10.02.2015, 14:00     12 955

Медосмотры детей отменены

Обязательных медосмотров детей перед поступлением в школу и детские сады больше не будет.

 

В Минздраве РФ принято решение об отмене таких осмотров, и с 1 сентября 2015 года родителям уже не надо сдавать в школу и детские сады справки о прохождении длинного списка специалистов: врача-педиатра, уролога, детского акушера-гинеколога, невролога, хирурга, стоматолога, офтальмолога, психиатра и т.д.


Родителям теперь не придется тратить массу времени на стояние в очередях, на прохождение медкомиссии перед поступлением в школу и в детский сад, а медикам - на заполнение множества бумаг.


Разъяснения по этому поводу дал главный врач МБУЗ «Гайская ЦРБ» Александр Иванович Турбабин:
- Пока никаких инструкций мы не получили, но такое положение имеется. Действительно, с этого года не потребуется детям проходить медосмотр перед школой и поступлением в детский сад. Я вижу в этом положительный момент - перед началом каждого учебного года в детских поликлиниках аврал, на врачей ложится огромная нагрузка. А в школах и детских садах дети также проходят плановые медосмотры. И получается, что данная диспансеризация их просто дублирует. Теперь у врачей меньше будет нагрузка, появится больше времени на то, чтобы лечить детей, нуждающихся в помощи врачей. Да и детей не придется дважды подвергать медицинскому осмотру.


Однако некоторые педиатры такое нововведение воспринимают без особой радости. В приватной беседе один из врачей отметил, что ребенка все же лучше обследовать – иногда при диспансеризации выявляются болезни. Мнение родителей по этому поводу тоже разделились – одни «за» то, чтобы не проходить дополнительную медкомиссию, другие опасаются, что рядом со здоровыми детьми окажутся больные.


Людмила, 29 лет:
- Мой сын ходит в детский сад. И мне было бы спокойнее, если бы все дети приходили в детский сад со справками, подтверждающими, что они здоровы, что у них нет, например, туберкулеза. Может, какую-то медкомиссию небольшую, каких-то врачей и надо бы оставить – хотя бы фтизиатра, можно оставить сдачу анализов. Я бы лучше посидела в очереди.

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • Светлана • 12-09-2015, 11:08
    Это да! А то приводят детей в садик со справкой подписанной педиатром, а ребёнок неадекватный, ему надо в специализированный детский сад, а он пришёл в обычный... Мы специалисты по работе с обычными детьми не можем работать с особенными. Родителей убедить в том, что у них особенный ребёнок мы не можем, (да и права такого у нас нет!) и в итоге получается, что либо брошены все дети и воспитатель вынужден заниматься этим ребёнком, либо этот ребёнок под присмотром в полглаза и мы занимаемся остальными. Вопрос: а доктор вообще видел ребёнка, когда подписывал мед.комиссию? Или со слов мамы записал, что ребёнок здоров
  • OB274 • 12-02-2015, 23:31
    В детсаду прием должен быть построже. Ежедневно. У меня ребенок ходил в детский сад в Орске 15 лет назад, так у нас температуру мерили и горло смотрели ежедневно. А сейчас мамочки приводят детей в садик с температурой, с соплями зелеными и никто их домой не отправляет!!! Считаю, что ежегодные анализы в самом саду, бдительность родителей и воспитателей - этого достаточно. А если есть проблемы, то пожалуйте к врачу, который разгружен и готов уделить вам поболее времени, т.к. в коридорах не будет такого столпотворения, шума и нервозности. Конечно бы еще врачей побольше...
  • OB274 • 12-02-2015, 23:22
    Если заболеют, пойдете к врачу. У детей в садике ежегодно сейчас берут анализы. А высиживание в очередях на комиссии считаю бессмысленным. 2-5 минут (в лучшем случае) - это не медосмотр, больше нервов потрепешь, да вирусов нахватаешься. Уже давно нет дней здорового ребенка и в поликлинике просто УЖАС!
  • darinka)) • 11-02-2015, 21:37
    комиссия - это конечно хорошо, но никто не отменял родительской заботы и внимания!!!!берите своего и ребенка и идите к любому врачу!!!!хоть всех их обойдите - дабы просто проверить состояние здоровья вашего ребенка!!!!или вы всегда ждете комиссии чтоб узнать о здоровье ребенка??? зато вашего ребенка осмотрят не в пыпыхах комиссии - а нормально(надеюсь)НО С ДРУГОЙ СТОРОНЫ - ОТМЕНА КОМИССИИ ПЛОХО СКАЖЕТСЯ НА ТЕХ ДЕТЯХ-ЧЬИМ РОДИТЕЛЯМ ВООБЩЕ НЕ ДО НИХ!!!!!!А ТАКИХ У НАС МНОГО В СТРАНЕ!!!!!
  • Вероничка • 11-02-2015, 10:15
    +100500. Еще больше заболеешь!
  • ЛЮСЯ • 11-02-2015, 08:28
    Я за отмену таких комиссий! Мы сами в год проходили целый список врачей. Ладно бы их там действительно осматривали... 50% врачей просто пишут "Здоров" не осматривая ребенка... Больше стоишь в очереди с чихающими детишками
  • Ket-li • 11-02-2015, 07:51
    очередная попытка решить государственную проблему за счет рядовых граждан - избавится от очередей в поликлиниках не путем увеличения врачей, а путем снижения нагрузки. Но должен быть результат - а детей здоровых от это не станет больше
  • НЕ_АЙС • 11-02-2015, 07:38
    Это не прививка
  • Иван Скопенко • 11-02-2015, 07:08
    уникальное средство что избавило меня от АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ всего за 2 дня!!!!(да еще и прекрасно чистит печень) вот сами почитайте как я это сделал - http://vsesilu.gu.ma
  • Надежда Савинова • 11-02-2015, 01:46
    И в садике проходят комиссию спустя полгода,а что нам делать если за этот период наши детки заболеют ,кто в этом будет виноват ? Я считаю что нельзя отменят комиссию !
  • Надежда Савинова • 11-02-2015, 01:42
    Еда я тоже за то чтоб проходили комиссию. Так нам мамочкам спокойнее.
  • lelena • 10-02-2015, 23:53
    Дети больные СПИДом априори не будут посещать сад или школу, т.к. это предсмертное состояние, а вот с ВИЧ люди опасности не несут.почитайте про пути передачи. Вы уверенны, что в данный момент такие детки не учатся с Вашим ребенком? Про туб согласна-легко заразиться.И то, реакция манту позволяет выявлять болезнь. А на ВИЧ перед садиком или школой анализы никогда не сдавались..
  • Саша Толстыко(Плужникова) • 10-02-2015, 21:55
    и еще врачебный момент!!! самое главное он согласен разгрузить врачей!!! а ведь он в первую очередь должен на-оборот проверять всеболезни!!! это как??? вообще охренели !!! им зарплату понимают а они орут что мало а как мы по первой сетки работаем и на нас вообще забили и сетку отобрать хотят и зарплату вообще не добавляют нам как??? и мой ребенок прийдет за комиссию я заплачу а он заразиться кто виновен??? опять родители??? тоесть я???:
  • Саша Толстыко(Плужникова) • 10-02-2015, 21:50
    а если есть заболевания то как другте дети??? родители вы согласны???
  • Местный жителЬ • 10-02-2015, 21:23
    Исчезновение внимания к детям ---влечет исчезновения будущего у государства....
  • Lexus • 10-02-2015, 20:29
    надо детскую поликлинику отменить, все равно ходим туда только за справками, а лечим сами или в орске
  • SEREG • 10-02-2015, 18:39
    Туб.больные на медкомиссии не выявляются,а прививку "Манту" ни кто не отменял.
  • кузьма13 • 10-02-2015, 17:43
    Тоже считаю,что медкомиссия,пусть и на уровне приёма и проверки анализов,нужна.
  • Тимофей • 10-02-2015, 16:34
    Я бы не хотел, хотя жаль таких детей, чтобы мои дети были рядом с туб.больным и больным спидом!
  • космос • 10-02-2015, 15:27
    И в правду лучше бы небольшую медкомиссию оставили...особенно анализы.