11.05.2014, 18:00     4 418

Сигареты, ЕГЭ, билеты, СМС-рассылки… Коснется каждого

Сигареты, ЕГЭ, билеты, СМС-рассылки… Новые законы и постановления, которые вступили недавно или вступят в ближайшее время, в той или иной степени затронут наибольшее количество граждан России.

 

SMS-спам под запретом


С  1 мая в России вступили в силу поправки в закон «О связи». Согласно новым правилам сотовым операторам запрещено делать смс-рассылку без согласия  абонента. Однако в законе оговаривается, что информация об абонентском счете и предложения новых тарифных планов к спаму не относится. Так что информация операторов связи будет доходить до абонентов.


Также в документе прописано, что если в магазине при заполнении анкеты абонент указал свой номер телефона, ответственность за рассылку об акциях и скидках оператор не несёт. Теперь смс-рассылка может распространяться мобильными операторами только с согласия пользователя.



Табак и сигареты исчезнут с прилавков


С 1 июня сего года вся табачная продукция должна исчезнуть из палаток, а кафе обязаны ликвидировать места для курящих. Кроме того, с этого числа запрет на курение вводится во многих общественных местах, например, на рынках и вокзалах. 

 

 



ЕГЭ: «угадайка» отменяется 


Минобр объявил о маленькой сенсации. Уже со следующего года школьников лишат возможности положиться на удачу и выбрать один из четырех вариантов ответа в блоке А Единого госэкзамена.


Помимо отказа от "блока-угадайки" планируется введение устного экзамена по всем гуманитарным предметам и перевод сдачи госэкзамена с письменной формы на полностью электронный формат. Все окончательные изменения будут подготовлены не позднее августа этого года, чтобы уже с 1 сентября были известны новые правила игры, по которым будет проходить Единый госэкзамен в 2015 году.


 Дружина – дело добровольное

 

Дружинники России получили официальный статус.

Во вступившем в силу в апреле законе «Об участии граждан в обеспечении правопорядка», утверждается право обычных россиян вместе с полицией проверять документы, задерживать хулиганов  и прочих правонарушителей, спасать людей во время стихийных бедствий, аварий.

Дружинник получат удостоверение и форму. Носить ее и предъявлять «корочку» можно будет только при исполнении обязанностей.

Предусмотрено денежное вознаграждение дружинникам за службу, различные компенсации за травмы, ранения и выплаты семье за гибель.

 


Авто – за штраф

  

Водители, не оплатившие вовремя штрафы, могут лишиться автомобилей: транспорт «забывчивых» владельцев судебные приставы будут арестовывать.

Если у хозяина эвакуированного за неправильную парковку авто найдут долги по штрафам, то автомобиль оставят на штрафстоянке до тех пор, пока задолженность не будет погашена. Если владелец не заплатит в течение пяти дней, авто могут отправить на реализацию.

Мера будет применяться в случаях, когда общая сумма долга превышает 20 тысяч рублей.

 
 

Билет на автобус… по паспорту

С 1 марта 2014 года вступило в силу постановление, предписывающее продажу билетов на автобус дальнего следования только по документу, удостоверяющему личность.
В программе ужесточения контроля участвуют сейчас более десятка регионов России. Помимо Петербурга и Ленинградской области в списке значатся Москва с областью, республики Северного Кавказа, а также Великий Новгород, Петрозаводск и другие города.


Регламент также касается остававшихся до сих пор без соответствующего контроля речных и морских судов. В целом, правила для кораблей и автобусов одни - нельзя приобретать билеты для выезда за пределы региона без предъявления документа и передачи данных о нем в единую федеральную информационную базу. Это всего лишь требования транспортной безопасности для предотвращения неконтролируемых перевозок.
В Гае пока паспорт не требуют для приобретения билета на автобус, но, отправляясь в отпуск в другие регионы, нужно быть готовым к тому, что в кассе автовокзала могут потребовать паспорт.


Гимн и флаг РФ
Президентом России подписан закон о более широком использовании государственного флага и гимна РФ. Документ, размещенный на портале правовой информации, утверждает поправки, которые определяют, что госфлаг должен быть постоянно вывешен на зданиях общеобразовательных организаций, независимо от форм собственности, или установлен постоянно на их территориях.

В документе также говорится, что флаг РФ должен подниматься во время массовых мероприятий, включая спортивные и физкультурно-оздоровительные.


Поправки расширяют использование гимна России. Так, гимн должен исполняться перед первым уроком в общеобразовательных организациях, а профессиональных образовательных организациях - перед первым уроком в день начала нового учебного года.

Обязательно исполнение гимна РФ при открытии памятников и памятных знаков и во время мероприятий, посвященных государственным и муниципальным праздникам. Закон вступит в силу с 1 сентября 2014 года.


Комментарии [Отключить]

  • Атлет • 16-05-2014, 08:08
    думаю, конечно, будет отбор по каким- то критериям, тем болле сказано, что проверять документы он может только во время несения службы. зато может начнут выполняться какие то законы - будут д етей после 23 часов на улице првовожать до дома, курильщиков в неполпоженных местах штрафовать - сейчас это некому делать
  • Атлет • 12-05-2014, 19:24
    да сейчас многие выплывают на этих тестах-угадайках. потом вообще не сдадут. итак то результаты не очень. на пробных уже многие попробывали свои силы - не все довольны результатом
  • Атлет • 12-05-2014, 19:21
    А потом еще и гоняли на бешеной скорости на легковушках по городу с песнями. пьяная компания и флаги российские из машины... демонстрировали свой патриотизм
  • little_miss • 12-05-2014, 17:10
    Следил бы кто за выполнением этих правил и запретов. На 9 мая по всей площади "синячили". И где же выполнение запрета на распитие в общественных местах!? Противно было смотреть на то как почитаю память погибших и ветеранов с "пивком" и "водочкой".
  • Ангелок-Ленушок • 12-05-2014, 14:43
    просто кому-то нужно срочно продать все белье, которое у него или у его жены в магазине, вот и решили сделать ажиотажик такой
  • кристина • 12-05-2014, 12:35
    ))))))))))))**** это тоже правильные шаги, от чего-то наверное нас оберегают))))))))))
  • кристина • 12-05-2014, 12:32
    Если б ещё эти рабочие специальности более-менее нормально оплачивались и уважались, как раньше, а то за людей не считают, те кто из себя всемогущих гнёт! Понятный вывод - мало кто желает на это учиться!
  • Ангелок-Ленушок • 12-05-2014, 08:56
    а про это слышали?-----На территории России, Белоруссии и Казахстана введен запрет на производство, ввоз и продажу кружевных трусов
  • водитель • 12-05-2014, 01:12
    Табак как и макдональдс, КФС, американское зло, его искоренять надо.
  • кубик • 12-05-2014, 00:30
    всё верно, всё приветствуется. сегодня ворчим, завтра пожинаем плоды. всё будет хорошо, это правильные шаги и они необходимы. пристёгиваться за рулём и покупать детские кресла тоже не хотели, однако!
  • НЕ_АЙС • 12-05-2014, 00:14
    Ну так если не потянут, то может быть им там и не место? Предприятия и ПТУ давно ждут их. Зачем насиловать, если не тянет? А потом ещё пять лет в инсте насиловать родителей, вытягивая из них деньги.
  • водитель • 11-05-2014, 22:25
    билеты на автобус по паспорту- давно пора... сигареты "из под прилавков" продавать? я смысла не вижу.... дружинники будут проходить психиатра? может у него мания величия, и будет важный по городу ходить документы спрашивать...
  • Главред • 11-05-2014, 19:02
    Почему рекомендуют? Чем мотивируют?
  • Shmurdjk • 11-05-2014, 18:59
    Есть такое.
  • кристина • 11-05-2014, 18:38
    Нашей думе больше думать вслух не о чем, как о табаке, подумали лучше о пенсии, о бюджетниках.
  • Pedant • 11-05-2014, 18:36
    "Табак и сигареты исчезнут с прилавков" - пока одни будут пить и курить, а другие зарабатывать на этом деньги, бороться с этим бесполезно. Лично видел, как 9 мая, после 11 ночи, в ларьке возле гоковского магазина (не буду называть название) не стесняясь торговали пивом. Далее, такую же картину наблюдал в ларьке на ул.Декабристов. Спрашивается, почему все на это закрывают глаза? А когда полиция проводит рейды, то под раздачу каждый раз попадает магазин "Барский"? Видимо, он не отстегивает кому надо?
  • кристина • 11-05-2014, 18:22
    ЕГЭ - замучили детей своими экспериментами, как на мышах! "Табак и сигареты исчезнут с прилавков"....Можно подумать, что кто-то будет следить за исполнением этого закона! ))))))))))
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.