличная цитата из фильма "Брат 2" - родина там, где ...опа в тепле. Согласен с ним на все 100.
  • Не весёлый Роджер • 21-09-2020, 00:19
    В 2010 в Краснодарском крае на кубане бандюки резали семьи, где тогда были казаки, не один не появился, чем прославились казаки Урала после событий 2014-2015 года когда в Украине начался переворот и с тех пор пошло активное образование казачества в нынешней Росси, при царской России они встали на сторону белой гвардии убивая крестьян и движение анархистов, за что они потом и поплатились, исходя из событий настоящие казаки начали исчезать после искоренения речи посполиты, рубя одновременно поляков на западе России и крымских татаров, удерживая и расширяя границы России, вот это были настоящие казаки!
  • User • 20-09-2020, 23:30
    любовь к Родине нам прививается с молоком матери) , а патриотизму армия научит) , чему может научить человек который сам не рыба ни мясо)
  • mir11 • 20-09-2020, 23:24
    Казаки хотя бы учат молодёжь патриотизму, прививают любовь к своей Родине, а чему учите вы, комментаторы, поливаюшие всех и вся? Постыдились бы! Хотя, впрочем, к чему это я... А казакам даже только за это - респект! Казаки - молодцы!
  • mir11 • 20-09-2020, 23:18
    Очень правильно написали!
  • mir11 • 20-09-2020, 23:17
    Говорят, что в Донбассе был.
  • Буш средний • 20-09-2020, 23:07
    я всегда и везде долбоящер)
  • Filin • 20-09-2020, 22:53
    Все памятники у нас в виде булыжников. Хорошее начало. Но хорошо было бы со временем сделать скульптуру.
  • User 25362 • 20-09-2020, 22:53
    А у атамана орденская колодка, он где уже столько медалей навоевал?
  • User • 20-09-2020, 22:41
    от тебя поперли дизы )) или от твоих"мужиков")))?
  • User • 20-09-2020, 22:39
    удалили( , надеюсь успел прочитать с "мужиками")) и поржать , как там у вас клуб называется? )
  • Владимир Иванович • 20-09-2020, 22:23
    я тебе отвечу словами из песни - я тебе конечно верю, я и сам ……. умею... Уже который раз тебе пишут люди - не плачь, хоть для виду кажись мужиком - раз не являешься по сути
  • User • 20-09-2020, 22:21
    да не я это , это еще посмотреть кто над кем ржет ))
  • Владимир Иванович • 20-09-2020, 22:19
    вот тому подтверждение - сразу 3 диза от тебя пришло. И правильно ты говоришь, мне на твои выходки детские все равно, чисто с мужиками ржём над тобой.
  • User • 20-09-2020, 22:19
    что вы как попугаи , диванных каких то придумали ) а сами то кто ? раз здесь , город маленький , мы всех видим их , выжившие из ума пенсионеры , которые раньше были алкашами , а теперь ютятся поближе к богу) и пацаны которых загнали и которые еще ни чего не понимают , и ни факт что из них из всех вырастут закаленные ) , которые потом даже в армию зассат идти
  • User • 20-09-2020, 22:12
    и кто же это? )) пиндосня всякая )) , потому что от меня получали по полной и ни как не могут признать свою ущербность)) , а на твои минусы мне наплявать ) это они за свою тупость ждут одобрения) , так то иваныч
  • Владимир Иванович • 20-09-2020, 22:04
    Ты все булькал в мою сторону мол "Ты зачем минусы ставишь" - посмотри общую картину, меня нет тебе по уши отсыпают, я есть - ничего не меняется. Зато там где тебя нет - на мои комментарии минусы не сыплются, а как только ты появляешься - сразу всем минусы подъезжают. Поэтому не зря тебя местным шутом считают.
  • елена111 • 20-09-2020, 21:58
    Правы на все 100%. Читаешь статью и думаешь :"ну сейчас понесётся". То ли люди по жизни такие гнилые, свят-свят от таких, то ли выбрали себе на сайте такую роль - лить грязь по любому поводу, спрятавшись за ником. В жизни, возможно, приходится сдерживать свои негативные эмоции, иначе не единожды был бы побит, а тут можно нести всякую
  • Юлик Антипова • 20-09-2020, 21:54
    Это вы смешны и вы похоже из рабов, а из детей мужественные и закаленные люди вырастут и ещё и с нормальным нравственным воспитанием, а не с вашим диванным, как выше написали.
  • User • 20-09-2020, 21:43
    и под кем же ) , вы смешны борец за справедливость , это разве справедливо заставлять детей стоять на холоде , без масок , и разве справедливо с детства готовить послушных рабов)) , ладно пенсионеры , это их разумный выбор )) от безделья , но дети здесь при чем ? уроки бы пусть лучше учили)
  • Rusland • 20-09-2020, 21:13
    Тебе коротко - я за справедливость, а не борец за кого либо. Эт твоя стезя юзать под кем то...
  • User • 20-09-2020, 20:51
    борец)) , и защитник казачества , почему ник на иностранном?
  • Rusland • 20-09-2020, 20:49
    Я, в отличии от тебя отвечаю за свои слова и ты реально диванутый, а это значит поклонник дивана и активный диванный троль, для которого белое это чёрное,а чёрное это белое. А насчёт денег казакам - именно в Гае за все их старания во благо городского округа и в целом нашей России - ну приведи «мудрый пескарь», как тебя правильно назвали, хоть один пример - именно казакам, а не работникам каких то организаций.
  • User • 20-09-2020, 20:48
    да вот они как раз из них ))
  • User • 20-09-2020, 20:47
    завидуешь ты и кого ты прославляешь))
  • 23091984 • 20-09-2020, 20:38
    Самое странное отец зевнул во время церемонии походу они отбили его устои
  • Дамочка • 20-09-2020, 20:33
    Да да, все правильно.
  • Вова Лимузин • 20-09-2020, 20:22
    Простите, что процветает? Ковид?
  • Дамочка • 20-09-2020, 19:58
    У нас одни мероприятия идут и все без масок. А ковид процветает.Казаки подождать не могут?
  • Градус • 20-09-2020, 19:52
    Раб - это состояние души. Вы из таких?
  • Дядька злой • 20-09-2020, 19:51
    Если честно, то не понимаю зачем это им надо. В царские времена это был устой который существовал сотни лет, а сейчас по моему мнению это просто кружок по интересам
  • жорик русский • 20-09-2020, 19:51
    А медальку за открытие камня давали?
  • владимир олеандров • 20-09-2020, 19:51
    юзер,в кап странах НЕ БЫЛО власти советов,но почему то вы лузеры завидуете жизни населения в этих странах.
  • логин123456 • 20-09-2020, 19:48
    они редко что делают бесплатно, так что смысл перечислять заслуги, если это за деньги то это обычная работа. Кого конкретно я обгаживаю? И что такое "диванутый"? За свои слова надо отвечать
  • User • 20-09-2020, 19:41
    вот балбесы все заминусовали , а где форму высмеиваю , что только в огороде работать , плюсуют ))))
  • User2389 • 20-09-2020, 19:36
    Аника-воины
  • User • 20-09-2020, 19:02
    власть советов сделала тебя человеком , а эти сделают рабом)
  • User • 20-09-2020, 19:01
    в огороде не в чем работать?))
  • User • 20-09-2020, 18:59
    прям отдельная каста какая то)) , слава богу не в городе )
  • Rusland • 20-09-2020, 18:44
    Да и ещё границу ходят охраняют с погранцами, экологические рейды по Уралу совершают, детьми занимаются в казачьих кадетских классах, в поисковых мероприятиях по поиску пропавших людей принимают участие и т.п. Дальше не буду перечислять... А ты сидишь и обгаживаешь тут всех - диванутый.
  • Ольга З • 20-09-2020, 18:28
    Открываю сайт и как всегда вижу изречения "мудрого" пескаря - логин123456. Лично от себя хотела бы сказать, что не пошел бы ты лесом, потому что открывая сайт не хочу видеть гнойные высказывания недалекого человека. А администратору СМИ рекомендую удалить, заложить в баню человека, который, пожирая траву информаций ресурса, тут же гадит. Посадите его в баню на полгода, чтобы он оздоровился и не портил настроение другим читателям, которые приходят сюда, чтобы почитать о родном о Гае. Тьфу, на таких токсикоманов, как логин123456.
  • логин123456 • 20-09-2020, 17:56
    тоже хочется на всевозможных открытиях и мероприятиях приходить лицом на камеру торговать?)) а, ну еще они умеют с умным видом вместе с полицейскими ходить когда те нелепые штрафы на тему ковида выписывают
  • Coms • 20-09-2020, 17:41
    Как можно записаться в казачий клуб?) Форму покупать надо или выдают?
  • водитель • 20-09-2020, 17:24
    флаги российской империи и морской торговой компании: какое отношение имеют эти флаги к казачеству?
  • владимир олеандров • 20-09-2020, 17:23
    Даа,много НАСТОЯЩЕГО ПАТРИОТИЧНОГО НАРОДА погубила ...власть советов...,а сейчас их последователи в лице демократов завывают в голос,что нет патриотизма и идёт убыль населения.Казачеству ПРОЦВЕТАНИЯ и Воспитание своих потомков в духе Патриотизма!