Планируете платить?

20.29%
Да - 42
79.71%
Нет - 165

 
25.11.2014, 08:00     7 482

Квитанции из Оренбурга - вопросы и ответы

Часть гайчан получила квитанции по  оплате обязательного платежа на капитальный ремонт. Гайчане по-разному воспринимают нововведение. Толков много. Пенсионеры считают свою пенсию, прикидывают, сколько останется после оплаты коммунальных платежей и взноса на капитальный ремонт. Работающие смотрят на график ремонта, который охватывает десятилетия. Можно с уверенностью сказать, что сегодня самая "горячая" тема для обсуждения - квитанция из Оренбурга. Ранее на сайте было сообщение, что гайчане ежемесячно будут перечислять в оренбургскую организацию 3 000 000 рублей. Был назван и номер телефона в Оренбурге - (3532) 77-04-58, где можно получить ответы на интересующие вопросы. Дозвониться легче в первой половине дня ( недельная практика журналиста!)

 

Сегодня размещены ответы на вопросы, которые чаще всего поступают на телефон «горячей линии» Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области.

 

Кем определен размер взноса на капитальный ремонт и сколько он составляет?

Минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома установлен Постановлением Правительства Оренбургской области № 1267-п от 30.12.2013 года. На 2014 год размер взноса составляет:

3,90 руб. – для домов с этажностью до трёх этажей включительно;

4,85 руб. – для домов с этажностью четыре или пять этажей;

6,10 руб. – для домов с этажностью от шести и выше.

Отметим, что федеральный стандарт устанавливал для Оренбургской области минимальный размер взноса для всех домов 6,60 рублей за 1 кв. метр. Однако Правительство области, приняло решение применять дифференцированный подход взимания платы за капремонт.

 

Распространяются ли льготы по жилищно-коммунальным услугам на оплату взносов на капитальный ремонт?

Да, распространяются, поскольку капитальный ремонт относится к перечню жилищно-коммунальных услуг. Возврат части уплаченной суммы производится, гражданам, относящимся к льготной категории, в рамках стандартной процедуры.

 

На обратной стороне квитанции напечатан договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта. Что это за договор и какой порядок его подписания?

В соответствии с федеральным и региональным законодательством собственники помещений в многоквартирном доме, принявшие решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, равно как и не принявшие решение о способе формирования фонда капитального ремонта, обязаны заключить с региональным оператором договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта (ст. 181, ст. 445 Жилищного кодекса РФ, ст. 26 Закона Оренбургской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Оренбургской области»).

 

В свою очередь, региональный оператор обязан направить проект договора о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме собственникам помещений, принявшим решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора или на специальном счете, владельцем которого будет являться региональный оператор.

 

Форма договора о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта утверждается попечительским советом регионального оператора.

 

Уплата собственником помещения в многоквартирном доме взноса на капитальный ремонт на счет регионального оператора после получения им проекта договора о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме считается его заключением.

 

По всем интересующим вопросам можно звонить в Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области по телефону (3532) 77-04-58 с 9.00 до 17.30 ежедневно, кроме субботы и воскресения.

 

Вопросы и ответы о квитанции на капремонт

Вопросы и ответы о квитанции на капремонт


Комментарии [Отключить]

  • Ольга Николаевна • 09-12-2015, 15:54
    Прекращаю все выплаты по приходящим платежкам. Подавайте в суд. Будем считать в суде. Бегать раз в месяц по прокуратурам и в бухгалтерию ЖКХ, в систему город, слушать вранье про сбои в программе больше не стану. Идите все .
  • Андрей Шарапов • 01-03-2015, 15:22
    Если уж на то пошло, то вот такой вариант меня бы устроил: Открыть собственный счет в сбербанке и каждый месяц туда откладывать необходимую сумму. В случае закрытия ВТБ24 или не осуществления капитального ремонта по графику (через 30 лет) соответствующей организацией деньги никуда не денутся.
  • Дарья • 25-01-2015, 17:18
    ?
  • pollux67 • 28-11-2014, 10:47
    вот ещё- статья 170 ЖК РФ- 6. Не позднее чем за месяц до окончания срока, установленного частью 5 настоящей статьи, орган местного самоуправления созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме для решения вопроса о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, если такое решение не было принято ранее. что то не припомню я такого собрания
  • pollux67 • 28-11-2014, 10:31
    вот давайте и подумаем какие иные условия мы можем предложить. ещё есть информация к размышлению- Статья 118 ГК РФ-1. Фондом для целей настоящего Кодекса признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе ДОБРОВОЛЬНЫХ имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели, иными словами региональный оператор не вправе работать с обязательными взносами
  • pollux67 • 28-11-2014, 10:23
    итак, 79 процентов проголосовавших не хотят платить. и я в их числе. однако, будет наивным надеяться, что дяди с долларами в глазах так просто с нас слезут. если вы тупо не будете платить, с вас возьмут ещё больше. надо составить законный план противодействия. гражданский кодекс предусматривает следующее— мы должны в течение тридцати дней со дня получения счета направить региональному оператору извещение об отказе от предложенных условий, либо извещение о согласии платить на иных, чем сформулировано, условиях с приложением протокола разногласий к проекту договора.
  • почему • 28-11-2014, 09:51
    В Гае.ру - Вы прекрасно понимаете. что подавляющее большинство граждан не владеет в полной мере знаниями в области ЖКХ, юриспруденции, гражданского законодательства. И бардак, происходящий в стране, начиная с ОДН, кап.ремонта и заканчивая банковскими кредитами, происходит, в основном, именно по этой причине. Многие просто не понимают, о чем вообще идет речь. Принесли квитанцию - пошли платить, особенно пенсионеры. Это наводит на мысль, что именно на таких плательщиков и рассчитаны эти "новшества". Так вот у Вас есть возможность дать возможность высказаться тем, кто понимает, о чем идет речь, и открыть глаза тем, кому негде искать правды. Или это не в Ваших интересах? Думаю, что подавляющему большинству эта тема не просто интересна, а необходима. И просьба поднять ее на первую полосу не так уж неуместна. Она гораздо актуальнее тем об открытии баров, торговых центров и жизни опустившихся людей.
  • Главред • 27-11-2014, 23:53
    Темы сами поднимаются в "Популярные новости" в зависимости от интереса читателей. Видимо эта тема инетересна не столь многим читателям, поэтому она ушла с главной страницы.
  • водитель • 27-11-2014, 23:28
    А как понять где кап ремонт, а где текущий? И если ежемесячно делать текущий ремонт, то нужен капитальный? Новость нужно вернуть на первую полосу, с комментариями юристов, прокурора и иных лиц.!!! Давайте разберемся, нужно ли платить?
  • Борисыч • 27-11-2014, 19:27
    Я просто уверен, что к 2024г. ВТБ банка просто не будет. Концы в воду, искать некого, деньги в пыль, про кап ремонт забыли, спросить не с кого. А тут если лавочка (по другому это назвать просто нельзя) по кап ремонту прикрылась, распечатали счет, деньги поделили вкладчики. Если можно, модераторы, поднимите тему вверх.
  • Борисыч • 27-11-2014, 19:22
    И еще, какого черта я буду платить в Нижний Новгород в ВТБ банк. Может мы собранием собственников жилья решим платить в сбербанк России. И согласно их графика проведения кап. ремонта распечатаем счет в 2024г. (по графику первый ремонт нашего дома) Все по честному и все прозрачно.
  • Nikstow • 27-11-2014, 12:34
    pollux67, данный Договор состоит, в том числе, и из приложений: реестра собственников и перечня общедомового имущества. Поэтому нам, собственникам, уже сейчас не безразлично знать, а все ли собственники (администрация, предприниматели и прочие, которые в основном уклоняются от своих обязанностей по содержанию МКД) вносят плату за капитальный ремонт дома или, как и на данный момент, только добросовестные жильцы.
  • pollux67 • 27-11-2014, 11:08
    по всей видимости замысел такой- ты высылаешь на деревню дедушке единственный экземпляр договора, по которому с тебя можно взыскать деньги, но из-за отсутствия второго экземпляра ты не сможешь предъявить претензии по выполнению договора другой стороной. да и вообще- 2043 год!!!! вы только представьте- в 1985 году вы с частной шарагой заключили договор, по которому сейчас вы должны что-то получить. исковая давность давно прошла. уголовная давность давно прошла. сколько знакомых и не знакомых людей умерло с тех пор. сколько всего произошло- автомобиль волга стоил тогда 15000 рублей, которые превратились в 15 нынешних рублей. даже игрушечный автомобиль сейчас стоит гораздо дороже
  • Nikstow • 27-11-2014, 10:47
    Борисыч, очень правильная мысль о необходимости заключения Договора. Я же, как председатель совета многоквартирного дома, уже направил в жилищную инспекцию жалобу о понуждении заключения в письменной форме Договора о формировании фонда капитального ремонта с МКД и с каждым собственником.
  • Борисыч • 27-11-2014, 10:18
    Очень жаль, что тема ушла с первой страницы. Вчера смотрел по телевизору орские новости и был приятно удивлен. Мэр г.Орска просит людей пока не оплачивать квитанции с кап. ремонтом, очень много непоняток и подводных камней. Первое и главное, договоры так не заключаются (объяснение проф. юриста) любой договор должен быть в письменном виде, минимум в двух экземплярах, с обязательными подписями обеих сторон. Все остальное лохотрон. Мы пережили МММ, мы пережили ОДН, и эту пирамиду переживем. Обидно, что государство пока потакает лохотронщикам, ну думаю, что это дело времени и прокуратуры.
  • rbcvtn • 26-11-2014, 21:46
    У нас город молодой и дойдет ли очередь до нас на воде вилами написано.Чтобы изготовить сметы и проекты и заложить в них затраты на ремонт можно оценить по сумме как на целый замок.У нас в Гае здание на 200 квадрат оценили на 45 млн.рублей и кто же будет это финансировать Также как домовые счетчики поставили как будто золотом помазанные,
  • rbcvtn • 26-11-2014, 21:16
    Ну ,заключим договор на ремонт каких то домов находящихся где то. Ведь сборы не остаются в нашем городе
  • Морошко • 25-11-2014, 23:17
    Материал не авторский, не имею права на исправление
  • Nikstow • 25-11-2014, 22:00
    Уважаемые собственники, для заключения Договора о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, Региональный оператор обязан направить проект данного договора для заключения каждому собственнику жилья в письменном виде в двух экземплярах с обязательным приложением описания состава общего имущества многоквартирного дома и реестра собственников. Поэтому, вместо того, чтобы не раздумывая оплачивать счета, надо потребовать от регионального оператора заключить данный договор в письменной форме. Уважаемая Морошко, Вы так и не исправили допущенную Вами ошибку - ст. 445 ГК РФ
  • rbcvtn • 25-11-2014, 20:56
    На сайте в этом фонде пишут,что первый платеж это уже согласие на вступление в фонд.С миру по нитке и на 29 лет вперед и где нибудь в Новосергеевке или в Илеке ( к примеру)по ремонтируют что нибудь.В Гае не факт , что очередь до нашего города дойдет. По этому вывод,что нашими деньгами будут пользоваться кто то...К примеру в среднем 300руб умножить на 12 месяцев=3600руб умн на 29 лет=104400 с каждой семьи. А тариф каждый год увеличивается.
  • коля новоженов • 25-11-2014, 20:42
    а давайте не будем платить все !раз туту все против этого. мы платим в свои ДУ за обслуживание дома!!!!!!!!!!!!!
  • кристина • 25-11-2014, 18:58
    С каждым годом бардака и воровства всё больше и больше! пока Путин усердно занимается кем угодно, только не своей страной, тут под шумок растаскивают, обворовывают, хамеют и никогда этот грабёж не закончится, потому, что лазеек и возможностей беспредельное количество!
  • Maslik • 25-11-2014, 18:20
    Платить не собираюсь,так же как и за вывоз мусора!!!Пусть сажают,пытают,и т. д.
  • Морошко • 25-11-2014, 16:00
    А еще не все гайчане получили, ожидается новая партия квитанций
  • Морошко • 25-11-2014, 15:58
    Это где такой тариф?
  • Sashh • 25-11-2014, 15:50
    Точно! Утром стулья - вечером деньги! Вот только единовременно, конечно, оплатить не сможем... Но в течение 10 лет после проведения кап. ремонт - это пожалуйста.
  • Ljubov • 25-11-2014, 13:57
    Лет пять назад наш дом прошёл капитальный ремонт,нам были выставлены квитанции об уплате,законопослушные уплатили в срок. Те,что жили и продолжают жить при коммунизме не платят даже за проживание и услуги,не уплатили и за капремонт,ничего с них никто не взыскал и не взыщет,пока есть мы законопослушные, Вот как придёт срок капремонта,составят сметы,вот тогда и выставляйте нам квитанции и мы оплатим,а так получается грабёж,мягко сказано,Если бы весь народ не спешил оплачивать,то такого бы не было беззакония.Вспомните, как неверно начинали брать за ОДН,а потом мало кто вернул свои деньги.Вот ,чтобы не искать свои деньги,как пишут многие,не надо нам их дарить!!!
  • pollux67 • 25-11-2014, 13:17
    оплачивать утилизацию тбо вас никто не обязывает, если кому то нравится платить- ради бога. я всё не дождусь когда начнут поступать иски к неплательщикам указанного подаяния, но их нет
  • Анастасия Радионова • 25-11-2014, 12:46
    а у нас тариф 12 руб.красота!!совсем не 6.10
  • pollux67 • 25-11-2014, 12:40
    ещё смешнее то, что в пункте 2 ст 543 ГК РФ сказано, что обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей ( трубопроводы электро-,газо-, тепло- водоснабжения и канализации), обязаны энергоснабжающие организации.
  • кузьма13 • 25-11-2014, 11:34
    Всё верно и правильно написано...ни убавить,ни прибавить... если только несколько матерных слов в конце каждого предложения...
  • Марина Кауненко • 25-11-2014, 11:03
    смотрела на сайте этого самого фонда график кап. ремонта своего дома и смеялась.ЧУШЬ ПОЛНЕЙШАЯ. замена газоснабжения 2043 году,водоотведения тоже не лучше,интересно они что будут сами менять или наймут туже подрядную организацию, так если мы платим в Д У так видим,что трубы в подвале меняют, ремонт крыши, швы в домах... И где мы потом будим искать свои деньги ,а это немалая сумма?
  • cena • 25-11-2014, 10:54
    очередной лохотрон на 30 лет вперед!!! Мы будем платить а кто то строить особняки себе
  • Марина Кауненко • 25-11-2014, 10:54
    по горячей линии на поставленные вопросы ответить затрудняются, дают номер телефона Оренбурга,а там либо не отвечают,либо занято,при чём в течении дня. По сути платить за то же самое,только название другое. Неправомерно.
  • кузьма13 • 25-11-2014, 10:50
    Кроме матерных,по поводу оплаты взносов на капремонт, других слов нет. Тупо грабительский и несправедливый отъём денег у населения.
  • zlu4ka • 25-11-2014, 10:13
    У нас нет такой квитанции вообще..
  • Nikstow • 25-11-2014, 09:05
    Цитата корреспондента Морошко: «(ст. 181, ст. 445 Жилищного кодекса РФ, ст. 26 Закона Оренбургской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Оренбургской области»)» Уважаемая Морошко, статьи 445 в Жилищном кодексе РФ не существует. Возможно ст. 445 ГК РФ.
  • Батырыч • 25-11-2014, 08:29
    вот если бы на эти деньги ещё проценты начисляли хотябы по ставке рефинансирования ЦБ
  • Pedant • 25-11-2014, 08:11
    ЖКХ всегда было большой бездонной дырой. Придумали новую кормушку в виде поборов на кап. ремонт, твари. У нас некоторые дома по 20 лет стоят без капремонта, а судя по тому, что поборы будут ежемесячными, кап. ремонт, наверное, будут делать каждый год...Скоро придут квитанции на сборы в фонд мира, помощи диким обезьянам в лесах амазонки и т.д. И будут прилеплены одна на другой степлером, что уже сейчас и вырисовывается. Эти поборы на кап. ремонт такая же муть, как и квитанции за вывоз мусора. Просто кому-то пришла идея, ни договора, ни отчета о потраченных средствах, ничего. Просто плати, быдло, и все. P.S. Журналисты, помнится была статья, когда в Гай приезжал какой-то защитник по правам человека из Оренбурга, и обещал разобраться в законности поборов за вывоз мусора. Мусор, который 50 лет вывозили на отвалы, и вдруг, внезапно, это стало наносить вред окружающей среде. И также внезапно, нашелся человек, который по быстрому состряпал новый полигон ТБО. Почему то, вываливать мусор посреди степи, не наносит вреда окружающей среде... Интересно узнать, спустя несколько месяцев, этот защитник, таки разобрался в законности поборов за вывоз мусора?