25.03.2019, 14:00     8 898

Юбилей города. Празднование и даты

Назвать слухами перенос даты празднования 60-летия города Гая нельзя. Цитируем публикацию с официального сайта администрации Гайского городского округа от 6 июля 2018 года:

В администрации Гайского городского округа под председательством главы муниципалитета О.Ю. Папунина состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных празднованию 60-летия Гая в 2019 году.
В первую очередь участники заседания обсудили вопрос о переносе даты празднования юбилея города на конец августа – начало сентября следующего года. Причина – успеть завершить запланированное строительство и ремонт социально-культурных объектов и достойно встретить наш общий праздник. Обсудив все «за» и «против», члены оргкомитета решили перенести празднование юбилейной даты на 24 августа 2019 года.

Как говорится, что написано пером, того не вырубишь топором. Обсуждения переноса в август даты празднования на сайте "В ГАЕ РУ" носили разный характер. Читатели огорчались, негодовали, недоумевали, приводили аргументированные доводы о невозможности переноса празднования дня города. Вот строки из письма гайчанина:

В настоящее время я не проживаю в Гае, но считаю, что этот город - моя Родина и я всегда интересуюсь всеми новостями в нем. Мне показалось, что как-то незаметно для всех пролетела прошлогодняя информация о переносе празднования дня рождения города. Ее содержание - о первом заседании организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 60-летию горняцкого Гая и ГОКа, о решении инициативной группы перенести празднование юбилейной даты на 24 августа 2019 года. Гайчане (как и я!) то ли не поверили, то ли понадеялись, что время откорректирует этот вопрос. 

ВРЕМЯ ОТКОРРЕКТИРОВАЛО ЭТОТ ВОПРОС?

Состоялось расширенное совещание о предстоящем праздновании 60-летнего юбилея города, на котором обрисована вся схема празднования, во всех деталях. Следом было организовано публичное обсуждение вопросов, связанных со строительством парка, физкультурно - оздоровительного комплекса на территории парка. 

Так вот, открывая совещание, глава Гайского городского округа О.Ю. Папунин сказал главную фразу: "Год 2019 для Гая юбилейный, поэтому на протяжении всего года будут проходить праздничные мероприятия".

Руководитель управления культуры и архивного дела А.С. Денисов досконально разложил по полочкам все мероприятия, которые ожидают гайчан. День Победы и день города будут в установленную дату - 9 Мая. На главной площади города пройдет демонстрация с элементами военного парада, выйдет Бессмертный полк, будет насыщенная концертная программа с приглашением артистов из областного центра. Не останутся без внимания ветераны, участники военных действий в локальных точках, первостроители. Наполненный культурными мероприятиями, спортивными состязаниями, выставками день 9 Мая завершится фейерверком. Пройдут праздничные мероприятия и в сельских поселениях: митинги, концерты.

Но на этом празднество не закончится. Каждые выходные горожане смогут где-то побывать: на различных мероприятиях, конкурсах, посвященных юбилею города. В августе, например можно будет увидеть выставку национальных подворий, и, конечно же, открытие физкультурно - оздоровительного комплекса, прогуляться по первым дорожкам парка. Только на проведение культурных мероприятий запланированы расходы в сумме 1170 тыс. рублей.

АВГУСТОВСКИЙ ЭТАП ПРАЗДНОВАНИЯ 60-ЛЕТИЯ ГОРОДА ПОРАДУЕТ НОВИЗНОЙ!

Новизна в том, что состоится открытие  городского парка. Заместитель директора  ПАО "Гайский ГОК" А.С. Михин отметил, что физкультурно-оздоровительный комплекс - это подарок городу к юбилею. Расширятся возможности занятий спортом. Имеющийся СОК "Здоровье" уже не вмещает всех желающих, а их немало.

Председатель городского совета ветеранов Н.Г. Конобевцев проинформировал, что к юбилею города будет выпущен буклет, в нем займут место иллюстрации, которые ранее нигде не были опубликованы. Отметил, что в августе возможен приезд гостей из Хайбуллинского района.

Председатель горкома ДОСААФ В.М. Петров в своем выступлении отметил, что руководители, предприниматели просто обязаны в юбилейный год  облагородить фасады своих организаций и учреждений: "Чтобы комментаторы сайта "В ГАЕ РУ" забыли слово Мухосранск, которое они употребляют в отдельных комментариях при характеристике Гая", - пошутил Владимир Михайлович.   

Начальник комитета по физкультуре, спорту и туризму  администрации Гайского городского округа А.Ю. Завьялов проинформировал о возможностях занятиями спортом,  отметив, что они значительно расширятся с введением физкультурно-оздоровительного комплекса. Свои предложения высказал депутат горсовета А.Е. Батин.

НО И АВГУСТОВСКИЕ ПРАЗДНИЧНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ - НЕ ЗАВЕРШЕНИЕ ПРАЗДНИКА!

До конца 2019 года пройдет еще ряд праздничных мероприятий. Ощущение праздника сохранится до самой Елки!


Комментарии [Отключить]

  • Виктор Сергеевич • 28-03-2019, 00:48
    Когда-то имел наглость считать себя профессиональным газетчиком. Что ж тут скрывать. До журналиста немножко не дотянул. Горбачевская Перестройка вдруг закончилась.Но это все в прошлом.Лет двадцать, если не более не хотелось вспоминать про то писучее время. Сейчас иногда стало накрывать,как наркомана.Старость,батенька, дает,наверное, о себе знать.Пенсионерам простительно,согласитесь? Недавно приоткрыл шторочку на Гай.Ру.И тут тоже чуть ли не гладиаторские бои, чуть ли не бои без правил. Захленуло,каюсь..
  • Slava_ffa • 27-03-2019, 19:27
    Складно пишете, Виктор Сергеевич, Пономарева с Вами рядом не поставить. Наверное, Вы имели или имеете связь с журналистикой. А городок наш мне тоже нравится, обидно, что его и людей, в нем живущих, обхаивают на сайте.
  • чем все это закончится? • 27-03-2019, 18:45
    если Папунину плевать на плитку у входа в администрацию то что говорить о дорогах и тротуарах
  • Людмила Брежнева(Шубина) • 27-03-2019, 17:10
    А в шахте еще больше. А свои пацаны без работы.
  • Виктор Сергеевич • 27-03-2019, 15:35
    Бывает со мной такое. Ни с того ни с сего вдруг накатит и строчу опусы не только в Гай.Ру. Если есть возможность, то иногда просматриваю ТК " Красная линия".Вот где "Точка зрения", так точка зрения умных и неравнодушных людей к уготованной судьбе России господином В.В.П. и его командой... По поводу того,кому этот опус предназначен. Смотрю на внешний вид Гая, каждый город или селение имеет свое лицо,и невольно прихожу к такому выводу: нам,гайчанам, еще крупно повезло.Внешний вид Гая никак не ассоциируется с "мухосранском",хотя и относится к категории моногородов. Без ГОКа нас действительно ожидала бы судьба российских "мухосрансков".Пословица как гласит: не плюй в колодец...Вот об этом и пытался сказать. С Василием Пономаревым тем более как с журналистом не знаком.Было время, когда с журналистской братией был лично со многими знаком. Но это было так давно. Тогда многие из них не боялись говорить правду в глаза властьимущим. Но это было тогда.Сейчас за критику можно и поплаиться...
  • Slava_ffa • 27-03-2019, 11:08
    К чему этот опус и кому предназначен? Непонятно. У меня складывается впечатление, что это сам Василий Пономарев под другим ником. И, вообще, надоело читать каждый день про одно и то же (лично мне). По - моему, все уже ясно. А что где будет - поживём, увидим!
  • Гость • 27-03-2019, 03:05
    Ты задолбал!!!!! Не ты один прогорел с баблом со вкладов и не твой один инвалид!!!!Успокойся!!!! Задрал в каждой статье вставлять свои проблемы! Иди в прокуратуру ,подай в суд. Свали уже отсюда!!!!
  • Федор • 26-03-2019, 22:59
    А кто у нас руководитель компартии?
  • Виктор Сергеевич • 26-03-2019, 22:30
    Гай - город вечно молодых?..или переименуем его в "мухосранск"? Обозвать город Гай " мухосранском" в Год его 60-ти летия - это по меньшей мере подленько. Значит вы просто плюете в лицо в первую очередь первостроителям Гая. Своим дедам и отцам, бабушкам и матерям. Которые мерзли в палатках, испытывали и в жару и в холод, и в дождь и метель все " прелести" беготни,как в народе говорят, до ветру. Всем тем,кто гордился каждой заработанной звездой,обозначенной на стелле Гая. Плюнуть в лицо и нам,ровесникам Гая, на долю которых выпала судьба и взлета СССР. Но и времена горбачевско-ельцинской "перестройки",которая и по сей день никак не закончится.Богатые богатеют, а бедные скатываются в категорию нищих. Кто остановит этот беспредел? Вы,сидящие у монитора и тыкая бездумно в клавиатуру и при каждом подвернувшемся случае обливающие нечистотами всех без разбору? Сомневаюсь... Если Гай для вас "мухосранск", что же вы здесь прозябаете? Просто в настоящих, брошенных на произвол судьбы " мухосрансках"( по всей России с каждым годом их становится все больше и больше) вам не довелось по жить.Вот где простор для вас.Были бы первыми парнями на деревне.В звездный путь, " мухосранцы"...
  • HFVFIRF APIANO • 26-03-2019, 20:13
    не знаю этой новости. и в какую партию он хотел вступать?
  • Федор • 26-03-2019, 17:30
    А ещё хочется пожелать ему более твердой политической позиции ! Хотел вступить в партию, но искры не вижу...
  • HFVFIRF APIANO • 26-03-2019, 16:07
    ВЫ ПРАВЫ! А так это и будет. ФОК будет как стела. стоять пустым. ВОТ скоро и на газ и на сбор мусора с повышением цен сделают. ТАК и не кому будет посещать это заведение. НО рекламу будут писать. ВОТ какой мы красивый спорткомплекс выстроили. для горожан. лет 10. после сдачи. А вокруг этого ФОК(а) " декоративные" деревца.
  • HFVFIRF APIANO • 26-03-2019, 16:00
    КАК ВЫ ПРАВЫ! ВОТ действительно МОЛОДЕЦ ПЕТРОВ! ПРОСТО МОЛОДЕЦ. ВСЮ красоту .которую создали возле ДОСААФ. СВОИМИ РУКАМИ. ВЫРОСЛИ новые берёзки. БЕЗ разной рекламы и обещаний. Взяли и своими руками и силами создали этот парк. с разной военной техникой. ПРОСТО одно удовольствие приходить туда и отдыхать Смотрится отлично и без разного ФОК(а_) ВОТ ему бы лучше матпомощь и оказала наша мэрия города. Сразу видно человек работает. ВОТ у кого надо спрашивать советы по строительству нашего парка "долгострой". ВОТ и парку такое название надо дать. ХОТЬ одно справедливое название будет. А ПЕТРОВУ. хочется пожелать УСПЕХОВ ! УДАЧИ ВО ВСЕХ ИХ ДЕЛАХ! И КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ НА МНОГИЕ ЛЕТА! БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ВАШ ТРУД!
  • Серёга Сидоров • 26-03-2019, 14:30
    Нет, ну если читать про воровку Лобанову в непрерывном режиме, то реакцию прокуратуры можно понять.
  • Виктору • 26-03-2019, 13:50
    об этом никто не думает открывая пивнушки
  • Данила • 26-03-2019, 08:26
    Прицепилась к Башкирии успокойся уже.
  • мужик • 26-03-2019, 01:58
    что будет с Гаем? а здесь будет башкортостан.... не заметили еще??? гибдд, полиция, больница...
  • мужик • 26-03-2019, 01:54
    митинги , буклеты ,гости с хайбуллинского района - вот это праздник!!!!!!! всю жизнь ждал буклетов и гостей с башкирии!!!! ух ты диковина какая
  • Вера Прудникова • 26-03-2019, 00:59
    Молодец Петров!!!
  • Лобанов Владимир • 26-03-2019, 00:49
    Кстати, я несколько раз обращался по электронной почте к Гайскому Прокурору А.В. Толмачу с обращениями, где указывал, почему удаляют мои комментарии, а меня постоянно банят. 17.12.2018г. я получил официальный ответ, за подписью О.В. Петруниной. Ответ. Цитирую. «Установлено, что на Ваши аналогичные обращения, поступившие в межрайонную прокуратуру 15.11.2018 и 21.11.2018 в установленный срок посредством почтовой связи направляли письменные ответы от 22.11.2018г. и 23.112018г. Настоящее обращение каких-либо новых доводов, требующих проведение дополнительной проверки, не содержит, в связи с чем, оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется. Одновременно разъясняю, что в случае повторного обращения Вами в прокуратуру, переписка с Вами может быть прекращена». Теперь переведу все это на человеческий язык. Ответов от 22.11.2018 и 23.11.2018г. я естественно не получал. По опыту знаю, что когда ответить нечего, то Прокуратура и МВД работают по ДЕТСКОМУ принципу, разбирайся, мол, с «Почтой России». Конец ответа означает, отстань, ты нам надоел. Мы в Гае хозяева, что хотим, то и творим.
  • Федор • 25-03-2019, 23:39
    Возразить словарный запас не позволяет, господа?
  • Федор • 25-03-2019, 23:29
    Аппарат минусов заработал! Что не так сказано? Или у нас парк будет с искусственными деревьями?
  • Федор • 25-03-2019, 23:28
    Новизна в том,что состоится открытие парка(фраза из статьи): и произойдёт чудо - за три месяца вырастут деревья! В парке же они должны быть?
  • злой дядька • 25-03-2019, 23:17
    Как он был Мухосранском, так и останется, фасады не помогут
  • Лобанов Владимир • 25-03-2019, 23:06
    С большой долей вероятности, я уверен, что удаление моих комментариев происходит по команде (требованию, просьбе) главы Гайского МВД или Гайского Прокурора. С этого момента моим лозунгом будет: Нашего отца Инвалида ВОВ 1 группы и Первостроителя Гайского ГОКа с 1959г. - Лобанова И.И. - обворовали и забыли.
  • Slava_ffa • 25-03-2019, 22:24
    По-моему, население всех маленьких городов уменьшается, молодёжь уезжает в крупные населённые пункты. И сколько молодых людей поступает в Вузы? Сейчас многие уходят после 9 класса в училища и колледжи, боясь ЕГЭ. Так пусть у нас ничего не строят, ничего не будем посещать, так, выходит?
  • Slava_ffa • 25-03-2019, 22:15
    А у Пономарева почему не спросите? Он хозяин этого частного сайта.
  • Лобанов Владимир • 25-03-2019, 21:21
    Обращение к Гайчанам, Главе Гайского округа О.Ю. Папунину, Председателю Совета Депутатов Ф.М. Минивалееву и Председателю городского Совета Ветеранов Н.Г. Конобевцеву. Почему сегодня уже ТРИ раза удаляются мои комментарии к новости «Дело похитителя могильных оградок передано Гайскому межрайонному прокурору». В этих комментариях я публикую выдержки из ОФИЦИАЛЬНОГО Постановления от 9 мая 2014г. (это тоже был День Победы) за подписью капитана Юстиции, нынешнего Начальника Следственного Отдела, майора Юстиции И.Сергеева. Почему мне не дают сказать ПРАВДУ о проблемах связанных с Инвалидом Войны 1 группы и ПЕРВОСТРАИТЕЛЕМ Гайского ГОКа с марта 1959г.???
  • Daifreenik:) • 25-03-2019, 20:39
    Да все отлично будет. Город сад будет!!! А тебе больше оптимизма)))
  • Макс • 25-03-2019, 20:34
    Через 20 лет и увидишь
  • Виктор • 25-03-2019, 20:10
    ФОК, парк, праздники это хорошо. Но меня и возможно других горожан интересует вопрос что будет с Гаем лет через двадцать? Молодое поколение закончив школу уезжают учится в другие, более крупные города а закончив высшие учебные заведения не возвращаются в Гай. Им здесь негде работать. Работа которая предлагается, не обеспечивает требуемой специальности и оплачивается с нарушением КЗОТ. Население города с каждым годом уменьшается. Может случится такой парадокс как с деревнями, ни работы, ни зарплаты, одна радость останется посещать парк и смотреть на ФОК.